Приговор от 27.09.2011 года по делу №1-75/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2011 года г. Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кулешова С.В.,

при Пешковой О.Н.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ясногорского района Тульской области Горюнковой М.С.,

подсудимого Полеси С.А.,

защитника адвоката Антоновой Т.В., представившей удостоверение №420 от 07.04.2003 года и ордер № 028334 от 12.09.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Полеси Сергея Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, не работающего, военнообязанного, холостого, со средним образованием, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, д. Домнино, <адрес>, судимого 24 апреля 2008 года Заокским районным судом Тульской области по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев; 11 ноября 2009 года Заокским районным судом по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 6 месяцев, с присоединением наказания по приговору от 24.04.2008 года на общий срок 1 год 8 месяцев, освобожденного 17 июня 2011 года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Полеся С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

17 июня 2011 года в вечернее время, Полеся С.А., с целью совершения кражи чужого имущества пришел в садовое товарищество <адрес> <адрес>, где подошел к дачному дому, расположенному на дачном участке <адрес> принадлежащему ФИО9, найденным ранее металлическим прутом вытащил штапики на внешней стороне оконной рамы дачного дома, вынул стекло, после чего вышеуказанным металлическим прутом разбил второе стекло в оконной раме и через образовавшийся проем незаконно проник в жилое помещение дачного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО9 имущество: шуруповерт в корпусе серо-болотного цвета стоимостью 700 рублей, телевизор марки «Тошиба» стоимостью 11000 рублей на общую сумму 11700 рублей.

Он же, Полеся С.А., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

15 июля 2011 года примерно в 1 час Полеся С.А. с целью совершения кражи чужого имущества пришел на территорию садового товарищества <адрес> находящегося возле <адрес> <адрес>, где подошел к дачному дому, расположенному на дачном участке <адрес>, принадлежащему ФИО10, вытащил штапики на внешней стороне оконной рамы кухни и через выставленное им оконное стекло незаконно проник помещение указанного дачного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО10 имущество: DVD-плеер марки «Самсунг» стоимостью 2000 рублей; электрическую дрель в корпусе зеленого цвета стоимостью 3000 рублей; шуруповерт марки «Макита» стоимостью 6000 рублей; 3 блока сигарет марки NEXT по 10 пачек сигарет в каждом блоке стоимостью 22 рубля за 1 пачку на общую сумму 660 рублей; 4 куриные грудки общим весом 2,8 кг стоимостью 125 рублей за 1 кг на общую сумму 350 рублей; 1 батон колбасы марки «Елисеевский сервелат» весом 0,6 кг стоимостью 200 рублей за 1 кг на сумму 120 рублей; 2 банки говяжьей тушенки стоимостью 70 рублей за банку на общую сумму 140 рублей, денежные средства в размере 2200 рублей, причинив ФИО10 материальный ущерб в размере 14 470 рублей, который является для нее значительным.

Он же, Полеся С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

15 июля 2011 года ночью, Полеся С.А., с целью совершении кражи чужого имущества пришел на территорию садового товарищества <адрес> расположенного в д<адрес> <адрес>, где подошел к дачному дому, расположенному на дачном участке <адрес>, принадлежащему ФИО6, найденным ранее металлическим прутом вынул штапики на внешней стороне оконной рамы, выставил стекло, и через образовавшийся проем незаконно проник в жилое помещение дачного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: две телескопические удочки стоимостью 350 рублей каждая на общую сумму 700 рублей; спиннинг стоимостью 740 рублей; спиннинг стоимостью 500 рублей; магнитофон марки «Philips» стоимостью 3500 рублей; DVD-плеер марки «Philips» стоимостью 2000 рублей; шуруповерт марки «Штурм» стоимостью 2500 рублей; гвоздодер стоимостью 120 рублей; степлер стоимостью 250 рублей, на общую сумму 10310 рублей.

Он же, Полеся С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

17 июля 2011 года вечером, Полеся С.А. с целью совершения кражи чужого имущества пришел на территорию садового товарищества <адрес> расположенного в <адрес>, где подошел к дачному дому <адрес> принадлежащему ФИО11, металлическим прутом повредил петли на входной двери в дачный дом, после чего через образовавшийся проем незаконно проник в жилое помещение дачного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО11 имущество: 2 банки тушенки стоимостью 70 рублей каждая на общую сумму 140 рублей; 2 банки рыбных консервов «Сайра» стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 120 рублей; 1 пачку кукурузных хлопьев стоимостью 40 рублей; 1 банку варенья из ягод смородины емкостью 0,5 л стоимостью 100 рублей; шлепки-сланцы стоимостью 150 рублей; ножницы стоимостью 50 рублей, на общую сумму 600 рублей.

