Приговор суда от 26.05.2011 года по делу №1-30/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26.05.2011 года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Курбатова Н.Н.,

при секретаре Рудой М.В.,

с участием государственного обвинителя помощника Тульского транспортного прокурора Ганиевой Т.Е.,

подсудимого Гась Р.Н.,

защитника адвоката Карповой Е.А., представившей удостоверение №437 от 24.03.2011 года и ордер №000248 от 24.03.2011 года,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Гась Радия Николаевича, 1 августа 1988 рождения, уроженца д.Руднево <адрес>, гражданина РФ, не работающего, не военнообязанного, холостого, имеющего двух малолетних детей, с начальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, д.Руднево, <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Гась Р.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Данные действия совершены при следующих обстоятельствах.

24 ноября 2010 года, примерно в 21 час, Гась Р.Н. совместно с неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь на остановочной платформе 153 км, расположенной в Ясногорском районе Тульской области вступив между собой в предварительный преступный сговор, направленный на нападение в целях хищения имущества, принадлежащего ФИО6, убедившись, что на платформе направлением «На Тулу» кроме ФИО6 никого нет, действуя совместно и согласованно, с целью завладения личным имуществом подошли сзади к ФИО6, который услышав шаги, повернулся к ним лицом. В этот момент Гась Р.Н., с целью подавления возможного сопротивления со стороны ФИО6, нанес ему три удара кулаком правой руки в лицо, от которых ФИО7 упал на платформу. После этого, продолжая свои преступные действия, действуя совместно и согласованно, Гась Р.Н. совместно с неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, начали наносить многочисленные удары ногами ФИО6 в область головы и по различным частям тела. ФИО7 в это время лежал на платформе и закрывал свою голову руками. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Гась Р.Н. выхватил из правой руки ФИО6 мобильный телефон «iPhon» стоимостью 50000 рублей, после чего совместно с неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сняли с ФИО6 сумку, которая висела у него через плечо и вытряхнули ее содержимое на платформу. Осмотрев содержимое сумки, Гась Р.Н. и неустановленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, забрали, принадлежащие ФИО6 мобильный телефон «LG G 1600» стоимостью 3 000 рублей и наушники для мобильного телефона стоимостью 800 рублей. ФИО7 в это время продолжал лежать на платформе. Затем, Гась Р.Н. совместно с неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя совместно и согласованно, взяли ФИО6 за куртку и сбросили его с платформы на железнодорожные пути, где продолжили его избивать, нанося удары ногами по голове и различным частям тела. При этом, Гась Р.Н. совместно с неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство требовали у ФИО6 отдать им деньги. ФИО7 достал из правого кармана своих джинсов кошелек стоимостью 600 рублей, в котором находились деньги в сумме 5 рублей, и бросил его в сторону Гася Р.Н. и неустановленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство. Гась Р.Н. и неустановленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство осмотрели кошелек и увидев, что в нем нет крупных денег, начали руками ощупывать карманы одежды ФИО6 Убедившись, что у ФИО6 не имеется при себе денег и ценных вещей, Гась Р.Н. совместно с неустановленным лицом, дело в отношении которого выделено в отдельное производство продолжили избивать ФИО6, нанося ему удары ногами по голове и различным частям тела. Согласно заключения эксперта №29-И от 21.01.2011 года, преступными действиями Гася Р.Н. и неустановленного лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство ФИО6 были причинены повреждения: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом костей носа, ушибы мягких тканей лица, множественные кровоподтеки и ссадины на лице, грудной клетки, нижних и верхних конечностях, ягодичной области, кровоизлияние в белочную область левого глаза, ушибленная рана на верхней и нижней губе причинены ударным и скользящим действием тупых твердых предметов, без характерных особенностей травмирующих предметов, впервые зафиксированные в медицинских документах 24.11.2010 года без признаков, уточняющих давность и как повлекшие кратковременное расстройство здоровья, имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью.

В 21 час 13 минут 24 ноября 2010 года, Гась Р.Н. и неустановленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, перестали избивать ФИО6, так как к остановочной платформе «153 км» начал прибывать электропоезд № 6057 сообщением «Серпухов-Тула». Забрав с собой все похищенные у ФИО6 вещи, а именно: мобильный телефон «iPhon» стоимостью 50000 рублей, мобильный телефон «LG G 1600» стоимостью 3 000 рублей, наушники для мобильного телефона стоимостью 800 рублей, кошелек стоимостью 600 рублей, в котором находились деньги в сумме 5 рублей, Гась Р.Н. и неустановленное лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство скрылись с места происшествия и распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 54 405 рублей.

Он же Гась Р.Н., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица в неустановленное следствием время незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта наркотическое средство весом 1,39 г., содержащее в своем составе диацетилморфин (героин). Данное наркотическое средство, упакованное в полимерный сверток перевязанный нитью черного цвета Гась Р.Н., осознавая преступный характер своих действий, умышлено незаконно хранил при себе в левом врезном боковом кармане своей куртки до 28 января 2011 года. 28 января 2011 года, в 16 часов 30 минут, сотрудниками ЛОВД на ст.Тула в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, Гась Р.Н. был доставлен в дежурную часть ЛОВД на ст.Тула, расположенную в Привокзальном районе г.Тулы по ул. Путейская, д. 4, где в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 55 минут, был произведен его личный досмотр. В ходе личного досмотра в левом врезном боковом кармане куртки, одетой на Гасе Р.Н. был обнаружен один полимерный сверток перевязанный нитью черного цвета, в котором находилось порошкообразное вещество, которое согласно заключения эксперта № 650 от 18 февраля 2011 года является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в представленном на экспертизу виде, составила 1,37 г. Первоначальная масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) составляла 1,39 г.

Диацетилморфин (героин) и смеси их содержащие, отнесены к наркотическим средствам и внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года».

Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» смесь, содержащая в своем составе диацетилморфин (героин) является наркотическим средством. Масса наркотического средства, смеси содержащей диацетилморфин (героин) массой 1,39 г, является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Гась Р.Н. вину в совершении преступления не признал и показал, что с 05 ноября 2010 года по 28 декабря 2010 года он находился в гостях у своих родственников на ст.Шарапова Охота Московской области и в этот период времени в Тульскую область не приезжал, в связи с чем не мог совершить инкриминируемое ему деяние в отношении ФИО6 Потерпевшего ранее он никогда не видел и почему потерпевший в ходе опознания указал на него как на лицо совершившее преступление, он пояснить не может. 28 января 2011 года, когда он на платформе «153 км» зашел в электропоезд его задержали работники милиции и сообщили, что он подозревается в совершении преступления и ему необходимо проехать в г.Тулу. Затем работники милиции провели в отношении него досмотр, ощупав снаружи одежду, но содержимое карманов не осматривали. На стации Тарусская они прошли в линейный пункт милиции, где в процессе ожидания электропоезда на Тулу он сам лично вытаскивал из карманов своей одежды содержимое и показывал работникам милиции, поясняя, что у него ничего запрещенного нет. В г.Туле по пути следования от электропоезда в дежурную часть ЛОВД на ст.Тула, у входа в здание вокзала к нему подошел мужчина в желтом железнодорожном жилете и взяв его за левую руку спросил «Ты что боишься?». При этом, он почувствовал, что этот мужчина что-то положил ему в карман, но воспрепятствовать этому он не мог, так как у него на руках были надеты наручники. Обнаруженное у него в дежурной части наркотическое средство ему не принадлежит, поскольку его обыскивали и в электричке и на ст.Тарусская и в карманах у него ничего обнаружено не было, так же у него была возможность выбросить наркотик из кармана, когда он ходил в электропоезде в туалет. Наркотики он не употребляет и их сбытом не занимается.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО6 пояснившего, что 24 ноября 2010 года он на электричке, которая отправляется со ст.Тула в 19 часов 23 минуты возвращался из г.Тулы в г.Ясногорск. В пути следования он уснул, проехал свою станцию и вышел на остановочной платформе «153 км», чтобы дождаться там электричку и на ней вернулся в Ясногорск. Когда он в 20 часов 08 минут выходил из электрички и разговаривал по телефону с отцом, то его сзади кто-то окликнул, но он не остановился и продолжал идти по платформе. Закончив разговаривать, он убрал телефон в карман, и в этот момент к нему подошли двое молодых людей, внешне похожие на цыган, один из которых был не бритый и спросил, откуда он, на что он ответил, что проспал свою остановку и живет в Ясногорске. В ходе разговора этот парень представился Романом, а второй парень все время стоял чуть в стороне и с ним не разговаривал. Потом они попрощались и он (ФИО7) перешел на противоположную платформу и стал ожидать электричку, при этом разговаривал со своей знакомой девушкой Ириной по мобильному телефону. Около 21 часа, он увидел, что сзади к нему приближаются двое парней, хотел обернуться, но в этот момент один из них нанес ему три удара кулаком в лицо, отчего он упал. Телефон в это время был зажат у него в правой руке и Ирина была на связи. Когда он упал, оба парня начали бить его ногами по голове и по телу. Один из них выхватил у него из руки смартфон марки «iPhone», стоимостью 50000 рублей, который в 2008 году ему на день рождения подарил отец, и в котором была СИМ карта мобильного оператора «ТЕЛЕ2» с номером 8-953-43487-60 оформленным на его имя. Кто-то из парней снял у него с плеча сумку, а второй продолжал его бить. Парень, который взял его сумку, все из нее вытряхнул на платформу, и рылся в его вещах. Затем парни взяли его за куртку, скинули с платформы на рельсы, и спрыгнув с платформы, продолжили его избивать ногами, при этом они оба требовали, чтобы он отдал им деньги. Он говорил парням, чтобы они прекратили его избивать, достал из кармана кошелек, в котором было 5 рублей, и бросил его в сторону парней. Парни посмотрели, что в кошельке денег нет и снова стали его избивать и требовать деньги. Затем один из них начал лазить у него по карманам и сорвал у него с шеи серебряную цепочку с крестиком, но цепочка зацепилась за шарф, и он ее не взял. В это время к платформе стала подходить электричка, и парни убежали в посадку, а он, поднявшись, стал собирать свои вещи и не успел сесть в электричку. Затем он перешел на противоположную сторону и в посадке стал дожидаться другой электрички. Через некоторое время приехали сотрудники милиции из Ясногорска и его отец и его отвезли в Ясногорскую больницу, где осмотрели, и он уехал домой. Дома он понял, что в сумке нет его мобильного телефона «LG G 1600», стоимостью 3000 рублей и наушников к смартфону, стоимостью 800 рублей. 26 ноября 2010 года он обратился в Ясногорскую больницу к невропатологу и его положили в хирургическое отделение, в котором он находился 10 дней. В результате нападения ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 54405 рублей, который для него является значительным, так как он студент, учится на коммерческой основе, стипендию ему не платят. Впоследствии при проведении опознания в ЛОВД на ст.Тула, он в предъявленных ему для опознания трех молодых людей опознал одного из парней, которые 24 ноября 2010 года на остановочной платформе «153 км» избили его и отобрали два мобильных телефона. Данного парня он опознал по росту, телосложению, чертам лица, заостренному подбородку и четко выраженным скулам, и узнал, что его фамилия Гась Р.Н. Именно он 24.11.2010 года на платформе представлялся ему как Рома, был не брит, как и при проведении опознания, нанес ему три удара кулаком по лицу, после которых он упал на платформу. Затем именно Гась Р.Н. выхватил у него из правой руки телефон марки «iPhone» вместе с другим нападавшим продолжил его избиение.

Показаниями свидетеля ФИО6 пояснившего, что 24 ноября 2010 года примерно в 20 часов 10 минут ему на мобильный телефон № 8-953-955-35-99 позвонил сын Василий и сказал, что проехал свою станцию Ясногорск. Он сказал сыну, чтобы тот вышел на следующей остановке 153 км, дождался электричку и на ней вернулся обратно до ст.Ясногорск. Примерно через час ему на мобильный телефон позвонила девушка сына Ирина и сказала, что разговаривала с Василием по телефону, затем разговор прервался, и она услышала какой-то шум. Он сразу начал звонить сыну, но его телефон не отвечал. Затем он позвонил в Ясногорскую милицию, но там ему сказали, чтобы он подождал сына дома. Затем он пошел на станцию, встретил все электрички, но сын, так и не приехал. Затем он снова обратился в милицию и вместе с сотрудниками милиции приехал к остановочной платформе 153 км, где к ним вышел Василий, который до этого времени находился под платформой. Лицо и голова у Василия были в крови, он сказал, что его избили двое молодых людей и забрали мобильный телефон «iPhone». Затем они приехали в Ясногорск, обратились в больницу, где сыну оказали первую помощь и отпустили домой. Затем Василий снова обратился в Ясногорскую больницу к невропатологу и его положили в хирургическое отделение, где он пролежал 10 дней. Похищенный телефон марки «iPhone» он подарил Василию на день рождения в 2007 или 2008 году.Этот телефон привез его товарищ из США и он заплатил за него 50000 рублей. 25 ноября 2010 года, когда сын разбирал свою сумку, которая была при нем в момент нападения то обнаружил, что пропали также мобильный телефон «LG G 1600», стоимостью 3000 рублей и наушники, стоимостью 800 рублей. Также Василий сказал ему, что у него из кармана забрали кошелек, стоимостью 600 рублей, в котором находилось 5 рублей. Документов на телефон «LG G 1600» у них не сохранились. Причиненный сыну ущерб является значительным, так как он студент бюджетного отделения, нигде не работает и находится на его полном иждивении.

