Приговор суда от 12.07.2011 года по делу 1-43/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12.07.2011 года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Курбатова Н.Н.,

при секретаре Рудой М.В.,

с участием государственного обвинителя Клименчевой Т.В.,

подсудимого Исакова Н.Н.,

защитника адвоката Сердитовой И.О., представившей удостоверение №337 от 31.12.2002 года, и ордер №030677 от 24.05.2011 года,

потерпевшего ФИО2,

представителя потерпевшего Филипповой Н.И., представившей удостоверение №370 от 31.12.2001 года и ордер №034519 от 23.05.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Исакова Николая Николаевича, 14 января 1974 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним-специальным образованием, в браке не состоящего, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживает по адресу: <адрес> «А», не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

установил:

Исаков Н.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов, используемых в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.

26 ноября 2010 года, примерно в 15 часов, Исаков Н.Н. совместно с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, вступив в предварительный преступный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества, путем совершения нападения на ФИО2, подыскав и приготовив для успешной реализации своих преступных намерений металлическую раздвижную дубинку, изготовленную самодельным способом по типу кистеней, относящуюся к одной из разновидностей холодного оружия ударно-раздробляющего действия, нож, а также предмет, похожий на электрошокер и предмет, похожий на напильник, используемые в дальнейшем в качестве оружия, на неустановленном автомобиле марки ВАЗ, без регистрационных номерных знаков приехали к 000 «Кузница-Д», расположенному по адресу: <адрес>, где оставив автомобиль BA3, на обочине автодороги «Тула-Ревякино», примерно в 20-ти метрах от административного здания, путем свободного доступа проникли на территорию 000 «Кузница-Д», где, подойдя к автомобилю ФИО2 марки «NISSAN PATHFINDER» государственный регистрационный знак 0 909 00 71 РУС, находящемуся на неогороженной и неохраняемой парковке слева от административного здания 000 «Кузница-Д», привезенным с собой ножом прокололи две правые автомобильные шины и стали вести наблюдение, ожидая удобного момента для нападения на ФИО2

Примерно в 15 часов 20 минут, того же дня, увидев ФИО2, выезжающего с территории 000 «Кузница-Д» на вышеуказанном автомобиле, Исаков Н.Н. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, в соответствии с разработанным преступным планом, направились к автомобилю ФИО2, и жестикулируя руками, подали знак остановиться. После того, как автомобиль остановился, и Добрицкий В.В. открыл водительскую дверь, Исаков Н.Н., выполняя обусловленную с неустановленным лицом преступную роль, под видом лиц, заинтересованных в приобретении щебенки, находящейся на территории 000 «Кузница-Д», не давая ФИО2 возможность заподозрить в готовящемся преступлении и своевременно покинуть место преступления спросил «не продается ли щебенка», находящаяся на территории 000 «Кузница-Д». Получив ответ, что щебенка принадлежит дорожным службам, Исаков H.Н., действуя согласованно с неустановленным лицом, потребовал от ФИО2 незамедлительно передать ему все имеющиеся у потерпевшего денежные средства и имущество, представляющие материальную ценность, со словами «давай все деньги и имущество».

После этого, Исаков Н.Н., высказывая угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, со словами «тебе конец», которую потерпевший воспринимал как реальную, достав из-под одежды, металлическую раздвижную дубинку, изготовленную самодельным способом по типу кистеней, относящуюся к одной из разновидностей холодного оружия ударно-раздробляющего действия, через открытую водительскую дверь, совершил нападение на сидящего за рулем автомобиля ФИО2 и в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, стал наносить ФИО2 удары по голове, создавая реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшему, применяя тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья, а также по лицу и в область грудной клетки, отчего Добрицкий В.В. стал кричать.

Одновременно с этим неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласно отведенной ему преступной роли, достав имевшийся при нем неустановленный следствием металлический предмет, похожий на напильник, используя его в качестве оружия, в целях подавления воли потерпевшего к сопротивлению, через ту же открытую дверь стал наносить ФИО2, находящемуся на водительском сиденье автомобиля «NISSAN PATHFINDER» государственный регистрационный знак О909 ОО 71 РУС удары по левым ноге, руке и другим частям тела, применив тем самым насилие, опасное для его жизни и здоровья, которое хотя и не причинило вред здоровью потерпевшего, однако в момент применения создавало реальную опасность для его жизни и здоровья, повредив при этом кожаное водительское сиденье. После этого, пытаясь проникнуть в салон автомобиля, через заблокированную левую пассажирскую дверь, неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, стал наносить удары по автомобилю, деформируя двери и другие части автомобиля слева.

Когда Добрицкий В.В., желая покинуть место преступления, попытался начать движение на автомобиле «NISSAN PATHFINDER» государственный регистрационный знак 0 909 00 71 РУС, Исаков Н.Н., лишая ФИО2 возможности покинуть место преступления и заблокировать водительскую дверь, через открытую водительскую дверь проник в салон автомобиля, и, дотянувшись, до тумблера зажигания, выключил двигатель автомобиля, сломав при этом рычаг стеклоочистителя, расположенный на рулевой колонке, после чего, металлической раздвижной дубинкой, изготовленной самодельным способом по типу кистеней, относящейся к одной из разновидностей холодного оружия ударно-раздробляющего действия нанес ФИО2 удар в область правого глаза, создавая реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшему, применяя тем самым насилие опасное для жизни и здоровья.

В этот же период времени, Исаков Н.Н. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, препятствуя дальнейшему движению автомобиля потерпевшего, привезенными с собой металлической раздвижной дубинкой, и неустановленным металлическим предметом, похожим на напильник, повредили лобовое стекло автомобиля.

Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужого имущества, Исаков Н.Н. совместно с неустановленным лицом, схватили ФИО2 за одежду, шею и руки, и, применяя насилие, вытащили последнего из салона автомобиля. При этом, в целях предотвращения возможного сопротивления, неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, действуя по предварительному сговору с Исаковым Н.Н., подавляя волю потерпевшего к сопротивлению, нанесло ФИО2 один удар в область брюшной полости неустановленным предметом, похожим на электрошокер, от электрического разряда которого ФИО2 был причинен ожог-брюшной полости, и была повреждена футболка, не представляющая материальной ценности.

В свою очередь Исаков Н.Н., продолжая реализовывать совместный преступный умысел, сорвал с левой руки ФИО2 наручные часы, японского производства «Q&q Q&q » стоимостью 3000 рублей, с металлическим браслетом, а также вытащил из левого кармана пиджака кожаный бумажник, стоимостью 1200 рублей, в котором находились деньги в сумме 12 000 рублей, а также визитные и дисконтные карты в количестве 6 штук, не представляющие материальной ценности.

После этого, в целях окончательного подавления воли потерпевшего к сопротивлению и воспрепятствования своевременному сообщению в правоохранительные органы о совершенном нападении, Исаков Н.Н., имеющейся у него металлической раздвижной дубинкой, изготовленной самодельным способом по типу кистеней, относящейся к одной из разновидностей холодного оружия ударно-раздробляющего действия, а неустановленное лицо металлическим предметом, похожим на напильник, используя его в качестве оружия, стали наносить ФИО2 множественные удары по голове и по другим частям тела, создавая реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшего, применив тем самым насилие, опасное для жизни и здоровья, от чего Добрицкий В.В. стал кричать.

Услышав крики ФИО2, начальник цеха 000 «Генезис-Тула» ФИО8, находившийся на территории 000 «Кузница-Д» сообщил об этом по телефону станочнику 000 «Генезис-Тула» ФИО3, находящемуся в цехе проката, расположенному на территории 000 «Кузница-Д», и направился на помощь к ФИО2, пытаясь защитить последнего.

Получив данное сообщение, ФИО3 совместно ФИО9, направились на помощь ФИО2

При этом, Исаков Н.Н. и неустановленное лицо, уголовное дело в отношении которого, выделено в отдельное производство, продолжая осуществлять свои преступные намерения, стали преследовать ФИО2, убегающего от них в сторону автодороги «Тула-Ревякино», в ходе чего неустановленное лицо, догоняя ФИО2, нанесло последнему не менее трех ударов по голове, неустановленным предметом, похожим на напильник, используя его в качестве оружия, создавая реальную угрозу для жизни и здоровья потерпевшего, а также по другим частям тела.

