Приговор от 18.11.2011 года по делу №1-87/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 ноября 2011 года. г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кулешова С.В.,

при секретаре Коршуновой А.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ясногорского района Тульской области Горюнковой М.С.,

подсудимого Меркулова А.Н.,

защитника Киселева Д.Ю., представившего удостоверение №4319 от 19.02.2004 года и ордер №048027 от 9.11.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Меркулова Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, холостого, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 228.1 УК РФ, частью 3 статьи 30, пунктами «а,б» части 2 статьи 228.1, части 1 статьи 228 УК РФ,

установил:

Меркулов А.Н. дважды совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Он же, Меркулов А.Н., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

14 января 2011 года между 19 часами и 20 часами 30 минутами, находясь возле рынка на <адрес>, Меркулов А.Н. и ФИО4, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, являющиеся потребителями наркотического средства марихуана, договорились между собой о приобретении наркотического средства марихуана в размере равном половине стакана для себя и для ФИО7 С этой целью они на принадлежащем ФИО5 автомобиле ВАЗ-21102 с государственным регистрационным знаком , управлял которым ФИО4, 14 января 2011 года около 20 часов 45 минут приехали к дому <адрес> <адрес>, где Меркулов А.Н. встретился с ФИО7, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО8, участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», получил от ФИО8 деньги в сумме 3000 рублей. После этого Меркулов А.Н. и ФИО4 на автомобиле ФИО4 проследовали к разрушенному дому, находящемуся на <адрес>, где около 21 часа 14 января 2011 года Меркулов А.Н. на деньги, полученные от ФИО8, приобрел у ФИО6, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство марихуана общей массой не менее 45,3 грамма. Часть наркотического средства марихуана массой не менее 5,9 грамма Меркулов А.Н. и ФИО4 оставили себе для личного употребления, а наркотическое средство марихуана массой 39,4 грамма Меркулов А.Н. и ФИО4 упаковали в газетный сверток, после чего проследовали к дому <адрес> по <адрес>, где около 21 часа 15 минут 14 января 2011 года Меркулов А.Н. передал ФИО7 газетный сверток с растительной массой, являющейся наркотическим средством марихуана массой 39,4 грамма. ФИО7 передал указанный сверток с наркотическим средством марихуана ФИО8 В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 14 января 2011 года ФИО8 добровольно выдал указанное наркотическое средство оперативному сотруднику УФСКН России по Тульской области, в связи с чем Меркулов А.Н. и ФИО4 не смогли довести до конца преступление по не зависящим от них обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

15 января 2011 года около 18 часов, находясь на <адрес>, Меркулов А.Н. и ФИО4 договорились между собой о приобретении для себя и для ФИО7 наркотического средства марихуана в размере равном половине стакана.

С этой целью они на автомобиле ФИО4 около 18 часов 15 минут 15 января 2011 года приехали к магазину «Семейная копилка», находящемуся на <адрес>, где встретились с ФИО7 и ФИО8, участвующими в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка получили от ФИО8 деньги в сумме 3000 рублей, после чего на автомобиле ФИО4 проследовали к магазину «Аиса», находящемуся на <адрес>, где около 18 часов 30 минут 15 января 2011 года Меркулов А.Н. приобрел у ФИО6 наркотическое средство марихуана общей массой 37,7 грамма. Часть наркотического средства марихуана массой 19,2 грамма Меркулов А.Н. и ФИО4 оставили себе для личного употребления, а наркотическое средство марихуана массой 18,5 грамма, находясь в автомобиле ФИО4 упаковали в газетный сверток, после чего проследовали к магазину «Магнит», находящемуся на <адрес>, где около 18 часов 55 минут 15 января 2011 года в автомобиле Меркулов А.Н. передал ФИО8 газетный сверток, в котором находилось наркотическое средство марихуана массой 18,5 грамма.

В ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 15 января 2011 года ФИО8 добровольно выдал указанное наркотическое средство оперативному сотруднику УФСКН России по Тульской области, в связи с чем Меркулов А.Н. и ФИО4 не смогли довести до конца преступление по не зависящим от них обстоятельствам, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Незаконно приобретенное у ФИО6 14 января 2011 года наркотическое средство марихуана массой 5,9 грамма и 15 января 2011 года наркотическое средство марихуана массой 19,2 грамма, Меркулов А.Н. по договоренности с ФИО4 незаконно хранил без цели сбыта до 19 часов 34 минут 15 января 2011 года в принадлежащем ФИО5 автомобиле ВАЗ-21102 с государственным регистрационным знаком К034УВ71, когда оно было изъято сотрудниками УФСКН России по Тульской области.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76, в редакции Постановления Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2010 г. № 934 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 39,4 грамма, 18,5 грамма и 25,1 грамма марихуаны составляют крупный размер для данного вида наркотического средства.

В судебном заседании Меркулов А.Н. виновным себя в совершении двух покушений на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере группой лиц по предварительному сговору признал частично, в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств виновным признал себя полностью и показал, что примерно с 5 января 2011 года ему несколько раз звонил ФИО7 и просил приобрести для него марихуану. 14 января 2011 года они с ФИО4 решили купить для себя марихуаны у ФИО6. В это время позвонил ФИО7 и попросил купить для него марихуаны. С Зиновым они встретились на <адрес>, где ФИО7 передал ему деньги на марихуану. Марихуану он приобрел у ФИО6, часть которой они с ФИО4 оставили себе, а часть передали ФИО7. ДД.ММ.ГГГГ вечером они с ФИО4 решили еще купить марихуаны у ФИО6, который по телефону сказал, чтобы ждали его возле магазина «Аиса». В это время ему позвонил ФИО7 и снова попросил купить для него марихуаны. Он сказал ФИО7, чтобы приходил к магазину «Семейная копилка». Вместе с ФИО7 был тот же парень, что и 14 января. ФИО7 и парень передали деньги на марихуану.Возле магазина «Аиса» на <адрес> ФИО6 передал ему газетный сверток с марихуаной, который они с ФИО4 разделили пополам. По телефону договорились с ФИО7 о встрече возле магазина «Магнит», где к ним в машину сели ФИО7 и его знакомый. Возле палатки на <адрес> их задержали сотрудники наркоконтроля. Они с ФИО4 рассказали, что приобретали марихуану у ФИО6. Сам ФИО7 у ФИО6 приобрести марихуану не мог.

Вина Меркулова А.Н. в совершении преступлений полностью подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО11 (т.1, л.д. 231-233) о том, что работает в должности старшего оперуполномоченного в Алексинском МРО УФСКН России по Тульской области. В январе 2011 года ФИО15 согласился принять участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении ФИО7, Меркулова и ФИО4. Около 19 часов 14 января 2011 года ФИО15 позвонил по телефону ФИО7 и договорился с ним о приобретении марихуаны для знакомого, в роли которого выступал сотрудник наркоконтроля ФИО8. Когда приехали в Ясногорск, ФИО15 позвонил ФИО7, и тот сказал, чтобы он вместе со своим другом подходил к детскому саду на <адрес> Они приехали к детскому саду и через некоторое время туда подошел ФИО7. В ходе наблюдения он видел, как к общежитию подъехал автомобиль ВАЗ-21102 темно-зеленого цвета, принадлежащий ФИО5 Из машины вышел Меркулов и подошел к ФИО7, ФИО15 и ФИО8. Они немного поговорили, после чего ФИО8 что-то передал Меркулову и Меркулов с ФИО4 уехали. ФИО8, ФИО15 и ФИО7 вошли в общежитие. Спустя минут 20-25 та же машина ВАЗ 21102 снова подъехала к общежитию, в то же время из общежития вышли ФИО8 и ФИО7. Из машины вышел Меркулов, подошел к ним и передал ФИО7 какой-то предмет, после чего ФИО7 был задержан. ФИО8 сказал, что получил от ФИО7 сверток с марихуаной. После этого вернулись в Алексинский МРО, где ФИО8 выдал газетный сверток, в котором находилась растительная масса зеленого цвета. ФИО7 добровольно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии. 15 января 2011 года он вручил ФИО8 денежные средства в сумме 3000 рублей. Приехав в Ясногорск, ФИО7 созвонился с Меркуловым и договорился с ним о покупке еще полстакана марихуаны. В ходе телефонного разговора Меркулов А.Н. назначил встречу ФИО7 возле магазина «Семейная копилка» <адрес>. Он видел, как ФИО8 возле магазина что-то передал Меркулову. После этого Меркулов разговаривал по мобильному телефону. Затем Меркулов и ФИО4 сели в машину и уехали в сторону центра города. Ему позвонил ФИО8 и сказал, что идет к магазину «Магнит». В процессе наблюдения он видел как возле магазина «Магнит» остановилась автомашина ФИО4, в которую сели ФИО7 и ФИО8 и поехали к палаткам на углу <адрес>, где ФИО4 и Меркулов были задержаны и пояснили, что и 14 и 15 января 2011 года марихуану для ФИО7 и для себя они покупали у ФИО6.