Показаниями свидетеля ФИО9, пояснившей, что 24 ноября 2010 года примерно в 19 часов 30 минут она с Московского вокзала г.Тулы, проводила своего друга ФИО6 Василия, который уехал на электропоезде домой в Ясногорск. Примерно в 20 часов 15 минут ей на мобильный телефон позвонил Василий и сказал, что он заснул в электричке, проехал свою остановку и сейчас находится на платформе 153 км и ждет электричку обратно до Ясногорска, которая пройдет в 21 час. Около 21 часа она позвонила Василию чтобы узнать, уехал ли он и они некоторое время разговаривали, после чего разговор прервался, одновременно с этим она услышала в трубке какой-то шум. Затем связь прервалась и она тут же перезвонила Василию, но он не отвечал. Примерно в 21 час 10 минут она позвонила Василию домой и сообщила его родным, что ей показалось, что с Василием что-то случилось. Через некоторое время ей перезвонил его отец, и она рассказала ему о своем разговоре с Василием по телефону и о том, как он прервался. На следующий день она приехала в Ясногорск к Василию и от него узнала, что у него украли телефон «iPhone» и избили. 26 ноября 2010 года Василия положили в больницу в хирургическое отделение, где он пробыл 10 дней

Показаниями свидетеля ФИО10 пояснившего, что он работает в должности охранника в охранном предприятии «Желдорспецохрана». 28 января 2011 года, примерно в 17 часов он находился на Московском вокзале г.Тулы вместе со своим напарником ФИО11, когда к ним подошли сотрудники ЛОВД на ст.Тула и попросили принять участие при опознании в качестве понятых. В дежурной части ЛОВД на ст.Тула, следователь разъяснила им права и обязанности и порядок проведения опознания. Также в дежурной части находились трое неизвестных ему мужчин, которые были примерно одного возраста, одинакового телосложения и внешности. Следователь пояснила, что один из этих мужчин опознаваемый, двое других – привлеченные статисты. Следователь предложила опознаваемому занять любое место, и он сказал, что он останется на своем месте, то есть по середине. Затем следователь нажала на кнопку вызова мобильного телефона и сразу же нажала кнопку отбой, ничего не сказав по телефону. После этого в помещение дежурной части вошел молодой человек, как впоследствии он узнал, его фамилия ФИО7, который осмотрев представленных на опознание мужчин, уверенно указал на мужчину, сидящего посередине, которым оказался Гась. На вопрос следователя, откуда ему известен Гась, ФИО7 пояснил, что Гась совместно с неизвестным мужчиной 24 ноября 2010 года на остановочной платформе 153 км избили его и отобрали два мобильных телефона и личные вещи. Гась при этом нервничал и отводил взгляд в сторону. В ходе проведении данного следственного действия проводилось фотографирование и был составлен протокол, который был подписан всеми присутствующими. Никаких замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступало.

Показаниями свидетеля ФИО11 пояснившего, что он работает в частном охранном предприятии «Желдорспецохрана» охранником. 28 января 2011 года, примерно в 17 часов он находился на территории Московского вокзала вместе со своим напарником ФИО10, когда к ним подошли сотрудники ЛОВД на ст.Тула и попросили принять участие в качестве понятых при опознании. Они прошли в дежурную часть ЛОВД на ст.Тула, где им следователь разъяснила права и обязанности и порядок проведения опознания. Кроме следователя в дежурной части находились трое неизвестных ему мужчин, которые были примерно одного возраста, одинакового телосложения. Следователь пояснила, что один из этих мужчин опознаваемый, двое других статисты. Эти мужчины сидели на сидениях и опознаваемый сидел по середине. Затем следователь предложила опознаваемому занять любое место, и он сказал, что он останется на своем месте, то есть по середине. Затем следователь нажала на кнопку вызова мобильного телефона, и сразу нажала кнопку отбой, ничего по телефону она не говорила. Сразу после этого в помещение дежурной части вошел опознающий, который осмотрел опознаваемых и почти сразу уверенно, указал на мужчину, сидящего посередине, которого следователь попросила встать и представиться. Им оказался Гась. Опознающий пояснил, что Гась совместно с неизвестным мужчиной 24 ноября 2010 года на остановочной платформе 153 км избили его и отобрали два мобильных телефона и личные вещи. После окончания следственного действия был составлен протокол, который был прочитан следователем вслух и подписан всеми присутствующими. Никаких замечаний и заявлений от участвующих лиц не поступало.

Показаниями свидетеля ФИО12 пояснившего, что 28 января 2011 года примерно в 16 часов 20 минут, он находился на Московском вокзале г.Тулы, где к нему подошли сотрудники милиции и попросили поучаствовать при проведении личного досмотра мужчины в качестве представителя общественности, на что он согласился. Пройдя в дежурную часть ЛОВД на ст.Тула, он увидел там второго представителя общественности и молодого человека, как ему пояснили сотрудники милиции, его звали Гась. Перед началом производства личного досмотра им и Гасю разъяснили их права и обязанности, после чего Гасю было предложено выложить все содержимое карманов на стол, но тот отказался. Затем сотрудник милиции, проводивший личный досмотр, достал из карманов куртки Гася мобильный телефон, туалетную бумагу, саморез, военный билет, а также из бокового левого кармана куртки полимерный сверток белого цвета, перевязанный черной нитью. Сотрудник милиции ножницами срезал горловину данного свертка и внутри него находился комок вещества светлого цвета. На вопрос: «Что это за вещество, откуда и для каких целей оно у Вас?», Гась ответил, что обнаруженный у него полимерный сверток с веществом, ему не принадлежит и откуда он у него взялся, пояснить не может. Затем вышеуказанный полимерный сверток и его фрагмент, перевязанный нитью черного цвета, были помещены в бумажный конверт, который был оклеен бумажной биркой с оттиском печати, на котором поставили свои подписи все присутствующие. Также был составлен протокол личного досмотра, который был подписан присутствующими. В ходе и по окончании личного досмотра от участвующих лиц никаких замечаний и заявлений не поступало.