Он же, Полеся С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

18 июля 2011 года вечером, Полеся С.А., с целью совершения кражи чужого имущества пришел на садовое товарищество <адрес> расположенное в <адрес>, где подошел к дачному дому, расположенному на дачном участке <адрес>, принадлежащему ФИО12, металлическим прутом отсоединил лист фанеры, которой было забито окно дома, незаконно через образовавшийся проем незаконно проник в жилое помещение дачного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО12 имущество: алюминиевое ведро емкостью 10 литров стоимостью 350 рублей; кепку-бейсболку стоимостью 100 рублей; 20 головок чеснока стоимостью 15 рублей каждая на сумму 300 рублей, всего на общую сумму 750 рублей.

Он же, Полеся С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 19 по 20 июля 2011 года вечером, Полеся С.А. с целью совершения кражи чужого имущества пришел на территорию садового товарищества <адрес> расположенного в <адрес>, где подошел к дачному дому, расположенному на дачном участке <адрес> принадлежащему ФИО13, металлическим прутом повредил крепления навесного замка, после чего открыл дверь и незаконно проник в жилое помещение дачного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО13 имущество: водяной насос марки «Нептун» стоимостью 1000 рублей; телевизор марки «Техно» стоимостью 8000 рублей; шуруповерт марки «Канаков» стоимостью 1500 рублей; электрический лобзик марки «Канаков» стоимостью 800 рублей; электрическую дрель в корпусе оранжевого цвета стоимостью 5000 рублей; набор сверл в количестве 10 штук различного диаметра стоимостью 100 рублей; гаечный ключ для болтов стоимостью 15 рублей, всего на общую сумму 16415 рублей.

Он же, Полеся С.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 20 по 22 июля 2011 июля 2011 года вечером, Полеся С.А., с целью совершения кражи чужого имущества пришел на территорию садового товарищества <адрес> расположенного в <адрес>, где подошел к дачному дому, расположенному на дачном участке <адрес>, принадлежащему ФИО14, металлическим прутом выломал раму окна и через образовавшийся проем незаконно проник в жилое помещение дачного дома, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО14 имущество: плитку электрическую двухконфорную в корпусе коричневого цвета стоимостью 1500 рублей; обогреватель электрический бежевого цвета стоимостью 1000 рублей; два покрывала в комплекте на кресло и на диван стоимостью 1000 рублей за комплект; светильник электрический ночной стоимостью 200 рублей; тонометр стоимостью 300 рублей; мужскую куртку от спортивного костюма марки «KFOR» стоимостью 500 рублей; женский спортивный костюм темно-синего цвета марки «Пума» стоимостью 600 рублей, всего на общую сумму 5100 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Полеся С.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Антонова Т.В.

Государственный обвинитель Горюнкова М.С. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшие ФИО9, ФИО10, ФИО6, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО14 также не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Полеся С.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении поступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Полеся С.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как совершение семи краж, то есть тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства – раскаяние в совершении преступления, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, отягчающее наказание обстоятельство – опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает в действиях Полеси С.А., поскольку он, будучи ранее дважды судим за совершение умышленных преступлений средней тяжести к лишению свободы, вновь совершил умышленные тяжкие преступления, отрицательную характеристику подсудимого, а также состояние его здоровья, суд приходит к выводу о том, что Полеся С.А. представляет значительную общественную опасность и его исправление возможно только при изоляции от общества.

Учитывая наличие в действиях подсудимого Полеси С.А. смягчающих наказание обстоятельств, и его имущественное положение, суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Полесю Сергея Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 7.03. 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении ФИО9 в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении ФИО10 – в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по преступлению в отношении ФИО6 – в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении ФИО11 – в виде лишения свободы сроком на 9 месяцев, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении ФИО12 – в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении ФИО13 – в виде лишения свободы сроком на 11 месяцев, по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении ФИО14 – в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Полесе Сергею Александровичу по совокупности преступлений окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года и 8 месяцев с отбытием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 27 сентября 2011 года, с зачетом времени предварительного содержания Полеси С.А. под стражей до постановления приговора в период с 21 июля 2011 года по 26 сентября 2011 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Полеси С.А. оставить без изменения - в виде заключения под стражей в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН РФ по Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 10.10.2011 года