Приговор от 02.08.2011 года, дело №1-53/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2011 года г. Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Данилиной О.И.,

при секретаре Коршуновой А.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимого Варламова Р.С.,

защитника адвоката Красновой Н.Д., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Варламова Романа Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, оператора станка ОАО «<адрес>» <адрес>, военнообязанного, холостого, со средним техническим образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, проживающего фактически по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Варламов Р.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в отношении ФИО4 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 00 часов 05 минут, Варламов Р.О., находясь в д. <адрес>, с целью совершения кражи имущества пришел к сараю, расположенному на расстоянии 12 м от входа на приусадебный участок <адрес> д. <адрес>, принадлежащего ФИО4

Выдернув крепление навесного замка на двери сарая, Варламов Р.О. открыл дверь и незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил бензиновую газонокосилку марки «Forward» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую ФИО4 С похищенным Варламов Р.О. скрылся с места преступления, незаконно обратив данный предмет в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в отношении ФИО4, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 05 минут до 03 часов, Варламов Р.О., находясь в д. <адрес>, с целью совершения кражи имущества пришел к дому в д. <адрес>, принадлежащему ФИО4 Открыв входную дверь, Варламов Р.О. незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил телевизор марки «Erisson» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО4

С похищенным Варламов Р.О. скрылся с места преступления, незаконно обратив данный предмет в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО4 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в отношении ФИО5 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени 00 часов 05 минут до 03 часов, Варламов Р.О., находясь в д. <адрес>, с целью совершения кражи имущества пришел к сараю, расположенному на расстоянии 32 м в южном направлении от <адрес> д. <адрес>, принадлежащего ФИО5 С помощью металлической трубы Варламов Р.О. вырвал крепление навесного замка на входной двери сарая, после чего незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил глубоководный насос стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО5

С похищенным Варламов Р.О. скрылся с места преступления, незаконно обратив данный предмет в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в отношении ФИО5, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени 00 часов 05 минут до 03 часов, Варламов Р.О., находясь в д.<адрес> <адрес>, с целью совершения кражи имущества пришел к дому в д. <адрес>, принадлежащему ФИО5 Открыв с помощью металлической трубы входную дверь, Варламов Р.О. незаконно проник в жилище, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО5 имущество: 2 алюминиевые кастрюли, объемом 6 литров, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; 2 алюминиевые кастрюли, объемом 4 литра, стоимость <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей; алюминиевую кастрюлю, объемом 3 литра, стоимостью <данные изъяты> рублей; алюминиевую кастрюлю в виде ковша, стоимостью <данные изъяты> рублей; 2 алюминиевых бидона, объемом 38 л, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей и 2 алюминиевых сковородки, стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, на сумму <данные изъяты> рублей. Всего было похищено имущество на общую сумму <данные изъяты> рублей

С похищенным Варламов Р.О. скрылся с места преступления, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в отношении ФИО6 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени 00 часов 05 минут до 03 часов, Варламов Р.О., находясь в д.<адрес>, с целью совершения кражи имущества пришел к сараю, расположенному на территории приусадебного участка около <адрес> д. <адрес>, принадлежащего ФИО6

Взломав с помощью металлической трубы двери сарая, Варламов Р.О. незаконно проник в помещение, откуда тайно похитил принадлежащее ФИО6 имущество: пару валенок 27 размера стоимостью <данные изъяты> рублей, 5 отверток стоимостью <данные изъяты> рублей каждая на сумму <данные изъяты> рублей, угольник 40 см стоимостью <данные изъяты> рублей, уровень стоимостью <данные изъяты> рублей, кувалду стоимостью <данные изъяты> рублей, рулетку 5 м стоимостью <данные изъяты> рублей, двое ножниц по металлу стоимостью <данные изъяты> рублей каждые на сумму <данные изъяты> рублей, два мотка веревки общей длиной 50 м, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 м на сумму <данные изъяты> рублей, деревянный ящик, не представляющий материальной ценности. Всего было похищено имущества на общую сумму <данные изъяты> рублей.

С похищенным Варламов Р.О. скрылся с места преступления, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Варламов Р.О. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Краснова Н.Д.

Государственный обвинитель Клименчева Т.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Варламов Р.О. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении поступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что Варламова Р.О. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в отношении ФИО4 и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Он же виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в отношении ФИО4, и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

Он же виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в отношении ФИО5 и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ.

Он же виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в отношении ФИО5, и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.

Он же виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, в отношении ФИО6, и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его явку с повинной и активное способствование раскрытию преступлений. По месту жительства и работы Варламов Р.О. характеризуется положительно.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Варламова Романа Олеговича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению в отношении ФИО4; п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, по преступлению в отношении ФИО4; п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению в отношении ФИО5; п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, по преступлению в отношении ФИО5; п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению в отношении ФИО11.

Назначить Варламову Роману Олеговичу наказание по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению в отношении ФИО4, в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей; по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, по преступлению в отношении ФИО4, в виде штрафа в размере 100 000 рублей; по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению в отношении ФИО5, в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей; по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, по преступлению в отношении ФИО5, в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей; по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ, по преступлению в отношении ФИО6, в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Варламову Роману Олеговичу по совокупности преступлений окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде штрафа в размере 110000 (сто десять тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Варламову Р.О. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: глубоководный насос со шлангом черно-белого цвета возвратить ФИО5; телевизор марки «Erisson», бензиновую газонокосилку марки «Forward» возвратить ФИО4, пару валенок 27 размера, деревянный ящик, 5 отверток, угольник, уровень, кувалда, рулетка 5м, двое ножниц по металлу, два мотка веревки общей длиной 50 м возвратить ФИО6

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд.

Председательствующий