Приговор от 08.08.2011 года по делу №1-60/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

8 августа 2011 года. г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кулешова С.В.,

при секретаре Пешковой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Ясногорского района Тульской области Журбы А.В.,

подсудимой Буслаевой С.В.,

защитника адвоката Красновой Н.Д., представившей удостоверение №212 от 31.12.2002 года и ордер № 033096 от 4.08.2011 года,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Буслаевой Светланы Владимировны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, работающей комплектовщицей в ООО «Эльдорадо» <адрес>, разведенной, имеющей на иждивении двоих малолетних детей, со средним образованием, невоеннообязанной, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 106, 106 УК РФ,

установил:

Буслаева С.В., являясь матерью, совершила убийство новорожденного ребенка во время родов в условиях психотравмирующей ситуации.

Она же, Буслаева С.В., являясь матерью, совершила убийство новорожденного ребенка во время родов в условиях психотравмирующей ситуации.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период с 11 по 31 января 2011 года Буслаева С.В. находилась на девятом месяце беременности и данную жизненную ситуацию представляла как крайне тяжелую психотравмирующую, поскольку у нее на иждивении находились дети ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, имеющий первую группу инвалидности в связи с онкологическим заболеванием, ФИО5 и ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. В указанные дни в период с 21 часа до 0 часов следующего дня в ванной комнате <адрес> Буслаева С.В. поочередно родила живого, зрелого и доношенного младенца женского пола и живого младенца неустановленного пола. Сразу же после родов Буслаева С.В. умышленно, с целью причинения смерти своему новорожденному ребенку, осознавая неизбежность наступления смерти своего новорожденного ребенка и желая этого, закрыла рукой рот своего новорожденного ребенка и обмотала вокруг его шеи имевшийся в квартире носок, сдавила органы шеи новорожденного ребенка, перекрыв доступ воздуха в органы дыхания пока ребенок не перестал подавать признаков жизни, вследствие чего новорожденный ребенок Буслаевой С.В. женского пола скончался на месте происшествия от асфиксии от сдавления органов шеи петлей. После этого у Буслаевой С.В. продолжились роды и она родила второго живого ребенка неустановленного пола, после чего умышленно, с целью причинения смерти своему второму новорожденному ребенку, осознавая неизбежность наступления смерти своего новорожденного ребенка и желая этого, закрыла рукой рот своего новорожденного ребенка и обмотала вокруг его шеи имевшийся в квартире носок, сдавила органы шеи новорожденного ребенка, перекрыв доступ воздуха в органы дыхания пока ребенок не перестал подавать признаков жизни, вследствие чего новорожденный ребенок Буслаевой С.В. неустановленного пола скончался на месте происшествия от асфиксии от сдавления органов шеи петлей.

В ходе судебного заседания подсудимая Буслаева С.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник адвокат Краснова Н.Д.

Государственный обвинитель Журба А.В. и потерпевший ФИО8 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимая Буслаева С.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Буслаевой С.В. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ст.ст. 106, 106 УК РФ, как совершение двух убийств новорожденного ребенка во время родов в условиях психотравмирующей ситуации лицом, являющейся матерью. При назначении наказания Буслаевой С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие в ее действиях смягчающих наказание обстоятельств – явки с повинной в совершении преступлений, раскаяние в совершении преступлений, наличие на иждивении двоих малолетних детей, совершение преступлений в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики по месту жительства и работы, мнение потерпевшего, который просил суд не выносить строгое наказание Буслаевой С.В., а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, приходит к выводу о том, что Буслаева С.В. имеет значительную общественную опасность и ее исправление возможно только при изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Буслаеву Светлану Владимировну виновной в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.106, 106 УК РФ, и назначить ей наказание по ст.106 УК РФ с применением ст.62 УК РФ за совершение убийства новорожденного ребенка женского пола в виде лишения свободы сроком на 3 года, по ст.106 УК РФ с применением ст.62 УК РФ за совершение убийства новорожденного ребенка неустановленного пола в виде лишения свободы сроком на 3 года и 2 месяца.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Буслаевой Светлане Владимировне наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 4 месяца года с отбыванием наказания в колонии поселении.

Меру пресечения в отношении Буслаевой Светланы Владимировны до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Буслаевой Светлане Владимировне к месту отбывания наказания следовать самостоятельно, после получения предписания в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных.

Срок отбывания наказания Буслаевой Светлане Владимировне исчислять с момента прибытия осужденной в колонию-поселение.

В срок лишения свободы Буслаевой Светлане Владимировне зачесть время следования осужденной к месту отбывания наказания в колонию-поселение.

Вещественные доказательства – предметы детской одежды – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд Тульской области, осужденной к лишению свободы в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :

Приговор вступил в законную силу 05.10.2011 года.

Кассационным постановлением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 05.10.2011 года приговор Ясногорского районного суда Тульской области изменен: снижено наказание, назначенное по ст.106 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ за совершение убийства новорожденного ребенка женского пола до 2 лет лишения свободы, по ст.106 УК РФ с применением ч.1 ст.62 УК РФ за совершение убийства новорожденного ребенка неустановленно пола до 2 лет 2 месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний снижено наказание до 3 лет лишения свободы.

В остальном указанный приговор оставлен без изменений.