Приговор суда от 19.05.2011 года по делу №1-36/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19.05.2011 года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Курбатова Н.Н.,

при секретаре Рудой М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Клименчевой Т.В.,

подсудимых Рябова В.В., Абрарова Е.Б.,

защитников адвокатов Борисова В.Е., Антоновой Т.В., представивших удостоверение №83 от 31.12.2002 года и №420 от 07.04.2003 года и ордера №025516 и №034226 от 19.04.2011 года,

потерпевшего ФИО9,

законного представителя потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимых

Рябова Валерия Витальевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, холостого, со средне-специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.35, п. «а» ч.2 ст.116, ч.1 ст.111 УК РФ,

Абрарова Евгения Булатовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, не военнообязанного, холостого, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого 17.02.2009 года Центральным районным судом г. Тулы по ч.1ст. 161, ч.2 ст. 116 УК РФ к лишению свободы сроком на три месяца, освобожден 29.09.2009 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.35, п. «а» ч.2 ст.116 УК РФ,

установил:

Рябов В.В. и Абраров Е.Б. совершили нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Рябов В.В. также совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Данные действия совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 30 минут, Рябов В.В. совместно с Абраровым Е.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, недалеко от <адрес> А по <адрес>, используя малозначительный повод, вступили в словесную ссору с несовершеннолетним ФИО9 В ходе ссоры, на почве неприязни у Рябова В.В. и Абрарова Е.Б., возник преступный умысел, направленный на причинение побоев ФИО9, реализуя который, Рябов


В.В. нанес ФИО9 один удар головой по лицу, несколько ударов кулаком по лицу и голове, а Абраров Е.Б., действуя совместно и согласованно с Рябовым В.В., несколько ударов кулаком по лицу и голове. В результате преступных действий Рябова В.В. и Абрарова Е.Б., потерпевшему ФИО9 были причинены побои, причинившие физическую боль.

Потерпевший ФИО9 с целью защитить себя от преступных действий Рябова В.В. и Абрарова Е.Б. достал из кармана куртки принадлежащий ему пневматический пистолет модели МР – 654 К и направил его на Рябова В.В., после чего ФИО10, находящийся возле ФИО9, с целью недопущения причинения им телесных повреждений в результате производства выстрела из пистолета, выхватил данный пистолет у ФИО9

В это время у Рябова В.В., возник преступный умысел, направленный на причинение тяжких телесных повреждений ФИО9, реализуя который и осознавая, что ФИО9 безоружен, Рябов В.В. достав из кармана куртки, имеющийся при себе нож, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес ФИО9 два удара ножом, в область левого бедра и спины с левой стороны, причинив последнему согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 63 от 11.03.2011 года проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с повреждением легкого, осложненное скоплением крови и воздуха в левой плевральной полости – как опасные для жизни имеющее квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью, и колото – резаное ранение левого бедра – как повлекшее кратковременное расстройство здоровья, имеет квалифицирующие признаки легкого вреда здоровью.

