Приговор от 11.08.2011 года по делу №1-61/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2011 года. г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кулешова С.В.,

при секретаре Пешковой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимой Сулоевой Е.А.,

защитника адвоката Борисова В.Е., представившего удостоверение № 83 от 31.12.2002 года и ордер №025528 от 9 августа 2011 года,

потерпевшей ФИО13 и представителя потерпевшего - ЗАО «Тандер» ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимой

Сулоевой Екатерины Александровны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, не работающей, незамужней, с высшим образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ,

установил:

Сулоева Е.А. совершила умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, но преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.

22 июня 2011 года в период с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут, Сулоева Е.А., находясь в помещении магазина «Магнит» ТФ ЗАО «Тандер», расположенного в <адрес>, из корыстных побуждений с прилавка тайно похитила 3 бутылки водки «Немировская слобода» общей стоимостью 408 рублей 90 копеек и банку тушенки «Говядина тушеная» ГОСТ «Экстра» стоимостью 71 рубль 50 копеек, всего на сумму 480 рублей 40 копеек. Возле выхода из магазина Сулоева Е.А. была остановлена продавцом ФИО6, которая потребовала от Сулоевой Е.А. вернуть похищенное, на что Сулоева Е.А, сознавая, что ее действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, обнаружены сотрудниками магазина, продолжила совершение незаконного изъятия имущества, применив насилие, не опасное для жизни или здоровья, и с целью удержания похищенного имущества оттолкнула ФИО7, причинив ей физическую боль, и вышла с похищенным имуществом из магазина, где ее догнали и обступили сотрудники магазина, вследствие чего Сулоева Е.А. по их требованию выдала похищенное имущество, то есть не смогла довести свой замысел, направленный на открытое хищение чужого имущества до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Сулоева Е.А. виновной в совершении преступления себя признала частично и показала, что 22 июня 2011 года она употребляла спиртное и около 16 часов заходила в магазин «Магнит», расположенный в <адрес>, где с прилавков, предполагая, что действует тайно, взяла три бутылки водки и банку тушенки, которые положила в свою сумку. Когда выходила из магазина слышала крик «девушка», но вследствие алкогольного опьянения не подумала, что это зовут ее. Вследствие опьянения она также не помнит, отталкивала ли она рукой продавца возле входных дверей в магазин. На лестнице перед входом в магазин ее окружили женщины продавцы, одна из которых взяла ее за руку. Вырываясь, она оттолкнула продавца, возможно сильнее, чем было необходимо. После того как ей предложили вернуть похищенное, она достала из сумки три бутылки водки и банку тушенки, которые положила на лестницу.

Вина подсудимой Сулоевой Е.А. в совершении преступления полностью подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшей ФИО13 о том, что она работает продавцом в магазине «Магнит» и 22 июня 2011 года около 16 часов 30 минут находилась около витрины с алкогольной продукцией. Она видела, как после узнала Сулоева Е.А., положила в сумку три бутылки водки «Немировская особая». Через некоторое время мимо нее через вход в магазин Сулоева прошла к выходу минуя кассы магазина, в руках у нее была сумка. Продавец ФИО8 крикнула ей, чтобы она остановили Сулоеву. Она преградила Сулоевой путь к выходу, но Сулоева оттолкнула ее, причинив физическую боль, и вышла из магазина. На лестнице перед входом в магазин ана, а также ФИО8, ФИО10 и ФИО11 снова догнали Сулоеву, которая оттолкнула ее руками, снова причинив физическую боль, намереваясь уйти. Они обступили Сулоеву и она потребовала, чтобы Сулоева вернула похищенное. Сулоева достала из сумки банку тушенки и сказала, что ей нечего есть. Она потребовала вернуть водку. Сулоева сначала сказала, что у нее больше ничего нет, но, увидев подъезжавших работников милиции, достала из сумки и поставила на лестницу три бутылки водки, заявив, что они ничего не докажут.

Показаниями представителя ЗАО «Тандер» ФИО5 о том, что он занимает должность специалиста экономической безопасности Тульского филиала ЗАО «Тандер». В его обязанности входит контроль за обеспечением сохранности в магазинах «Магнит», расположенных на территории Тульской области. 22 июня 2011 года ему сообщили о том, что в магазине «Магнит», расположенном по адресу: <адрес>, была совершена кража продуктов питания, а именно то, что женщина взяла из магазина «Магнит» три бутылки водки и одну банку тушенки, и ее задержали возле входа. Впоследствии следователем ему были возвращены три бутылки водки и банка тушенки.

Показаниями свидетеля ФИО8 о том, что она работает в магазине «Магнит». 22 июня 2011 года около 16 часов она заметила как женщина, как после она узнала Сулоева, положила в свою сумку джин-тоник. Она сделала Сулоевой замечание и она передала Джим-тоник мужчине, который пошел в сторону касс. Через некоторое время Сулоева прошла мимо нее к выходу из магазина, из ее сумки был слышен «звон» стекла. Она крикнула продавцу ФИО6, чтобы она остановила Сулоеву. Она видела как в дверях Сулоева оттолкнула ФИО7 и вышла на улицу. ФИО6, а также она, ФИО10 и ФИО9 вышли на улицу и на лестнице возле входа в магазин окружили Сулоеву. ФИО6 предложила ей выложить похищенное из сумки. Сулоева достала банку тушенки и сказала, что больше у нее ничего нет. Когда к магазину подъехали работники милиции, Сулоева выложила из сумки три бутылки водки, пояснив, что они все равно ничего не докажут.