Показаниями свидетеля ФИО8 (т.1, л.д.234-236) о том, что он работает оперуполномоченным в Алексинском МРО УФСКН России по Тульской области и в участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении Меркулова и ФИО4, в отношении которых имелась информация о том., что они занимаются незаконным сбытом наркотического средства марихуана. ФИО15, в отношении которого было возбуждено уголовное дело, согласился оказать добровольное содействие в изобличении преступной деятельности Меркулова, ФИО4 и их знакомого ФИО7. 14 января 2011 года около 19 часов ФИО15 позвонил по телефону ФИО7 и договорился с ним о том, что ФИО7 поможет ему купить для друга марихуаны. Ему, как исполняющему роль друга ФИО15, были вручены деньги в сумме 3000 рублей для покупки марихуаны. Деньги предварительно были отксерокопированы. Приехав в г. Ясногорск ФИО15 по телефону созвонился с ФИО7 и они с ФИО15 встретились с ФИО7 возле детского сада на <адрес> и договорились о приобретении марихуаны. Потом ФИО7 позвонил по телефону и сказал, что надо подойти к общежитию на <адрес>. Возле общежитья к ним подъехал автомобиль ВАЗ-21102 темно-зеленого цвета, в котором находилось двое мужчин. Из автомашины вышел Меркулов, которому он передал 3000 рублей. Меркулов сказал подождать и уехал на автомашине. Примерно минут через 15-20 минут подъехала та же машина, из нее вышел Меркулов и передал ФИО7 газетный сверток, который ФИО7 передал ему. ФИО7 был задержан и доставлен в Алексин. В <адрес> он в присутствии представителей общественности выдал ФИО11 сверток с марихуаной, полученный от ФИО7. По предложению сотрудников наркоконтроля ФИО7 позвонил 15 января 2011 года Меркулову и договорился с ним о приобретении марихуаны. 15 января 2011 года возле магазина «Аиса» в г.Ясногорске Меркулов и ФИО4 продали ему и ФИО7 марихуану, после чего были задержаны. При этом во время движения в автомашине ему сверток с наркотическим средством марихуаной передал ФИО4. В автомашине у ФИО4 обнаружили и изъяли два газетных и один бумажный свертки с марихуаной.

Показаниями свидетеля ФИО15 (т.1, л.д.237-238) о том, что 14 января 2011 года он участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях в г.Ясногорске, где позвонил знакомому ФИО7 и попросил помочь приобрести марихуану для знакомого, роль которого исполнял сотрудник наркоконтроля ФИО8. С Зиновым они встретились возле общежитья на <адрес> и он передал ФИО7 3000 рублей, потом туда подъехала автомашина и ФИО7 приобрел у подъехавших на автомашине лиц марихуану в газетном свертке. Через некоторое время их задержали сотрудники наркоконтроля.

Показаниями свидетеля ФИО7(т. 1 л.д. 399-242) о том, что приобретал марихуану через своего знакомого Меркулова. 14 января 2011 года ему позвонил ФИО15, после чего они встретились, и он пообещал ФИО15, с которым был незнакомый ему парень, приобрести марихуану. По поводу приобретения марихуаны он позвонил Меркулову, который попросил его пройти к общежитью, куда на автомашине подъехал Меркулов, взял у знакомого ФИО15 деньги в сумме 3000 рублей и уехал. Через некоторое время он вернулся и передал знакомому ФИО15 марихуану в свертке.

