Приговор суда от 20.10.2011 года по делу №1-83/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 октября 2011 года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Курбатова Н.Н.,

при секретаре Рудой М.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимого Согомонян А.Х.,

защитника адвоката Антоновой Т.В., представившей удостоверение №420 от 07.04.2003 года и ордер №038361 от 10.10.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Согомонян Армена Хачатуровича, 15сентября 1992 года рождения, уроженца д.Федяшево <адрес>, гражданина РФ, не работающего, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, д.Федяшево, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Ясногорским мировым судом <адрес> по ч.1 ст.214 УК РФ к 140 часам обязательных работ, наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Согомонян А.Х. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с 14 по 19 сентября 2011 года, в ночное время, Согомонян А.Х. с целью совершения кражи пришел к дому №23-а по ул.Советской д.Федяшево Ясногорского района Тульской области, принадлежащему ФИО5, где разбив рукой оконное стекло, через образовавшийся проем незаконно проник в жилое помещение дома, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО5 шлифовальную машинку стоимостью 3000 рублей, бензиновый тример марки PATRIOT РТ 3045 стоимостью 4297 рублей, бензопилу марки PATRIOT стоимостью 3500 рублей, две стереоколонки от аудиомагнитофона марки 15 ас-109 стоимостью 1000 рублей каждая, топор стоимостью 200 рублей, 1 литр масла для тримера стоимостью 210 рублей, 3 отрезных круга от шлифовальной машинки стоимостью 20 рублей каждый, домкрат стоимостью 350 рублей, гвоздодер стоимостью 200 рублей, секатор стоимостью 200 рублей, две отвертки стоимостью 50 рублей каждая, после чего с похищенным скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Согомоняна А.Х. потерпевшей ФИО5 был причинен материальный ущерб на общую сумму 14117 рублей, который для нее является значительным.

В ходе судебного заседания подсудимый Согомонян А.Х. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Антонова Т.В..

Государственный обвинитель Клименчева Т.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО5 в заявлении адресованном в адрес суда не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Согомонян А.Х. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 6 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Согомоняна А.Х. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

При этом учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного–подсудимый имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, исправление подсудимого, суд считает возможным лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения в отношении него ст.ст.64, 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения, в котором Согомонян А.Х. предстоит отбывать наказание, суд определяет на основании п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ст.62 УК РФ, в соответствии с которыми наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учетом совокупности смягчающих вину обстоятельств, а также данных о личности подсудимого, суд считает возможным не применять к подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Принимая во внимание, что подсудимый Согомонян А.Х. при наличие ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, уклонялся от явки в суд, суд считает необходимым до вступления приговора суда в законную силу меру пресечения ему изменить на заключение под стражу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Согомонян Армена Хачатуровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 20.10.2011 года.

Меру пресечения Согомонян А.Х. до вступления приговора суда в законную силу и направления к месту отбытия наказания, изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Курбатов

Приговор суда вступил в законную силу 31 октября 2011 года.