Показаниями свидетеля ФИО10 о том, что работает товароведом в магазине «Магнит». 22 июня 2011 года, около 16 часов она услышала крик продавца ФИО8 чобы остановили женщину, как после она узнала Сулоеву, которая в это время с сумкой в руках выходила из магазина. Ее пыталась остановить ФИО6, но Сулоева оттолкнула ее и вышла из магазина. За ней побежали ФИО6 и ФИО8. Она также, нажав кнопку сигнализации, выбежала на улицу. На лестнице, ведущей в магазин, они обступили Сулоеву. ФИО6 предложила ей выложить из сумки похищенное. Сулоева выложила из сумки банку тушенки. ФИО6 сказала, чтобы она выложила водку, но Сулоева сказала, что у нее ничего нет и оттолкнула ФИО7, намереваясь уйти. В это время Сулоева увидела подъезжавших к магазину милиционеров и выложила из сумки три бутылки водки, пояснив, что она у них ничего не брала и что они ничего не докажут

Показаниями свидетеля ФИО11, данными ей в ходе предварительного следствия (л.д.61-62) о том, что она работает директором Тульского филиала ЗАО «Тандер» в магазине «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 35 минут она находилась на своем рабочем месте и услышала, что на улице около входной двери магазина «Магнит» кто-то громко разговаривает. Она вышла на лестницу, расположенную около входной двери с внешней стороны магазина, и увидела незнакомую ей женщину, одетую в черное платье с крупным белым горохом. Сотрудница магазина ФИО6 говорила ей, чтобы она доставала похищенные ею из магазина продукты питания. Женщина достала из своей сумки банку говядины тушеной, после чего ФИО6 потребовала, чтобы она доставала из сумки три бутылки водки. После этого данная женщина достала из своей сумки еще три бутылки водки марки «Немировская» и поставила эти бутылки и банку тушенки на лестницу. Она не видела, когда данная женщина отталкивала ФИО7, когда она вышла на улицу, то рядом с женщиной стояли несколько продавцов. Вела себя эта женщина очень агрессивно, а именно разговаривала очень грубо, пыталась скрыться. При этом она говорила, что эту водку ей подкинули.

Из заявления ФИО11 в МО МВД РФ «Ясногорский» следует, что она просит привлечь к ответственности неизвестную ей женщину, которая пыталась вынести из магазина «Магнит», расположенного по адресу: <адрес>, водку «Немировская особая» в количестве трех штук по 136 рублей 30 копеек и говядину тушеную в/с ГОСТ «Экстра» 338 граммов стоимостью 71 рубль 50 копеек.

В протоколе осмотра места происшествия (л.д. 13-14) указано, что осмотрено помещение магазина «Магнит», расположенного на первом этаже <адрес>. Входом в магазин служит дверь, оборудованная врезным замком, повреждений на момент осмотра не имеет. Напротив входной двери имеется прилавок с крупами и детским питанием. С правой стороны от входной двери имеется прилавок с винно-водочной продукцией, далее прилавок с водами и соками, прилавок с чаем и кофе. Из зала имеется входная дверь, окрашенная краской белого цвета, ведущая в подсобное помещение магазина «Магнит». На столе подсобного помещения находятся три бутылки водки «Немировская особая» объемом 0,5 литра и одна банка говядины тушеной ГОСТ «ЭКСТРА».

Из протокола осмотра вещественных доказательств (л.д.51-55) следует, что были осмотрены три бутылки водки марки «Немировская особая» и одна банка говядины тушеной марки «ЭКСТРА», изъятые в ходе осмотра места происшествия 22 июня 2011 года.

Согласно заключения амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (л.д. 77-79) Сулоева Е.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством, иным болезненным расстройством психики не страдает и не страдала таковыми в период правонарушения. Сулоева Е.А. психически здорова и может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими как в период инкриминируемого ей деяния, так и в настоящее время. В принудительных мерах медицинского характера Сулолева Е.А. не нуждается.

Суд считает, что у потерпевший ФИО13 нет оснований оговаривать подсудимую Сулоеву Е.А., поскольку они ранее не были знакомы и ФИО13 не заинтересована в привлечении Сулоевой Е.А. к уголовной ответственности, и признает достоверными показания потерпевшей Сотовой А.В. о том, что Сулоева Е.А. возле выхода из магазина «Магнит» оттолкнула ее, причинив физическую боль. Подсудимая Сулоева Е.А. в судебном заседании допускала совершение ей данных действий, пояснив, что вследствие алкогольного опьянения не помнит всех обстоятельств происшедшего.

На основании изложенного, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд к выводу о том, что Сулоева Е.А., совершив умышленные действия, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения имущества ЗАО «Тандер» из магазина «Магнит» с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, но не довела данное преступление до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку была задержана с похищенным имуществом сотрудниками магазина «Магнит» в непосредственной близости от места совершения преступления - возле входа в магазин «Магнит», в связи с чем не имела реальной возможности распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Суд квалифицирует действия Сулоевой Е.А. по ст.ст. 30 ч. 3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как покушение на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания Сулоевой Е.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающее наказание обстоятельство – раскаяние в содеянном, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительную характеристику по месту пребывания, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, приходит к выводу о том, что Сулоева Е.А. имеет значительную общественную опасность и ее исправление возможно только при изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

В учетом наличия в действиях подсудимой смягчающих наказание обстоятельств и ее имущественного положения, суд считает возможным не применять к ней дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сулоеву Екатерину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года №26-ФЗ), и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Сулоевой Екатерины Александровны до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу и содержать в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области.

Срок отбывания наказания Сулоевой Екатерине Александровне исчислять с 11 августа 2011 года.

Засчитать в срок отбывания наказания Сулоевой Екатерине Александровне содержание ее под стражей в период с 23 июня 2011 года по 10 августа 2011 года включительно.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления, а осужденной к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :

Приговор вступил в законную силу 26.10.2011 года