Показаниями свидетеля ФИО13 пояснившего, что 28 января 2011 года примерно в 16 часов 20 минут, он находился в здании Московского вокзала г.Тулы и ожидал электропоезд, чтобы уехать домой в Заокский район Тульской области, когда к нему обратился сотрудник милиции, и попросил поучаствовать в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра, на что он согласился и проследовал в дежурную часть ЛОВД на ст.Тула. По прибытии в дежурную часть, он увидел там второго представителя общественности и молодого человека, как пояснили сотрудники милиции, его звали Гась. Перед началом производства личного досмотра им были разъяснены права и обязанности. В ходе личного досмотра Гасю было предложено выложить все содержимое карманов на стол, но тот отказался. После этого, сотрудник милиции, проводивший личный досмотр, стал доставать из карманов Гася содержимое и наряду с прочими вещами из левого кармана куртки Гася сотрудник милиции извлек полимерный сверток белого цвета, перевязанный черной нитью. При помощи ножниц сотрудник милиции отрезал у свертка горловину, и в нем оказалось вещество светлого цвета в комке. На вопрос сотрудника милиции, что это за вещество Гась ответил, что обнаруженный у него полимерный сверток с веществом, ему не принадлежит и откуда он у него взялся, он не знает. Затем указанный сверток вместе с отрезанным фрагментом, перевязанным нитью черного цвета, были помещены в бумажный конверт, который был оклеен биркой с оттиском печати и на конверте поставили свои подписи все присутствующие. После этого был составлен протокол в котором расписались все присутствующие. Никаких замечаний и заявлений от участвующих лиц в ходе досмотра не поступало.

Показаниями свидетеля ФИО14 пояснившего, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОБППГ ЛОВД на ст.Тула. 28 января 2011 года в 08 часов 00 минут он заступил на суточное дежурство в следственно-оперативную группу при дежурной части ЛОВД на ст.Тула. В 16 часов 20 минут в дежурную часть ЛОВД на ст.Тула оперуполномоченными ОУР ЛОВД на ст. Тула ФИО15 и ФИО20 по подозрению в совершении преступления был доставлен Гась Р.Н.. По указанию оперативного дежурного он (Кисилев) с участием представителей общественности проводил личный досмотр Гася Р.Н., перед проведением которого он разъяснил представителям общественности их права и обязанности, затем задал Гасю Р.Н., вопрос, имеются ли у него предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, на что тот ответил, что таких предметов и веществ у него нет. Он предложил Гасю Р.Н. выложить содержимое его карманов на стол, но тот отказался. Затем он провел личный досмотр Гася Р.Н., в ходе которого при нем были обнаружены мобильный телефон, военный билет на его имя и в левом врезном боковом кармане куртки, был обнаружен и изъят полимерный сверток перевязанный черной ниткой. Он в присутствии представителей общественности и Гася Р.Н. ножницами отрезал у свертка верхнюю часть вместе с ниткой, и в свертке находилось вещество в комочках светло-коричневого цвета. На его вопрос, что это за вещество, Гась Р.Н. ответил, что этот сверток с веществом ему не принадлежат и откуда он у него взялся, он не знает. По итогам личного досмотра он составил протокол личного досмотра, который подписали представители общественности, Гась Р.Н. и он. Полимерный сверток с веществом светло-коричневого цвета, который был обнаружен у Гася Р.Н. и его отрезанную часть, перевязанную черной ниткой он упаковал в бумажный конверт, который был опечатан биркой с оттиском печати № 1 ЛОВД на ст.Тула, на конверте была сделана пояснительная надпись и на конверте расписались все присутствующие лица.

Показаниями свидетеля ФИО20 пояснившего, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ЛОВД на ст.Тула и осуществлял оперативное сопровождение по уголовному делу по факту причинения телесных повреждений и открытого хищения мобильных телефонов у ФИО6 на остановочной платформе 153 км, имевшему место 24.11.2010 года. В ходе проведения ОРМ было установлено, что к совершению данного преступления причастен Гась Р.Н., проживающий в д.Руднево Ясногорского района, на него была истребована копия формы № 1, однако в ходе неоднократного посещения его по месту жительства, Гась Р.Н. дома не находился и о его местонахождении никто из его родственников и соседей пояснить не мог. 28 января 2011 года, в соответствии с отдельным поручением следователя СО при ЛОВД на ст.Тула, он совместно со старшим оперуполномоченным ОУР ЛОВД на ст.Тула ФИО15 негласно сопровождал электропоезд № 6006 сообщением «Тула-Москва», отправлением со ст. Тула в 12 часов 15 минут. Этот же электропоезд с целью охраны общественного порядка сопровождали милиционер ППСМ ФИО21 и начальник ЛПМ на ст. Плеханово ФИО17 После проследования электропоезда остановочной платформы 153 км в одном из вагонов они с ФИО15 увидели молодого человека похожего на Гася Р.Н., который по их требованию предъявил им военный билет на имя Гася Р.Н., после чего они сказали, что он подозревается в совершении преступления и предложили ему проехать с ними в Тулу. Гась Р.Н. по мобильному телефону связался со своими родственниками и пояснил, что едет в Тулу с сотрудниками милиции. Они поверхностно осмотрели одежду Гася Р.Н. на предмет нахождения при нем холодного и огнестрельного оружия, при этом содержимое карманов Гася Р.Н. они не досматривали. Они доехали до ст.Тарусская, где пересели на другой электропоезд и на нем доехали до ст.Тула. В пути следования электропоезда к ним в вагон сели родственники Гася Р.Н., но их к Гасю Р.Н. они не подпускали и те сидели в другом конце вагона. Гась Р.Н. все время находился в поле их зрения, никуда не уходил и ни с кем не встречался. По прибытию электропоезда на ст.Тула они вместе с милиционером ППСМ ФИО21 и начальником ЛПМ на ст. Плеханово ФИО17 вышли на платформу, где к Гасю Р.Н. пытались подойти его родственники, и он (Лаврентьев) остановился на платформе, чтобы не дать возможности родственникам подойти к Гасю Р.Н., а ФИО15, ФИО21 и ФИО17 повели Гася Р.Н. в дежурную часть. Пока Гась с сотрудниками милиции был в поле его зрения, к ним никто не подходил, они ни с кем не разговаривали и ни с кем не останавливались. Он (Лаврентьев) в дежурную часть не входил, при личном досмотре Гася Р.Н. не присутствовал, о том, что в ходе личного досмотра у Гася Р.Н. было обнаружено наркотическое средство героин он узнал через несколько дней от дознавателя ФИО18, когда она брала с него объяснение.