Подсудимый ФИО11 свою вину в нанесении ФИО9 побоев не признал, в причинении тяжкого вреда здоровью признал частично и показал, что 20 февраля 2011 года, примерно в 16 часов 30 минут, он вместе со своими знакомыми ФИО10 Кириллом, Абраровым Евгением, а также жительницей <адрес> ФИО13 шли по торговой площади около магазина «Ревякинский» в п. Ревякино. Он с друзьями был в состоянии алкогольного опьянения. В это время мимо них как теперь ему стало известно проходил ФИО9, над которым сначала Абраров Е.Б., а затем и они стали смеяться по поводу рыжей бороды. Поравнявшись с ними, ФИО9 остановился и спросил, есть ли у них какие-либо проблемы. Абрарову Е. это не понравилось, и он начал драться с ФИО9 Кто из них первым нанес удар и куда именно они наносили друг другу удары, он не видел, так как был в состоянии алкогольного опьянения. Во время этой драки возможно он также наносил ФИО12 удары, но сколько именно не помнит. В это время ФИО9 достал из кармана своей куртки пистолет и направил его в его сторону. Испугавшись, что пистолет настоящий, и что ФИО9 может выстрелить, он отвернулся и прикрыл лицо курткой. В это время Абраров Е.Б. подбежал к данному парню и вместе с ФИО10 вырвали у него пистолет. Увидев, что пистолет Абраров Е.Б. у ФИО9 отобрал, он вытащил из кармана своей куртки нож с выкидным лезвием, который находился при нем для хозяйственных целей и нанес ФИО9 сначала один удар ножом в область бедра, а затем второй удар в область между спиной и грудью слева, после чего убрал нож в правый карман своих штанов. С какой целью он нанес удары ножом, он пояснить не может, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, хотя осознавал, что ФИО9 был уже обезоружен. Считает, что в его действиях присутствуют превышение пределов необходимой обороны, так как ФИО9 первый наставил на него пистолет и в ответ на это он нанес удары ножом. Пистолет похищать они не собирались, а забрали его, чтобы ФИО9 не выстрелил им в спину. После этого они пошли на ул.Мира п.Ревякино, где он в районе гаражей выкинул нож, а пистолет оставил у себя. После этого он пошел домой к своей сестре, где его задержали сотрудники милиции и изъяли у него пистолет.

Подсудимый Абраров Е.Б. свою вину в совершении преступления признал полностью, и показал, что 20.02.2011 года, примерно в 17 часов, он, ФИО10 Кирилл, Рябов Валерий и жительница п.Ревякино ФИО13, шли от палатки, расположенной на площади в п. Ревякино Ясногорского района, в сторону стадиона. В это время им навстречу шел как теперь ему стало известно ФИО9, над рыжей бородой которого они вслух посмеялись. Поравнявшись с ними ФИО9 остановился и спросил, есть ли у них какие-нибудь проблемы. Ему это не понравилось, и он нанес ФИО9 несколько ударов кулаком левой руки в область головы и в плечо. ФИО9 достал из кармана куртки пистолет, похожий на пистолет Макарова и направил его дуло в сторону Рябова В.В., который стоял вместе с ФИО10 и выражался нецензурно в адрес ФИО8. Он подбежал к ФИО9, и с помощью ФИО10 выхватил у него из руки пистолет. Он видел также, что к ФИО9 подбежал Рябов В.В., но наносил ли Рябов В.В. какие-либо удары ФИО8, он не видел. После этого они пошли в сторону стадиона, а ФИО9 остался стоять на месте, при этом, ни на что не жаловался и на помощь не звал. Когда они отошли от ФИО8, то он увидел, что пистолет, который он у него отобрал - газовый. По дороге они втроем по очереди постреляли из пистолета в воздух, после чего пистолет остался у Рябова В.В. Пистолет он отобрал, так как думал, что ФИО8 может выстрелить в Рябова В.В. Что делать с пистолетом, они не обсуждали. По дороге Рябов В.В. им рассказал, что ударил ФИО8 два раза ножом. Куда именно он нанес удары, он не пояснял. Примерно через час они узнали, что в п.Ревякино приехала милиция. Когда они проходили мимо гаражей на ул.Мира п.Ревякино, то Рябов В.В. выкинул нож в снег за гаражи. После этого они разошлись по домам. Когда и как Рябов В.В. наносил удары ножом ФИО9, он не видел.

