Приговор суда от 27.09.2011 года по делу №1-74/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 сентября 2011 года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Курбатова Н.Н.,

при секретаре Рудой М.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимого Хапова М.А.,

защитника адвоката Антоновой Т.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Хапова Максима Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, учащегося 4 курса Политехнического института ТулГУ, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, с неоконченным высшим образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ,

установил:

Хапов М.А. совершил заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах.

18 мая 2011 года в 19 часов 57 минут Хапов М.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения на территории д.Ревякино Ясногорского района Тульской области, действуя из хулиганских побуждений и имея умысел на заведомо ложное сообщение об акте терроризма, используя телефон-автомат (таксофон), расположенный на расстоянии 200 метров от <адрес>.Ревякино Ясногорского района Тульской области, набрал телефонный номер «02» дежурной части Органов внутренних дел по Ясногорскому району Тульской области, расположенных по адресу: Тульская область, г.Ясногорск, ул.Маяковского, дом 4 и сообщил о том, что одна из автозаправочных станций «Шелл», находящаяся на территории Тульской области, 18.05.2011 года в период времени с 22 до 23 часов, будет заминирована и взорвана, то есть сообщил заведомо ложные сведения о готовящемся взрыве автозаправочной станции, создающим опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно-опасных последствий.

Подсудимый Хапов М.А. свою вину в совершении преступления признал и пояснил, что 18 мая 2011 года, примерно с 12 часов он отмечал свою будущую свадьбу и катался на своем автомобиле марки ВАЗ 21113 зеленого цвета с государственным регистрационным номером Н 213 ТХ 71 регион, вместе со своим знакомым по имени Сергей, точных данных которого он не знает. Они распивали спиртные напитки. Двигаясь по дорогое из п.Ревякино Ясногорского района Тульской области в п.Богучарово Ленинского района Тульской области, он остановил автомобиль на обочине автодороги около д.Ревякино Ясногорского района Тульской области, и когда вышел из автомашины, то увидел телефон-автомат, и решил пошутить, позвонив в милицию и сообщить о том, что одна из автозаправочных станций фирмы «ШЕЛЛ», расположенная на территории Тульской области, заминирована. Сергей ни чего не видел и не занал о его намерении. Подойдя к телефону-автомату, он снял телефонную трубку и набрал абонентский номер «02», и когда дежурный снял трубку, он сказал, что одна из автозаправочных станций фирмы «ШЕЛЛ», расположенная на территории Тульской области, в период времени с 22 до 23 часов, 18 мая 2011 года, будет заминирована и произойдет взрыв. В момент звонка он осознавал, что сообщает в милицию заведомо ложные сведения о готовящемся взрыве, и желал это сделать. После своего звонка в милицию он сел в свой автомобиль, и они поехали дальше кататься. Сколько было время, когда он звонил, он не помнит, но в вечернее время. Данный звонок он осуществил с целью пошутить, находясь в состоянии алкогольного опьянения.

Кроме личного признания, вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО7, данными на предварительном следствии (л.д.87-89) и оглашенными в ходе судебного заседания из которых следует, что 18 мая 2011 года в 9 часов он заступил на смену оперативным дежурным ОВД по Ясногорскому району Тульской области. В 19 часов 57 минут он находился на рабочем месте, когда в дежурную часть ОВД по Ясногорскому району по телефону «02» поступил звонок от неизвестного абонента, о том, что одна из автозаправочных станций «Шелл», расположенных на территории Тульской области в период с 22 до 23 часов будет заминирована и взорвана.

Неизвестный абонент отказался назвать свои личные данные и место, откуда он совершает звонок, пояснив ему, что данная информация стала ему известна из телефонного звонка, и оставить свои данные он боится.

Об этом он незамедлительно доложил руководству ОВД по Ясногорскому району, а также сообщил в дежурную часть УВД по Тульской области.

После чего он позвонил в ОАО «Ростелеком», с целью установления места, откуда был совершен данный звонок. Из ОАО «Ростелеком» ему поступила информация, о том что данный звонок был сделан с телефона-автомата, находящегося в д. Ревякино Ясногорского района Тульской области.

В связи с данным сообщением им на место происшествия была выслана следственно-оперативная группа.