Подсудимый Исаков Н.Н. свою вину в совершении преступления не признал и показал, что 26.11.2010 года он находился в гостях у своей знакомой в п.Ревякино. Около 15 часов он стал возвращаться домой и на торговой площади п.Ревякино подошел к автомашине ВАЗ темно-зеленого цвета без номерных знаков с надписью «Продаю» на заднем стекле и попросил водителя отвезти его в г.Тулу, на что тот согласился. В пути следования водитель потребовал от него произвести оплату за проезд, в противном случае отказывался дальше везти. У него с собой была только тысячная купюра, а у водителя не было сдачи и он, увидев, стоящий недалеко от дороги темный внедорожник Ниссан попросил водителя остановиться, чтобы разменять деньги, что тот и сделал, остановившись на обочине. Когда он подошел к внедорожнику, и попросил водителя разменять 1000 рублей, то сидевший за рулем мужчина, как теперь ему стало известно, это был Добрицкий В.В., находящийся в нетрезвом состоянии выругался в его адрес нецензурной бранью и, захлопнув дверь, начал движение, толкнув его сзади капотом машины. Он отпрыгнул в сторону и с целью предотвращения дальнейшего наезда на него открыл дверь и, дотянувшись до тумблера зажигания, заглушил двигатель и вытащил ФИО2 из автомашины, после чего между ними завязалась драка. Через какое-то время к ним подбежали ФИО3, ФИО8, ФИО9, у которых в руках были палки похожие на черенки от лопаты, и какие-то предметы, которые вместе с Добрицким В.В. стали его избивать, нанося удары по голове и другим частям тела, в результате чего у него был поврежден позвоночник. Увидев происходящее, водитель автомашины ВАЗ с которым он ехал, тут же куда-то уехал. После этого ему связали скотчем руки за спиной и сначала бросили лежать на землю, а спустя какое-то время завели в помещение. Затем приехала скорая помощь и сотрудники милиции. Никакой договоренности о нападении на ФИО2 у него ни с кем не было, на ФИО2 он не нападал и никаких вещей и ценностей он у него не требовал и не забирал. Изъятые на месте происшествия металлическая дубинка и нож ему не принадлежат.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО2 пояснившего, что он работает директором 000 «Кузница-Д», расположенного по адресу: Тульская область, Ясногорский район, пос.Ново-Ревякинский, <адрес> Одновременно с этим он занимает должность начальника производства 000 «Генезис-Тула», которое арендует ряд помещений, находящихся на территории «Кузница-Д».

26 ноября 2010 года, примерно в 15 часов, он совместно с начальником цеха 000 «Генезис-Тула» ФИО8 вышли из административного здания, чтобы доехать до склада готовой продукции. При этом на обочине автодороги «Тула-Ревякино» в 20-ти метрах от административного здания 000 «Кузница-Д» они увидели автомобиль марки ВАЗ, темно зеленого цвета, без номерных знаков, с тонированными стеклами и с желтой наклейкой на заднем стекле «Продаю». Сев в принадлежащий ему автомобиль «NISSAN PATHFINDER» государственный регистрационный знак 0 909 00 71 РУС, находящийся на неохраняемой парковке, расположенной слева от административного здания, он с ФИО8 проследовали к складу готовой продукции, расположенному в 80-100 метрах от административного здания, где проверив продукцию, примерно в 15 часов 20 минут они с ФИО8 вышли из данного склада, после чего, ФИО8 пешком направился к административному зданию, а он на принадлежащем ему автомобиле «NISSAN PATHFINDER» стал выезжать с территории 000 «Кузница-Д». Отъехав метров 50 от склада готовой продукции, он увидел двух неизвестных мужчин, которые приближались к нему навстречу со стороны автодороги «Тула-Ревякино», которые находились в спортивных шапках, трикотажных перчатках черного цвета, куртках темного цвета и махали ему рукой, подавая знаки остановиться. Когда он остановился и открыл левую водительскую дверь, один из мужчин, которым как в последствии выяснилось оказался Исаков, спросил, не продается ли щебенка, которая на тот момент находилась на территории 000 «Кузница-Д», на что он ответил, что щебенка не его, а принадлежит дорожникам. После этого, Исаков, достав из-под куртки металлическую дубинку со словами «давай сюда все деньги и имущество», через открытую левую водительскую дверь стал наносить ему удары по голове и в область грудной клетки. Когда он стал кричать и звать на помощь, Исаков произнес «тебе конец» и данные угрозы он воспринял как реальные.

В это же время, второй мужчина, находившийся по правую руку от Исакова через ту же водительскую дверь металлическим предметом, похожим на напильник с заточенным концом стал наносить ему удары по рукам, ногам и другим частям тела, повредив при этом кожаное водительское сиденье, а затем, пытаясь, проникнуть в салон его автомобиля стал наносить удары по левой стороне его автомобиля. При этом все двери в его автомобиле, кроме водительской были заблокированы. Он попытался начать движение и уехать от нападавших, но Исаков не давая ему возможность закрыть дверь и уехать, пролез в салон автомобиля, и, дотянувшись до тумблера, заглушил двигатель автомобиля, оторвав при этом рычаг стеклоочистителя, находящийся на рулевой колонке. Затем, Исаков нанес ему еще один удар в область правого глаза, после чего он закрыл лицо руками, и насколько было возможно, отодвинулся от нападавших на него лиц к переднему пассажирскому сиденью. Исаков и второй нападавший, схватив его за ворот одежды, руки и шею стали вытаскивать из салона автомобиля, при этом второй нападавший, имеющимся при себе предметом, похожим на электрошокер нанес ему удар электрическим разрядом в область брюшной полости, от которого ему причинен ожог и на футболке, остался след от ожога, от которого он на некоторое время потерял сознание, а когда пришел в себя, то его уже вытащили из автомобиля. Исаков в этот момент сорвал с его левой руки наручные часы «Q&q Q&q» японского производства с металлическим браслетом стоимостью 3000 рублей и вытащил из левого кармана пиджака кожаный бумажник стоимостью 1200 рублей, в котором находились деньги в сумме 12000 рублей, причинив ущерб на сумму 16200 рублей, а также визитные и дисконтные карты в количестве 6 штук, не представляющие для него материальной ценности. После этого, Исаков и второй нападавший продолжили наносить ему множественные удары, находящимся у них в руках предметами, защищаясь от которых, он закрывал голову и лицо руками. Затем улучшив момент, он вырвался от нападавших и побежал в сторону дороги «Тула-Ревякино». Нападавшие стали преследовать его и второй нападавший нанес ему не менее 3-х ударов по голове. От нанесенных побоев правый глаз у него полностью заплыл, и по лицу текла кровь. Пробежав около 80-100 метров, он заметил, что его преследование прекратилось и обернувшись, увидел, что к ним бегут сотрудники 000 «Генезис-Тула» ФИО8, ФИО3 и ФИО9. Спустя какое-то время он увидел как второй нападавший сел в автомашину ВАЗ темно зеленого цвета без номерных знаков, стоявшую на обочине автодороги около железобетонных блоков возле сельского Дома культуры и уехал в сторону <адрес>. Впоследствии от ФИО3, ФИО9 и ФИО8 ему стало известно, что Исаков при задержании оказывал им активное сопротивление, наносил удары ФИО3 металлической дубинкой, а так же пытался достать из-под куртки нож. Придя в себя, он вызвал скорую помощь и работников милиции. В этот момент мимо них проезжала автомашина скорой помощи, которую остановил ФИО9 и врач скорой помощи оказал ему и Исакову медицинскую помощь, после чего машина скорой помощи уехала по вызову. После этого Исакова отвели в сельский Дом культуры, где он находился до приезда скорой помощи и милиции. Впоследствии, он присутствовал при осмотре места происшествия, в ходе которого следователем были обнаружены и изъяты шапка, перчатки, куртка, лезвие и рукоятка ножа, металлическая дубинка, однако предметов, похожих на электрошокер и напильник, которыми второй нападавший наносил ему удары, а также часов и бумажника с деньгами на месте происшествия не оказалось.

В результате нападения, Исаков и второй нападавший повредили уплотнители проема кузова его автомобиля слева, дверь водителя и пассажирскую дверь слева, на которых остались вмятины и царапины. Кроме того, было повреждено лобовое стекло, которое треснуло по всей ширине. Также были оторваны накладка от замка на водительской двери, молдинг крепления багажника слева, находящегося на крыше автомобиля. Повреждены две автомобильные шины справа, путем прокола боковых поверхностей.

Рыночная стоимость по восстановлению его автомобиля марки «NISSAN PATHFINDER» государственный регистрационный знак О 909 00 71 РУС, поврежденного в результате нападения составляет 114809 рублей. Кроме того, за производство оценки его автомобиля он заплатил 2060 рублей и 30000 рублей за участие в деле представителя. Кроме того, в результате нападения, ему причинен моральный вред, который он оценивает в 100000 рублей. Данный ущерб он просит взыскать с Исакова Н.Н.

