Приговор от 12.10.2011 года по делу №1-82/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2011 года. г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кулешова С.В.,

при секретаре Пешковой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимого Синюкова В.И.,

защитника адвоката Никитиной Т.Ю., представившей удостоверение №750 от 7.10.2008 года и ордер № 000540 от 11.10.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Синюкова Виталия Игоревича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, холостого, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, ранее судимого 22 февраля 2008 года Ясногорским районным судом Тульской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 16 апреля 2008 года по ч. 1 ст.232 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением приговора от 22 февраля 2008 года всего к 3 годам лишения свободы, освобожденного 11 февраля 2011 года по отбытию срока наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Синюков В.И., организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Он же, Синюков В.И., незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2011 года Синюков В.И., обладающий определенными познаниями в изготовлении из растений мака наркотических средств, пригодных к употреблению, а также являющийся потребителем наркотиков, имея преступный умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств в своей комнате, находящейся в <адрес>, организовал притон для потребления наркотических средств.

В целях последующего систематического использования помещения своей комнаты для потребления наркотических средств несколькими лицами, Синюков В.И. обеспечил указанную комнату семенами мака, органическим растворителем, пищевой содой, уксусной кислотой, электрической плиткой, металлической посудой и иными предметами и веществами, необходимыми для изготовления и употребления наркотических средств, таким образом, совершив умышленные действия по приспособлению помещения комнаты для пользования им многократно и многими лицами для потребления наркотических средств.

Исполняя свой преступный умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, Синюков В.И., в начале июня 2011 года пригласил в свою комнату для совместного употребления наркотических средств своих знакомую ФИО3 Из имевшихся у него растений мака, а также приобретенных ФИО3 органического растворителя, уксусной кислоты и пищевой соды, используя свои металлическую посуду, электрическую плитку, Синюков В.И. в своей комнате изготовил наркотическое средство, которое совместно с ФИО3 употребил путем введения внутривенных инъекций.

Продолжая свои преступные действия по содержанию притона для потребления наркотических средств, Синюков В.И. в начале июля 2011 года предложил ФИО3 и в дальнейшем посещать его комнату для употребления наркотических средств, а также пригласил в свою комнату для совместного употребления наркотических средств своего знакомого ФИО4

При этом Синюков В.И., не имея материальных средств, для приобретения семян мака и других, необходимых для изготовления наркотических средств компонентов, договорился с ФИО3 и ФИО4 о том, что они на совместно собранные деньги будут приобретать всё необходимое для изготовления и употребления наркотических средств, приносить в его комнату, где он будет готовить для них наркотическое средство, предоставлять им помещение своей комнаты для употребления наркотиков, за что будет получать наркотическое средство.

В период с начала июля 2011 года по 29 июля 2011 года Синюков В.И. неоднократно, с периодичностью не менее трех раз в неделю, предоставлял помещение своей комнаты ФИО3 и ФИО4 для употребления наркотических средств, которые самостоятельно изготавливал в своей комнате из имевшихся у него растений мака и приобретаемых ФИО3 и ФИО4 компонентов.

Таким образом, Синюков В.И. в период с начала июля 2011 года по 29 июля 2011 года неоднократно обеспечивал ФИО3 и ФИО4 возможность беспрепятственно употреблять наркотические средства в помещении своей комнаты, скрыто от посторонних лиц, то есть содержал в своей комнате, находящейся в <адрес>, притон для потребления наркотических средств, владея и управляя указанной комнатой.

29 июля 2011 года в вечернее время Синюков В.И. пригласил в свою комнату с целью изготовления и употребления наркотических средств ФИО3, ФИО4 и ФИО6, поручив ФИО4 принести растения мака и органический растворитель, необходимые для изготовления наркотического средства.

29 июля 2011 года около 19 часов 45 минут в комнату Синюкова В.И. с целью изготовления и употребления наркотических средств пришли ФИО5 и ФИО6

Из принесенных ФИО4 растений мака, органического растворителя, соды, уксусной кислоты, используя свои посуду и электрическую плитку, Синюков В.И. в период с 19 часов 45 минут до 20 часов 35 минут в помещении кухни своей квартиры изготовил наркотическое средство ацетилированный опий, которое намеревался употребить совместно с ФИО4, ФИО3 и ФИО6, но не успел употребить изготовленное наркотическое средство, поскольку в 20 часов 35 минут преступная деятельность Синюкова В.И. была пресечена сотрудниками УФСКН России по Тульской области.

29 июля 2011 года в период с 22 часов 40 минут по 23 часа 45 минут при проведении осмотра места происшествия в комнате Синюкова В.И., находящейся в <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Тульской области были обнаружены следующие предметы и вещества, используемые Синюковым В.И. при содержании притона для потребления наркотических средств: электрическая плитка, бутылки с органическим растворителем и уксусной кислотой, пищевая сода, инъекционные шприцы, упаковки от медицинского препарата «Тропикамид», мясорубка с растительными частицами, растительная масса, которая является частями растениями мак, содержащими наркотическое средство морфин массой 132 грамма, которые внесено в «Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащие контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации № 934 от 27 ноября 2010 года, металлический ковш с наслоениями вещества, которое является наркотическим средством ацетилированный опий в следовом количестве.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. № 934 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 132 грамма частей растения мак, содержащих наркотические средства, составляют крупный размер для данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Синюков В.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Никитина Т.Ю.

Государственный обвинитель Клименчева Т.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Синюков В.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Синюкова В.И. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 232 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, как организация и содержание притона для потребления наркотических средств и незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание - признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ признает в действиях подсудимого, поскольку он имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление и вновь совершил умышленные преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, отрицательную характеристику по месту обывания наказания в виде лишения свободы а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, приходит к выводу о том, что Синюков В.И. имеет значительную общественную опасность и его исправление возможно только при изоляции от общества.

С учетом наличия в действиях Синюкова В.И. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему при назначении наказания по ст. 232 ч. 1 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Синюкова Виталия Игоревича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 232 и ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 232 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1год и 6 месяцев, по ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Синюкову Виталию Игоревичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Синюкова Виталия Игоревича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу и содержать в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области.

Срок отбывания наказания Синюкову Виталию Игоревичу исчислять с 12 октября 2011 года.

Засчитать Синюкову Виталию Игоревичу в срок отбытия им наказания содержание под стражей в период с 26 сентября 2011 года по 11 октября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства – части растения мак, содержащих наркотическое средство морфин массой 132 грамма, две полимерные бутылки с жидкостями, мясорубку с растительными частицами, металлический ковш с наслоениями вещества – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор в ступил в законную силу 24 октября 2011 года