Показаниями свидетеля ФИО9 данными на предварительном следствии (л.д.73-76) и оглашенными в ходе судебного заседания из которых следует, что он является исполнительным директором ООО «Петрол-мастер АЗС Шелл», расположенного на территории Тульской области. ООО «Петрол-мастер АЗС Шелл» является структурным подразделением ООО «Шелл АЗС», юридический адрес: г. С. Петербург Выборгская наб. д. 61 офис 303. На территории Тульской области расположены три АЗС (автозаправочные станции), относящиеся к ООО «Петрол-мастер АЗС Шелл», по следующим адресам: АЗС № 11017 «Стахановская» на 21 км. а\д Тула-Новомосковск Тульской области Киреевского района п. Стахановский; АЗС № 11018 «Рождественская» на 170 км. а\д Москва-Харьков с\п Рождественское Ленинского района Тульской области; АЗС № 11028 «Киреевская» на 30 км. а\д Тула – Новомосковск д. Быковка Киреевского района Тульской области.

На АЗС № 11018 «Рождественская» на 170 км. а\д Москва-Харьков с\п Рождественское Ленинского района Тульской области, работа осуществляется круглосуточно, и АЗС включает в себя помещения администратора, супермаркета, складские и подсобные помещения. На территории АЗС имеется пять заправочных колонок (ТРК), в каждой колонке по несколько заправочных пистолетов, и пять резервуаров, в среднем по объему по 20 тонн в каждом. На 18 мая 2011 года все они были полные, последняя заправка осуществлялась 17 мая 2011 года, вечером. Заправка осуществляется практически ежедневно.

18 мая 2011 года, в 20 часов 51 минуту, ему поступил телефонный звонок на мобильный телефон от оператора данной АЗС Плюсниной Елены, которая сообщила ему о том, что на АЗС приехали сотрудники ГИБДД и сообщили о заминировании. После этого он тут же незамедлительно приехал на АЗС и увидел сотрудников милиции, которые оцепили территорию АЗС, при этом, служебная собака осматривала территорию и помещения АЗС. После обследования служебной собакой территории АЗС ему сотрудники милиции сообщили о том, что никаких взрывных устройств и взрывных веществ на территории АЗС обнаружено не было. После чего, в 23 часа 18 мая 2011 года работа на АЗС была возобновлена.

18 мая 2011 года после поступившей информации о заминировании АЗС № 11018, ему так же поступили телефонные звонки от операторов АЗС № 11017 «Стахановская» на 21 км. а\д Тула-Новомосковск Тульской области Киреевского района п. Стахановский, и АЗС № 11028 «Киреевская» на 30 км. а\д Тула – Новомосковск д. Быковка Киреевского района Тульской области, которые сообщили такую же информацию о заминировании их АЗС. Вследствие чего, так как он находился на АЗС № 11018, то на АЗС № 11017 и АЗС № 11028 осуществляла контроль за происходящим его заместитель ФИО2, он на данные АЗС не ездил. Впоследствии на АЗС № 11017 и АЗС № 11028 так же не было обнаружено никаких взрывных устройств и взрывных веществ, после чего, работа данных АЗС была так же возобновлена.

Впоследствии, от сотрудников милиции ему стало известно о том, что ложную информацию о заминировании АЗС Шелл Тульской области в отделение милиции сообщил сотрудник АЗС № 11018 «Рождественская», расположенной на 170 км. а\д Москва-Харьков с\п Рождественское Ленинского района Тульской области, - Хапов М.А.

В результате преступных действий Хапова М.А., на трех АЗС ООО «Шелл», а именно: АЗС № 11017 «Стахановская» на 21 км. а\д Тула-Новомосковск Тульской области Киреевского района п. Стахановский; АЗС № 11018 «Рождественская» на 170 км. а\д Москва-Харьков с\п Рождественское Ленинского района Тульской области; АЗС № 11028 «Киреевская» на 30 км. а\д Тула – Новомосковск д. Быковка Киреевского района Тульской области, 18 мая 2011 года, в период с 21 до 23 часов, была осуществлена вынужденная остановка работы АЗС, в результате чего, ООО «Шелл АЗС» понесла убытки в размере 44 000 рублей, данная сумма включает вынужденную остановку работы АЗС, заработная плата работников АЗС, а так же потеря продаж автозаправочных станций, при этом, данная сумма не учитывает ущерб репутации компании Шелл. Указанный ущерб в размере 44000 рублей является для ООО «Шелл АЗС» значительным имущественным вредом с учетом того, что работа АЗС на тот момент была приостановлена и в последствии ООО «Шелл АЗС» потеряло большое количество клиентов.

Показаниями свидетеля ФИО8 данными на предварительном следствии (л.д.99-101) и оглашенными в ходе судебного заседания из которых следует, что она работает в должности оператора в ООО «Петрол-мастер АЗС Шелл», а именно на автозаправочной станции (АЗС) № 11018 «Рождественская», расположенной на 170 км. а\д Москва-Харьков с\п Рождественское Ленинского района Тульской области, работа которой осуществляется круглосуточно.