Показаниями свидетеля ФИО13 (т.1 л.д. 243-244) о том, что 14 января 2011 года он, а также ФИО12, участвовали в оперативно-розыскных мероприятиях, проводимых сотрудниками наркоконтроля. В их присутствии ФИО8 были вручены деньги в сумме 3000 рублей, после чего проехали в <адрес>, где ФИО15 и ФИО8 встретились с ФИО7 и прошли к общежитью. Потом минут через 20 к ним подъехала автомашина и ФИО7 передали сверток, после чего ФИО7 задержали.

Показаниями свидетеля ФИО12 (т. л.д.245-246) о том, что 14 января 2011 года он вместе с ФИО13 участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве представителя общественности. В их присутствии сотруднику наркоконтроля ФИО8 были вручены деньги в сумме 3000 рублей, после чего проехали в <адрес>, где участвовавший в мероприятиях ФИО15 позвонил кому-то по телефону, после чего ФИО15 и ФИО8 встретились возле детского сада с парнем, со слов оперативников ФИО7. Потом они проехали к общежитью, где он видел как к ФИО8, ФИО15 и ФИО7 подъехала машина ВАЗ-2110 темного цвета, после чего ФИО8 что-то передл мужчине, который вышел из автомашины. Потом машина уехала и минут через 20-30 к общежитию опять подъехала та же машина, из которой вышел мужчина и отдал ФИО7 небольшой предмет, который ФИО7 передал ФИО8. После этого ФИО7 был задержан.

Показаниями свидетеля ФИО14 (т.1 л.д.247-248) о том, что 15 января 2011 года он и ФИО9 участвовали в качестве представителей общественности в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками наркоконтроля. Им объяснили, что в роли покупателя наркотика будет выступать оперативный сотрудник ФИО8, а помогать ему в покупке марихуаны будет ФИО7, который знаком с одним из сбытчиков наркотиков. ФИО8 были вручены деньги на покупку марихуаны в сумме 3000 рублей. В Ясногорске ФИО7 кому-то звонил и сказал, что надо идти к магазину «Семейная копилка». Возле этого магазина ему показали автомашину ВАЗ-21102, возле которой стояли двое мужчин, к которым подошли ФИО8 и ФИО7. ФИО8 передал что-то одному из мужчин и мужчины уехали на автомашине ВАЗ-21102. Потом ФИО8 позвонил сотрудникам наркоконтроля и сказал, что нужно идти к магазину «Магнит». Они проехали к этому магазину и он видел как к магазину подъехала та же машина ВАЗ-2110, к которой подошли ФИО8 и ФИО7 и сели в машину. Сотрудники нарконтроля поехали за этой автомашиной и возле палатки двоих мужчин, которые общались с ФИО7 и ФИО8, задержали, как он потом узнал это были Меркулов и ФИО4. ФИО8 передал сотруднику нарконтроля газетный сверток, сказал, что получил его в машине, пока ехали, от ФИО4. В свертке, когда его развернули, он увидел зеленую измельченную растительную массу. Сверток этот оперативный сотрудник упаковал в пакет, опечатал. После оперативные сотрудники досматривали задержанных Меркулова и ФИО4. У Киени забрали мобильный телефон и деньги – 3000 рублей. У Меркулова изъяли мобильный телефон. В автомашине ВАЗ-21102 в кармане чехла правого переднего пассажирского сиденья оперативники нашли три свертка с марихуаной. Два свертка были из газеты, один – из белой бумаги.

Показаниями свидетеля ФИО9 (т.1 л.д. 249-250) о том, что 15 января 2011 года он и ФИО14 участвовали оперативных мероприятиях, проводимых сотрудниками наркоконтроля в <адрес>. В их присутствии ФИО8 были вручены деньги на покупку марихуаны в сумме 3000 рублей. В Ясногорске ФИО7 позвонил по телефону и сказал, что надо идти к магазину «Семейная копилка». Возле этого магазина им показали автомашину ВАЗ-21102, возле которой стояли двое мужчин, к которым подошли ФИО7 и ФИО8, который передал что-то одному из мужчин и мужчины уехали на автомашине ВАЗ-21102. Потом ФИО8 позвонил сотрудникам наркоконтроля и сказал, что нужно идти к магазину «Магнит». Они проехали к этому магазину и он видел, как к магазину «Магнит» подъехала та же машина ВАЗ 21102, к которой подошли ФИО8 и ФИО7 и сели в машину. Они поехали за этой автомашиной и возле палатки двоих мужчин, которые были в автомашине, задержали - это были Меркулов и ФИО4. ФИО8 передал сотруднику нарконтроля газетный сверток. Потом были осмотрены Меркулов и ФИО4. У Киени забрали мобильный телефон и деньги – 3000 рублей. У Меркулова изъяли мобильный телефон. В автомашине ВАЗ-21102 в кармане чехла правого переднего сиденья нашли три свертка с марихуаной.