Вина подсудимых в совершении преступлений подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшего ФИО9 пояснившего, что 20 февраля 2011 года примерно в 16 часов 20 минут он пошел в магазин «Ревякинский», расположенный на ул.Советской п.Ревякино Ясногорского района Тульской области. Около данного магазина ему повстречались трое парней и девушка, которые громко смеялись и кто-то из них громко говорил что-то на счет его рыжей бороды. Он понял, что они смеются над ним, его это задело, и он решил спросить у них, в чем дело. Когда он спросил у смеющихся какие у них проблемы, то парень, который был в куртке с коричневыми вставками, как теперь ему известно это был Рябов В.В., ответил ему, что это у него проблемы, после чего сразу ударил его головой по лицу, отчего он почувствовал сильную боль. После этого Рябов В.В. стал наносить ему удары кулаком по лицу и голове. При этом он чувствовал сильную физическую боль. Парень в черной куртке, который был повыше ростом, встал между ними и пытался их разнять, но Рябов В.В. продолжал наносить ему удары кулаком по лицу. Он пытался защищаться, отмахивался руками, и в какой-то момент выбил из рук Рябова В.В. пластиковую бутылку с пивом. Рябов В.В. стал кричать на него из-за этого. Примерно в этот же момент к нему подскочил парень в черной куртке пониже ростом как теперь ему известно это был Абраров Е.Б. и нанес ему несколько ударов кулаком по голове и лицу. Сколько было ударов, которые ему нанес Абраров Е.Б., он точно не помнит, примерно 2-3 удара. При этом парень в черной куртке повыше ростом продолжал стоять между ним и Рябовым В.В., но тот продолжал наносить ему удары кулаком по лицу и голове. Он пытался заслониться от ударов и сам никому ударов не наносил. Вырвавшись, он отбежал на несколько шагов и достав из кармана пневматический пистолет, с целью напугать нападавших, направил его в сторону Рябова В.В. Увидев пистолет, парень в черной куртке разнимавший их крикнул ему: «Кого ты хочешь напугать этой пневматикой», схватил его за руку и стал вырывать пистолет. После того как этот парень вырвал у него из рук пистолет, он увидел на снегу под собой следы крови, а Рябов В.В. складывает нож и убирает его в карман. После этого нападавшие подобрали с земли бутылку пива и ушли. Он пошел в сторону магазина и обнаружил, что по левой ноге и спине у него течет кровь. Он понял, что его ударил ножом Рябов В.В. и позвонив маме, сказал ей, что подрался с ребятами, и его ударили ножом. Через некоторое время к магазину прибежал его дед, а вскоре приехал Шемякин Александр, который отвез его в больницу в г. Тулу.

В общей сложности Рябов В.В. ударил его один раз головой по лицу, и около пяти раз кулаком левой руки по лицу и голове, при этом стоял он от него с левой стороны. Абраров Е.Б. ударил его 2-3 раза кулаком по голове и лицу. От наносимых ударов он испытывал сильную физическую боль. Парень в черной куртке повыше ростом ударов ему не наносил.Девушка в драке участия не принимала и все время стояла на расстоянии от них. Пневматический пистолет, который был у него с собой, он купил примерно 2-3 месяца назад на улице у незнакомого ему человека за две тысячи рублей. Родителям об этом пистолете он ничего не говорил.

Показаниями свидетеля ФИО8 пояснившей, что 20 февраля 2011 года она находилась в г.Туле, когда примерно в 16 часов 20 минут ей на мобильный телефон позвонил ее сын ФИО9 и сказал, что подрался с ребятами, его ударили ножом и он находится возле палаток на ул.Советская в п.Ревякино. Она сразу же созвонилась со своим знакомым и попросила его, чтобы тот забрал ее сына и отвез его в г.Тулу. В г.Туле она встретилась со своим знакомым, который вез ее сына, и поехала вместе с ними в больницу. По дороге ее сын рассказал ей, что нападавших было трое, его сначала начали избивать, а затем ударили ножом. При этом сын пояснил, что ребята сначала стали смеяться над его рыжей бородой, из-за чего между ними произошел конфликт. О том, что у ее сына есть пневматический пистолет, она не знала.