18 мая 2011 года, в 20 часов 50 минут, на территорию АЗС № 11018 «Рождественская» приехали сотрудники полиции, которые пояснили рабочему персоналу, что АЗС заминирована. О данном факте она незамедлительно по телефону сообщила исполнительному директору ООО «Петрол-мастер АЗС Шелл» ФИО9, который через некоторое время подъехал на территорию АЗС. При этом, рабочий персонал, в том числе и он, были эвакуированы из помещений и территории АЗС на безопасное расстояние, тем самым работа АЗС была приостановлена. Сотрудники полиции оцепили территорию АЗС, при этом, служебная собака осматривала территорию и помещения АЗС. После обследования служебной собакой территории АЗС сотрудники полиции сообщили о том, что никаких взрывных устройств и взрывных веществ на территории АЗС обнаружено не было. После чего, в 23 часа 18 мая 2011 года работа на АЗС была возобновлена.

Впоследствии в начале июля 2011 года ФИО9 сообщил рабочему персоналу о том, что ложную информацию о заминировании АЗС Шелл Тульской области сообщил в отделение полиции сотрудник АЗС № 11018 «Рождественская», расположенной на 170 км. а\д Москва-Харьков с\п Рождественское Ленинского района Тульской области, - Хапов М.А.

Показаниями свидетеля ФИО10 данными на предварительном следствии (л.д.93-95) и оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что она работает в должности заправщика в ООО «Петрол-мастер АЗС Шелл», а именно на автозаправочной станции (АЗС) № 11018 «Рождественская», расположенной на 170 км. а\д Москва-Харьков с\п Рождественское Ленинского района Тульской области. 18 мая 2011 года в 20 часов 50 минут, когда она находилась на дежурстве на территорию АЗС № 11018 «Рождественская» приехали сотрудники полиции, которые пояснили рабочему персоналу, что АЗС заминирована. О данном факте ФИО11 незамедлительно по телефону сообщила исполнительному директору ООО «Петрол-мастер АЗС Шелл» ФИО9, который через некоторое время подъехал на территорию АЗС. При этом, рабочий персонал, в том числе и она, были эвакуированы из помещений и территории АЗС на безопасное расстояние, тем самым работа АЗС была приостановлена. Сотрудники полиции оцепили территорию АЗС, и с использованием собаки осматривали территорию и помещения АЗС. После обследования служебной собакой территории АЗС сотрудники полиции сообщили о том, что никаких взрывных устройств и взрывных веществ на территории АЗС обнаружено не было и в 23 часа 18 мая 2011 года, работа на АЗС была возобновлена.

Впоследствии в начале июля 2011 года ФИО9 сообщил рабочему персоналу о том, что ложную информацию о заминировании АЗС Шелл Тульской области сообщил в отделение полиции сотрудник АЗС № 11018 «Рождественская», расположенной на 170 км. а\д Москва-Харьков с\п Рождественское Ленинского района Тульской области, - Хапов М.А.

Показаниями свидетеля ФИО12 данными на предварительном следствии (л.д.96-98) и оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что она работает в должности оператора в ООО «Петрол-мастер АЗС Шелл», а именно на автозаправочной станции (АЗС) «Рождественская», расположенной на 170 км. а\д Москва-Харьков с\п Рождественское Ленинского района Тульской области, работа которой осуществляется круглосуточно. 18 мая 2011 года, в период времени с 8 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, она находилась на своем рабочем месте в первую смену, затем в 20 часов 00 минут ее сменила и заступила во вторую смену оператор ФИО11, при этом, на территории АЗС все было в порядке, никаких происшествий в течении дня на АЗС не происходило, подозрительных лиц замечено не было. 18 мая 2011 года, около 21 часа, ФИО11 по телефону сообщила ей о том, что на территорию АЗС № 11018 «Рождественская» приехали сотрудники полиции, которые пояснили рабочему персоналу, что АЗС заминирована. ФИО11 попросила принести ей теплые вещи, так как весь рабочий персонал находится эвакуированный на улице. Она тут же подошла к АЗС, где увидела рабочий персонал, который стоял на безопасном расстоянии от территории АЗС, тем самым работа АЗС была приостановлена. Сотрудники полиции оцепили территорию АЗС, и с использованием служебной собаки осматривали территорию и помещения АЗС. После обследования территории АЗС сотрудники полиции сообщили о том, что никаких взрывных устройств и взрывных веществ на территории АЗС обнаружено не было. После этого, в 23 часа 18 мая 2011 года работа на АЗС была возобновлена. Впоследствии в начале июля 2011 года ФИО9 сообщил рабочему персоналу о том, что ложную информацию о заминировании АЗС Шелл Тульской области сообщил в отделение полиции сотрудник АЗС № 11018 «Рождественская», расположенной на 170 км. а\д Москва-Харьков с\п Рождественское Ленинского района Тульской области, - Хапов М.А.

