Приговор от 21 сентября 2011 года по делу №1-71/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 года. г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кулешова С.В.,

при секретаре Пешковой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимого Николаева Р.В.,

защитника адвоката Антоновой Т.В., представившей удостоверение №420 от 7.04.2003 года и ордер №028326 от 6.09.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Николаева Романа Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, холостого, с неполным средним образованием, невоеннообязанного, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ,

установил:

Николаев Р.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

16 июня 2011 года в период с 13 часов до 14 часов 55 минут Николаев Р.В. в комнате <адрес> употреблял спиртные напитки вместе с братом ФИО8 и ФИО5

В ходе распития спиртного между Николаевым Р.В. и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой Николаев Р.В. умышленно, на почве внезапно возникшей к ФИО5 личной неприязни, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не предвидя возможность наступления смерти ФИО5 в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть указанные последствия, взял со стола хозяйственный нож и нанес им удар ФИО5 в область жизненно важных органов – живот, причинив ему повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением мягких тканей живота, брюшины, желудка, поджелудочной железы, имеющее признаки тяжкого вреда здоровью и находящееся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

С полученными повреждениями 16 июня 2011 года ФИО5 был доставлен в хирургическое отделение МУЗ «Ясногорская районная больница», где в результате причиненного Николаевым Р.В. повреждения скончался 18 июня 2011 года от проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением желудка, поджелудочной железы, осложненного разлитым перитонитом.

В судебном заседании Николаев Р.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что утром 16 июня 2011 года он вместе со своим братом ФИО8 пришел в гости к ФИО5, где они употребляли спиртное. ФИО8 взял с тумбочки телефон ФИО5 и хотел позвонить, но ФИО5 схватил его за руку и начал выворачивать ее. Он просил ФИО5 успокоиться, но ФИО5 начал выражаться в его адрес нецензурной бранью. ФИО8 вышел из комнаты, он спросил его куда он пошел. В это время ФИО5 чем-то ударил его по спине и он упал. Поднявшись он стал отходить к столу. ФИО5 был сильно возбужден и шел следом за ним. Опасаясь, что ФИО5 подвергнет его избиению он взял со стола нож и ударил им ФИО5 в живот. Убивать ФИО5 он не хотел, все произошло неожиданно. Он попросил ФИО8 вызвать скорую помощь, а нож выкинул в окно и ушел.

Из показаний Николаева Р.В. на предварительном следствии от 17 июня 2011 года (л.д.143-145) следует, что в ходе распития спиртного между ним и ФИО5 произошла ссора, в ходе которой ФИО5 оскорблял его и выражался в его адрес нецензурной бранью. Затем ФИО5 сильно ударил его по спине, отчего он упал на пол. Поднявшись он взял столовый нож, который лежал на столе, и ударил им ФИО5 в живот. После этого он выбросил нож и пошел к себе домой.

В ходе проверки показаний Николаева Р.В. на месте (л.д.157-172) 11 августа 2011 года он показал, что ударил ФИО5 ножом вследствие того, что ФИО5 был агрессивно настроен, подходил к нему, и он, опасаясь, что ФИО5 ударит его, взял со стола нож и ударил им ФИО5 в живот.

Выслушав оглашенные показания Николаев Р.В. пояснил, что во время допроса 17 июня 2011 года он плохо себя чувствовал после употребления спиртного и не контролировал себя во время допроса. На самом деле все было так, как он показал в судебном заседании.

Вина Николаева Р.В. в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением Николаева Р.В. о явке с повинной в совершении преступления, с которым он обратился 16 июня 2011 года в ОВД по Ясногорскому району, указав, что 16 июня 2011 года во время пьяной драки ударил ФИО5 ножом в живот, после нож выкинул в окно.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 16 июня 2011 года примерно в 13 часов он пришел домой к ФИО5, у которого находились ФИО8 и Николаев и распивали спиртное. Все они находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он пробыл у ФИО5 в комнате около 30 минут и ушел. В его присутствии между ФИО5, ФИО8 и Николаевым ссор не было.

17 июня 2011 года около 11 часов ему позвонил ФИО8 и сообщил, что 16 июня 2011 года после его ухода из комнаты ФИО5, Николаев Р. в ходе ссоры с ФИО5 ударил последнего ножом в живот. Также от ФИО8 он узнал, что ФИО5 находится в больнице.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он с братом Николаевым Р.В. часто встречались с ФИО5 и употребляли спиртные напитки. 16 июня 2011 года около 9 часов он и Николаев Р.В. пришли в комнату к ФИО5, где втроем употребляли спиртное. Во время употребления спиртного он взял с тумбочки телефон ФИО5, чтобы позвонить. Увидев это ФИО5 стал выворачивать его руку, в которой он держал телефон. Николаев попросил ФИО5 успокоиться, на что ФИО5 стал выражаться в адрес Николаева нецензурной бранью. После этого он выходил в туалет, а когда вернулся увидел, что в комнате у стола стоит Николаев, а против него ФИО5. Николаев держал перед собой в руке хозяйственный нож, на лезвии которого была кровь, а ФИО5 своей рукой держался за живот, на котором была кровь. Он спросил у Николаева что он сделал. Николаев попросил его вызвать скорую помощь. Он помог ФИО5 лечь на диван и увидел на его животе рану. Потом он попросил соседку ФИО9 вызвать скорую помощь.

Из показаний ФИО7 на предварительном следствии (л.д.74-75), от 16 июня 2011 года следует, что 16 июня 2011 года он, Николаев и ФИО5 в комнате ФИО5 употребляли спиртные напитки. Он выходил в туалет, а когда вернулся Николаев и ФИО5 ругались, после чего Николаев схватил со стола нож и ударил им ФИО5 в живот.

