Приговор от 01.11.2011 года по делу № 1-86/2011 года



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 ноября 2011 года г. Ясногорск Тульской области

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Попова А.Н.,

при секретаре Шамовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ясногорского района Тульской области Баранова М.С.,

подсудимого Фадеева О.Н.,

защитника адвоката Красновой Н.Д. представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Долголенко В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Фадеева Олега Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, судимого

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 112 УК РФ к 2 годам ограничения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № <адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 150 часам обязательных работ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Фадеев О.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

В период времени с часов ДД.ММ.ГГГГ до часов ДД.ММ.ГГГГ, на кухне <адрес>. 20 по <адрес> в <адрес> между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Фадеевым О.Н. и Сацюк М.В. в ходе распития спиртного возникла ссора.

В ходе ссоры Фадеев О.Н. вывел Сацюк М.В. на улицу и, находясь на приусадебном участке <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, умышленно, на почве внезапно возникшей личной неприязни, с целью причинения Сацюк М.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, не предвидя возможность наступления смерти Сацюк М.В. в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть указанные последствия, нанес Сацюк М.В. не менее ударов кулаками в область жизненно важных органов – голову и грудную клетку, отчего Сацюк М.В. упала на землю.

После этого Фадеев О.Н., продолжая действовать с умыслом, направленным на причинение Сацюк М.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ей не менее ударов ногой в область жизненно важных органов – голову и грудную клетку.

Своими действиями Фадеев О.Н. причинил Сацюк М.В. повреждения:

- кровоизлияния в мягкие ткани головы в левой лобной, в левой лобно-теменной, в правой теменной, в теменной области по срединной линии, в мягкие мозговые оболочки, в области лобных долей, в правой височной, в левых височно-затылочных долях, кровоподтеки и ссадины на лице, имеющие признаки тяжкого вреда здоровью и находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти;

- кровоизлияния в мягкие ткани груди справа в проекции -х ребер между среднеключичной и переднеподмышечной линией справа; слева – с по ребро по среднеподмышечной линии, в мягкие ткани груди по задней поверхности от -х ребер с переходом на поясничную область, под легочную плевру, в ткань легких, под капсулу печени, в околопочечную клетчатку обеих почек, множественные разрывы капсулы и ткани печени с кровотечением в брюшную полость, кровоизлияния в кожу грудной клетки по передней и задней поверхностям, в области правого плечевого сустава, множественные кровоподтеки и ссадины на грудной клетке, поясничных областях, имеющие признаки тяжкого вреда здоровью и находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти;

- множественные кровоподтеки на верхних и нижних конечностях, имеющие признаки не причинившего вреда здоровью.

От полученных повреждений Сацюк М.В. скончалась ДД.ММ.ГГГГ в период времени с часов до часов минут от сочетанной тупой травмы тела: закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием в мягкие мозговые оболочки, осложненной отеком и набуханием вещества головного мозга; тупой травмы грудной клетки и живота с кровоизлиянием под легочную плевру, множественных разрывов капсулы и ткани печени, осложненной острой кровопотерей.

В судебном заседании подсудимый Фадеев О.Н. в предъявленном обвинении виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Фадеева О.Н. в совершеном преступлении подтверждена в судебном заседании совокупностью следующих исследованных доказательств.

Оглашенными в соответствии со ст. 276 УПК РФ показаниями подсудимого Фадеева О.Н. на предварительном следствии, который, будучи допрошенным, в качестве подозреваемого, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около часов минут он со своим знакомым Соколовым пришел в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>, чтобы найти Сацюк М.В. В этот момент в данной квартире находились: Володин, Сайбурхонова, Поповичев, Шаврина, Сацюк, Туляков, которые сидели на кухне за столом и распивали спиртное. После этого он сказал Сацюк М.В., чтобы она шла с ним домой, после чего взял ее за руку и повел к выходу. В этот момент он был очень зол на нее, потому что она отсутствовала дома и распивала спиртное. Когда они вдвоем вышли на крыльцо квартиры, то он ударил ее сверху ладонью руки по лицу, отчего она упала на землю. После этого он нанес ей около ударов ногой по туловищу. Затем он вместе с Соколовым и Туляковым отнес Сацюк М.В. домой. ДД.ММ.ГГГГ около часов минут он проснулся и обнаружил Сацюк М.В. на полу без признаков жизни (том л.д. 122-125).

Свои показания данные в качестве подозреваемого Фадеев О.Н. подтвердил в ходе проверки показаний на месте ДД.ММ.ГГГГ, где на месте происшествия – на крыльце <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес> показал и при помощи статиста продемонстрировал, как в период времени с часов ДД.ММ.ГГГГ до часов ДД.ММ.ГГГГ он нанес множество ударов руками и ногами по голове и туловищу Сацюк М.В. (том л.д. 126-139).

