Приговор от 30.08.2011 года по делу № 1-58/2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Ясногорск Тульской области

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Попова А.Н.,

при секретаре Шамовой И.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясногорского района Тульской области Горюнковой М.С.,

подсудимой Беляковой В.В.,

защитника адвоката Борисова В.Е., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Беляковой Веры Васильевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки с <адрес>, гражданки РФ, пенсионерки, не военнообязанной, состоящей в браке, со средним образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ,

установил:

Белякова В.В. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Белякова В.В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, смешала в различных пропорциях воду с имевшимся у нее этиловым спиртом заводского изготовления, содержащим метанол и ацетон, изготовив тем самым раствор на основе этилового спирта с объемным содержанием этанола %, с содержанием метанола и ацетона в количестве % по объему, мг/дм3 в пересчете на безводный спирт, не имеющий сертификата качества и не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Белякова В.В., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осознавая, что изготовленный ею раствор на основе этилового спирта, содержащий метанол и ацетон, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до часов минут ДД.ММ.ГГГГ, незаконно хранила его в своем доме, расположенном адресу: <адрес>, с целью сбыта потребителям, то есть совершала умышленные действия, связанные с фактическим нахождением товара и продукции при себе и в своем домовладении.

ДД.ММ.ГГГГ около часов минут ФИО1, находясь в торговом киоске «Арбат» ИП Колодий, расположенном по адресу: <адрес>, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой умысел, направленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, осуществила незаконный сбыт ФИО3 около литра раствора на основе этилового спирта с объемным содержанием этанола %, с содержанием метанола и ацетона в количестве % по объему, мг/дм3 в пересчете на безводный спирт, не имеющего сертификата качества и не отвечающего требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Проданный Беляковой В.В. раствор на основе этилового спирта, содержащий метанол и ацетон, является потенциально опасным для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях, так как указанные химические вещества не входят в перечень разрешенных пищевых добавок.

В ходе судебного заседания подсудимая Белякова В.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник Борисов В.Е.

Государственный обвинитель Горюнкова М.С. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимая Белякова В.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Беляковой В.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 238 УК РФ как производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения инкриминируемых деяний Белякова В.В. действовала последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководила своими действиями, ее поведение в судебном заседании адекватно происходящему, свою защиту она осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в ее психической полноценности и Белякова В.В. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания Беляковой В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимой Беляковой В.В., которая не судима, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, а также с учетом ее материального положения, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, назначает ей наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Белякову Веру Васильевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Беляковой В.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: прозрачную пластиковую бутылку емкостью 0,5 литра со спиртосодержащейся жидкостью - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд Тульской области.

Председательствующий А.Н. Попов