Показаниями потерпевшего ФИО8 пояснившего, что он является начальником цеха 000 «Генезис-Тула», которое арендует несколько помещений, расположенных на территории 000 «Кузница-Д». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, он с директором 000 «Кузница-Д» Добрицким В.В., на автомобиле последнего от административного здания направились в цех готовой продукции, где осмотрев продукцию, спустя 5-10 минут, он пешком направился в сторону административного здания, а Добрицкий В.В., сев в свой автомобиль стал выезжать с территории 000 «Кузница-Д». Не дойдя до административного здания, примерно метров 30, он услышал крики ФИО2, доносящиеся со стороны погрузочной площадки. Посмотрев в ту сторону, он увидел, как двое мужчин, находясь возле автомобиля ФИО2, со стороны водительской двери наносят ему удары какими-то предметами и пытаются вытащить ФИО2 из салона автомобиля. Он побежал к ФИО2 на помощь и одновременно с этим, позвонил со своего мобильного телефона, на мобильный телефон ФИО3, сообщив, что избивают ФИО2 и чтобы тот вместе с ФИО9 бежали на помощь. В это время он увидел, как двое нападавших, вытащили ФИО2 из салона автомобиля и стали наносить последнему удары какими-то предметами по голове и туловищу. Пока он бежал на помощь ФИО2, тот вырвался от нападавших и побежал в сторону автодороги «Тула-Ревякино», а нападавшие побежали за ним. При этом, один из них, догоняя ФИО2, наносил ему удары металлическим предметом по голове, а Добрицкий В.В. кричал и закрывал голову руками, а второй мужчина, которым как впоследствии выяснилось, оказался Исаков, чуть отставал от них.

Увидев его, Исаков направился к нему, и, подбежав начал замахиваться на него металлической дубинкой, пытаясь нанести удары по голове, и он стал уклоняться от ударов и закрывать голову рукой. ФИО3 в этот момент бежал на помощь к ФИО2, а ФИО9 бежал к нему. Увидев ФИО3 и ФИО9, Исаков стал убегать от него в сторону сельского клуба, возле которого, на обочине автодороги «Тула-Ревякино», стоял автомобиль ВАЗ, без номерных знаков темно зеленого цвета. Эту же машину он видел стоявшей недалеко от офиса, когда они с Добрицким В.В. выходили из него и затем поехали в склад готовой продукции. Он догнал Исакова около механической мастерской, расположенной рядом с сельским клубом, куда к нему на помощь прибежал ФИО9, а следом за ним и ФИО3. Исаков начал оказывать им активное сопротивление и вырываться от них, при этом нанес два удара ФИО3 по правой руке металлической дубинкой, от чего тот закричал. Затем они втроем навалились на Исакова, и свалили его на колени. Куда делась в это время дубинка, он не видел. После этого, они стали скручивать Исакову руки, но тот вырывался от них, пытался оказать им сопротивление. Второй нападавший, преследовавший ФИО2, увидев, что они скручивают Исакова, направился к ним и подбежал к ФИО3, но что, происходило между ними, он не видел, так как продолжал удерживать Исакова, который по прежнему оказывал активное сопротивление и пытался от них вырваться.

Затем, он увидел, как второй нападавший побежал от них в сторону автомобиля ВАЗ без номерных знаков, стоявшего на обочине дороги недалеко от сельского клуба. ФИО9 в это время побежал в сельский клуб, чтобы найти какой-нибудь предмет, чтобы связать Исакову руки. В этот момент Исаков, стоявший на коленях, достал откуда-то, металлическую дубинку черного цвета, и попытался нанести ей удар, но он вырвал дубинку у него из рук, отбросил ее в сторону и снова навалился на Исакова, который по прежнему продолжал оказывать активное сопротивление и в результате этого непроизвольно бился головой об асфальт. Затем Исаков полез во внутренний карман своей куртки, откуда достал длинный нож, но ФИО3 наступил ему на руку, в которой находился нож, и рукоятка ножа сломалась. Затем ФИО9 принес скотч, и они связали им руки Исакова за спиной, при этом в ходе связывании в виду того, что Исаков оказывал активное сопротивление, с него снялась его куртка, которая осталась лежать на месте задержания.

Спустя какое-то время к ним подошел Добрицкий В.В., у которого была рассечена правая бровь, и который был весь в крови. От ФИО2 ему стало известно, что в результате нападения у него были похищены бумажник с деньгами, а также часы. ФИО18 вызвал милицию и скорую помощь, после чего осматривал место, где его избивали, но ни бумажника, ни часов там не обнаружил. Когда они попытались перегнать автомобиль ФИО2, то обнаружили, что у него были проколоты два правых колеса и поврежден сам автомобиль.

Показаниями потерпевшего ФИО3 пояснившего, что он работает в 000 «Генезис-Тула», расположенном на территории 000 «Кузница-Д» по адресу: Ясногорский район, пос. Ново-Ревякинский, ул.Центральная, дом 13. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 30 минут, ему на мобильный телефон позвонил начальник цеха 000 «Генезис-Тула» ФИО8 и сообщил, что избивают ФИО2 и попросил прийти на помощь. Он вместе с ФИО9, побежали на помощь ФИО2. У погрузочной площадки, находящейся примерно в 40 метрах от цеха, он увидел ФИО2, убегающего в сторону автодороги «Ревякино-Тула», за которым бежал мужчина с металлическим предметом в руке и наносил этим предметом ФИО2 удары по голове. Автомобиль ФИО2 в этот момент находился на погрузочной площадке и примерно в 50 метрах от него, он увидел ранее незнакомого ему мужчину, как впоследствии выяснилось это был Исаков, который убегал в сторону механической мастерской от пытавшихся его задержать ФИО8 и ФИО9. Увидев это, мужчина, преследовавший ФИО2, побежал на выручку Исакова. Он также побежал в сторону Исакова, который, вырываясь от ФИО8 и ФИО9, замахивался на последних металлической дубинкой. Когда он подбежал к ним, и попытался схватить Исакова, тот нанес ему не менее трех ударов металлической дубинкой по голове и по правой руке. В этот момент к ним подбежал второй мужчина, который ранее преследовал ФИО2 и нанес ему два удара по голове и два удара по левой руке предметом, похожим на рашпиль с заточенным концом. Ему на помощь бросился ФИО9, а он от сильной боли, обхватив голову руками, присел на корточки и что, происходило между ФИО9 и этим мужчиной, не видел. Затем он увидел, как этот мужчина подбежал к автомашине BA3 темно зеленого цвета стоявшей возле сельского клуба, за бетонными блоками на обочине автодороги и сев в нее уехал в направлении <адрес>. ФИО9 в это время схватил ФИО1 и они повалили его на землю, но тот, находясь на коленях, продолжал оказывать им активное сопротивление и при этом несколько раз ударялся головой об асфальт. ФИО8 навалился на ФИО1 сверху, не давая тому возможность встать и вырваться, а ФИО9 побежал в сельский клуб, чтобы найти какой-либо предмет для связывания ФИО1. В этот момент, у ФИО1 в руке появилась дубинка, которую ФИО8 вырвал у него и отбросил ее в сторону. Затем он увидел, как ФИО1 откуда-то из-под куртки достал нож и с целью предотвращения удара он наступил ему на руку, в которой находился нож и сломав рукоятку, отбросил лезвие ногой в сторону. После этого, он натянул Исакову на голову его куртку, не давая ему возможности подняться, а когда ФИО9 принес скотч, они связали Исакову руки за спиной, при этом при связывании куртка с Исакова полностью снялась и осталась лежать на земле в том месте, где они его связали и больше к этой куртке, они не подходили.

Спустя какое-то время к ним подошел ФИО18, у которого все лицо было в крови, и один глаз был заплывший. ФИО18 позвонил в милицию и скорую и сообщил о случившемся, после чего рассказал им, что его начали бить еще в машине и нападавшие похитили у него часы и бумажник с деньгами. В ожидании работников милиции ФИО18 осматривал территорию, где на него напали, но ничего там не нашел. Когда ФИО8 с ФИО9 осмотрели машину ФИО2, то обнаружили, что в автомашине спущены два правых колеса. Оставив ФИО8 и ФИО2 с ФИО1, он с ФИО9 попытались накачать колеса на автомашине ФИО2, но выяснилось, что на них имеются боковые проколы. Кода приехала скорая и работники милиции, они показали сотрудникам милиции где находится металлическая дубинка и нож, после чего Исакова отправили в больницу, а они поехали в клуб <адрес>, где их стали опрашивать.