Допрошенный в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Фадеев О.Н. свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ признал полностью, пояснив, что ранее данные показания подтверждает и их придерживается (том л.д. 148-151, 157-160).

Показаниями потерпевшего Долголенко В.Н. в судебном заседании о том, что Сацюк Марина Викторовна, ДД.ММ.ГГГГ года рождения приходилась ему дочерью, которая на протяжении последних лет проживала по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил кто-то из его друзей и сообщил, что его дочь Сацюк М.В. убил ее сожитель, однако обстоятельства произошедшего ему неизвестны.

Показаниями свидетеля Сайбурхоновой М.П. в судебном заседании о том, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ она находилась в <адрес> в <адрес>, где совместно с Шавриной, Володиным, Сацюк, Поповичевым, Соколовым, Фадеевым и незнакомым мужчиной они распивали спиртное. Примерно около полуночи, Фадеев О.Н. стал звать домой Сацюк М.В., которую схватил за одежду сзади в области воротника и вывел Сацюк М.В. на улицу. Что именно происходило на улице, она не видела, так как оставалась сидеть на кухне и на улицу не выходила, но она слышала доносящиеся с улицы громкие крики и нецензурную брань Фадеева О.Н. Все, что происходило дальше, она не помнит, потому что находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и легла спать. Утром ДД.ММ.ГГГГ она пришла в <адрес> в <адрес>, чтобы похмелить Сацюк М.В. Сацюк М.В. лежала в квартире на полу на правом боку. Она потрогала Сацюк М.В. за плечо, но Сацюк М.В. не пошевелилась. Фадеев О.Н. сказал ей, что Сацюк М.В. мертвая.

Показаниями свидетеля Соколова А.А. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около часов он совместно со своими знакомыми Фадеевым и Туляковым распивал спиртное на <адрес> в <адрес>. Примерно в часа он и Фадеев пошли домой к Фадееву, а Туляков пошел домой к их общему знакомому Володину, который проживает в <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес>. В связи с тем, что дома не оказалось сожительницы Фадеева - Сацюк, то они вдвоем пошли домой к Володину, так как Сацюк могла находиться там. Примерно в часа минут, когда они вдвоем пришли домой к Володину, то кроме него там находились Сайбурхонова, Поповичев, Шаврина, Сацюк и Туляков, которые на кухне за столом распивали спиртное. После этого Фадеев предложил Сацюк пойти с ним домой, но так как она отказалась, то Фадеев взял Сацюк за руку и повел к выходу. В этот момент Сацюк не оказывала Фадееву сопротивления, потому что находилась в состоянии сильного опьянения. После того они вдвоем вышли из квартиры на улицу и находились около крыльца. Входную дверь квартиры и террасы они за собой не закрывали, но их не было видно, потому что на улице было темно. Когда Фадеев и Сацюк находились на крыльце квартиры, то он слышал, как Фадеев оскорблял Сацюк, выражался в ее адрес нецензурной бранью и говорил ей, чтобы она шла домой. Сацюк в это время ничего не говорила и просто издавала какие-то звуки. Примерно через минуты после ухода из квартиры Фадеева и Сацюк, он собрался идти домой. Выйдя на улицу, он увидел, что Фадеев, находясь у крыльца квартиры, нанес стоящей перед ним Сацюк или удара кулаком в лицо и грудную клетку. При этом он кричал на нее и выражался в ее адрес нецензурной бранью. В этот момент Сацюк стояла ближе к крыльцу, а Фадеев стоял со стороны калитки забора. Увидев происходящее, он испугался и сразу же зашел обратно в квартиру. Войдя на кухню, он сказал присутствующим о том, что Фадеев бьет Сацюк. После этого он на протяжении минут находился на кухне и выпивал спиртное. Затем на кухню зашел Фадеев и попросил его помочь ему отнести Сацюк домой, потому что она лежит на земле и идти не может. После этого он попросил Тулякова помочь им отнести Сацюк домой. Когда Туляков согласился, то он, Фадеев и Туляков вышли на улицу, взяли Сацюк за руки и за ноги, после чего понесли в квартиру, где проживает она и Фадеев. Когда он брал Сацюк за ноги, то она сказала, что ей плохо и у нее все болит. Когда они ее несли, то Сацюк ничего не говорила, а только стонала. В квартире они положили ее на диван расположенный в зале квартиры, после чего он и Туляков ушли, а Фадеев остался в квартире с Сацюк Мариной (том л.д. 59-62).