Показаниями свидетеля ФИО14 данными на предварительном следствии (л.д.152-153) и оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что она работает продавцом в магазине ИП «Чернюк» («Ревякинский»), который расположен на ул. Советской п. Ревякино Ясногорского района д.3а. 20 февраля 2011 года примерно в 16 часов 30 минут, в помещение магазина забежал молодой человек, который отдал ей свой телефон и попросил, чтобы она переставила сим-карту с его телефона на свой и позвонила его матери. Она заметила, что у данного молодого человека имеются телесные повреждения, на его одежде были пятна крови: на боку и на спине. На ее вопрос, что случилось, молодой человек сказал ей, что его порезали ножом, но кто именно его порезал, он не сказал. Через некоторое время прибежал дедушка данного молодого человека, который на попутном транспорте повез его в больницу в г.Тулу. Как она узнала, данного молодого человека зовут ФИО8 Александр. Примерно за 5-7 минут до того, как в магазин зашел данный молодой человек, в магазин заходили трое парней и девушка. Она знает, что одного парня зовут Абраров, другого – ФИО10, как фамилия третьего парня, она не знает. Девушку, которая была с ними, зовут ФИО13 Татьяна. Они купили пластиковые бутылки с пивом по 2,5 литра и рыбу, после чего ушли.

Показаниями свидетеля ФИО13, пояснившей, что 20 февраля 2011 года примерно в 16 часов она вышла из дома, чтобы сходить в магазин «Ревякинский» в п. Ревякино Ясногорского района. Когда она зашла в магазин, то в нем были Остапов Кирилл, Рябов Валерий и Абраров Евгений. Она поздоровалась с ними и купив продукты, вышла из магазина. Вместе с ней вышли ребята, и так как им было по пути, то они пошли вместе. Она с Остаповым Кириллом шла немного впереди, а Рябов Валера и Абраров Евгений шли позади. Она увидела, что им навстречу идет Жерабанов Александр, которого она знает как жителя п.Ревякино Ясногорского района. В этот момент она услышала, как Рябов В. и Абраров Е., которые шли сзади них, засмеялись. ФИО9 подошел к ним и спросил, какие у них проблемы. После этого, Рябов В. и Абраров Е. нанесли ФИО8 около трех ударов кулаком по лицу, кто сколько нанес ударов она не помнит. В ответ ФИО9 достал из кармана пистолет и направил его на Рябова В., при этом никаких угроз он не высказывал. В это время Остапов Кирилл подбежал к ФИО9 и стал выхватывать у него из руки пистолет. Между ними завязалась борьба. Абраров Е. и Рябов В. стояли в это время рядом. ФИО3 отнял у ФИО9 пистолет и отошел с ним в сторону. В этот момент она отвлеклась, а когда вновь повернулась в сторону ФИО8, то увидела, что рядом с ним стоит Рябов и около них на снегу кровь. Она подумала, что ФИО9 что-то сделал Рябову В., и эта кровь принадлежит Рябову В. Когда она спросила у Рябова, что случилось, то он ответил, что он пырнул ножом ФИО8. Она увидела в руках Рябова раскладной нож с коричневой рукояткой. Было ли в крови лезвие, она не помнит. Затем ФИО9 пошел в магазин «Ревякинский», при этом у него текла кровь, откуда именно, она не видела, а Рябов В. сложил нож и положил его в карман. Самого момента, когда Рябов В. вынул нож и ударил им ФИО9, она не видела. После этого они пошли по ул.Советской п.Ревякино и ребята пытались стрелять из пистолета. Затем она ушла домой.

Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего, что 20 февраля 2011 года примерно в 16 часов 30 минут, он вместе с Абраровым Е. и Рябовым В. зашли в магазин «Ревякинский», расположенный в п. Ревякино Ясногорского района на ул. Советская, где купили две пластиковые бутылки пива. В магазине они встретили ФИО13 Татьяну и все вместе вышли из магазина и пошли по улице. В этот момент им навстречу шел ФИО9 у которого была рыжая борода и они стали смеяться над этим. Когда ФИО8 спросил у них, не хотят ли они проблем, Абраров Е. что-то крикнул ему в ответ и ударил его головой в висок. ФИО8 стал отмахиваться, а Рябов В. подскочил к нему и ударил его несколько раз кулаком по лицу. Он попытался разнять ребят, но ему кто-то ударил по руке, и он отошел в сторону. Затем ФИО8 отскочил на пару метров и достал из кармана пистолет. При этом никто из ребят к нему не приближался. ФИО8 перезарядил пистолет и стал поочередно направлять его на них. Он подумал, что пистолет боевой и схватив ФИО8 за руку, стал выкручивать пистолет. Абраров также помогал ему в этом. Что в это время делал Рябов, он не видел. После того как они отобрали у ФИО8 пистолет. Он с пистолетом отошел в сторону на несколько шагов и обернувшись увидел, что ФИО8 присел. Он сказал ФИО8 чтобы тот уходил, а они собрались идти к стадиону. Когда ФИО8 поднялся, и пошел в сторону магазина, то он увидел, что у него из-под куртки течет кровь. На снегу также была кровь. Он понял, что у ФИО8 ранение, но кто именно нанес ему это ранение, он не видел. Они пошли в сторону стадиона, и по дороге стреляли из пистолета в воздух, после чего пистолет остался у Рябова В.В. По дороге Рябов В.В. также рассказал им, что пырнул ФИО8 два раза ножом. На их вопрос зачем он это сделал, Рябов В.В. ответил, что ему все равно. Как Рябов В.В. выкинул нож, он не видел.

Показаниями свидетеля ФИО15 пояснившего, что он занимает должность оперуполномоченного ОУР ОВД по Ясногорскому району с декабря 2010 года. 20 февраля 2011 года он в составе следственно-оперативной группы выезжал в п. Ревякино Ясногорского района Тульской области, по факту причинения ФИО9 ножевых ранений. В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что данное преступление совершил Рябов В.В.. было установлено, что он может находиться у своей сестры ФИО16 на ул.Привокзальная п.Ревякино Ясногорского района в <адрес>. В тот момент, когда он выходил из данной квартиры, то увидел, что от квартиры отбегает Рябов В.В., который им был задержан. При досмотре у Рябова В.В. в одном из рукавов куртки был обнаружен предмет, похожий на пистолет, на котором имелись маркировочные обозначения МР – 654 К. Данный пистолет им был изъят, после чего Рябов В.В. был доставлен в ОВД по Ясногорскому району. Пистолет, который он изъял у Рябова В.В., в последствии у него был изъят в ходе выемки.

Показаниями свидетеля ФИО17 данными на предварительном следствии (л.д.115-116) и оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что она занимает должность следователя СО при ОВД по Ясногорскому району с августа 2006 года. 21 февраля 2011 года у нее на рассмотрении находился материал проверки по факту причинения ножевых ранений ФИО9 В ходе проверки ею был опрошен Рябов В.В., который в ходе дачи объяснения пояснил, что после совершения преступления нож, которым он нанес телесные повреждения потерпевшему, он спрятал в карман штанов. При этом потерпевший ФИО9 пояснил ранее, что человек, который нанес ему удары ножом, спрятал его в карман куртки. Так как данные вещи находились при нем, то Рябов В.В. написал заявление, в котором просил принять от него черную куртку и черные штаны, после чего выдал указанные в заявлении вещи. В настоящее время куртка и штаны находятся у нее, и она хочет их выдать для приобщения к материалам уголовного дела, проведения судебной экспертизы и других следственных действий.

Протоколом предъявления лица для опознания от 22 марта 2011 года (л.д.190-191), из которого следует, что ФИО9 опознал в Рябове В.В. молодого человека, который 20 февраля 2011 года подверг его избиению и ударил ножом.

