Приговор суда от 14.10.2011 года по делу №1-80/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2011 года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Курбатова Н.Н.,

при секретаре Рудой М.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимого Ивлева В.А.,

защитника адвоката Антоновой Т.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ивлева Виталия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.Б.Макаево <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не женатого, имеющего 2-х малолетних детей, не работающего, военнообязанного, регистрации по месту жительства не имеющего, фактически проживающего по адресу: <адрес>, д.Руднево, <адрес>, судимого:

1)                26.07.1999 года Заокским районным судом Тульской области по п. «а,б,в» ч.2 ст.158, п. «а,б,в» ч.2 ст.162 УК РФ к 9 годам лишения свободы, постановлением Плавского районного суда Тульской области от 01.03.2004 года исключены п. «г» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.162 УК РФ, освобожден 12.11.2004 года условно-досрочно на срок 2 года 11 месяцев 7 дней;

2)                26.01.2006 года Ясногорским районным судом Тульской области по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору Заокского районного суда от 26.07.1999 года, окончательно к отбытию 3 года 2 месяца лишения свободы, 01.04.2006 года освобожден условно досрочно на срок 10 месяцев 1 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ,

установил:

Ивлев В.А. совершил организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах.

Ивлев В.А., обладающий определенными познаниями в изготовлении из растений мака наркотических средств, пригодных к употреблению, а также являющийся потребителем наркотиков, имея преступный умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, на террасе дома по месту проживания, по адресу: Тульская область, Ясногорский район, д. Руднево, <адрес>, в начале июля 2011 года, в целях последующего систематического использования помещения террасы указанного дома для потребления наркотических средств несколькими лицами, обеспечил террасу дома органическим растворителем, пищевой содой, уксусной кислотой, электрической плиткой, металлической посудой и иными предметами и веществами, необходимыми для изготовления и употребления наркотических средств, таким образом, совершив умышленные действия по приспособлению помещения террасы дома для пользования им многократно и многими лицами для потребления наркотических средств.

Исполняя свой преступный умысел на содержание притона для потребления наркотических средств, в начале июля 2011 года, Ивлев В.А. пригласил в дом по месту проживания, по адресу: д. Руднево Ясногорского района Тульской области, <адрес> для совместного употребления наркотических средств своих знакомых ФИО5, ФИО3 и ФИО2, являющихся потребителями наркотиков. Из принесенных ФИО5 и ФИО2 растений мака, используя свои металлическую посуду, электрическую плитку, органический растворитель, пищевую соду, уксусную кислоту и иные компоненты, Ивлев В.А. на террасе дома по месту проживания по указанному адресу, изготовил наркотическое средство, которое совместно с ФИО5, ФИО2 и ФИО2 употребили путем введения внутривенных инъекций.

Продолжая свои преступные действия по содержанию притона для потребления наркотических средств, Ивлев В.А. предложил ФИО5, ФИО2 и ФИО2 и в дальнейшем посещать его дом для употребления наркотических средств, при этом Ивлев В.А., договорился с ФИО5, ФИО2 и ФИО2 о том, что они будут приобретать все необходимое для изготовления и употребления наркотических средств компоненты, приносить в его дом, где он будет готовить для них наркотическое средство, предоставлять им помещение террасы дома для употребления наркотиков, за что будет получать наркотическое средство безвозмездно.

В период с начала июля 2011 года по 14 июля 2011 года Ивлев В.А. неоднократно, с периодичностью не менее трех раз в неделю, предоставлял помещение террасы дома по месту проживания ФИО5, ФИО2 и ФИО2 для употребления наркотических средств, которые самостоятельно изготавливал на террасе дома из приобретаемых ФИО5 и ФИО3 компонентов.

После каждого употребления наркотического средства, Ивлев В.А. наводил на террасе дома порядок, выбрасывал оставшиеся после изготовления и употребления наркотического средства отходы, использованные шприцы, мыл посуду, осуществляя своими действиями эксплуатацию помещения террасы дома, приспособленного им для потребления наркотических средств.

Таким образом, Ивлев В.А. в период времени с начала июля 2011 года по 14 июля 2011 года - неоднократно обеспечивал ФИО5, ФИО2, ФИО2 возможность беспрепятственно употреблять наркотические средства в помещении террасы дома, скрытого от посторонних лиц, то есть содержал на террасе дома по месту проживания, по адресу: Тульская область, Ясногорский район, д. Руднево, <адрес>, притон для потребления наркотических средств, владея и управляя указанным домом.

14 июля 2011 года около 17 часов на террасу дома Ивлева В.А. с целью изготовления и употребления наркотических средств пришли ФИО5, ФИО3. Из принесенных ФИО5 растений мака, а также из имевшихся на террасе дома органического растворителя, соды, уксусной кислоты, используя свои посуду и электрическую плитку, Ивлев В.А. в период с 17 часов до 18 часов изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы массой 0,41 г., которое намеревался употребить совместно с ФИО5 и ФИО2, однако сделать это не успели, так как в 18 часов 14 июля 2011 года преступная деятельность Ивлева В.А. по содержанию на террасе дома по месту проживания притона для потребления наркотических средств была пресечена сотрудниками УФСКН России по Тульской области.

При проведении осмотра места происшествия на террасе дома по месту проживания Ивлева В.А. по адресу: Тульская область, Ясногорский район, д.Руднево, <адрес>, сотрудниками УФСКН России по Тульской области были обнаружены следующие предметы и вещества, используемые Ивлевым В.А. при содержании притона для потребления наркотических средств: электрическая плитка, металлическая посуда – кружка, миска, мясорубка с находившимися на ней частями растения мак, емкости с жидкостями (органическим растворителем, уксусной кислотой), использованные инъекционные шприцы, инъекционный шприц с жидкостью, стеклянный флакон с пробкой и трубкой, стеклянный флакон с жидкостью, которая, согласно заключения эксперта № 1541 от 22.08.2011 года является наркотическим средством экстракт маковой соломы массой 0,41 г.

В ходе судебного заседания подсудимый Ивлев В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Антонова Т.В.

Государственный обвинитель Клименчева Т.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Ивлев В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 4 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ивлева В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.232 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст.18 УК РФ признает в действиях Ивлева В.А., поскольку он имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

При этом учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного исправление подсудимого, суд считает возможным лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения в отношении него ст.ст.64, 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения, в котором Ивлеву В.А. предстоит отбывать наказание, суд определяет на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, а также положения ст.68 УК РФ.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ивлева Виталия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 14.10.2011 года. Засчитать Ивлеву В.А. в срок отбытия наказания, время нахождения его под стражей в период с 06.09.2011 года по 13.10.2011 года включительно.

Меру пресечения Ивлеву В.А. до вступления приговора суда в законную силу и направления к месту отбытия наказания, оставить прежнюю в виде заключения под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Курбатов

Приговор суда вступил в законную силу 24 октября 2011 года.