Показаниями свидетеля Тулякова М.С. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно с 20 часов он распивал спиртное со своими знакомыми. Затем они пошли квартиру, расположенную на <адрес> в <адрес>, где на кухне с тремя женщинами, одна из которых была Сацюк и четырьмя мужчинами, двоими из которых были Соколов и Фадеев, стал распивать спиртное, остальных присутствующих он не знал и видел их впервые. Примерно около полуночи Фадеев взял Сацюк за руку и повел ее на улицу. Когда они вдвоем вышли на улицу, входная дверь квартиры и террасы была открыта, но что происходило на улице, он не видел, так как на улице было темно. Примерно через минут, после того как Фадеев вывел на улицу Сацюк, Фадеев зашел обратно в квартиру и попросил Соколова помочь ему отнести Сацюк домой. На вопрос Соколова о том, что с ней произошло, Фадеев ответил, что он избил Сацюк и она лежит на земле у крыльца квартиры. Затем Соколов обратился к нему и попросил его помочь отнести Сацюк. Когда он согласился, то он, Фадеев и Соколов вышли на улицу. Там он увидел, что Сацюк лежит на земле рядом с крыльцом квартиры. Затем Соколов взял ее за ноги, а он и Фадеев взяли ее за руки, после чего они понесли Сацюк к ней домой. Когда они принесли ее к ней в квартиру, которая расположена на втором этаже <адрес> в <адрес>, то они положили ее на диван. После этого он и Соколов ушли из этой квартиры, а Фадеев остался там (том л.д. 63-66).

Показаниями свидетеля Шавриной Е.А. данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ в десятом часу вечера она и ее дочь Сайбурхонова М.П. пришли в <адрес> в <адрес>, где проживает их знакомый Володин, и где они обычно собираются со своими знакомыми и вместе отдыхают, общаются и распивают спиртное. Когда она со своей дочерью пришла в данную квартиру, там уже находились их знакомые: хозяин квартиры Володин, Сацюк и Поповичев, которые сидели на кухне в данной квартире и распивали спиртное. После этого они все вместе стали употреблять спиртное. Примерно через час после их прихода на квартиру к Володину пришли еще двое их знакомых Фадеев и Соколов, вместе с ними пришел незнакомый ей молодой человек. Фадеев, Соколов и пришедший с ними незнакомый ей молодой человек также присели на кухне и стали вместе с другими распивать спиртное. Примерно около полуночи, Фадеев стал звать домой свою жену Сацюк, которая также как и он сам находилась в состоянии алкогольного опьянения. При этом Фадеев своей рукой схватил Сацюк за надетую на ней одежду сзади в области воротника, и с силой выволок ее из кухни на террасу квартиры Володина и далее на улицу. Что именно происходило на <адрес>, она не видела, но она слышала доносящиеся с улицы громкие крики и нецензурную брань Фадеева, а также глухие звуки ударов. Через несколько минут на <адрес> вышли Соколов и незнакомый ей молодой человек, который пришел к Володину вместе с Фадеевым и Соколовым. Больше никто из них в квартиру к Володину не заходил, и она никого из них больше не видела. Все, что происходило дальше, она не помнит, потому что находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения и легла спать (том л.д. 70-72).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что труп Сацюк М.В. обнаружен в комнате <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес> (том л.д. 17-20).

Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в ходе осмотра <адрес>. <адрес> по <адрес> в <адрес> на крыльце, террасе и табурете, расположенном на кухне квартиры, обнаружены и изъяты пятна вещества бурого цвета (том л.д. 26-30).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что в Ясногорском межрайонном отделении СМЭ изъяты образцы крови Сацюк М.В. и платье, снятое с трупа Сацюк М.В. (том л.д. 44-48).

Протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что у подозреваемого Фадеева О.Н. изъяты принадлежащие ему брюки черного цвета, рубашка светлого цвета с рисунком (том л.д. 40-42).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что осмотрены пять марлевых тампонов со смывами вещества бурого цвета, сорочка (рубашка) и брюки Фадеева О.Н., сарафан (платье) Сацюк М.В. (том л.д. 106-109).

Постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому пять марлевых тампонов со смывами вещества бурого цвета, сорочка (рубашка), брюки, сарафан (платье) признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (том л.д. 110).

Явкой с повинной Фадеева О.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Фадеев О.Н. сообщил о совершенном им ДД.ММ.ГГГГ преступлении (том л.д. 35-36).

Заключением эксперта -И от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что смерть Сацюк М.В. наступила около часов к моменту исследования от сочетанной тупой травмы тела: закрытой черепно-мозговой травмы с кровоизлиянием в мягкие мозговые оболочки, осложненной отеком и набуханием вещества головного мозга; тупой травмы грудной клетки и живота с кровоизлиянием под легочную плевру, множественных разрывов капсулы и ткани печени, осложненной острой кровопотерей.