Показаниями свидетеля ФИО15 пояснившего, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОУР ЛОВД на ст.Тула. 28 января 2011 года, согласно отдельного поручения следователя СО при ЛОВД на ст. Тула, он совместно с оперуполномоченным ОУР ЛОВД на ст.Тула ФИО20 проводил оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление местонахождения ФИО1, который подозревался в совершении разбойного нападения имевшего место 24.11.2010 года в отношении Горлова В.В. на платформе 153 км. Они с ФИО20 негласно взяли под сопровождение электропоезд № 6006, отправлением со ст. Тула в 12 часов 15 минут. В пути следования электропоезда, после проследования остановочной платформы 153 км в одном из вагонов ими был замечен молодой человек по описанию похожий на Гася Р.Н. Они подошли к нему, представились, и попросили предъявить документ, удостоверяющий личность, на что молодой человек предъявил военный билет на имя Гася Р.Н. Они пояснили ему, что он подозревается в совершении преступления и ему необходимо проехать с ними в г.Тулу. Они на ощупь провели поверхностный осмотр верхней одежды, в которую был одет Гась Р.Н. на предмет обнаружения у него холодного или огнестрельного оружия, но содержимое карманов не проверяли. Гась Р.Н. созвонился со своими родственниками по своему мобильному телефону и сообщил им, что в сопровождении сотрудников милиции едет в Тулу. Они вместе с Гасем Р.Н. доехали до ст.Тарусская, где пересели на электропоезд до ст.Тула. На обратном пути к ним в вагон сели родственники Гася Р.Н., но их к Гасю Р.Н. они не подпускали и те сидели в другом конце вагона. Прибыв на ст. Тулы, они вышли из электропоезда вместе с милиционером ППСМ ФИО21 и начальником ЛПМ на ст.Плеханово ФИО17 и все вместе пошли в дежурную часть ЛОВД на ст. Тула, в это время к ним пытались подойти родственники Гася Р.Н., но ФИО20 остался с ними разговаривать, на платформе возле электропоезда. При сопрвождении в дежурную часть ФИО21 шел впереди Гася Р.Н., а он с ФИО17 шли по обе стороны от Гася Р.Н., в этот момент ни к ним, ни к Гасю Р.Н. никто не подходил. Доставив Гася Р.Н. в дежурную часть, он доложил об этом оперативному дежурному и они с ФИО20 ушли. Впоследствии ему стало известно, что в этот же день было проведено опознание, в ходе которого потерпевший ФИО7 опознал Гася Р.Н. как одного из тех лиц, которые избили его и открыто похитили мобильные телефоны на остановочной платформе 153 км 24.11.2010 года. О том, что в ходе проведения личного досмотра Гася Р.Н. после его доставления ими в дежурную часть ЛОВД на ст.Тула у него было обнаружено наркотическое средство героин он узнал через несколько дней от дознавателя ФИО18, когда она брала с него объяснение.

Показаниями свидетеля ФИО21 пояснившего, что он работает в должности милиционера ППСМ ЛОВД на ст.Тула. 28 января 2011 года, согласно графика работы он совместно с начальником ЛПМ на ст.Плеханово ФИО17 сопровождал электропоезд № 6006 сообщением «Тула-Москва», отправлением со ст.Тула в 12 часов 15 минут. Для проведения оперативно-розыскных мероприятий этот же электропоезд сопровождали сотрудники ОУР ЛОВД на ст.Тула ФИО15 и ФИО20 На остановочной платформе 153 км в один из вагонов электропоезда вошли несколько цыган, ФИО15 и ФИО20 проверили у них документы, один из цыган предъявил военный билет на имя Гася Р.Н., и данный гражданин в сопровождении ФИО15 и ФИО20 проследовал до ст.Тарусская, где они пересели на электропоезд до ст.Тула. При возвращении в Тулу вместе с ними в вагоне ехали родственники Гася Р.Н., которые сидели в другом конце вагона и к Гасю не подпускали. По прибытии на ст. Тула он (Кузнецов), ФИО15 и ФИО17 доставили Гася Р.Н. в дежурную часть ЛОВД, а ФИО20 остался на платформе и стал разговаривать с родственниками Гася Р.Н. При доставлении он шел впереди Гася Р.Н., а ФИО15 и ФИО17 по обе стороны от него. Во время движения к ним и к Гасю Р.Н. никто не подходил и не заговаривал, и они ни с кем не останавливались. Когда они ехали в электричке до ст.Тарусская и затем до ст.Тула никто из сотрудников милиции карманы Гася Р.Н. не досматривал, а провели лишь поверхностный досмотр. Прибыв в дежурную часть ЛОВД на ст.Тула ФИО17 доложил дежурному, что при сопровождении электропоездов происшествий не было, затем они ушли из дежурной части, при личном досмотре Гася Р.Н. ни он, ни ФИО17 не присутствовали. О том, что при личном досмотре у Гася Р.Н. были обнаружены наркотики, он узнал от следователя во время допроса.

Показаниями свидетеля ФИО17 пояснившего, что он работает в должности начальника ЛПМ ст. Плеханово. 28 января 2011 года, он совместно с милиционером ППСМ ЛОВД на ст.Тула ФИО21 согласно графика работы с целью охраны общественного порядка сопровождал электропоезд № 6006 сообщением «Тула-Москва», отправлением со ст. Тула в 12 часов 15 минут. В этом же электропоезде проводили оперативно-розыскные мероприятия сотрудники ОУР ЛОВД на ст. Тула ФИО15 и ФИО20 В пути следования электропоезда, на остановочной платформе 153 км в один из вагонов зашли несколько цыган. ФИО15 и ФИО20 подошли к ним, представились и попросили предъявить документы, удостоверяющие их личности, один из цыган предъявил военный билет на имя Гася Р.Н. Затем Гась Р.Н. в сопровождении ФИО15 и ФИО20 на этом же электропоезде проследовал до ст.Тарусская, где они пересели на электропоезд до ст.Тула. В пути следования к ним в вагон сели родственники Гася Р.Н., которые до ст.Тула сидели в другом конце вагона и к Гасю Р.н. они их не подпускали. Прибыв на ст.Тула он, ФИО15 и ФИО21 доставили Гася Р.Н. в дежурную часть ЛОВД, а ФИО20 остался на платформе разговаривать с родственниками Гася Р.Н. При доставлении ФИО21 шел впереди Гася Р.Н., а ФИО15 и он по обе стороны от него, при этом к ним и к Гасю Р.Н. никто не подходил, и с ними не разговаривал. В пути следования электропоезда до ст.Тарусская и затем до ст.Тула никто из сотрудников милиции Гасю Р.Н. по карманам не лазил, ему провели лишь поверхностный досмотр на наличие оружия, ощупав одежду. Прибыв в дежурную часть ЛОВД на ст.Тула он доложил дежурному, что при сопровождении электропоездов происшествий не было, затем они с ФИО21 ушли из дежурной части. При личном досмотре Гася Р.Н. ни он, ни ФИО21 не присутствовали. О том, что при личном досмотре у Гася Р.Н. были обнаружены наркотики, он узнал от следователя во время допроса.