Показаниями потерпевшего ФИО9 пояснившего, что он работает в 000 «Генезис-Тула». ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 ч. 30 мин., он вместе с ФИО3 находились в цехе проката, когда последнему позвонил начальник цеха ФИО8 и сообщил, что ФИО2 избивают какие-то люди и просил, срочно бежать на помощь. Он с ФИО3 выбежали из цеха проката, и побежали в сторону административного здания по погрузочной площадке, на которой он увидел автомобиль ФИО2, марки джип «Ниссан-Патфайндер», который передней частью стоял к выезду, и видел как за убегавшим в сторону автодороги «Тула-Ревякино» ФИО18, бегут двое мужчин, у одного из которых в руках был какой-то предмет, которым он нанес ФИО2 не менее 3-х ударов по голове. ФИО18 в это время кричал и закрывал голову руками. Второй мужчина, как впоследствии выяснилось это был Исаков, увидев ФИО8 направился к нему, держа в руках металлическую дубинку. Подбежав к ФИО8, Исаков стал замахиваться на него дубинкой. ФИО3 в это время побежал на помощь к ФИО2, а он к ФИО8. Увидев его и ФИО3, Исаков стал убегать от ФИО8 в сторону механической мастерской, около которой ФИО8 его догнал и попытался задержать, но Исаков стал замахиваться на ФИО8 дубинкой, пытаясь нанести ему удары. Когда он бежал к ФИО8 с Исаковым, то видел как мужчина преследовавший до этого ФИО2, бежал по автодороге в сторону автомобиля ВАЗ темно зеленого цвета, который в это время стоял на обочине автодороги. Подбежав к ФИО8 они попытались обезоружить и задержать Исакова, однако он стал активно сопротивляться, размахивая металлической дубинкой, пытаясь нанести им удары. В это время к ним на помощь прибежал ФИО3 в сторону которого Исаков также размахивал дубинкой. Им удалось свалить Исакова на колени, но он продолжал активно сопротивляться и при этом несколько раз ударялся головой об асфальт. В этот момент к ним подбежал мужчина, ранее преследовавший ФИО2 к которому навстречу пошел ФИО3, а он с ФИО8 продолжали удерживать Исакова. В руке у подбежавшего мужчины находился металлический предмет, похожий на рашпиль с заточенным концом и он нанес этим предметом удар ФИО3 по голове. ФИО3 схватился рукой за голову и закричал и второй удар ФИО3 пришелся по руке. Вскочив с земли, он выбил из рук нападавшего металлический предмет, но затем, потеряв равновесие, упал. Поднявшись, он стал преследовать данного мужчину, который подбежав к автомобилю ВАЗ темно-зеленого цвета, без номерных знаков, находящемуся на обочине, рядом с сельским клубом, сел на водительское сиденье данного автомобиля и на большой скорости уехал в сторону <адрес>. На заднем стекле данного автомобиля он заметил желтую наклейку с надписью «Продаю». Затем он из сельского клуба, принес скотч, которым они вместе с ФИО8 и ФИО3 связали руки Исакова за спиной. Когда он вернулся со скотчем, то рядом с ФИО1 на земле он увидел длинное лезвие ножа и рукоятку ножа. Когда они связывали Исакова, то с последнего снялась его куртка, которая осталась лежать на земле. Спустя какое-то время к ним подошел ФИО18, все лицо у которого было заплывшее, и в крови. ФИО18 попросил их посмотреть машину и стал звонить в скорую и милицию. Когда он с ФИО3 осмотрели автомашину ФИО2, то обнаружили, что на нем проколоты два правых колеса. ФИО18 рассказал им, что у него в ходе нападения были похищены наручные часы и бумажник с деньгами. Искать похищенные вещи ФИО2 он не помогал.

Показаниями свидетеля ФИО10 пояснившего, что он работает выездным фельдшером в отделении скорой помощи в МУЗ «Ясногорская районная больница». 26 ноября 2010 года, в период времени с 15 до 16 часов, он с водителем отделения скорой помощи ФИО11 следовали по вызову в <адрес>. На автодороге «Тула-Ревякино», на повороте к каким-то складам, на дорогу выбежал мужчина, который попросил оказать медпомощь людям, имеющим травмы. Они остановились и возле полуразрушенного здания увидели нескольких мужчин, один из которых сидел на плитах, лежащих на въезде к данному зданию, и его руки были связаны скотчем за спиной, как позже выяснилось, это был Исаков. У Исакова была рваная рана затылочной области головы и на его просьбу назвать личные данные, а также рассказать об обстоятельствах получения повреждения, Исаков что-либо отвечать отказался. При этом от Исакова чувствовался сильный запах алкоголя. Он обработал Исакову рану и затем осмотрел и оказал медицинскую помощь второму мужчине, у которого также были телесные повреждения и которым оказался ФИО18. Поскольку по состоянию здоровья они в экстренной госпитализации не нуждались, они поехали обслуживать вызов и сказали, что заедут на обратном пути. Возвращаясь, они остановились на въезде к сельскому клубу, и он снова подошел к стоявшим мужчинам, которые сообщили, что Исаков находится в клубе, а они ожидают приезда работников милиции. ФИО18 при этом сообщил ему, что был подвергнут избиению со стороны Исакова и второго мужчины, какими-то дубинками. Он прошел в клуб и в коридоре рядом с входом увидел Исакова, который на его вопросы вновь отвечать отказался и сказал, что будет говорить только в присутствии адвоката. В это время в клуб вошли несколько сотрудников милиции, которые стали спрашивать у Исакова его фамилию, но он им также ничего не ответил. При этом Исаков был вполне адекватен и передвигался самостоятельно. Затем сотрудники милиции, в его присутствии вывели Исакова из клуба, и повели к милицейской машине. Однако около милицейской машины Исаков сказал, что ему плохо, и они уложили его на носилки и занесли в машину скорой помощи, после чего, в сопровождении одного из сотрудников милиции Исаков был доставлен в Ясногорскую больницу. ФИО18 с ними ехать в больницу отказался, поскольку с ним на тот момент беседовали работники милиции.

Показаниями свидетеля ФИО11 пояснившего, что он работает водителем отделения скорой помощи в Ясногорской районной больнице. 26 ноября 2010 года, примерно в 15 часов 30 мин, когда он с фельдшером Корчагиным следовали по вызову в пос.Ревякино, на автодороге «Тула-Ревякино», их остановил неизвестный мужчина и попросил оказать медпомощь. ФИО10 вышел из машины и направился к группе мужчин, находящихся чуть в стороне, где осмотрел мужчину сидевшего на плитах, перебинтовал ему голову, после чего осмотрел голову и раны второго мужчины и они уехали по вызову, сообщив, что заедут на обратном пути. Обслужив вызов, они вернулись на то же место, и ФИО10 снова пошел осматривать больного, а он остался в машине скорой помощи и ожидал возвращения ФИО10. Спустя некоторое время, приехали работники милиции, машина которых остановилась рядом с ними и работники милиции зашли в здание. Через какое-то время два сотрудника милиции вывели из здания мужчину, которому ФИО10 ранее перевязывал голову и повели его к милицейской машине. Однако, около милицейской машины этот мужчина сделал вид, что ему плохо и сотрудники милиции вместе с ФИО10 уложив его на носилки занесли в машину скорой помощи, после чего они в сопровождении одного сотрудника милиции отвезли данного мужчину в Ясногорскую больницу, где при подъеме его по лестнице, он падал с носилок.

