Приговор от 14.09.2011 года, дело №1-76/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2011 года г. Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Данилиной О.И.,

при секретаре Чукановой О.М.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ясногорского района Тульской области Баранова М.С.,

подсудимой Неугодовой Т.Д.,

защитника адвоката Антоновой Т.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Неугодовой Татьяны Дмитриевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки д. <адрес>, гражданки РФ, работающей продавцом у ИП <адрес> в <адрес>, <данные изъяты> образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ,

установил:

Неугодова Т.Д. совершила производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей при следующих обстоятельствах.

Неугодова Т.Д. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ го­да по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, действуя из корыстных побуждений, имея умысел на производство, хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здо­ровья потребителей, смешала в различных пропорциях воду с имевшимся у неё этиловым спир­том заводского изготовления, содержащим ацетон, толуол, этилбензол и ксилолы, изготовив тем самым раствор на основе этилового спирта с объемным содержанием этанола (крепостью) 38,3%, не имеющий сертификата качества и не отвечающий требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, чем совершила производство товаров и продукции, не отвечающих тре­бованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Неугодова Т.Д., действуя из корыстных побуждений, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоро­вья потребителей, осознавая, что изготовленный ею раствор на основе этилового спирта, со­держащий ацетон, толуол, этилбензол и ксилолы, не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ незаконно храни­ла его в своем доме, расположенном по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, с целью сбыта потребителям, то есть совершала умышленные действия, связанные с фактическим нахождением товара и продукции при себе и в своем домовладении, чем совер­шила хранение в целях сбыта товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 35 минут Неугодова Т.Д., находясь в торговом киоске <адрес> <адрес>, расположенном по адресу: <адрес>, где она работает продавцом, действуя из корыстных побуждений, реализуя свой умысел, направ­ленный на сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здо­ровья потребителей, осуществила незаконный сбыт ФИО4 470 куб. см. раствора на основе этилового спирта с объемным содержанием этанола 38,3%, содержащим ацетон, толуол, этилбензол и ксилолы, не имеющего сертификата качества и не отвечающего требованиям безопас­ности жизни и здоровья потребителей, чем совершила сбыт товаров и продукции, не отвечаю­щих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Проданный Неугодовой Т.Д. раствор этилового спирта, содержащий ацетон, толуол, этилбензол и ксилолы, является потенциально опасным для жизни и здоровья потребителей при использовании в пищевых целях, так как указанные химические вещества используются в химической промышленности, не входят в перечень разрешенных пищевых добавок и оказы­вают негативное влияние па организм человека.

В ходе судебного заседания подсудимая Неугодова Т.Д. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Антонова Т.В.

Государственный обвинитель Баранов М.С. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Неугодова Т.Д. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении поступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Неугодовой Т.Д. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч.1 ст.238 УК РФ, как совершение производства, хранения в целях сбыта и сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и работы (л.д.74,75).

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным её исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ей наказание, не связанное с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Неугодову Татьяну Дмитриевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 150 часов.

Вещественные доказательства: пластиковую бутылку емкостью 0,5л со спиртосодержащей жидкостью – уничтожить.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Неугодовой Т.Д. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд.

Председательствующий