Протоколом осмотра места происшествия от 20 февраля 2011 года (л.д.21-23), из которого следует, что объектом осмотра является участок местности размером 52х3 метра, проходящий по ул.Советская п.Ревякино Ясногорского района Тульской области. Осматриваемый участок местности начинается от треугольника, на пересечении ул.Советской и ул.Заводской п.Ревякино Ясногорского района Тульской области. На треугольнике имеется на металлической стойке щит «С 23 Февраля». На расстоянии 7,5 метра от щита на проезжей части имеется пятно бурого цвета, состоящее из слившихся между собой капель неправильной формы. Наибольший диаметр пятна составляет 15 см. Далее на протяжении всего осматриваемого участка имеется на расстоянии 1,5 метра друг от друга брызги крови, которые заканчиваются возле входа в магазин «ИП Чернюк».

Выпиской из КУСП – 392 от 20 февраля 2011 года (л.д.20), из которой следует, что 20.02.2011 года в 17 часов 50 минут в Д/Ч ОВД по Ясногорскому району по тел. «02» от дежурной медицинской сестры Ваныкинской больницы поступило сообщение о том, что в больницу доставлен ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий Ясногорский район п. Ревякино ул. <адрес> с диагнозом: проникающее ранение грудной клетки, бедра слева.

Заключением эксперта №63 от 11 марта 2011 года (л.д.140-141), из которого следует, что у ФИО9 имеются телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение левой половины грудной клетки с повреждением легкого, осложненное скоплением крови и воздуха в левой плевральной полости – как опасные для жизни имеют квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью; колото-резаное ранение левого бедра – как повлекшее кратковременное расстройство здоровья, имеет квалифицирующее признаки легкого вреда здоровью. Все повреждения причинены ударными действиями предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, на момент поступления в стационар 20.02.2011 года, давностью до несколько часов.

Рапортом О/У ОУР ОВД по Ясногорскому району ФИО15 (л.д.37), из которого следует, что 20 февраля 2011 года был задержан Рябов В.В., в ходе досмотра в рукаве куртки которого был обнаружен предмет, похожий на пистолет, с маркировочными обозначениями МР-654 К. Данный пистолет был им изъят, после чего Рябов В.В. был доставлен в ОВД по Ясногорскому району.

Протоколом выемки предметов от 28 февраля 2011 года (л.д.99-100), из которого следует, что у свидетеля ФИО15 был изъят предмет, похожий на пистолет, с маркировочными обозначениями МР – 654 К.

Заключением эксперта № 930 от 10 марта 2011 года (л.д.105-106), из которого следует, что пистолет, изъятый по уголовному делу № 29-1-0036-11, является промышленно изготовленным 4,5 –мм газобаллонным многозарядным пневматическим пистолетом модели «МР – 654 К» номер Т08 077257 и к огнестрельному оружию не относится.

Протоколом осмотра предметов от 18 марта 2011 года (л.д.109-11), из которого следует, что осмотрен пневматический пистолет модели «МР – 654 К».

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (л.д.112), из которого следует, что пневматический пистолет модели «МР – 654 К» признан вещественным доказательством и приобщен к уголовному делу № 29-1-0036-11.

Постановлением о возвращении вещественного доказательства (л.д.113) и распиской от 22 марта 2011 года (л.д.114), из которых следует, что пневматический пистолет модели «МР – 654 К» возвращен ФИО8

Заявлением Рябова В.В. от 21 февраля 2011 года (л.д.31), из которого следует, что он просит принять от него принадлежащие ему куртку черного цвета и штаны черного цвета, в которых он был 20 февраля 2011 года в момент совершения преступления.

Протоколом выемки предметов от 28 февраля 2011 года (л.д.118-119), из которого следует, что у свидетеля ФИО17 были изъяты куртка черного цвета и штаны черного цвета, принадлежащие Рябову В.В.

Протоколом осмотра предметов от 24 марта 2011 года (л.д.130-133), из которого следует, что были осмотрены куртка черного цвета и штаны черного цвета, образцы крови, изъятые у потерпевшего ФИО9 01.03.2011 года, и образец марлевого бинта.