При судебно-медицинском исследовании трупа обнаружены следующие повреждения:

А - кровоизлияния в мягкие ткани головы в левой лобной, в левой лобно-теменной, в правой теменной, в теменной области по срединной линии, в мягкие мозговые оболочки, в области лобных долей, в правой височной, в левых височно-затылочных долях, кровоподтеки и ссадины на лице;

Б - кровоизлияния в мягкие ткани груди справа в проекции -х ребер между среднеключичной и переднеподмышечной линией справа; слева – с по ребро по среднеподмышечной линии, в мягкие ткани груди по задней поверхности от х ребер с переходом на поясничную область, под легочную плевру, в ткань легких, под капсулу печени, в околопочечную клетчатку обеих почек, множественные разрывы капсулы и ткани печени с кровотечением в брюшную полость, кровоизлияния в кожу грудной клетки по передней и задней поверхностям, в области правого плечевого сустава, множественные кровоподтеки и ссадины на грудной клетке, поясничных областях, имеющие признаки тяжкого вреда здоровью и находящиеся в прямой причинной связи с наступлением смерти.

В - множественные кровоподтеки на верхних и нижних конечностях.

Повреждения, указанные в п. А, Б причинены многократным ударным воздействием тупых, твердых предметов (числом ударов не менее в области головы, лица, не менее в области туловища), без характерных признаков травмирующих предметов, возможно руками и ногами человека, имеют квалифицирующие признаки тяжкого вреда здоровью, и находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти.

Все повреждения прижизненные, могли быть причинены в короткий промежуток времени, за несколько часов до наступления смерти.

Точки приложения силы в области головы, туловища.

В момент получения повреждений потерпевшая более вероятно находилась в горизонтальном положении, передней, задней, боковыми поверхностями тела по отношению к травмирующему предмету.

С полученными повреждениями потерпевшая могла жить, совершать активные действия, в том числе и передвигаться определенный промежуток времени, исчисляемый часами.

В момент наступления смерти Сацюк М.В. находилась в состоянии алкогольного опьянения (том л.д. 91-93).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей из которого следует, что кровь Сацюк М.В. - <данные изъяты> группы. Кровь Фадеева О.Н. – <данные изъяты> группы. В двух смывах и в соскобе с крыльца; в смывах с поверхности табуретки, с пола террасы, с крыльца, изъятых с места происшествия; в большинстве пятен на рубашке (сорочке) и в пятнах на брюках Фадеева О.Н., а также в пятнах на платье (халате) Сацюк М.В. обнаружена кровь человека <данные изъяты> группы, которая могла произойти от Сацюк М.В. (том л.д. 99-104).

Суд, оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства признает их допустимыми, достоверными и относимыми, так как они устанавливают фактические обстоятельства по делу, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не находятся в противоречии друг с другом, соответствуют друг другу и в их достоверности у суда нет оснований сомневаться.

При изложенных обстоятельствах суд, исследовав все доказательства по данному делу в их сово­купности, считает, что Фадеев О.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, и квалифицирует его действия по ч. 4 ст. 111 УК РФ.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Фадеев О.Н. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные пояснения. Свою защиту осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Фадеев О.Н. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания Фадееву О.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающие наказание обстоятельства: рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Фадеева О.Н., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие несовершеннолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, противоправность и аморальность поведения Сацюк М.В., явившиеся поводом для преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого Фадеева О.Н. который на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, страдает очаговым туберкулезом левого легкого, осуществляет уход за матерью являющейся инвалидом 2 группы, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы характеризуется удовлетворительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, учитывая мнение потерпевшего, не просившего о строгом наказании Фадееву О.Н., суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, при этом считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Из справки от ДД.ММ.ГГГГ, выданной уголовно-исполнительной инспекцией ФБУ МРУИИ УФСИН России по <адрес>, следует, что Фадеев О.Н. осужденный приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ к 2 годам ограничения свободы, отбыл <данные изъяты>

На основании ст. 70 УК РФ суд считает необходимым частично присоединить к настоящему приговору неотбытое Фадеевым О.Н. по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде ограничения свободы 1 год 6 месяцев 1 день, что согласно п. «б» ч. 1 ст. 71 УК РФ соответствует наказанию в виде лишения свободы на срок <данные изъяты> месяцев.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Фадеева Олега Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на лет.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию по данному приговору по совокупности приговоров частично присоединить неотбытое Фадеевым О.Н. наказание по приговору мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в виде ограничения свободы 1 год 6 месяцев 1 день, определив окончательно к отбытию Фадееву О.Н. лет месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Фадееву О.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Фадееву О.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитать в срок отбывания ему наказания содержание его под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: пять марлевых тампонов со смывами вещества бурого цвета, сорочку (рубашку), брюки, сарафан (платье) – уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Н. Попов