Приговор от 12.10.2011 года по делу №1-84/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2011 года г. Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кулешова С.В.,

при Пешковой О.Н.

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимого Михайлова И.Н.,

защитника адвоката Антоновой Т.В., представившей удостоверение №420 от 7.04.2003 года и ордер №038363 от 11.10.2011 года,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Михайлова Игоря Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, женатого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Михайлов И.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

29 июля 2009 года около 5 часов 30 минут, Михайлов И.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес> в присутствии ФИО5 открыто с тумбочки похитил принадлежащий ФИО5 переносной телевизор «Супер» стоимостью 1500 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Михайлов И.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Антонова Т.В.

Государственный обвинитель Клименчева Т.В. и потерпевший ФИО5 не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Михайлов И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении поступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Михайлова И.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 161 УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства – раскаяние в совершении преступления, наличии на иждивении несовершеннолетних детей, возмещение потерпевшему причиненного ущерба и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отрицательную характеристику подсудимого по месту жительства, нахождение его на учете у врача-нарколога с диагнозом синдром зависимости от алкоголя второй стадии, а также состояние его здоровья, мнение потерпевшего ФИО5, который просил суд не выносить в отношении Михайлова И.Н. строгого наказания, суд приходит к выводу о том, что в отношении Михайлова И.Н. может быть назначено наказание в виде обязательных работ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Михайлова Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 200 часов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Михайлова Игоря Николаевича оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 24.10.2011 года