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств (л.д.134), из которого следует, что куртка черного цвета и штаны черного цвета, образцы крови, изъятые у потерпевшего ФИО9 01.03.2011 года, и образец марлевого бинта признаны вещественными доказательствами и приобщены к уголовному делу № 29-1-0036-11.

Заключением эксперта № 1052 от 23 марта 2011 года (л.д.126-127), из которого следует, что на куртке Рябова В.В. обнаружена кровь человека.

Рапортом О/У ОУР ОВД по Ясногорскому району ФИО15 от 20 февраля 2011 года (л.д.27), из которого следует, что в ходе проведенных ОРМ было установлено, что преступление в отношении ФИО9 совершил Рябов В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий по адресу: <адрес>

Рапортом ст. следователя СО при ОВД по Ясногорскому району ФИО18 от 20 февраля 2011 года (л.д.13), из которого следует, что 20 февраля 2011 года в 16 часов 33 минуты в дежурную часть ОВД по Ясногорскому району от диспетчера МЧС Аникеевой поступило сообщение о том, что в магазин ИП «Чернюк», расположенный по адресу: <адрес> зашел молодой человек с телесными повреждениями.

Выпиской из КУСП – 392 от 20 февраля 2011 года (л.д.20), из которой следует, что 20.02.2011 года в 17 часов 50 минут в Д/Ч ОВД по Ясногорскому району по тел. «02» от дежурной медицинской сестры Ваныкинской больницы поступило сообщение о том, что в больницу доставлен ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проживающий <адрес>, с диагнозом: проникающее ранение грудной клетки, бедра слева.

Суд отвергает доводы подсудимого Рябова В.В. и защиты о том, что в ходе совершения противоправных действий в отношении ФИО9 со стороны Рябова В.В. кроме ударов ножом, больше никаких ударов потерпевшему не наносилось, поскольку они опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств, в частности показаниями потерпевшего ФИО9, свидетелей ФИО13, ФИО10, которые прямо указали о том, что в ходе конфликта ФИО9 подвергался избиению как со стороны Рябова В.В., так и со стороны Абрарова Е.Б. При этом, сам подсудимый Рябов В.В., давая показания в суде, сославшись на то, что находился в состоянии сильного алкогольного опьянения не исключал факт нанесения им побоев ФИО9

Суд не согласен с доводами защиты о том, что факт участия Рябова В.В. в избиении ФИО9 опровергается показаниями потерпевшего на предварительном следствии о том, что наносивший ему удары человек был одет в коричневую куртку, тогда как на Рябове в момент инкриминируемого ему деяния была одета черная куртка с бежевыми вставками и трафаретом флага на спине, поскольку в судебном заседании потерпевший пояснил, что именно из-за бежевых вставок на рукавах, он на предварительном следствии и показывал, что избивавший его человек был одет в коричневую куртку. Более того, в суде ФИО9 прямо указал на Рябова В.В. как на человека наносившего ему побои в ходе конфликта произошедшего 20.02.2011 года.

Вместе с тем, суд считает, что в ходе судебного разбирательства не нашел своего подтверждения квалифицирующий признак- нанесения побоев из хулиганских побуждений. Напротив в судебном заседании установлено, что 20.02.2011 года между Рябовым В.В. и Абраровым Е.Б. с одной стороны и ФИО9 с другой стороны произошла ссора после того, как первые посмеялись над внешностью ФИО9 и последний подошел к ним выяснять отношения, в результате чего началась драка, в ходе которой ФИО9а. и был подвергнут избиению, из чего следует, что преступление было совершено на почве личных неприязненных отношений.

Суд считает также необходимым исключить из предъявленного подсудимым обвинения квалифицирующий признак –нанесение побоев группой лиц, поскольку в фабуле ст.116 УК РФ такой квалифицирующий признак отсутствует.