Показаниями свидетеля ФИО13 данными на предварительном следствии (л.д.107) и оглашенными в ходе судебного заседания из которых следует, что 18 мая 2011 года она работала оператором-кассиром на АЗС «Шелл», расположенной в п. Стахановский Тульской области. 18 мая 2011 года она заступила на смену в 20 часов. Около 21 часа приехали сотрудники милиции и попросили ее и Прянникова Александра, который работает заправщиком, чтобы они освободили данное помещение, объяснив, что имеется вероятность совершения теракта. После чего она покинула помещение АЗС, закрыв его, отошла на безопасное расстояние, и сообщила об этом директору – ФИО2 Сотрудники ОВД по Киреевскому району производили осмотр всех помещений здания, в целях обнаружения посторонних предметом и взрывных устройств. Но в ходе осмотра никаких взрывчатых веществ обнаружено не было.

Показаниями свидетеля ФИО14 данными на предварительном следствии (л.д.110-111) и оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что примерно с конца января 2011 года он работает в ООО «Петрол-мастер» заправщиком на автозаправочной станции «Шелл», расположенной в п. Стахановский Киреевского района Тульской области на 20 км. автодороги «Тула-Новомосковск». Вместе с ним работает оператор-кассир ФИО13 Лилия. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Ануфрей Лилией находились на работе, когда к ним приезжали сотрудники ОВД по Киреевскому району, которые осуществляли осмотр территории автозаправки «Шелл» с целью обнаружения посторонних предметов, взрывчатых веществ, взрывных устройств. В ходе осмотра на территории АЗС «Шелл» подозрительных предметов, устройств обнаружено не было, информация о терроризме была ложная.

Показаниями свидетеля ФИО2 данными на предварительном следствии (л.д.104) и оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что с 25 марта 2011 года она является генеральным директором всех АЗС «Шелл» в Тульской области. 18 мая 2011 год она находилась дома и в 21 час ей на мобильный телефон позвонила оператор – ФИО15, и сообщила, что приехали сотрудники ОВД по Киреевскому району и закрыли указанную станцию, по причине террористической угрозы. Она сразу же выехала на станцию и по приезду выяснила, что сотрудники ОВД по Киреевскому району всех рабочих данной станции эвакуировали и проводят осмотр всех помещений здания, в целях обнаружения посторонних предметов и взрывных устройств. Однако в ходе осмотра никаких взрывчатых веществ обнаружено не было.

Рапортом об обнаружении признаков преступления от 18 мая 2011 года дознавателя ОВД по Ясногорскому району, ст. лейтенанта милиции ФИО16 (л.д.20), из которого следует, что 18 мая 2011 года, в 19 часов 57 минут, в дежурную часть ОВД по Ясногорскому району Тульской области от неизвестного абонента поступило сообщение о том, что одна из автозаправочных станций «Шелл», расположенных на территории Тульской области, в период времени с 22 до 23 часов 18 мая 2011 года будет заминирована и взорвана.

Явкой с повинной Хапова Максима Александровича от 19 мая 2011 года (л.д.36), из которой следует что Хапов М.А. сообщает о том, что 18 мая 2011 года, вечером, с телефона-автомата, находящего в д. Ревякино, он позвонил в Ясногорское РОВД с ложным заявлением о готовящемся террористическом акте на одной из Тульских заправок «Шелл».

Протоколом осмотра места происшествия от 18 мая 2011 года (л.д.42-47), из которого следует, что была осмотрена территория и помещения автозаправочной станции (АЗС) № 11018 «Рождественская», расположенной на 170 километре автодороги «Москва-Харьков» с\п Рождественское Ленинского района Тульской области. В ходе проведения осмотра подозрительных предметов обнаружено не было.

Протоколом осмотра места происшествия и актом о применении служебной собаки от 18 мая 2011 года (л.д.64-65, 67), из которых следует, что была осмотрена территория и помещения автозаправочной станции (АЗС) № 11028 «Киреевская», расположенной на 30 километре автодороги «Тула – Новомосковск» д. Быковка Киреевского района Тульской области. В ходе проведения осмотра подозрительных предметов обнаружено не было.

