Приговор от 04.10.2011 года, дело №1-79/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 октября 2011 года г. Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Данилиной О.И.,

при секретаре Шамовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимого Смирнова А.А.,

защитника адвоката Антоновой Т.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, <данные изъяты>, невоеннообязанного, <данные изъяты> с <данные изъяты> образованием, постоянной регистрации не имеющего, проживающего фактически по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ <адрес> районным судом <адрес> по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к штрафу в размере <данные изъяты> рублей,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Смирнов А.А. свершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Смирнов А.А. с целью совершения кражи, действуя из корыстных побуждений, пришел к магазину «<данные изъяты>» ИП «<данные изъяты>.», расположенному по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. Вынув штапики на окне магазина, Смирнов А.А., выставил стекло, затем руками разбил второе стекло и через образовавшийся проем незаконно проник в помещение магазина, откуда пытался похитить принадлежащее ФИО5 имущество: 3 бутылки пива марки «Охота» объемом 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, пачку сигарет марки «Тройка» стоимостью <данные изъяты> рубля, батон колбасы марки «докторская Экстра» весом 1 кг 200 гр стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> руб., батон хлеба стоимостью <данные изъяты> руб.<данные изъяты> коп., всего на общую сумму <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. Однако Смирнов А.А. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут потерпевшим ФИО5 на месте совершения преступления.

В ходе судебного заседания подсудимый Смирнов А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Антонова Т.В.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Ясногорского района Клименчева Т.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО5 также не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, о чем подал в суд заявление.

Подсудимый Смирнов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении поступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Смирнова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. По месту жительства подсудимый характеризуется отрицательно (л.д.62).

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает ему наказание не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Смирнова Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Смирнову А.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд.

Председательствующий