Приговор от 14.10.2011 года по делу №1-81/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2011 года г. Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кулешова С.В.,

при Пешковой О.Н.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника Тульского транспортного прокурора Ганиевой Т.Е.,

подсудимого Епифанова Д.В.,

защитника адвоката Никитиной Т.Ю., представившей удостоверение №750 от 7.10.2008 года и ордер №000539 от 11.10.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Епифанова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, холостого, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 22.06.2004 года Зареченским районным судом г.Тулы по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы, 31.08.2004 года Пролетарским районным судом г.Тулы по ч. 2 ст. 162, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ с присоединением наказания по приговору от 22.06.2004 всего к 5 годам 6 месяцам лишении свободы, 12.10.2004 года Центральным районным судом г.Тулы по п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 29.12. 2004 года Центральным районным судом г.Тулы по п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 162, п. «б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ с присоединением приговоров от 31.08.2004 года и от 12.10.2004 года всего к 7 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию срока наказания 28 марта 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Епифанов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

26 июля 2011 года примерно в 4 часа, Епифанов Д.В., с целью совершения кражи чужого имущества встал на карниз здания железнодорожного вокзала станции «Ясногорск», расположенного по адресу: <адрес>, отогнул металлический прут решетки на окне, незаконно через окно проник в помещение пункта сбора рабочих Тульской дистанции пути, откуда тайно похитил два кустореза «ХУСКВАРНА» общей стоимостью 63000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Епифанов Д.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Никитина Т.Ю..

Государственный обвинитель старший помощник Тульского транспортного прокурора Ганиева Т.Е. и представитель потерпевшего ОАО «Российские железные дороги» по доверенности ФИО5 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Епифанов Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении поступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Епифанова Д.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства – явку с повинной о совершении преступления, раскаяние в совершении преступления, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого преступным путем, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отрицательную характеристику подсудимого по месту отбывания наказания в местах лишения свободы, а также состояние его здоровья, суд приходит к выводу о том, что Епифанов Д.В. представляет значительную общественную опасность и его исправление возможно только при изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Принимая во внимание наличие в действиях подсудимого Епифанова Д.В. смягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Епифанова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03. 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание с применением ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Епифанова Дмитрия Владимировича оставить без изменения в виде заключения под стражу и содержать в ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Тульской области.

Срок отбывания наказания Епифанову Дмитрию Владимировичу исчислять с 14 октября 2011 года.

Засчитать Епифанову Дмитрию Владимировичу в срок отбывания наказания содержание его под стражей в период с 23 августа 2011 года по 13 октября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства - два кустореза «ХУСКВАРНА» возвратить Тульской дистанции пути Московской дирекции инфраструктуры ПЧ-21.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 25 октября 2011 года.