Показаниями свидетеля ФИО22 пояснившего, что он работает оперуполномоченным ОУР ЛОВД на ст.Тула. в первой половине декабря 2010 года он совместно с другими сотрудниками ЛОВД по отдельному поручению следователя выезжал в д.Руднево Ясногорского района Тульской области в целях установления лиц причастных к совершению разбоя на платформе 153 км. В ходе проведения ОРМ они опрашивали лиц цыганской национальности, среди которых находился и Гась Р.Н., однако на тот момент данных о том, что он причастен к совершению преступления в ОУР ЛОВД еще не было. Впоследствии, находясь в отделе, он у сотрудников ОУР занимавшихся раскрытием данного преступления увидел паспортную справку Ф.1 на Гась Р.Н. и узнал, что он подозревается в совершении разбоя, в связи с чем, он сообщил сослуживцам, что видел данного гражданина в д.Руднево в начале декабря 2010 года в ходе проведения ОРМ. Ранее Гася Р.Н. он никогда не видел

Протоколом предъявления лица для опознания от 28 января 2011 года (л.д.109-111 т.1) из которого видно, что потерпевший ФИО7 опознал Гася Р.Н., как лицо похитившее у него личные вещи и мобильные телефоны и избившее его совместно с другим парнем 24 ноября 2010 года на остановочной платформе 153 км.

Заключением эксперта № 29-И от 21 января 2011 года (л.д. 83-84 т. 1), согласно которого потерпевшему ФИО6 были причинены: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом костей носа, ушибы мягких тканей лица, множественные кровоподтеки и ссадины на лице, грудной клетки, нижних и верхних конечностях, ягодичной области, кровоизлияние в белочную область левого глаза, ушибленная рана на верхней и нижней губе причинены ударным и скользящим действием тупых твердых предметов, без характерных особенностей травмирующих предметов, впервые зафиксированные в медицинских документах 24.11.2010 года без признаков, уточняющих давность и как повлекшие кратковременное расстройство здоровья имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью.

Заявлением ФИО6 от 25 ноября 2010 года (л.д.22 т.1), в котором ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности двух неизвестных ему лиц, которые 24 ноября 2010 года, находясь на ж.д. платформе 153 км подвергли его избиению, при этом отобрав у него принадлежащий ему сотовый телефон марки «iPhone», стоимостью 50000 рублей, а также требовали с него денег. Причиненный ущерб является для него значительным.

Графиком прохождения электропоезда № 6012 сообщением «Тула - Москва» 24 ноября 2010 года (л.д.41 т.1) согласно которого вышеуказанный электропоезд отправился со ст. Тула в 19 часов 23 минуты, на ст. Ясногорск прибыл в 20 часов 05 минут.

Протоколом выемки от 15 декабря 2010 года (л.д.43-44 т.1), согласно которого у потерпевшего ФИО6 в помещении СО при ЛОВД на ст. Тула была проведена выемка коробки от мобильного телефона - смартфон марки «iPhone», гарантийного талона на мобильный телефон «LG G 1600», инструкции к мобильному телефону«LG G 1600» и детализации данных абонента 8-953-434-87-60 за 24-25 ноября 2010 года.

Протоколом осмотра предметов от 28 января 2011 года (л.д.48-49 т.1), в ходе которого в помещении СО при ЛОВД на ст. Тула были осмотрены коробка от мобильного телефона - смартфон марки «iPhone», гарантийный талон и книжка-инструкция от мобильного телефона «LG G 1600», изъятые в ходе выемки у потерпевшего ФИО6

Протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО6 от 11.02.2011 года (л.д.114-116 т.1) из которого следует, что ФИО7 на месте преступления показал как и при каких обстоятельствах на него было совершено нападение.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств и квитанцией о приеме вещественных доказательств (л.д.49-50), из которых следует, что коробка от мобильного телефона - смартфон марки «iPhone», гарантийный талон и книжка-инструкция от мобильного телефона «LG G 1600», которые осмотрены, приобщены к материалам уголовного дела и сданы на хранение в камеру хранения ЛОВД на ст. Тула.

Протоколом соединения абонентского номера 8-953-434-87-60, изъятого в ходе выемки у потерпевшего ФИО6 (л.д. 45-47; 58 т. 1), согласно которого в период времени с 20 часов 08 минут до 20 часов 14 минут потерпевший ФИО7 неоднократно созванивался со своим отцом ФИО23 В 20 часов 58 минут на мобильный телефон ФИО6 поступил входящий вызов с мобильного телефона его подруги ФИО9

Протоколом соединения абонентского номера 8-960-616-62-59, предоставленного ОАО «ВымпелКом» (л.д. 66 т. 1), согласно которого входящих и исходящих звонков на указанный номер мобильного телефона, используемый ФИО19 24.11.2010 г. не было.

Протоколом личного досмотра от 28 января 2011 года (л.д.31 т.1), согласно которого в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 55 минут, в дежурной части ЛОВД на ст.Тула был произведен личный досмотр Гася Р.Н., в ходе которого у него в левом боковом врезном кармане куртки был обнаружен полимерный сверток с комковатым веществом светло-коричневого цвета. Вышеуказанный полимерный сверток был изъят и упакован в бумажный конверт, который был заклеен и опечатан биркой с оттиском печати № 1 ЛОВД на ст.Тула, на конверте была сделана пояснительная надпись и поставлены подписи всех участвующих лиц. По поводу изъятого Гась Р.Н. пояснил, что обнаруженное у него вещество ему не принадлежит и как оно оказалось у него пояснить не может.