Протоколом осмотра места происшествия от 18 мая 2011 года (л.д.57-58), из которого следует, что была осмотрена территория и помещения автозаправочной станции (АЗС) № 11017 «Стахановская», расположенной на 21 километре автодороги «Тула-Новомосковск» Тульской области Киреевского района п. Стахановский. В ходе проведения осмотра подозрительных предметов обнаружено не было.

Протоколом осмотра места происшествия от 18 мая 2011 года (л.д.21-26), из которого следует, что был осмотрен таксофон, расположенный на расстоянии 200 метров от дома № 33 д. Ревякино Ясногорского района Тульской области. В ходе проведения осмотра с внешней поверхности таксофона был изъят след руки на светлую дактилопленку.

Заключением эксперта № 2777 от 20 июня 2011 года (л.д.119), из которого следует, что на отрезке светлой дактопленки с микрочастицами, изъятыми при осмотре места происшествия, обнаружены единичные текстильные волокна, пригодные для проведения сравнительного исследования с волокнистым составом предметов одежды подозреваемого. Обнаруженные волокна могли ранее входить в состав трикотажных, хлопчатобумажных изделий.

Заключением эксперта № 51 от 14 июня 2011 года (124-125), из которого следует, что след руки откопированный на светлую дактилопленку размерами 75х53 мм., изъятый при осмотре таксофона, расположенного по адресу: Тульская область Ясногорский район д. Ревякино, пригоден для идентификации личности.

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 14 июня 2011 года (л.д.128-129), из которого следует, что у подозреваемого Хапова М.А. были получены образцы отпечатков пальцев рук.

Заключением эксперта № 55 от 27 июня 2011 года (л.д.133-135), из которого следует, что след руки откопированный на светлую дактилопленку размерами 75х53 мм., изъятый при осмотре таксофона, расположенного по адресу: Тульская область Ясногорский район д. Ревякино, оставлен безымянным пальцем левой руки Хапова М.А.

Протоколом выемки от 7 июня 2011 года (л.д.139-141), из которого следует, что из аппаратной ЕИТКС ОВД по Ясногорскому району, расположенной по адресу: Тульская область г. Ясногорск ул. Маяковского д. 4 каб. № 5, в регистраторе речевых сообщений, у начальника штаба ОВД Ясногорского района Тульской области ФИО3, были изъята на диск запись телефонного звонка на линию «02» Хапова М.А..

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 18 июля 2011 года (л.д.142-144), из которого следует, что был осмотрен диск с записью телефонного звонка на линию «02» Хапова Максима Александровича. В ходе осмотра было установлено, что на диске имеется запись, на которой Хапов М.А. сообщает о том, что одна из автозаправочных станций «Шелл», расположенных на территории Тульской области в период с 22 часов 00 минут по 23 часа 00 минут будет заминирована и взорвана. В ходе прослушивания фонограммы Хапов М.А. заявил, что голос на осмотренной и прослушанной записи телефонного звонка, сообщающий о заминировании станции Шелл, принадлежит ему.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 18 июля 2011 года (л.д.145), из которого следует, что запись телефонного звонка на линию «02» Хапова Максима Александровича была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественного доказательства; храниться при уголовном деле.

Справкой ООО «Шелл АЗС» от 18 мая 2011 года (л.д.77), из которой следует, что в результате террористической угрозы произошедшей 18 мая 2011 года в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, ООО «Шелл АЗС» был причинен ущерб в размере 44000 рублей.

Оценивая по делу все доказательства в их совокупности суд приходит к выводу, о подтверждении вины подсудимого Хапова М.А. в совершении заведомо ложного сообщения о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий и квалифицирует его действия по ст.207 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание: явку с повинной, чистосердечное раскаяние в содеянном и активное способствование следствию, наличие малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

При этом учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного–подсудимый по месту жительства характеризуется удовлетворительно, преступление совершил впервые, исправление подсудимого, суд считает возможным без изоляции от общества с назначением наказания в виде обязательных работ, в то же время не находит оснований для применения в отношении него ст.ст.64, 73 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает положения ст.61 УК РФ, в соответствии с которыми наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания..

В соответствии со ст.1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить в полном объеме, заявленный прокурором Ясногорского района Тульской области гражданский иск о взыскании с Хапова М.А. в пользу Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ясногорский» Тульской области материальный ущерб в сумме 3204 рубля 53 копейки, связанный с выездом на место происшествия следственно-оперативной группы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Хапова Максима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.207 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.

Меру пресечения Хапову М.А. до вступления приговора суда в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора суда в законную силу, отменить.

Вещественное доказательство: диск с записью телефонного звонка на «02» Хапова М.А.-хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Курбатов

Приговор суда вступил в законную силу 07 октября 2011 года.