Показаниями свидетеля ФИО12 пояснившего, что он работает начальником СРЛС в ОВД по Ясногорскому району. 26 ноября 2010 года он был ответственным от руководства ОВД по Ясногорскому району. Около 16 часов в дежурную часть ОВД по Ясногорскому району Тульской области поступило сообщение от Главы муниципального образования рабочий поселок Ревякино ФИО2 о нападении на него на территории 000 «Кузница-Д», расположенного в пос.Ново-Ревякинский, Ясногорского района. Он совместно со следственно-оперативной группой выехал на место происшествия. По прибытии к территории 000 «Кузниц-Д», между сельским клубом и разрушенным кирпичным зданием они увидели несколько человек. При этом на автодороге, при въезде в клуб стояла машина скорой помощи. Подойдя к группе мужчин, среди которых был ФИО18, он узнал от последнего, что на него совершено нападение со стороны двух неизвестных и один из нападавших задержан и находится в клубе, а второй скрылся на автомашине ВАЗ без номерных знаков, темно-зеленого цвета, с наклейкой на заднем стекле «Продаю». На лице и голове ФИО2 имелись кровоподтеки, ссадины, лицо и один глаз были сильно опухшие. Пройдя в клуб с ФИО13 и ФИО15, они увидели в коридоре неизвестного им ранее Исакова, у которого руки были связаны сзади скотчем и возле которого стоял врач. Голова ФИО1 была перебинтована. ФИО13 с ФИО15 стали спрашивать у Исакова фамилию и выяснять, как тот получил телесные повреждения, а он вышел из клуба и снова подошел к ФИО2, чтобы выяснить обстоятельства нападения. В это время ФИО13 и ФИО15 вывели Исакова из клуба, и повели к служебной автомашине, возле которой Исаков захрипел и его положили на носилки и отправили Ясногорскую райбольницу. ФИО18 остался на месте, поскольку дежурный следователь стала его опрашивать и проводить первоначальные следственные действия. Из разговора с ФИО18 ему стало известно, что когда он выезжал на машине с территории ООО «Кузница-Д» его остановили двое неизвестных, одним из которых был Исаков и стали, спрашивать про какую-то щебенку, а затем, начали его избивать дубинками и забрали деньги и часы. После этого он лично осматривал прилегающую территорию, видел два спущенных правых колеса у автомашины ФИО2, но похищенных у последнего вещей, не находил. В деятельность следователя он не вмешивался, но знает, что при осмотре места происшествия с места были изъяты металлическая раздвижная дубинка, сломанный нож и еще какие-то предметы.

Показаниями свидетеля ФИО13 пояснившего, что он работает старшим оперуполномоченным уголовного розыска ОВД по Ясногорскому району. 26 ноября 2010 года, около 16 часов, получив сообщение от дежурного по ОВД о нападении на Главу MO ФИО2 в пос. Ново-Ревякинский, он в составе следственно-оперативной группы выезжал на место происшествия. Прибыв к территории 000 «Кузница-Д», они увидели там ФИО2, у которого имелись ушибы, кровоподтеки на лице. ФИО18 сообщил им, что, нападавших было двое, что они сначала прокололи ему два колеса, а затем избивали его какими-то предметами, требовали у него деньги и имущество и что, одного из нападавших они задержали, а второй скрылся на автомашине ВАЗ без номеров темно зеленого цвета с наклейкой на стекле «Продаю». Затем, он с ФИО15 зашли в клуб, где, со слов ФИО2 находился задержанный ими мужчина, которым как позже выяснилось, оказался Исаков. Исаков находился в коридоре с врачом скорой помощи. Голова Исакова была перебинтована, на лице имелись кровоподтеки. Руки его были связаны скотчем за спиной. Они стали выяснять данные Исакова и обстоятельства получения им телесных повреждений, на что Исаков, в грубой форме ответил, что будет говорить только в присутствии адвоката. После этого они с Паховым вывели Исакова из помещения клуба, и повели к служебной автомашине «Газель». Когда они попытались посадить Исакова в машину, он захрипел и повис у них на руках, после чего они разорвали скотч на руках Исакова, подвели его к машине скорой помощи, находящейся рядом со служебной автомашиной и с помощью врача скорой помощи и водителя положили Исакова на носилки, а затем в салон скорой помощи, после чего в сопровождении ФИО15 Исакова повезли в Ясногорскую больницу, а он поехал на Богучаровский пост ГИБДД, чтобы передать приметы автомобиля, на котором скрылся второй нападавший.

Показаниями свидетеля ФИО14 пояснившего, что он работает милиционером водителем ОВД по Ясногорскому району. 26 ноября 2010 года примерно в 16 часов, он с сотрудниками ОВД по Ясногорскому району, входящими в состав оперативно-следственной группы, получив сообщение от дежурного по ОВД об избиении ФИО2 приехали к 000 «Кузница-Д», расположенному в пос. Ново-Ревякинский, Ясногорского района. Он остановился на дороге у въезда к зданиям, перегороженного железо-бетонными плитами и остался в машине, а остальные сотрудники милиции, направились к мужчинам, стоявшим примерно в 50 метрах от автодороги возле каких-то зданий. Также на въезде в этот момент стояла машина скорой помощи. Он, в ожидании остальных сотрудников милиции, находился в кабине. При этом видел, как сотрудники милиции заходили в какое-то помещение, где пробыли недолго. После чего, с ранее незнакомым ему Исаковым, фамилия которого ему стала известна впоследствии от следователя, вышли из этого здания, и подошли к служебной автомашине «Газель». Когда Исакова попытались посадить в салон служебного автомобиля, Исаков захрипел, и его положили в машину скорой помощи, на которой его в сопровождении участкового ФИО15 отправили в больницу. При возвращении в г.Ясногорск от сотрудников ОВД ему стало известно, что на территории 000 «Кузница-Д» со стороны Исакова и второго мужчины было совершено нападение на директора данного 000 ФИО2 и что один из нападавших скрылся на автомашине ВАЗ, а Исакова задержали рабочие 000.

Показаниями свидетеля ФИО15 пояснившего, что он работает в должности участкового уполномоченного ОВД по Ясногорскому району. 26 ноября 2010 года, он в составе следственно оперативной группы выезжал на территорию 000 «Кузница-Д», расположенного в пос. Ново-Ревякинский Ясногорского района, где по сообщению было совершено нападение на Главу МО рабочий поселок Ревякино ФИО2. Приехав на место происшествия, между клубом и сгоревшим полуразрушенным зданием они увидели группу мужчин, на въезде к клубу стояла машина скорой помощи. Они подошли к группе мужчин, среди которых был ФИО18, который сообщил, что на него совершено нападение со стороны двух неизвестных, и что один из нападавших задержан и находится в сельском клубе, а так же о том, что, второй нападавший скрылся на автомобиле ВАЗ, темно зеленого цвета с наклейкой на стекле «Продаю». На месте происшествия они видели внедорожник с пробитыми правыми шинами и с места происшествия изымались какие-то предметы, но что именно, он уже не помнит. Он с ФИО13 прошли в клуб, где, в коридоре увидели врача и мужчину с перебинтованной головой, которым оказался Исаков. При этом руки ФИО1 за спиной были связаны скотчем. Они стали спрашивать у последнего личные данные и выяснять обстоятельства получения им телесных повреждений, в ответ, на что он в грубой форме заявил, что на все вопросы будет отвечать только в присутствии своего адвоката. После чего, в присутствии врача, они с ФИО13 вывели Исакова из клуба, и повели к служебной машине. Когда они пытались с ФИО13 посадить Исакова в салон служебной машины, то последний захрипел и они, развязав ему руки, уложили Исакова на носилки, после чего, на автомашине скорой помощи, он доставил его в Ясногорскую больницу.

Показаниями свидетеля ФИО16 пояснившей, что она работает в должности старшего следователя СО при ОВД по Ясногорскому району. 26 ноября 2010 года, примерно в 16 часов, она в составе следственно-оперативной группы выезжала в п.Ново-Ревякинский Ясногорского района, где согласно сообщения на территории 000 «Кузница-Д», было совершено нападение на гр. ФИО2. Когда они приехали на территорию 000 «Кузница-Д», расположенного в <адрес>, то возле сельского клуба стояла машина скорой помощи. Их встретил ФИО18, которого она знает как Главу муниципального образования и находившиеся с ним неизвестные мужчины, которые пояснили, что на территории 000 «Кузница-Д» ФИО18 был подвергнут избиению со стороны двух неизвестных. При этом один из нападавших был задержан и находится в помещении сельского клуба. Когда она с другими сотрудниками прошла в клуб, то увидела там мужчину, которым, как в последствии выяснилось, оказался Исаков, голова которого была перебинтована. Рядом с ним находился врач. Когда она попыталась узнать у Исакова его данные и при каких обстоятельствах им были получены телесные повреждения, то он ответил, что будет отвечать на ее вопросы, только в присутствии своего адвоката. Впоследствии она производила осмотр места происшествия, в ходе которого обнаружила и изъяла куртку, шапку, пару перчаток, металлическую раздвижную дубинку, лезвие и рукоятку от ножа, которые со слов рабочих 000 «Кузница-Д» принадлежали Исакову, а также рычаг стеклоочистителя, от автомашины ФИО2 и какой-то металлический предмет. При опросе ФИО2 и находившихся с ним лиц, ей стало известно, что Исаков указанной дубинкой наносил удары ФИО2. Лицо ФИО2 было опухшее, в ссадинах и кровоподтеках. Кроме того, ФИО18, показывал след от ожога, имевшийся у него в области брюшной полости, поясняя, что один из нападавших нанес ему удар электрошокером, ФИО18 пояснил также, что Исаков и второй мужчина, во время нападения требовали у него деньги и ценности, и у него пропали часы и бумажник с деньгами. Кроме этого, ей стало известно, что Исаков, при задержании используя металлическую дубинку, оказывал сопротивление ФИО8 с ФИО9. Второй нападавший, со слов опрошенных ей лиц скрылся на автомобиле ВАЗ, темно-зеленого цвета, с наклейкой на заднем стекле «Продаю». При осмотре автомашины ФИО2, было установлено, что в ходе нападения на ней было порвано сиденье водителя, а на внешней поверхности автомобиля с левой стороны имелось множество царапин, также были проколоты два правых колеса.

Показаниями свидетеля Евсеевой 3.М. пояснившей, что она является директором сельского Дома культуры, расположенного в пос.Ново-Ревякинский, Ясногорского района. 26 ноября 2010 года, примерно в 16 часов к ней в Дом культуры прибежал ФИО9, работающий в 000 «Кузница-Д», расположенном рядом с Домом культуры, и попросил у нее скотч. Взяв скотч, ФИО9 убежал. Спустя некоторое время, она услышала мужской голос из коридора, который просил «Бабуля развяжи меня и принеси попить». Выглянув в коридор, она увидела там неизвестного ей мужчину, голова у которого была перебинтована, а руки за спиной были связаны скотчем. По просьбе данного мужчины, она дала ему попить, после чего, тот начал требовать развязать ему руки. Испугавшись, она вышла на улицу, где увидела ФИО2 и других мужчин. На лице у ФИО2 имелись кровоподтеки. На её вопрос, что произошло и что за мужчина находящийся в Доме культуры, ФИО18 ответил, что это один из напавших на него мужчин и что они ждут приезда скорой помощи и работников милиции. Через некоторое время в Дом культуры зашел врач и стал спрашивать у находящегося там мужчины его фамилию, но последний называть ее отказался. Затем в Дом культуры вошли работники милиции, которые увели задержанного к милицейской машине, а затем увезли на скорой помощи.

Показаниями свидетеля ФИО19 пояснившего, что 26 ноября 2010 года, около 17 часов, ему сообщили о нападении на ФИО2, после чего он направился на территорию 000 «Кузница-Д», где от последнего узнал, что на него было совершено нападение со стороны двух неизвестных. У Добрицкого имелись множественные ссадины, кровоподтеки на лице, был сломан один палец, а также имелся ожог в области брюшной полости, причиненный одним из нападавших. В связи с тем, что шины в автомашине ФИО2 были проколоты, он на своей автомашине сначала отвез ФИО2 домой, а затем доставил в Ясногорскую больницу. От ФИО2 ему стало известно, что нападавшие похитили у него часы и бумажник с деньгами, а так же о том, что один из нападавших, был задержан рабочими.

Показаниями свидетеля ФИО17 пояснившего, что 26.11.2010 года примерно в 15 часов, когда он приезжал на территорию ООО «Кузница-Д», то перед железобетонными блоками, лежащими перед въездом к сельскому клубу, расположенному в доме <адрес> со стороны автодороги «Тула-Ревякино» видел стоящую автомашину ВАЗ без номерных знаков темно-зеленого цвета с тонированными стеклами, на заднем стекле которой имелась наклейка с надписью продаю. Спустя какое-то время он узнал, что на ФИО2 было совершено нападение, и что один из нападавших с места преступления скрылся на указанной автомашине. Примерно за неделю до нападения на ФИО2, он этот же автомобиль видел на <адрес> и недалеко от дома ФИО2 в <адрес>.

Показаниями свидетеля ФИО18, пояснившей, что 26.11.2010 года вечером ее мужа ФИО2 домой привез их знакомый ФИО19. У ФИО2 имелись ссадины, кровоподтеки и ушибы на лице других частях тела, а также был сломан палец и имелся ожог от электрошокера в области брюшной полости. От мужа ей стало известно, что днем около ООО «Кузница-Д», когда он выезжал с территории ООО на него было совершено нападение со стороны двух человек, в результате чего у него были похищены часы японского производства, бумажник с деньгами и был поврежден автомобиль. От мужа ей также стало известно, что один из нападавших был задержан, а второй скрылся на автомобиле ВАЗ темно-зеленого цвета без номерных знаков. После этого ФИО19 доставил ее мужа в МУЗ «Ясногорская районная больница». От ФИО3 ей известно, что в ходе нападения ему нападавшими также были причинены телесные повреждения.

Протоколом осмотра места происшествия от 26.11.2010 года (л.д.51-55 т.1) из которого следует, что была осмотрена территория ООО «Кузница-Д» и участка местности, расположенного около сельского Дома культуры в п.Ново-Ревякинский Ясногорского района, в ходе которого были обнаружены и изъяты металлическая раздвижная дубинка черного цвета, шапка, пара рабочих перчаток черного цвета, куртка, рукоятка и лезвие ножа, рычаг стеклоочистителя автомобиля.

Протоколом выемки от 20.12.2010 года (л.д.31-33 т.3) из которого следует, что ФИО22 добровольно выдал автомобиль «NISSAN PATHFINDER» государственный регистрационный знак .

Протоколом осмотра предметов от 20.12.2010 года (л.д.34-44 т.3) из которого следует, что был осмотрен автомобиль «NISSAN PATHFINDER» государственный регистрационный знак , в ходе которого было обнаружено, что автомобиль имеет множественные повреждения в виде царапин, вмятин, а также трещин с левой стороны кузова, имеется прорез на водительском сиденье, треснуто лобовое стекло, на рулевой колонке отломан рычаг стеклоочистителя. При этом, были изъяты две автомобильные шины от правых колес автомобиля с колото-резанными повреждениями.

Протоколом осмотра предметов от 27.01.2011 года (л.д.50-53 т.3), из которого следует, что были осмотрены раздвижная металлическая дубинка черного цвета, шапка, пара рабочих перчаток черного цвета, куртка, рукоятка и лезвие ножа, рычаг стеклоочистителя автомобиля, изъятые в ходе осмотра места происшествия, а также две автомобильные шины от правых колес автомобиля «NISSAN PATHFINDER» государственный регистрационный знак изъятые при осмотре данного автомобиля, на которых в ходе осмотра на боковой поверхности обнаружены колото-резанные повреждения.

Протоколом выемки 20.12.2010 года (л.д.61-63 т.3) из которого следует, что ФИО18 добровольно выдала цветные фотографии, на которых изображен ФИО23 с имеющимися у него телесными повреждениями.

Протоколом осмотра предметов 12.02.2011 года (л.д.68-75 т.3) из которого следует, что были осмотрены цветные фотографии, выданные ФИО18 с изображением ФИО2, на которых видны имеющиеся у него множественные повреждения в виде ссадин, кровоподтеков, ушибов и других на лице, руках, ногах и ожог в области брюшной полости.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 12.02.2011 года (л.д.76 т.3) из которого следует, что 6 цветных фотографий с травмами ФИО2 добровольно выданные ФИО18 приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Распечаткой телефонных соединений с телефона ФИО8 и протоколом осмотра документов (л.д.65-66, 68-70 т.3), справкой УУР УВД Тульской области (л.д.77 т.3), что 26.11.2010 года в 15 часов 40 минут, ФИО8 являющийся абонентом сотовой компании «Мегафон», звонил со своего номера 920-273-80-55 на номер телефона ФИО3 -920-784-91-45, то есть, именно в то время, когда по показаниям ФИО8 он сообщил ФИО3 о нападении на ФИО2 и попросил его о помощи.

Справкой МУЗ «Ясногорская районная больница (л.д.16 т.3) из которой следует, что ФИО24 поступил в хирургическое отделение с диагнозом ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, перелом пальца средней фаланги правой кисти, кровоподтеки и находился на лечении в период с 26.11.2010 ода по 02.12.2010 года.

Картой вызова скорой медицинской помощи №9671 от 26.11.2010 года (л.д.18-19 т.3) из которой следует, что скорая помощь вызвана ФИО2 26.11.2010 года в 16 часов30 минут к дому по <адрес>, Вызов окончен в 18 часов 25 минут. Анамнез: Травма получена во время нападения около 15 часов 30 минут 26.11.2010 года. При осмотре выявлен: параорбитальная гематома правого глаза, гематома левой щеки, ушиб пальца правой руки.

Справкой МУЗ «Ясногорская районная больница» (л.д.25 т.3) из которой следует, что ФИО25 находился на лечении в хирургическом отделении в период с 26.11.2010 года по 02.12.2010 года с диагнозом ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, прелом средней фаланги правой кисти, кровоподтеки.

Справками НУЗ «Железнодорожная больница» (л.д.21, 23 т.3) из которых следует, что ФИО26 находился на лечении в хирургическом отделении с 03.12.2010 года по 21.12.2010 года с диагнозом ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, оскольчатый перелом средней фаланги правой кисти, параорбитальная гематома, электротравма брюшной полости.

Заключением эксперта №4062 от 23.12.2010 года (л.д.224-225 т.2) из которого следует, что ФИО2 были причинены повреждения - закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, кровоподтеки на веках глаз, кровоподтеки и ссадины на теле, закрытый перелом средней фаланги 5-го пальца правой кисти-причиненные ударным действием тупого твердого предмета, ожог на передней брюшной стенке полученный в результате воздействия электрошокера и которые как повлекшие длительное расстройство здоровья свыше 21 дня, являются средней тяжести вредом здоровью.

Заключением эксперта №6421-6423 от 23.12.2010 года (л.д.246-249 т.2) из которого следует, что металлическая раздвижная дубинка, изъятая с места происшествия и представленная на экспертизу, изготовлена самодельным способом по типу кистеней и относится к одной из разновидностей холодного оружия ударно-раздробляющего действия.

Заключением эксперта №6772 от 10.01.2011 года (л.д.7-8 т.3) из которого следует, что четыре колото-резанных повреждения на одной шине и два колото-резанных повреждения на второй шине от колес автомобиля джип «NISSAN PATHFINDER» «NOKIAN» могли быть образованы фрагментом клинка ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия.

Договором №300/СВ-10 от 30.12.2010 года, отчетом об оценке рыночной стоимости восстановления транспортного средства и приложенными к нему материалами (л.д.151-185 т.2) из которых следует, что была произведена оценка автомобиля «NISSAN PATHFINDER» государственный регистрационный знак , в ходе которой установлено, что рыночная стоимость восстановительного ремонта автомобиля составила 114809 рублей, в том числе стоимость запчастей- 99320 рублей, расходов на мелкие запчасти-1986 рублей, материалов на покраску автомобиля-3243 рубля, стоимость работ 10260 рублей.

Товарным чеком-ордером (л.д.186-187 т.2) из которого следует, что ФИО27 за оказание услуг по оценке автомобиля оплатил 2060 рублей.

Картой вызова скорой медицинской помощи №9659 от 26.11.2010 года (л.д.225-226 т.3) из которой следует, что скорая помощь была вызвана к дому по <адрес>. В графе сведения о больном указано: неизвестный, а затем в скобках дописано Исаков Николай Николаевич, доставлен в состоянии опьянения. Начало транспортировки больного в 17 часов 20 минут. Анамнез: травма получена во время драки около 15 часов 30 минут 26.11.2010 года. Что подтверждает показания потерпевших и свидетелей, о том, во сколько был задержан Исаков и что по прибытию скорой помощи, он отказывался называть свои данные.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 27.01.2011 года (л.д.54 т.3) и постановлением о сдаче на хранение вещественных доказательств от 02.03.2011 года (л.д.55 т.3) из которых следует, что рукоятка ножа, лезвие ножа, металлическая раздвижная дубинка, мужская спортивная шапка, пара трикотажных перчаток черного цвета, мужская куртка, деталь рычага стеклоочистителя, изъятые с места происшествия и две правые автомобильные шины от автомобиля, добровольно выданные ФИО18, приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств и при этом металлическая дубинка сдана на хранение в камеру хранения СУ при УВД Тульской области.

Суд считает не соответствующими действительности показания подсудимого, в которых он утверждает, что, первым был подвергнут нападению, со стороны ФИО2, который с его слов был в сильной степени алкогольного опьянения и повел себя агрессивно и попытался наехать на него автомобилем, когда он подошел к нему, чтобы разменять деньги, поскольку данные утверждения опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств.

В частности, показаниями ФИО2 и ФИО8, пояснивших, что автомашина, на которой со слов подсудимого, он якобы ехал в Тулу и остановился лишь для того, чтобы разменять деньги, недалеко от того места, где произошло нападение на ФИО2, стояла довольно продолжительное время, а именно с того момента как они поехали в цех готовой продукции и до того момента, как на этой машине уехал второй нападавший, что опровергает утверждения Исакова о том, что подвозивший его случайный водитель остановил машину, и он сразу же направился к автомобилю ФИО2. Показаниями этих же лиц, а также ФИО3 и ФИО9, из которых следует, что нападавших на ФИО2, было двое, и один из них уехал именно на автомобиле, на котором со слов Исакова он приехал как на такси.

Материалами освидетельствования ФИО2 на состояние алкогольного опьянения после его доставления в МУЗ «Ясногорская районная больница», из которых следует, что наличие алкогольного опьянения у него выявлено не было, что опровергает утверждения Исакова Н.Н. о том, что инициатором конфликта был ФИО28 в виду нахождения в состоянии алкогольного опьянения агрессивно воспринял его просьбу о размене денег, выражался в его адрес нецензурной бранью и без каких бы то ни было оснований, пытался совершить на него наезд.

О предварительном сговоре Исакова с неустановленным лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, на совершение нападения на ФИО2, свидетельствует тот факт, что ими были приисканы орудия преступления: металлическая раздвижная дубинка, нож, которые были изъяты с места происшествия, а также металлический предмет в виде рашпиля с заточенным концом, который использовался вторым нападавшим, в качестве орудия преступления, а также то обстоятельство, что перед нападением на ФИО2, у его автомашины были проколоты два колеса, и данные проколы согласно заключению трассологической экспертизы были причинены именно тем клинком, который был изъят с места происшествия и который, как следует из показаний ФИО3, ФИО8 и ФИО9 является частью ножа, который находился у Исакова, в момент его задержания.

Факт нападения на ФИО2 и достоверность его показаний подтверждается и наличием повреждений, имеющихся на его автомобиле: порез водительского сиденья, царапины с левой стороны на кузове автомобиля, треснутое лобовое стекло, которые могли быть причинены при указанных им обстоятельствах, а именно, при нанесении ему нападавшими ударов в салоне автомобиля металлической дубинкой и металлическим предметом похожим на напильник с заточенным концом, а также сломанным рычагом стеклоочистителя, который действительно мог быть оторван ФИО1, как следует из показаний ФИО2, в ходе остановки автомобиля, когда ФИО18, попытался уехать от нападавших.

Наличие умысла нападавших на совершение разбойного нападения и предварительного сговора на совершение данного преступления, свидетельствует и согласованность их действий на месте преступления, а также распределение ролей в момент нападения.

Принимая во внимание приведенные обстоятельства, а также то, что нападение было совершено на пустынном месте, использование нападавшими в момент совершения нападения в качестве орудий преступления металлической дубинки, являющейся орудием раздробляющего действия, а также металлического напильника, то, что удары этими предметами наносились ФИО2 в область головы и другим частям тела, в результате чего ему были причинены телесные повреждения, относящиеся к средней тяжести вреду здоровья, суд считает, что существовала реальная угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего ФИО2, о чем свидетельствуют и показания самого потерпевшего, заявившего, что угрозу для своей жизни, он воспринимал реально.

Доводы подсудимого и защиты о том, что в ходе предварительного и судебного следствия не нашел своего подтверждения факт завладения Исаковым имуществом принадлежащим ФИО2, суд отвергает, поскольку потерпевший прямо указал на Исакова Н.Н. как на лицо, которое сорвало у него с руки часы и вытащило из кармана бумажник с деньгами. Не доверять данным показаниям потерпевшего ФИО2 у суда оснований нет, поскольку оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего в ходе судебного заседания установлено не было, при этом, факт пропажи у потерпевшего часов и бумажника в ходе судебного заседания были подтверждены и показаниями других свидетелей.

Тот факт, что при Исакове Н.Н. не были обнаружены похищенные у ФИО2 вещи, не опровергает показания ФИО2 в этой части, поскольку второй нападавший, в момент, когда Исаков Н.Н. со слов ФИО2 забирал у него бумажник и часы, находился рядом с Исаковым Н.Н., и впоследствии скрылся с места преступления, в результате чего, суд считает, что он имел реальную возможность увезти с собой похищенные у ФИО2 вещи и распорядиться ими по своему усмотрению. Также скрывшийся с места преступления второй нападавший имел реальную возможность увезти с собой металлический напильник и электрошокер, которые им использовались для нанесения ударов ФИО2.

Доводы защиты о том, что интервью ФИО2 в газете «Слобода», опровергает факт хищения у него денежных средств и часов, суд считает не состоятельными, поскольку статья в газете написана от имени корреспондента, изложившего свою точку зрения по поводу произошедшего события, в связи с чем, данная статья не может быть принята судом в качестве допустимого доказательства по делу.

Заявления защиты о том, что по данному уголовному делу неправильно определен статус ФИО8, ФИО9, ФИО3, как потерпевшие, которые, по мнению защиты таковыми не являются, суд также считает не состоятельными, поскольку в соответствии со ст.42 УПК РФ потерпевшим является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный и моральный вред и решение о признании потерпевшим оформляется в том числе и постановлением следователя. Учитывая изложенное, а также то, что при пресечении ФИО8, ФИО9 и ФИО3 нападения на ФИО2 на них со стороны нападавших Исакова и лица скрывшегося с места преступления, также оказывалось физическое и психологическое воздействие, суд считает, что на предварительном следствии статус указанных лиц был определен правильно именно как потерпевшие и на основании соответствующего постановления следователя.

Суд отвергает доводы подсудимого и защиты о том, что на предварительном следствии обвиняемому не было предоставлено возможности представить доказательства в подтверждение своих доводов, поскольку все обозначенные сторонами доказательства, были предметом исследования на предварительном следствии и приобщены к материалам уголовного дела.

При этом, все доказательства касающиеся рассматриваемого уголовного дела были предметом исследования в судебном заседании и подсудимый имел реальную возможность предоставить любые доказательства в подтверждение своих доводов, чего им сделано не было, в том числе подсудимым не было представлено никаких доказательств, подтверждающих его доводы о том, что на месте преступления он оказался случайно, возвращаясь из п.Ревякино от своей знакомой.

Доводы подсудимого и защиты о том, что факт причинения Исакову Н.Н. телесных повреждений должен быть предметом рассмотрения настоящего уголовного дела, суд считает не состоятельными, поскольку в соответствии со ст.252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. При этом, наличие у Исакова Н.Н. телесных повреждений, не опровергает факт совершения им разбойного нападения, который подтверждается выше приведенными доказательствами.

Из справок Наркологического диспансера г.Тулы (л.д.183 т.3) и психоневрологического диспансера г.Тулы (л.д.184 т.3), справок МУЗ «Киреевская районная больница» (л.д.219, 221 т.3) следует, что подсудимый на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Исаков Н.Н. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями. Свою защиту он осуществляет обдуманно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в психической полноценности подсудимого.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Исаков Н.Н. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

Оценивая по делу все доказательства в их совокупности, суд действия подсудимого, квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с применением оружия и предметов используемых в качестве оружия.

При определении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также принимает во внимание данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих вину обстоятельств.

Согласно справке УУР УВД Тульской области и информации УУМ ОВД по Киреевскому району с прежнего места жительства Исакова Н.Н., подсудимый характеризуется отрицательно, ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленное преступление, нигде не работает, а следовательно, не имеет постоянных источников дохода.

В качестве смягчающего вину обстоятельства суд учитывает состояние здоровья подсудимого.

С учетом всех данных о личности подсудимого Исакова Н.Н., суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Учитывая, отсутствие у подсудимого постоянного источника дохода, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

В то же время, учитывая корыстную направленность совершенного Исаковым Н.Н преступления, то обстоятельство, что он нигде не работает, по данным УУР УВД Тульской области характеризуется отрицательно, суд считает необходимым назначить ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Вид исправительного учреждения, в котором подсудимому надлежит отбывать наказание, суд определяет на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, в соответствии с которой он подлежит направлению для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима.

Согласно положениям ст. 42 УПК РФ, потерпевший имеет право на возмещение материального и морального вреда причиненного преступлением, а также возмещение расходов, понесенных им в связи с участием в предварительном следствии и в суде, включая расходы на представителя.

В соответствии со ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина также подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии со ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.

Учитывая изложенное, а также то, что размер причиненного ФИО2 материального ущерба в сумме 146869 рублей, из них 114809 рублей, связанный с восстановительным ремонтом автомобиля, 2060 рублей с расходами по проведению оценки ущерба и восстановительного ремонта автомобиля и 30000 рублей, связанный с участием представителя, подтверждены соответствующими материалами, суд считает, что исковые требования ФИО2 в данной части являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

При этом учитывая сложность уголовного дела, количество проведенных по нему судебных заседаний, суд считает, что расходы на оплату услуг представителя в сумме 30000 рублей являются разумными.

Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Согласно ст.1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяется правилами, предусмотренными главой 59 ГК РФ и ст.151 ГК РФ.

Согласно ст.1100 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случаях предусмотренных законом.

В соответствии со ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, степени вины причинителя вреда, а также с учетом требований разумности и справедливости.

Согласно пункта 8 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20 декабря 1994 года № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда» в редакции постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25 октября 1996 года и от 15 января 1998 года № 1, «степень нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего, и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий».

Учитывая изложенное, а также то, что в результате преступных действий подсудимого потерпевшему ФИО2 был причинен средней тяжести вред здоровью, суд считает, что действиями Исакова Н.Н. потерпевшему ФИО2 действительно были причинены физические и нравственные страдания, в связи с чем, заявленные потерпевшим Добрицким В.В. требования о возмещении морального вреда являются обоснованными и подлежит удовлетворению.

При определении размера компенсации морального вреда, судом учитывается материальное положение истца, ответчика, их семейное положение, наличие иждивенцев и источников дохода, характер и степень тяжести перенесенных истцом физических и нравственных страданий, фактические обстоятельства при которых было совершено преступление, а также требования о разумности и справедливости. С учетом изложенных положений, суд считает, что требования ФИО2 о компенсации морального вреда подлежат удовлетворению частично в сумме 70000 рублей.

С учетом приведенных положений, требований разумности и справедливости, а также того, что в ходе нападения на ФИО2, действиями подсудимого Исакова Н.Н. потерпевшему ФИО3 также был причинен легкий вред здоровью, суд считает, что его исковые требования в части компенсации морального вреда также подлежат удовлетворению в сумме 20000 рублей.

Исковые требования ФИО8 и ФИО9 о компенсации морального вреда, суд считает необходимым оставить без рассмотрения, поскольку ими не представлено достаточных доказательств в подтверждение заявленных требований и рекомендовать им по вопросу компенсации морального вреда обратиться в суд в порядке гражданского судопроизводства.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Исакова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему по данной статье наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с ограничением свободы на 2 года.

В период отбывания наказания в виде ограничения свободы запретить Исакову Н.Н.: выезжать за пределы муниципального образования <адрес>; менять место жительства по адресу: <адрес> без разрешения специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; покидать в период с 22 часов до 6 часов свое жилище по адресу: <адрес>.

Обязать Исакова Н.Н. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы являться 2 раза в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы

Срок отбытия Исаковым Н.Н. наказания исчислять с 12.07.2011 года.

Меру пресечения в отношении Исакова Н.Н. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда. До вступления приговора в законную силу и направления к месту отбывания наказания содержать Исакова Н.Н. в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства по уголовному делу: клинок ножа, рукоятку ножа, ножны, куртку, шапку, пару перчаток, рычаг переключения стеклоочистителя-уничтожить; металлическую дубинку- хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СУ УВД Тульской области передать в ХОЗО УВД Тульской области для уничтожения.

Ограничения по использованию ФИО29 автомобиля «NISSAN PATHFINDER» государственный регистрационный знак и двух автомобильных покрышек, отменить.

Взыскать с Исакова Николая Николаевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба 114809 рублей, ущерб, связанный с восстановительным ремонтом автомобиля, 2060 рублей, ущерб, связанный с расходами по проведению оценки восстановительного ремонта автомобиля и 30000 рублей, ущерб, связанный с расходами на участие представителя, а всего 146869 рублей.

Взыскать с Исакова Николая Николаевича в пользу ФИО2 в счет компенсации морального вреда 70000 рублей.

Взыскать с Исакова Николая Николаевича в пользу ФИО3 в счет компенсации морального вреда 20000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд через Ясногорский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Курбатов

Приговор суда вступил в законную силу 28 сентября 2011 года. Кассационным определением Тульского областного суда, приговор суда изменен в части: исключено из описательно-мотивировочной части указание об учете при назначении наказания корыстной направленности совершенного преступления и, что Исаков Н.Н. не работает.

В части гражданского иска потерпевшего ФИО2 о возмещении материального вреда и гражданского иска ФИО3 о компенсации морального вреда отменить и дело в этой части направить на новое судебное разбирательство в тот же суд в порядке гражданского судопроизводства.