Рапортом ст. оперуполномоченного ОБППГ ЛОВД на ст. Тула ФИО14 об обнаружении признаков преступления от 28 января 2011 года (л.д.30 т.1), из которого следует, что 28.01.2011 года в дежурную часть ЛОВД на ст. Тула с электропоезда № 6053 сообщением «Серпухов – Тула» ст.оперуполномоченным ОУР ЛОВД на ст.Тула ФИО15 и оперуполномоченным ОУР ЛОВД на ст.Тула ФИО20 был доставлен гражданин Гась Р.Н., при личном досмотре которого в присутствии представителей общественности из левого бокового кармана куртки был изъят сверток с веществом светло-коричневого цвета, которое направлено на исследование в ЭКЦ УВД Тульской области.

Заключением экспертов № 650 от 18 февраля 2011 года (л.д.89-91 т.1), согласно которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое у Гася Р.Н. при личном досмотре в дежурной части ЛОВД на ст. Тула 28.01.2011 года, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), в представленном на экспертизу виде, составила 1,37 г. Первоначальная масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) составляла 1,39 г.

Протоколом осмотра предметов от 24 февраля 2011 года (л.д.93 т.1), из которого следует, что в помещении СО при ЛОВД на ст.Тула был осмотрен пакет из прозрачного полимерного материала на линейной застежке с синей полосой, в котором находится порошкообразное вещество, согласно заключения эксперта № 650 от 18.02.2011 года данное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) массой 1,32 г, с учетом израсходованного количества в ходе проведенных исследований и экспертиз.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 24.02.2011 года (л.д.94 т.1) и квитанцией №23 от 25.02.2011 года (л.д.95 т.1) из которых следует, что наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин) массой 1,32 г, с учетом израсходованного количества в ходе проведенных исследований и экспертиз, приобщено к материалам уголовного дела и сдано на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Тула.

Суд отвергает доводы подсудимого о том, что в момент инкриминируемого ему преступления в отношении ФИО6 он находился в гостях у своих родственников на станции Шарапова Охота Московской области, в связи с чем не мог совершить данное преступление, поскольку данные доводы опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств. В частности показаниями потерпевшего ФИО6 и протоколом опознания, показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО13, из которых следует, что потерпевший ФИО7 уверенно опознал среди предъявленных ему на опознание граждан, ФИО1 как лицо, которое 24.11.2010 года на платформе 153 км совершило на него нападение и открыто похитило имущество. Оснований для оговора подсудимого со стороны потерпевшего в ходе судебного заседания установлено не было, достоверность показаний потерпевшего подтверждается показаниями, допрошенных в судебном заседании свидетелей ФИО6, ФИО24, протоколом соединения абонентского номера, используемого потерпевшим, в связи с чем суд показания потерпевшего ФИО6 принимает в качестве допустимых и достоверных доказательств.

Доводы защиты о противоречивости показаний потерпевшего ФИО6, в частности в отношении того, где сидел Гась Р.Н. в момент опознания и в чем был одет, суд считает не состоятельными, поскольку в ходе предварительного следствия, в том числе и при проверке показаний на месте потерпевший давал последовательные показания, к тому же после ознакомления с протоколом опознания в ходе судебного заседания, потерпевший ФИО7 уточнил свои показания относительно того где сидел Гась и в чем он был одет и объяснил неточность своих показаний тем, что с момента проведения данного следственного действия прошло довольно продолжительное время, в связи с чем он забыл обстоятельства проведения опознания.

В то же время, факт опознания Гася Г.Н. задокументирован, соответсвующим процессуальным документом, подтвержден свидетельскими показаниями лиц, участвовавших в проведении данного процессуального действия, в связи с чем ставить под сомнение данные доказательства у суда оснований нет.

Показания свидетелй ФИО26 и ФИО27 о том, что Гась Р.Н. 24.11.2010 года находился на станции Шарапова Охота Московской области, суд считает не соответствующими действительности, поскольку данные лица являются близкими родственниками Гася Р.Н., заинтересованы в исходе дела, в связи с чем, суд данные показания расценивает как желание свидетелей увести подсудимого от ответственности.

При этом, показания подсудимого Гась Р.Н. и свидетелей ФИО26 и ФИО27 о том, что Гась находился на ст.Шарапова Охота с 05.11.2010 года до 28.12.2010 года и никуда оттуда в этот период не выезжал, опровергаются показаниями свидетеля ФИО22, пояснившего, что в начале декабре в ходе проведения совместно с ФИО20 и другими работниками ОУР ЛОВД на ст.Тула оперативно-розыскных мероприятий в д.Руднево Ясногорского района Тульской области, он среди других лиц цыганской национальсти, видел в том числе и Гася Р.Н.. Данные показания ФИО22 о проведении ОРМ в д.Руднево объективно подтверждаются и материалами уголовного дела на л.д.96-99.

Тот факт, что в ходе обыска по месту жительства Гася Р.Н. не были изъяты похищенные у ФИО6 вещи, не могут служить доказательством невиновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния, поскольку с момента совершения преступления и до проведения обыска прошло продолжительное время и у подсудимого имелась реальная возможность распорядиться похищенным имуществом.

Учитывая количество нанесенных потерпевшему ударов, способ их нанесения, характер и локализацию выявленных у ФИО6 телесных повреждений, суд считает, что при нанесениии в ходе нападения ударов потерпевшему умысел подсудимого был направлен именно на применение насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Заявления защиты о том, что в ходе судебного разбирательства и проведения судебно-медицинской экспертизы в отношении потерпевшего ФИО6 не были получены данные объективно подтверждающие наличие у потерпевшего закрытой черепно-мозговой травмы и сотрясение головного мозга, имеющие существенное значение для правильной квалификации состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ, суд считает не состоятельными, поскольку заключение судебно-медицинской экспертизы соответствует требованиям ст.204 УПК РФ, в нем даны исчерпывающие ответы на поставленные перед экспертом вопросы, отражены объекты исследований и медицинские материалы представленные для производства экспертизы, содержание и результаты исследований. При этом выявленные у потерпевшего телесные повреждения характерны тем обстоятельствам, при которых они по показаниям потерпевшего были ему причинены- нанесение множественных ударов руками и ногами по голове, лицу и телу.

О наличие у Гася Р.Н. и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, предварительного сговора свидетельствует как сам характер совершенных ими совместных и согласованных действий, направленных на достижение единой преступной цели, так и показания потерпевшего, пояснившего, что удары ему наносились со стороны обоих нападавших, которые совместно требовали у него деньги и обыскивали его сумку.