Выслушав оглашенные показания, ФИО8 пояснил, что соответствуют действительности показания, данные им в судебном заседании, на предварительном следствии ему поскорее хотелось уйти домой, поэтому он показал, что видел как Николаев ударил ФИО5 ножом, так как сотрудники милиции не верили ему, что он этого не видел.

Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что проживала по соседству с ФИО5, который нигде не работал, злоупотреблял спиртными напитками. К нему очень часто приходили Николаев и ФИО8. Иногда из комнаты ФИО5 она слышала шум ссор. 16 июня 2011 года около 14 часов она видела, как из комнаты ФИО5 вышел ФИО6. Примерно через 5 минут к ней в комнату пришел ФИО8, который попросил ее вызвать скорую помощь и сообщил ей, что ФИО5 порезали. Кто его порезал, он не сказал.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что ее сыновья ФИО8 и Николаев часто ходили к ФИО5 в комнату, где вместе употребляли спиртное. 16 июня 2011 года днем она искала сыновей и зашла в комнату ФИО5. Там находились ФИО5, медицинская сестра, ФИО8, потом пришли работники милиции. У Селюто в области живота была рана. Впоследсвии ФИО8 рассказал ей, что между ФИО5 и Николаевым произошла ссора, в ходе которой Николаев ударил ФИО5 ножом в живот.

Показаниями свидетеля ФИО11 о том, что 16 июня 2011 года от Николаева Р.В. поступило заявление о явке с повинной, в котором он сообщил, что 16 июня 2011 года во время пьяной драки с ФИО5 он ударил его ножом в живот.

В протоколе осмотра места происшествия (л.д.25-28) указано, что возле <адрес> обнаружен столовый нож с деревянной рукояткой коричневого цвета, на лезвии которого имеются следы вещества бурого цвета.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д.113-115) смерть ФИО5 наступила 18 июня 2011 года в 3 часа 45 минут в хирургическом отделении МУЗ «Ясногорская районная больница» от проникающего колото-резаного ранения живота с повреждением желудка, поджелудочной железы, осложненного разлитым перитонитом.

При судебно-медицинском исследовании обнаружены повреждения: проникающее колото-резаное ранение живота с повреждением мягких тканей живота, брюшины, желудка, поджелудочной железы.

Указанное повреждение прижизненное, причинено однократным ударным действием колюще-режущего предмета, характеристику которого дать не представляется возможным из-за хирургического вмешательства, давностью, впервые отмеченное в медицинских документах 16 июня 2011 года и имеют квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти, могло быть получено при обстоятельствах, указанных в материалах дела, допросе подозреваемого.

В момент получения повреждений потерпевший мог находиться как в вертикальном, так и в горизонтальном положении, передней боковой поверхностью живота по отношению к клинку.

С указанным повреждением потерпевший мог жить и совершать активные действия, в том числе и передвигаться определенный промежуток времени, исчисляемый сутками, возможно неделями.

По данным истории болезни в момент поступления в больницу ФИО5 находился в состоянии алкогольного опьянения.

В соответствии с протоколом выемки (л.д.48-49) у свидетеля ФИО11 изъяты шорты Николаева Р.В.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств (л.д.121-122) на ноже, изъятом при осмотре места происшествия, шортах, принадлежащих Николаеву Р.В., найдена кровь, которая могла произойти от ФИО5

Из протокола осмотра предметов (л.д. 124-126) следует, что осмотрены хозяйственный нож и шорты Николаева Р.В.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы (л.д. 38) у Николаева Р.В. имеется повреждение – ссадина на спине, которое причинено ударным и скользящим действием тупого твердого предмета без характерной особенности травмирующего предмета, имеющее квалифицирующие признаки не причинившего вреда здоровью.

Суд считает, что изменение показаний в судебном заседании свидетелем ФИО8 вызвано его желанием смягчить обвинение Николаеву Р.В., который является его братом, и считает достоверными его показания, данные в ходе предварительного следствия.

Также суд считает достоверными показания подсудимого Николаева Р.В., данные им в ходе предварительного следствия 17 июня 2011 года. Его показания в судебном заседании о том, что ФИО5 пытался ударить его, вследствие чего он ударил ФИО5 ножом, суд считает избранным им способ защиты от обвинения и отвергает.

В связи с изложенным уд приходит к выводу о том, что Николав Р.В. во время ссоры с ФИО5 не находился в состоянии необходимой обороны.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о том, что вина Николаева Р.В. в предъявленном ему обвинения полностью доказана и квалифицирует его действия по ст. 111 ч. 4 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего ФИО5

При назначении наказания Николаеву Р.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие в его действиях смягчающих наказание обстоятельств – явки с повинной о совершенном преступлении, противоправное поведение потерпевшего, явившегося поводом для преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отрицательную характеристику Николаева Р.В. по месту жительства, состояние его здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, приходит к выводу о том, что Николаев Р.В. представляет значительную общественную опасность и его исправление возможно только при изоляции от общества.

Учитывая наличие в действиях Николаева Р.В. смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Николаева Романа Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Николаева Романа Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу и содержать в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области.

Срок отбывания наказания Николаеву Роману Владимировичу исчислять с 21 сентября 2011 года.

Засчитать Николаеву Роману Владимировичу в срок отбывания наказания содержание под стражей в период с 19 июня 2011 года по 20 сентября 2011 года.

Вещественные доказательства: нож – уничтожить, шорты – возвратить Николаеву Р.В.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: