Приговор суда от 07.06.2011 года по делу №1-35/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07.06.2011года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Курбатова Н.Н.,

при секретаре Рудой М.В.,

с участием

помощника прокурора Ясногорского района Тульской области Парфенова Д.А.,

подсудимого Кудрявцева О.В.,

защитника - адвоката Карповой Е.А., представившей удостоверение №437 от 10.06.2003 года и ордер №000255 от 18.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Кудрявцева Олега Викторовича, 15 ноября 1972 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, состоящего в браке, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.228.1УК РФ,

установил:

Кудрявцев О.В. совершил незаконное приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере.

Он же, Кудрявцев О.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Данные действия совершены при следующих обстоятельствах.

24 января 2011 года, примерно в 14 часов, Кудрявцев О.В. около ОАО «Ревякинский металлопрокатный завод», расположенного на ул.Советской д.4 п.Ревякино Ясногорского района Тульской области незаконно приобрел у Нерсесяна А.Г. без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта № 365 от 08 февраля 2011 года является героином, массой 0,66 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером и которое до 16 часов 15 минут 25 января 2011 года незаконно хранил при себе без цели сбыта.

25 января 2011 года сотрудниками отделения уголовного розыска ОВД по Ясногорскому району Тульской области проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в рамках которого ФИО5, участвующая в роли покупателя наркотического средства договорилась с Кудрявцевым О.В. о приобретении наркотического средства – героин, на что последний согласился, так как ранее он незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство – героин, тем самым у него возник преступный умысел на покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Согласно договоренности, ФИО5 и Кудрявцев О.В. встретились 25 января 2011 года в 15 часов 30 минут в подъезде № 3 дома 20 а по ул. Советской п.Ревякино Ясногорского района Тульской области, где ФИО5 передала Кудрявцеву О.В. денежные средства в сумме 2000 рублей на приобретение наркотического средства - героин.

Кудрявцев О.В., реализуя свой преступный умысел и введя в заблуждение ФИО5, сообщив ей о том, что наркотического средства – героина при нем нет и что ему необходимо приобрести его, вышел из подъезда дома 20 а по ул.Советской п.Ревякино Ясногорского района Тульской области на улицу, чтобы убедиться в безопасности своих преступных действий, при этом договорился с ФИО5 встретиться чуть позже на площади у магазина Ревякинского потребительского общества, расположенного по адресу: Тульская область, Ясногорский район, п.Ревякино, ул.Советская д. 8.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на покушение на незаконный сбыт наркотического средства - героин, Кудрявцев О.В. 25 января 2011 года в 16 часов 15 минут встретился с ФИО5 на площади у магазина Ревякинского потребительского общества, расположенного по адресу: Тульская область, Ясногорский район п.Ревякино ул.Советская д. 8, где Кудрявцев О.В. передал ФИО5 наркотическое средство - героин, упакованный в сверток из обрывка десятирублевой купюры, которая впоследствии добровольно выдала наркотическое средство сотруднику уголовного розыска ОВД по Ясногорскому району Тульской области. Согласно заключения эксперта № 365 от 08 февраля 2011 года, вещество, выданное ФИО5 25 января 2011 года является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0, 66 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.

Подсудимый Кудрявцев О.В., в судебном заседании вину в совершении преступления, признал частично и показал, что наркотики употребляет с 1994 года, приобретал их у своих знакомых и героином сам никогда не торговал. 25.01.2011 года ему позвонила ФИО5 и попросила помочь в приобретении наркотиков. Он созвонился с ФИО6, который пообещал ему помочь в приобретении наркотиков, после чего перезвонил ФИО5 и договорился с ней о встрече в п.Ревякино. Встретившись с ФИО5, в подъезде своего дома, он взял у нее 2000 рублей и около 1500 рублей у него было своих, после чего вновь созвонился с Нерсесяном А.Г. и договорился с ним о встрече у железнодорожного переезда на дороге со стороны д.Федяшево. Затем он пошел к железнодорожному переезду, перешел на другую сторону железной дороги, прошел по улице около 100 метров, где подъехавший на автомашине со стороны д.Федяшево Нерсесян А.Г. передал ему наркотик в черном целлофановом свертке, а он отдал ему деньги, в том числе и те, которые передала ему для покупки наркотика ФИО5 Затем он вновь перешел через железнодорожный переезд, и недалеко от переезда сел в машину, в которой находились ФИО5 и водитель. В машине, он отсыпал ФИО5 в десятирублевую купюру часть наркотика, после чего к нему в машину подсели работники милиции и он, оставшуюся часть наркотика положил себе в рот и проглотил его. После этого он был доставлен в Ясногорский РОВД, где его в отсутствие представителей общественности досмотрели работники милиции, сняв с него всю одежду, но ничего запрещенного, в том числе и никаких денег при нем не нашли. Затем его заставили одеться, пригласили представителей общественности и уже в их присутствии в правом кармане его свитера нашли деньги. Из разговора между работниками милиции, он слышал, что при нем денег, которые они давали ФИО5 для закупки наркотиков обнаружено не было. В ходе предварительного следствия он давал показания, что героин был уже при нем, когда приехала ФИО5, так как не хотел сдавать поставщика наркотиков и сотрудники милиции обещали ему рассмотрение уголовного дела судом в особом порядке. Одновременно с этим пояснил, что никаких признательных показаний на предварительном следствии он не давал, протоколы его допроса неоднократно переписывались. При этом пояснить, почему при подписании протоколов допроса не отразил в них свои замечания о несоответствии показаний, пояснить не мог.

В показаниях данных на предварительном следствии при допросе в качестве подозреваемого 28.01.2011 года (л.д.180-182) и допросе в качестве обвиняемого 23.03.2011 года (л.д.190-192) и оглашенных в ходе судебного заседания Кудрявцев О.В. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что наркотики употребляет с 1994 года. В настоящее время употребляет героин, который приобретает у своих знакомых в п.Ревякино, а также в других районах области. 25.01.2011 года, утром, ему позвонила его знакомая Оксана, и поинтересовалась насчет героина, на что он ответил, что героин будет позже. Он решил продать ей часть имевшегося у него героина около 4,5 грамм, который он приобрел 24 января 2011 года после 14 часов у своего знакомого Нерсесяна Арсена, недалеко от металлопрокатного завода. Около 14 часов 25 января 2011 года ему снова позвонила Оксана и попросила у него 2 грамма героина. Он ей сказал, чтобы она привозила деньги, а именно 2000 рублей, а героин ему привезут к 15 часам. Боясь, что за Оксаной могут следить сотрудники милиции, он дома взял вышеуказанный героин и встретился со своими знакомыми и с Оксаной в подъезде своего дома и предложил пойти к своему знакомому Тютину домой. У Тютина, он сказал ребятам, что ему должны привезти героин, и ему необходимо пойти на встречу с поставщиком на ул. Кирова п. Ревякино. Оксана предложила отвезти его туда, так как приехала на такси, которое ожидало ее на улице, но он отказался и сказал ей, чтобы она ждала его недалеко от железнодорожного переезда. Она передала 2000 рублей за героин и он пошел на ул.Кирова в п.Ревякино, при этом героин массой 4,5 грамма у него был с собой. Часть героина он хотел оставить себе, а часть отсыпать Оксане. Проходя по улицам п.Ревякино он рассматривал машины, так как боялся сотрудников милиции, прошел через железнодорожный переезд на ул.Кирова, прошел по ней где-то 100 метров и не заметив ничего подозрительного, вернулся к переезду, где увидел Оксану в автомашине ВАЗ серебристого цвета. Он сел в машину, в которой находились Оксана и водитель. Когда машина тронулась с места, Оксана сказала ему, что ей нужен ее героин. Он достал из кармана сверток с героином и отсыпал ей около 2 грамм. Водитель попросил у них разрешения остановиться около торговой палатки на ул.Советской, чтобы купить себе сигарет. Когда водитель вернулся в машину, он стал убирать оставшийся у него героин, и в это время с его стороны открылась дверь, и к нему подсел мужчина в гражданской одежде. Он сразу понял, что это сотрудник милиции и рывком, прежде чем милиционер схватил его руку, закинул оставшийся героин себе в рот и проглотил его. В это время к нему с другой стороны подсел еще один сотрудник в штатском. На вопросы, куда он дел героин он им ответил, что проглотил его. После этого его доставили в ОВД по Ясногорскому району.

25.01.2011 года в 18 часов 30 минут в кабинете № 20 ОВД по Ясногорскому району в присутствии представителей общественности в отношении него был проведен личный досмотр. В ходе досмотра у него в левом боковом кармане свитера были обнаружены четыре купюры достоинством 500 рублей каждая. Данные денежные купюры он получил 25.01.2011 года от Оксаны за сбытый ей героин, примерной массой 2 грамма.

Вина подсудимого в совершении преступления кроме показаний подсудимого на предварительном следствии подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО5 пояснившей, что 25.01.2011 года сотрудники милиции предложили ей поучаствовать в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотиков – героина, у ее знакомого Кудрявцева Олега, проживающего в п.Ревякино Ясногорского района, который распространяет наркотики уже длительное время, на что она согласилась. 25.01.2011 года примерно в 13 часов 40 минут ее в присутствии представителей общественности досмотрели сотрудники милиции, вручили денежные купюры в количестве 4 штук, достоинством 500 рублей каждая и составили соответствующие акты, после чего они выехали в п.Ревякино Ясногорского района Тульской области. За время движения они нигде не останавливались. Когда они приехали в п.Ревякино, то остановились у дома Кудрявцева и она пошла к нему. Зайдя в подъезд, она увидела Кудрявцева и других его знакомых. Кудрявцев ей сказал, что героина у него нет и его скоро должны привезти. Она отдала ему деньги, которые ей вручили сотрудники милиции для приобретения героина. Кудрявцев сказал, что денег собрали примерно на 5 грамм и предложил всем пойти к Тютину Александру домой, чтобы погреться. Она сказала Кудрявцеву, что приехала на такси и ей необходимо предупредить водителя, чтобы он подождал. Выйдя из подъезда, она прошла к машине и рассказала сотрудникам милиции о своем разговоре с Кудрявцевым. После этого она вернулась в подъезд и вместе с друзьями Кудрявцева пошла к Тютину домой, где просидели около 40 минут, после чего Кудрявцев сказал, что ему надо идти за героином за ЖД переезд. Она предложила ему подвезти его на такси, но Кудрявцев отказался и сказал, чтобы она ждала его около железнодорожного переезда. Когда Кудрявцев вышел из квартиры, она вышла следом за ним и вместе с сотрудниками милиции поехали за ним к железнодорожному переезду. Она видела, как Кудрявцев перешел железнодорожный переезд и прошел по дороге около 100 метров, а затем вернулся к переезду и сев к ним в машину, сказал, что героин у него есть. Она сказала ему, чтобы он отдал ей ее долю. В это время их машина поехала по ул.Советской п.Ревякино и Кудрявцев достал героин, который находился в темном пакетике. Водитель машины остановился возле палатки на ул.Советской, чтобы купить сигарет и в это время Кудрявцев решил отсыпать ей героин. Поскольку отсыпать героин было не во что, она дала Кудрявцеву половину десяти рублевой купюры, которую взяла в машине, и Кудрявцев отсыпал ей в эту купюру героин. Когда водитель вернулся в машину, Кудрявцев стал убирать оставшийся у него героин и в это время к нему на заднее сидение сели сотрудники милиции. Что у них там произошло, она не видела, но из разговора поняла, что Кудрявцев проглотил оставшийся у него героин. Свой героин она убрала в сапог.

После этого они вернулись в Ясногорск, где в одном из кабинетов ОВД, она в присутствии представителей общественности, добровольно выдала героин, который приобрела у Кудрявцева, после чего ее досмотрели, о чем были составлены соответствующие акты.

Показаниями свидетеля ФИО7, пояснившего, что в январе 2011 года в ОУР ОВД по Ясногорскому району поступила информация о том, что Кудрявцев О.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на изобличение Кудрявцева О.В. По их просьбе в качестве закупщика наркотиков выступала ФИО5, которая была знакома с Кудрявцевым О.В.. 25 января 2011 года, около 13 часов 40 минут, в кабинете № 20 ОВД по Ясногорскому району в присутствии представителей общественности, был произведен личный досмотр ФИО5, после чего ей были вручены деньги в сумме 2000 рублей-4 купюры достоинством по 500 рублей каждая, с которых были изготовлены ксерокопии, о чем были составлены соответствующие акты. Затем на служебных автомобилях вместе с представителями общественности они выехали в п.Ревякино. В 15 часов 30 минут Кудрявцев О.В. и ФИО5 встретились в подъезде <адрес>А по ул.Советской п.Ревякино Ясногорского района Тульской области, где ФИО5 передала Кудрявцеву О.В. денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения у него наркотического средства – героин. Кудрявцев О.В. взял указанные деньги, при этом сообщил, что героина у него нет, но должны вскоре привезти, после чего Кудрявцев О.В. вышел из подъезда на улицу и дойдя до железнодорожного переезда, перешел через переезд, прошел по улице около 100 метров, после чего вернулся обратно, ни с кем за это время не встречаясь. Недалеко от коммерческих палаток на <адрес> Кудрявцев О.В. сел в автомобиль в котором находилась ФИО5 и передал ей сверток из обрывка десятирублевой купюры с веществом бежевого цвета, после чего Кудрявцев О.В. и ФИО5 были задержаны им и ФИО11. Во время задержания Кудрявцев О.В. успел проглотить оставшийся у него наркотик. Вернувшись около 18 часов в РОВД, в кабинете в присутствии представителей общественности, ФИО5 добровольно выдала сверток из обрывка десятирублевой купюры с порошкообразным веществом бежевого цвета и пояснила, что это вещество является наркотическим средством – героин, которое она приобрела 25.01.2011 года у Кудрявцева О.В., о чем был составлен протокол добровольной выдачи. Данный сверток с содержимым был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью № 48 ОВД по Ясногорскому району и заверен подписями присутствующих. При досмотре Кудрявцева О.В., у него в левом боковом кармане свитера были обнаружены и изъяты 4 купюры, каждая достоинством по 500 рублей, которые ранее выдавались ФИО5 для проведения проверочной закупки. Оперативно-розыскное мероприятие ««Проверочная закупка» фиксировалось на 1 CD-R диске, который впоследствии был представлен в СО при ОВД по Ясногорскому району.

Показаниями свидетеля ФИО8 пояснившего, что в январе 2011 года, к сотрудникам ОУР ОВД по Ясногорскому району и ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области поступила информация о том, что Кудрявцев О.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. ОРЧ №2 УР УВД совместно с ОУР ОВД по Ясногорскому району было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на изобличение Кудрявцева О.В., в котором в качестве закупщика участвовала ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 40 минут, в ОВД по Ясногорскому району в присутствии представителей общественности ФИО5 была досмотрена на предмет запрещенных к обороту предметов, ей были вручены деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 500 рублей для приобретения наркотического средства у Кудрявцева О.В. о чем были составлены соответствующие акты, после чего в 14 часов 20 минут он вместе с ФИО5 на служебном автомобиле выехал по месту жительства Кудрявцева О.В. в п.Ревякино Ясногорского района. Другие участники ОРМ «Проверочная закупка» выдвинулись на других служебных автомобилях. В 15 часов 30 минут Кудрявцев О.В. и ФИО5 встретились в подъезде <адрес>, где ФИО5 передала Кудрявцеву О.В. денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения у него наркотического средства – героин. Взяв указанные деньги, Кудрявцев О.В. сообщил ФИО5, что героина у него нет, но его должны вскоре привезти, после чего вышел из подъезда на улицу, дошел до железнодорожного переезда, перешел на другую сторону, прошел по дороге около 100 метров, после чего вернулся обратно. Он с ФИО5 ехали за Кудрявцевым О.В. следом на автомашине и остановились перед железнодорожным переездом недалеко от коммерческих палаток на <адрес>. За все это время Кудрявцев О.В. ни с кем не встречался. Примерно в 16 часов 15 минут вернувшись из-за переезда, Кудрявцев О.В. сел в автомобиль, в котором находился он с ФИО5, где передал ФИО5 сверток из обрывка десятирублевой купюры с веществом бежевого цвета. В это время он вышел из автомобиля и подал сигнал сотрудникам милиции о том, что в настоящее время происходит незаконный сбыт наркотического средства. После этого Кудрявцев О.В. и ФИО5 были задержаны. Во время задержания Кудрявцев О.В. успел проглотить оставшийся у него наркотик. Вернувшись в ОВД по Ясногорскому району около 18 часов, в одном из кабинетов ФИО5 в присутствии представителей общественности, добровольно выдала сверток из обрывка десятирублевой купюры с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что это вещество является наркотическим средством – героин, которое она приобрела 25.01.2011 года у Кудрявцева О.В., о чем был составлен протокол добровольной выдачи. Данный сверток с содержимым был упакован в бумажный конверт, который был опечатан печатью № 48 ОВД по Ясногорскому району и подписан присутствующими лицами. Затем. ФИО13 часов 35 минут "И а остальные участники ОРМ выдвинулись в пределах видимости скрытно к назначенному месту. страци в присутствии представителей общественности был досмотрен Кудрявцев О.В. у которого были обнаружены и изъяты 4 купюры, каждая достоинством по 500 рублей, которые ранее ими были переданы ФИО5 для закупки наркотических средств. Материалы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Кудрявцева О.В. фиксировались на 1 CD-R диске, который впоследствии вместе с результатами ОРМ был представлен в СО при ОВД по Ясногорскому району.

Показаниями свидетеля ФИО9 пояснившей, что 25 января 2011 года она участвовала в проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве представителя общественности. Примерно в 13 часов 30 минут их пригласили в кабинет, расположенный на втором этаже здания ОВД по Ясногорскому району, где находилась неизвестная ей женщина, которую в их присутствии досмотрела сотрудница милиции. Впоследствии она узнала, что ее зовут Оксана. В ходе данного досмотра наркотиков, а также денежных средств у Оксаны обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, который был подписан присутствующими. Впоследствии были откопированы денежные средства в сумме 2000 рублей, четырьмя купюрами, достоинством 500 рублей каждая. Копии денежных средств были заверены печатью, ими были подписаны. Данные купюры были переданы Оксане, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие также расписались. Примерно в 14 часов 30 минут она, второй представитель общественности Галина и Оксана вышли из здания ОВД по Ясногорскому району, вместе с ними вышли также несколько сотрудников милиции. Оксана с одним из сотрудников милиции села в автомобиль серебристого цвета. Она, Галина и еще трое сотрудников милиции сели в другой автомобиль. Сотрудники милиции им пояснили, что данные оперативные мероприятия проводятся с целью выявления лица, сбывающего наркотические средства. Они поехали на данных автомобилях в п. Ревякино Ясногорского района. Автомобиль, в котором находилась Оксана, все время ехал впереди их автомобиля и нигде не останавливался. Приехав в п.Ревякино, они остановились около одного из пятиэтажных жилых домов. Автомобиль с Оксаной подъехал к первому подъезду пятиэтажного панельного дома, где Оксана вышла из автомобиля и зашла в подъезд. Через некоторое время, она вышла из подъезда и вновь села в автомобиль, на котором приехала. Спустя 3 минуты Оксана вышла из автомашины и опять зашла в подъезд, из которого вышла примерно через минуту с четырьмя неизвестными молодыми людьми один из которых как им пояснили сотрудники милиции был Кудрявцев Олег и пошла с ними в сторону соседнего дома, где они зашли в один из подъездов данного дома. Примерно через 30 минут, из подъезда вышел Кудрявцев Олег и пошел в сторону проезжей части п. Ревякино. Как пояснили сотрудники милиции, Кудрявцев О. направился в сторону ул. Кирова п. Ревякино. Следом за ним из подъезда вышла Оксана и села в машину, после чего машина поехала в сторону железнодорожного переезда п. Ревякино Ясногорского района и они поехали следом за ними. Они видели как Кудрявцев прошел через железнодорожный переезд и пошел по ул.Кирова. Они остановились перед переездом и наблюдали за Кудрявцевым. Кудрявцев прошел по данной улице около 150 метров, развернулся и пошел по улице в обратном направлении в сторону переезда. Пройдя через переезд Кудрявцев сел в машину, в которой находилась Оксана и сотрудник милиции. За то время, пока Кудрявцев ходил по улице, он нигде не останавливался и ни с кем не встречался. После того, как Кудрявцев сел в машину к Оксане, они проследовали за этой машиной до торговых палаток в п.Ревякино, где остановились и из автомобиля, где были Оксана и Кудрявцев, вышел сотрудник милиции и подошел к одной из палаток. Когда сотрудник милиции отошел от палатки и стал садиться в машину, двое сотрудников милиции находившихся в их автомобиле вышли из машины и бегом направились к машине с Кудрявцевым и Оксаной. Что происходило в машине, она не видела. После этого они вернулись в Ясногорск. Машина в которой сидели Оксана и Кудрявцев все время ехала впереди их и нигде не останавливалась. Затем в одном из кабинетов ОВД по Ясногорскому району, Оксана в их присутствии добровольно выдала сверток из десятирублевой купюры, в котором находилось вещество бежевого цвета. Как пояснила Оксана, данное вещество является наркотическим средством- героин, которое ей сбыл 25.01.2010 года Кудрявцев. Данное вещество было упаковано в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, на котором она и Галина расписались. Конверт был опечатан печатью. После этого в их присутствии был произведен досмотр Оксаны, ничего запрещенного к обороту, а также денежных купюр у нее обнаружено не было. Сотрудником милиции был составлен об этом акт, в котором она и Галина расписались. После чего с нее по данному факту было отобрано объяснение.

Показаниями свидетеля ФИО10 пояснившей, что 25.01.2011 года она участвовала в проведении оперативно-розыскных мероприятий в качестве одного из представителей общественности. Примерно в 13 часов 30 минут их пригласили в кабинет, расположенный на втором этаже здания ОВД по Ясногорскому району, где находилась неизвестная ей женщина, которую при них досмотрели. Впоследствии, она узнала, что ее зовут Оксана. В ходе данного досмотра, наркотиков, а также денежных средств у Оксаны обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, который был подписан всеми присутствующими. Впоследствии были сделаны ксерокопии денежных средств в сумме 2000 рублей, четырьмя купюрами достоинством по 500 рублей каждая. Данные купюры были переданы досматриваемому лицу, т.е. Оксане, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие также расписались. Примерно в 14 часов 30 минут они все вместе вышли из здания ОВД по Ясногорскому району. Оксана с одним сотрудником милиции села в автомобиль серебристого цвета, а она с другим представителем общественности и тремя сотрудниками милиции сели в другой автомобиль, после чего все выехали в п.Ревякино. Автомобиль, в котором находилась Оксана, ехал впереди их автомобиля. Приехав в п.Ревякино, они остановились около пятиэтажного жилого дома, а автомобиль с Оксаной подъехал к первому подъезду этого дома, где Оксана вышла из автомобиля и зашла в подъезд. Через некоторое время Оксана вышла из подъезда и села в автомобиль, на котором приехала. Они в это время находились в автомобиле неподалеку и наблюдали за происходящим. Спустя примерно 3 минуты Оксана вернулась в подъезд, и через непродолжительное время вышла из него вместе с четырьмя неизвестными молодыми людьми, один из которых, как им пояснили сотрудники милиции был Кудрявцев Олег и вместе с ними пошла в сторону соседнего дома, где зашли в один из подъездов. Спустя примерно 30 минут, из подъезда вышел Кудрявцев и как пояснили сотрудники милиции, он направился в сторону <адрес>. Следом за ним вышла Оксана, села в машину и все они поехали в сторону железнодорожного переезда за Кудрявцевым. Она видела, как Кудрявцев прошел через переезд и пошел по ул. Кирова. Они остановились перед переездом и наблюдали за Кудрявцевым, который пройдя по данной улице около 150 метров, развернулся и пошел в обратном направлении при этом ни с кем не встречался. Пройдя через переезд Кудрявцев сел в машину, в которой находилась Оксана и сотрудник милиции и машина поехала в сторону торговых палаток п.Ревякино, где остановилась и они остановились неподалеку. Затем из автомобиля, где были Оксана и Кудрявцев, вышел водитель и подошел к одной из палаток, а когда стал возвращаться, то двое сотрудников милиции находившихся в их автомашине, вышли из автомобиля и бегом направились к машине с Кудрявцевым и Оксаной. После этого они вернулись в г.Ясногорск, где в одном из кабинетов Оксана добровольно выдала сверток из десятирублевой купюры, в котором находилось вещество бежевого цвета и пояснила, что данное вещество является наркотическим средством- героин, которое ей сбыл 25.01.2010 года Кудрявцев. Данное вещество было упаковано в бумажный конверт, снабженный пояснительной надписью, на котором все присутствующие расписались и конверт был опечатан печатью. После этого в их присутствии был произведен досмотр Оксаны и ничего запрещенного к обороту, а также денежных купюр у нее обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие.

Показаниями свидетеля ФИО11 пояснившего, что в январе 2011 года в ОУР ОВД по Ясногорскому району поступила информация о том, что Кудрявцев О.В. занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. В связи с этим было решено провести ОРМ «проверочная закупка», направленные на изобличение Кудрявцева О.В., для участия в котором в качестве закупщика была привлечена ФИО5, екоторая была знакома с Кудрявцевым О.В.. 25 января 2011 года, около 13 часов 40 минут, в кабинете № 20 ОВД по <адрес> в присутствии представителей общественности, был произведен личный досмотр ФИО5, в ходе которого ничего запрещенного к обороту у нее обнаружено не было, о чем был составлен соответсвующий протокол. После этого ФИО5 были вручены деньги в сумме 2000 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей каждая. С которых предварительно были изготовлены ксерокопии. Все это было зафиксировано соответсвующими протоколами. В 14 часов 20 минут все участники ОРМ выехали в <адрес>. В 15 часов 30 минут Кудрявцев О.В. ФИО5 встретились в подъезде <адрес>, где ФИО5 передала Кудрявцеву О.В. денежные средства в сумме 2000 рублей для приобретения у него наркотического средства – героин. Взяв указанные средства, Кудрявцев О.В. сообщил, что героина у него нет, но должны вскоре привезти, после чего Кудрявцев О.В. вышел из подъезда на улицу и находился в поле зрения сотрудников милиции. Пройдя за железнодорожный переезд, примерно около 200 метров затем Кудрявцев О.В. вернулся обратно, и за все это время был в их поле зрения и ни с кем не встречался. Вернувшись из-за переезда Кудрявцев О.В. сел в автомобиль который стоял неподалеку от коммерческих палаток на <адрес> и в котором находилась ФИО5 После условного сигнала сотрудника, который выполнял роль водителя Кудрявцев О.В. и ФИО5 были задержаны сотрудниками милиции. Во время задержания Кудрявцев О.В. успел проглотить оставшийся у него наркотик, предположительно героин. После задержания они вернулись в ОВД по Ясногорскому району, где около 18 часов в одном и кабинетов в присутствии представителей общественности, ФИО5 добровольно выдала сверток из обрывка десятирублевой купюры с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив что это вещество является наркотическим средством – героин, которое она приобрела 25.01.2011 года у Кудрявцева О.В., о чем был составлен протокол добровольной выдачи. Данный сверток с содержимым был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью № 48 ОВД по Ясногорскому району. Упаковка была подписана всеми присутствующими, о чем был составлен соответсвующий протокол. В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Кудрявцева О.В., использовалась видеозапись, которая впоследствии на 1 CD-R диске была представлена в СО при ОВД по Ясногорскому району.. Ваганов И. часов 35 минут "И а остальные участники ОРМ выдвинулись в пределах видимости скрытно к назначенному месту. страци

Показаниями свидетеля ФИО6 пояснившего, что в конце января 2011 года, точные дату и время не помнит, ему на сотовый телефон позвонил житель п.Ревякино Кудрявцев Олег, который как он знает употребляет наркотики и попросил его продать ему 4 грамма героина, так как знал что он может ему в этом помочь, поскольку ранее он сбывал ему героин. Они договорились о встрече в этот же день недалеко от металлопрокатного завода в п.Ревякино, где он должен был передать Кудрявцеву О.В. героин за 3200 рублей. Данный героин он приобрел за несколько дней до звонка Кудрявцева О.В. у жительницы г.Ясногорска ФИО14 Наталии за 3200 рублей, с которой он встречался около магазина «Семейная копилка» г.Ясногорска. Данный героин он приобретал для дальнейшей продажи и хранил у себя дома по месту регистрации в д.Федяшево по ул. Южной, д. 12 кв. 2. После того, как ему позвонил Кудрявцев О.В., он съездил к себе домой и взял героин в количестве 4 грамма, который ранее приобрел у ФИО14, затем вернулся к металлопрокатному заводу и передал за 3200 рублей героин кудрявцеву О.В.. Все это происходило в первой половине дня.

Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившей, что она состоит в должности милиционера отделения патрульно-постовой службы ОВД по Ясногорскому району. 25 января 2011 года она находилась на рабочем месте, когда к ней обратились сотрудники уголовного розыска ОВД по Ясногорскому района для того, чтобы она произвела личный досмотр лица женского пола. Досмотр производился с целью обнаружения при ней наркотических средств, денежных средств и иных предметов, изъятых из гражданского оборота. 25 января 2011 года примерно в 14 часов в кабинете № 21 ОВД по Ясногорскому району она с участием представителей общественности досмотрела ФИО5 Оксану. В ходе личного досмотра у ФИО5 ничего подобного обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, который был подписан участвующими лицами. После этого, примерно в 18 часов к ней вновь обратились сотрудники уголовного розыска ОВД по Ясногорскому району для того, чтобы она вновь досмотрела гр. ФИО5 В ходе личного досмотра с участием представителей общественности у ФИО5 ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, который был подписан участвующими лицами.

Протоколом о доставлении Кудрявцева О.В. от 25.01.2011 года (л.д.51), из которого следует, что 25 января 2011 года в 18 часов 25 минут Кудрявцев О.В. был доставлен в ОВД по Ясногорскому району. В ходе доставления досмотр не проводился.

Актом личного досмотра Кудрявцева О.В. от 25.01.2011 года (л.д.52), из которого следует, что 25 января 2011 года в 18 часов 30 минут в ОВД по Ясногорскому району был досмотрен Кудрявцев О.В., в ходе досмотра у которого были обнаружены и изъяты денежные купюры в количестве 4 штук, каждая достоинством 500 рублей: мЕ 9877302; ЧК 2259588; лИ 5681274; 500 рублей лЬ 8036367.

Заключением эксперта № 365 от 08 февраля 2011 года (л.д.122-124), из которого следует, что вещество, добровольно выданное ФИО5, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) составила 0,57 г. Первоначальная масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) составляла 0, 66 грамма.

Протоколом осмотра предметов от 15 февраля 2011 года (л.д.104-106), из которого следует, что объектом осмотра являются денежные средства: денежная купюра достоинством 500 рублей мЕ 9877302; денежная купюра достоинством 500 рублей ЧК 2259588; денежная купюра достоинством 500 рублей лИ 5681274; денежная купюра, достоинством 500 рублей лЬ 8036367, которые в ходе осмотра были откопированы. После осмотра указанные денежные средства упакованы в бумажный сверток, опечатаны печатью № 48 ОВД по Ясногорскому району, снабжены пояснительной надписью, подписями понятых и ст. следователя.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 15 февраля 2011 года (л.д.107), из которого следует, что в качестве вещественных доказательств по уголовному делу № 29-1-0015-11 признано наркотическое средство – смесь, содержащая (диацетилморфин) героин, массой 0,66 грамма и приобщено: наркотическое средство – смесь, содержащая (диацетилморфин) героин, массой 0,52 грамма, (0,09 грамма израсходовано в ходе исследования, 0,05 грамм израсходовано в ходе проведения экспертизы), а также денежные средства: денежная купюра достоинством 500 рублей мЕ 9877302; денежная купюра достоинством 500 рублей ЧК 2259588; денежная купюра достоинством 500 рублей лИ 5681274; денежная купюра, достоинством 500 рублей лЬ 8036367 и принято решение о сдаче наркотического средства – героин, массой 0,52 грамма в камеру хранения ОВД по Ясногорскому району, денежных средств, в кассу бухгалтерии ОВД по Ясногорскому району.

Квитанцией № 56 о приеме наркотических средств от 18 февраля 2011 года (л.д.108), из которой следует, что в камеру хранения ОВД по Ясногорскому району сдано наркотическое средство –героин, массой 0, 52 грамма.

Квитанцией № 350 от 18 февраля 2011 года (л.д.109), из которой следует, что в кассу бухгалтерии ОВД по Ясногорскому району сданы денежные средства: денежная купюра достоинством 500 рублей мЕ 9877302; денежная купюра достоинством 500 рублей ЧК 2259588; денежная купюра достоинством 500 рублей лИ 5681274; денежная купюра, достоинством 500 рублей лЬ 8036367.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 04 марта 2011 года, из которого следует, что объектом осмотра является диск СD –R с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 25 января 2011 года в отношении Кудрявцева О.В., при открытии которого имеется 1 файл «Ясногорск УР 25.01.2011 года». При открытии данного файла при помощи программы проигрывателя Виндоус Медиа открывается видеозапись «15.30» и «16.15». В ходе прослушивания и просмотра видеозаписи «15.30» видно как женщина входит в подъезд дома, где поздоровавшись с мужчиной, отдает ему бумаги, похожие на денежные купюры, который их пересчитывает.

В ходе прослушивания и просмотра видеозаписи «16.15» виден салон автомобиля, в котором находятся мужчина и женщина и к ним в салон подсаживается второй мужчина, после того как первый мужчина выходит из салона второй мужчина отсыпает женщине в переданный ей листок какое-то вещество.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 04 марта 2011 года (л.д.115), из которого следует, что к уголовному делу № 29-1-0015-11 признан и приобщен в качестве вещественного доказательства диск СD –R с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 25 января 2011 года в отношении Кудрявцева О. В..

Протоколом медицинского освидетельствования Кудрявцева О.В. от 26.01.2011 года (л.д.56) из которого следует, что в ходе его освидетельствования на предмет наличия наркотических и токсических веществ было установлено состояние наркотического одурманивания и наличие в организме димедрола и трамала, что подтверждает то обстоятельство, что при задержании Кудрявцев О.В. действительно проглотил имевшийся при нем наркотик.

Суд отвергает доводы подсудимого, о том, что переданное им ФИО5 наркотическое средство было приобретено им непосредственно перед его передачей ФИО5, что умысла на сбыт наркотического средства у него не было, и в его действиях имеет место не сбыт наркотических средств, а содействие в их приобретении, поскольку данные доводы опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств, в частности, показаниями самого подсудимого на предварительном следствии, которые суд принимает в качестве допустимых и достоверных доказательств, в виду того, что они сочетаются с другими исследованными в суде доказательствами, в том числе с показаниями свидетелей ФИО7, ФИО11, ФИО8, ФИО10 и ФИО9 непосредственно участвовавших в ОРМ «Проверочная закупка» и наблюдавших за действиями Кудрявцева О.В., которые пояснили, что после получения в подъезде дома от ФИО5 денежных средств, Кудрявцев О.В. до момента передачи ей наркотического средства, ни с кем не встречался и никуда не заходил, из чего следует, что наркотическое средство на момент получения им денежных средств от ФИО5 находилось уже при нем. При этом, показания подсудимого в суде о том, что наркотическое средство ему было передано ФИО6, после того как он, получив от ФИО5 деньги, созванивался с ним по телефону и непосредственно перед передачей данного наркотического средства ФИО5, опровергаются показаниями свидетеля ФИО6, утвердительно заявившего о том, что наркотическое средство Кудрявцеву О.В., он передавал у железнодорожного переезда в первой половине дня, что с учетом того, что Кудрявцев О.В. был задержан при сбыте после 16 часов 25.01.2011 года подтверждает показания последнего на предварительном следствии о том, что наркотик им был приобретен именно 24.01.2011 года около 14 часов, то есть, за день до его реализации ФИО5

Кроме того, о несоответствии действительности показаний Кудрявцева О.В. в суде свидетельствуют и письменные материалы дела.

Так, в суде Кудрявцев О.В. заявил, что переданные ему ФИО5 деньги в сумме 2000 рублей, он в последствии передал за приобретенный наркотик ФИО6, в ОВД его первоначальный досмотр проводился в отсутствие представителей общественности и никаких денежных средств, в том числе и тех, которые вручались ФИО5 для проведения проверочной закупки, и переданные ему при нем обнаружено не было. Однако, из актов личного досмотра ФИО5 до проведения и после проведения ОРМ «Проверочная закупка», акта осмотра, пометки и вручения денежных средств, акта добровольной выдачи ФИО5 вещества приобретенного у Кудрявцева О.В. и акта личного досмотра Кудрявцева О.В. следует, что досмотр Кудрявцева О.В. проводился в присутствии представителей общественности и у него были изъяты именно те денежные средства, которые были переданы ФИО5 сотрудниками милиции для проведения проверочной закупки у Кудрявцева О.В. наркотических средств, что также опровергает доводы подсудимого о том, что полученные им от ФИО5 денежные средства он сразу же передал ФИО6 и в его действиях имели место не сбыт, а пособничество ФИО5 в приобретении наркотических средств.

При этом никаких доказательств, которые бы свидетельствовали о несоответствии действительности показаний Кудрявцева О.В. на предварительном следствии, в ходе судебного заседания представлено не было.

Телефонные звонки, которые осуществлял Кудрявцев О.В. после встречи с ФИО5 и тот, факт, что он заранее не приготовил наркотик для сбыта ФИО5 с учетом приведенных выше обстоятельств не опровергают факт приобретения Кудрявцевым О.В. наркотического средства именно 24.01.2011 года и сбыт его 25.01.2011 года.