Суд также отвергает доводы подсудимого о том, что изъятое у него при личном досмотре наркотическое средство ему было подброшено при его следовании от электропоезда до дежурной части ЛОВД, что по его мнению подтверждается тем обстоятельством, что после задержания он дважды досматривался работниками милиции и при необходимости имел возможность избавиться от наркотиков с момента его задержания, поскольку эти доводы опровергаются противоречивостью показаний подсудимого и свидетеля защиты ФИО28, о том при каких обстоятельствах данное вещество якобы было подброшено подсудимому, а также совокупностью других исследованных доказательств.

Так, подсудимый пояснил, что его родственники, в том числе и ФИО28 до станции Тула ехали с ним и сотрудниками милиции в одном вагоне, и в дежурную часть его сопровождали те же сотрудники с которыми он ехал в электропоезде. Свидетель же ФИО28 в судебном заседании пояснила, что сотрудники милиции в вагон, где находился Гась Р.Н., ее не пустили и они до станции Тула ехали в тамбуре другого вагона и на станции Тула сотрудники милиции, которые сопровождали Гася Р.Н. в электричке передали его другим сотрудникам милиции.

Противоречат их показания и в отношении лица, которое якобы подбросило Гасю Р.Н. наркотическое средство. Так из показаний Гася Р.Н. следует, что на лице которое подбросило ему наркотическое средство была надет оранжевый жилет как у железнодорожных работников и данное лицо подходило к нему у входа в здание вокзала. По показаниям же ФИО28 следует, что наркотики Гасю Р.Н. подбросил сотрудник, который сопровождал его в здание вокзала, который был одет в обычную одежду и произошло это на платформе в 5 метрах от турникетов.

При этом работники милиции, сопровождавшие Гася Р.Н. с момента задержания, пояснили, что при задержании производили только поверхностный осмотр Гася Р.Н. на наличие у него огнестрельного и холодного оружия, никаких предметов до доставления Гася в дежурную часть ЛОВД на ст.Тула у него не изымали и содержимое карманов не досматривали и при этом Гась Р.Н. все время находился в их поле зрения, что исключало возможность с его стороны избавиться от каких-либо предметов. О том, что в электропоезде в отношении Гась Р.Н. был произведен лишь поверхностный досмотр в судебном заседании подтвердил и сам подсудимый.

Доводы подсудимого Гась Р.Н. о том, что в момент его досмотра в дежурную часть заходил какой-то работник милиции и предупредил сотрудника производящего досмотр о том, чтобы тот обязательно нашел у него при досмотре что-либо запрещенное, суд считает не состоятельными, поскольку факт обнаружения и изъятия у Гася Р.Н. наркотического средства задокументирован в установленном законом порядке, с участием представителей общественности и никаких замечаний на момент составления протокола досмотра Гась Р.Н. от присутствующих лиц не поступало.

У врачей нарколога и психиатра Гась Р.Н. на учете не состоит, является не военнообязанным - 10.10.2006 года ВВК отдела Военного комиссариата Тульской области по Ясногорскому району был признан «Д» негоден к военной службе с исключением с воинского учета по ст. 20 а (умственная отсталость, а – в глубокой, тяжелой и умеренной степени выраженности) приказ 315 – 1995 года.

Из заключения судебно-психиатрической экспертизы № 158 от 14 февраля 2011 года следует, что Гась Р.Н. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает в настоящее время, и не страдал таковым в период совершения правонарушения. Он психически здоров, может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния также мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Гась Р.Н. не нуждается.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Гась Р.Н. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Действия подсудимого в отношении ФИО6 суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, совершенный группой лиц по предварительному сговору и по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При определении подсудимому вида и меры наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также принимает во внимание данные о личности подсудимого, Смягчающие наказания обстоятельство: наличие малолетних детей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом всех данных о личности подсудимого, по месту жительства Гась Р.Н. характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, а следовательно постоянного источника дохода не имеет, ранее привлекался к уголовной ответственности за умышленное преступление, совершил преступление против здоровья и имущества граждан, что представляет повышенную общественную опасность, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему за каждое из совершенных преступлений, наказание в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ и полагает необходимым назначить ему по ч.2 ст.162 УК Рф дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая материальное положение подсудимого, а также влияние назначаемого наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным не назначать Гась Р.Н. по ч.2 ст.162 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа.

Вид исправительного учреждения, в котором подсудимому надлежит отбывать наказание, суд определяет на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск в ходе предварительно и судебного следствия не заявлен.

Судьбу вещественных доказательств, суд разрешает в соответствии со ст.82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гась Радия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и ч.1 ст.228 УК РФ.

Назначить Гась Радию Николаевичу :

-по ч. 2 ст.162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) наказание в виде лишения свободы на срок 4 года с ограничением свободы на срок 1 год;

-по ч.1 ст.228 УК РФ наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Гась Радию Николаевичу к отбытию наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы, с ограничением свободы на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Запретить Гась Радию Николаевичу в период отбывания наказания в виде ограничения свободы выезд за пределы муниципального образования Ясногорский район Тульской области, уходить из дома и покидать территорию приусадебного участка, расположенных по адресу: Тульская область, Ясногорский район, д.Руднево, ул.Дачная, дом 8 в период с 20.00 часов до 6.00 часов, посещать места проведения культурно-массовых мероприятий на территории муниципального образования Ясногорский район Тульской области и участвовать в этих мероприятиях.

Обязать Гась Радия Николаевича в период отбывания наказания в виде ограничения свободы не изменять место жительства и пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Срок отбытия наказания Гась Р.Н. исчислять с 26.05.2011 года, засчитав ему в срок отбытия наказания, время содержания под стражей в период с 28.01.2011 года по 25.05.2011 года включительно.

До вступления приговора в законную силу и направления Гась Р.Н. к месту отбытия наказания содержать в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: коробку от мобильного телефона-смартфон марки «iPhon», гарантийный талон и книжку-инструкцию от мобильного телефона «LG G 1600»- по вступлении приговора в законную силу направить в ЛОВД на ст.Тула для приобщения к материалам выделенного уголовного дела; наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой 1,32 г, хранящееся в камере хранения ЛОВД на ст.Тула-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Курбатов

Приговор суда вступил в законную силу 31 августа 2011 года.

Кассационным определением Тульского областного суда Тульской области от 31 августа 2011 года, приговор изменен: исключено из описательно-мотивировочной части указание об учете при назначении Гасю Р.Н. наказания, что он ранее привлекался к уголовной ответственности.