Доводы подсудимого Рябова В.В. о том, что в его действиях отсутствуют признаки преступления, предусмотренные ч.1 ст.111 УК РФ, а имеет место превышение пределов необходимой обороны, суд считает не состоятельными, поскольку как установлено в судебном заседании на момент нанесения ударов ножом, никакой угрозы со стороны ФИО9 в адрес Рябова В.В. не исходило, пистолет к этому моменту у ФИО9 был уже отобран и никакой агрессии в адрес присутствующих он не проявлял. Данные выводы суда подтверждаются и показаниями самого Рябова В.В., пояснившего, что в момент нанесения ударов ножом, он осознавал, что пистолета у ФИО9 уже нет.

При этом, учитывая локализацию телесных повреждений, тот факт, что удар был нанесен ножом в левую область грудной клетки - место расположения жизненно-важных органов, суд считает, что умысел Рябова В.В. в данном случае был направлен именно на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Отрицание Рябовым В.В. вины в нанесении побоев ФИО9 и утверждение о наличие в его действиях превышения пределов необходимой обороны, суд расценивает как избранный им способ защиты с целью облегчить свою ответственность за содеянное.

При этом учитывая, что изначально ФИО9 был подвергнут избиению со стороны Абрарова Е.Б. и Рябова В.В. и лишь затем у Рябова В.В. возник умысел на нанесение ему ударов ножом, суд считает, что действия Рябова В.В. в данном случае должны квалифицироваться по совокупности преступлений.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд действия подсудимого Рябова В.В. квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека и по ч.1 ст.116 УК РФ как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

Действия подсудимого Абрарова Е.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст.116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Рябову В.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание: раскаяние в содеянном, тот факт, что конфликт и ссора, а затем и совершение преступлений было спровоцировано поведением самого потерпевшего, отягчающее наказание по ч.1 ст.116 УК РФ обстоятельство: совершение преступления группой лиц.

При назначении наказания подсудимому Абрарову Е.Б. суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание: раскаяние в содеянном, тот факт, что конфликт и ссора, а затем и совершение преступления было спровоцировано поведением самого потерпевшего, отягчающее наказание обстоятельство: совершение преступления группой лиц и рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ считает необходимым признать в действиях Абрарова Е.Б., поскольку он имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление.

При этом учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновных - подсудимые по месту жительства характеризуются удовлетворительно, Рябов В.В. по месту прежней службы положительно, исправление подсудимого Рябова В.В., суд считает возможным лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения в отношении него ст.ст.64, 73 УК РФ. В отношении подсудимого Абрарова Е.Б., суд считает необходимым применить наказание в предалах санкции предусмотренной ч.1 ст.116 УК РФ.

Вид исправительного учреждения, в котором Рябову В.В. предстоит отбывать наказание, суд определяет на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309УПК РФ, суд

приговорил:

признать Рябова Валерия Витальевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и ч.1 ст.116 УК РФ.

Назначить Рябову Валерию Витальевичу по ч.1 ст.111 УК РФ наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, по ч.1 ст.116 УК РФ наказание в виде обязательных работ на срок 140 часов.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, с учетом положений ст.71 УК РФ, назначить Рябову Валерию Витальевичу наказание по совокупности преступлений путем полного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 2 года 20 дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Рябову В.В. исчислять с 19.05.2011 года. Засчитать Рябову В.В. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с 22.02.2011 года по 18.05.2011 года включительно.

Меру пресечения Рябову В.В. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу. До вступлдения приговора в законную силу и направления к месту отбытия наказания содержать Рябова В.В. в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Признать Абрарова Евгения Булатовича виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.116 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Вещественные доказательства по делу: куртку и штаны- возвратить Рябову В.В., образцы крови потерпевшего, образец марлевого бинта –уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Курбатов

Приговор суда вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Кассационным определением Тульского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор суда изменен: действия Рябова В.В. переквалифицированы на ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), по которой назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10 (десять) месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, с учетом положений ст.71 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по ч.1 ст.116 УК РФ и по ч.1 ст.111 УК РФ, окончательно назначить Рябову В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) 10 (десять) 15 (пятнадцать) дней.