В то же время в суде Кудрявцев О.В. в опровержение обоснованности своих показаний на предварительном следствии давал довольно противоречивые показания, первоначально заявив, что на предварительном следствии показал о приобретении наркотиков 24.01.2011 года ввиду того, что не хотел выдавать поставщика наркотиков, а также в связи с тем, что работники милиции обещали ему рассмотрение уголовного дела судом в порядке особого производства, впоследствии заявил, что вообще не давал никаких признательных показаний и его протоколы допроса переписывались следователем несколько раз.

Однако, как следует из материалов уголовного дела, на предварительном следствии Кудрявцев О.В. допрашивался дважды, в присутствии адвоката и никаких замечаний и возражений с их стороны по поводу несоответствия протоколов допроса или каких-либо нарушениях в ходе проведения данных следственных действий, ими сделано не было. Вопрос же о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного производства в соответствии с главой 40 УПК РФ принимается судом по ходатайству обвиняемого при наличие определенных условий и на принятие такого решения работники милиции повлиять не могли.

Учитывая изложенное, изменение показаний подсудимого, суд расценивает, как избранный им способ защиты, с целью облегчить свою ответственность за содеянное.

Показания свидетеля ФИО6 в части того, что наркотическое средство им было передано Кудрявцеву О.В. именно в тот день, когда последний был задержан работниками милиции, суд считает не соответсвующими действительности, поскольку ФИО6 об этом стал показывать только в суде, на предварительном же следствии ничего об этом не говорил, что суд также расценивает как желание ФИО6, облегчить ответственность Кудрявцева О.В. за содеянное.

С учетом изложенного, а также правовой позиции изложенной в п.13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 г. № 14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», о наличии у Кудрявцева О.В. преступного умысла на сбыт наркотических средств, свидетельствует как незаконное приобретение и хранение им, значительного количества наркотического средства (крупный размер), так и совершенное им покушение на незаконный сбыт наркотического средства ФИО5, что подтверждается изъятием у него денежных средств переданных последней для проверочной закупки у Кудрявцева О.В. наркотических средств и добровольной выдачей ФИО5 приобретенного у подсудимого наркотического средства.

Суд принимает в качестве допустимых и относимых доказательств по уголовному делу материалы ОРМ «Проверочная закупка», поскольку все эти мероприятия были проведены в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», полученные материалы представлены следователю в соответствии с Инструкцией к приказу МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд», непосредственно исследованы в судебном заседании и соответсвуют перечню доказательств, определенных в ст.84 УПК РФ.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении преступлений доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Из справок МУЗ «Ясногорская районная больница» (л.д.204, 206) следует, что Кудрявцев О.В. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

Из заключения эксперта №36 (л.д.118) следует, что у Кудрявцева О.В. обгаружено повреждение: свиш в области верхней трети правого бедра, который является следствием многократного воздействия медицинской иглы при введении каких-либо препаратов, не исключено наркотических.

По месту жительства подсудимый Кудрявцев О.В. характеризуется удовлетворительно.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также принимает во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства: отсутствие наступления вредных последствий от преступлений, частичное признание вины, состояние его здоровья, связанное с потребителем наркотических средств, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений, учитывая, что оба преступления были направлены против здоровья населения, при этом подсудимый в содеянном не раскаялся, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

При назначении наказания по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ суд учитывает положения ст.66 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Вид исправительного учреждения, в котором подсудимому, надлежит отбывать наказание, суд определяет на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Учитывая материальное положение подсудимого, влияние назначаемого подсудимому наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным не применять к Кудрявцеву О.В. дополнительное наказание, в виде штрафа.

В то же время, учитывая, что Кудрявцев О.В. является потребителем наркотических средств, занимается сбытом этих средств, суд считает необходимым назначить Кудрявцеву О.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кудрявцева Олега Викторовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 УК РФ и ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Назначить Кудрявцеву Олегу Викторовичу наказание:

-по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 лет, с ограничением свободы на срок 1 год;

-по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Кудрявцеву Олегу Викторовичу наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с ограниченим свободы на срок 1 год.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора, то есть с 07.06.2011 года, засчитав Кудрявцеву О.В. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 23.03.2011 года по 06.06.2011 года включительно.

Меру пресечения в отношении Кудрявцева О.В. до вступления приговора в законную силу и направления к месту отбытия наказания оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – героин, массой 0,52 грамма находящийся в камере хранения ОВД по Ясногорскому району-уничтожить; снять ограничения по использованию денежных средств купюры достоинством 500 рублей мЕ 9877302, купюры достоинством 500 рублей ЧК 2259588, купюры достоинством 500 рублей лИ 5681274, купюры достоинством 500 рублей лЬ 8036367 сданых на хранение в кассу бухгалтерии ОВД по Ясногорскому району; диск СD –R с записью ОРМ «Проверочная закупка» от 25 января 2011 года в отношении Кудрявцева О.В. хранить при уголовном деле.

Запретить Кудрявцеву О.В. в течение срока ограничения свободы менять место жительства по адресу: Тульская область, Ясногорский район, п.Ревякино, ул.Советская, дом 20а, кв.33 без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Запретить Кудрявцеву О.В. в течение срока ограничения свободы выезд за пределы муниципального образования Ясногорский район Тульской области.

Обязать Кудрявцева О.В. в период отбывания наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и для для проведения профилактической беседы в службу участковых инспекторов полиции.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Курбатов

Приговор суда вступил в законную силу 31 августа 2011 года.

Кассационным определением Тульского областного суда от 31 августа 2011 года, приговор суд изменен: исключено из мотивировочной части указание на то, что суд учитывает при назначении наказания, что подсудимый в содеянном раскаялся.