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что 14 января 2011 года ему позвонил Меркулов и попросил подвезти к общежитью, где его ждали два человека. Меркулов переговорил с ними и попросил отвезти его к разрушенному дому, где он вышел из машины и вернулся через 10-15 минут. Он принес марихуану, часть которой передал ему, а остальную отдал двум парням, которые ждали его возле общежитья. 15 января 2011 года он встречался с Меркуловым, они получили заработную плату. Меркулову кто-то позвонил и он попросил его подъехать к магазину «Семейная копилка» и рассказал, что его ждут знакомые, которые попросили у него марихуаны. Потом возле магазина «Магнит» Меркулов передал ему сверток с марихуаной, который он передал знакомым Меркулова. Наркотические средства он никогда не сбывал.

Согласно заключения экспертов (т.1, л.д.204-209) растительная масса, добровольно выданная ФИО8 14 января 2011 года, является наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства составила 39,4 грамма. Растительная масса, добровольно выданная ФИО8 15 января 2011 года, является наркотическим средством марихуана, ее масса – 18.5 грамма. Растительные массы, изъятые в ходе досмотра транспортного средства, принадлежащего ФИО5, 15 января 2011 года, являются наркотическим средством марихуана. Масса наркотического средства составила 1,2 грамма, 4, 7 грамма, 19, 2 грамма.

Из протокола осмотра предметов (т.2, л.д.212-213) следует, что осмотрено наркотическое средство - марихуана массой 39,4 грамма, добровольно выданная ФИО8 14 января 2011 года и его первоначальная упаковки – фрагмент листа газеты, наркотическое средство - марихуана массой 1,2 грамма, 4,7 грамма, 19,2 грамма, их первоначальные упаковки, изъятые 15 января 2011 года в ходе досмотра принадлежащего ФИО5 автомобиля.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (т.1, л.д. 76), из которого следует, что 20 января 2011 года заместитель начальника УФСКН России по Тульской области постановил направить в СО УФСКН РФ по Тульской области материалы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности по делу в отношении Меркулова А.Н. и ФИО4 от 14 января 2011 года.

Из справки-меморадум (т.1, л.д. 77) от 19 января 2011 года следует, что в Алексинский МРО УФСКН России по Тульской области поступила оперативная информация о том, что Меркулов А.Н., вступив в предварительный сговор с ФИО4, занимаются незаконным сбытом наркотического средства марихуана на территории г. Ясногорска Тульской области.

Проведенным комплексом оперативно-розыскных мероприятий данная информация полностью подтвердилась. Было установлено, что Меркулов А.Н. и ФИО4 осуществляют незаконный сбыт наркотического средства марихуана в крупном размере при посредничестве ФИО7

С целью документирования преступной деятельности Меркулова А.Н. и ФИО4, 14 января 2011 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого установлен и задокументирован факт незаконного сбыта наркотического средства марихуана, совершенного Меркуловым А.Н. и ФИО4 14 января 2011 года в 21 час 15 минут возле <адрес>. Установлено, что Меркулов А.Н. и ФИО4 сбыли ФИО8 при посредничестве ФИО7 наркотическое средство марихуана массой 39,4 грамма.

Согласно Постановления от 14 января 2011 года (т.1, л.д.78) старшим оперуполномоченным Алексинского МРО УФСКН России по Тульской области ФИО11 постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Меркулова А.Н. и ФИО4

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну и их носителей, от 16 января 2011 года (т.1, л.д.79) снят гриф секретности с постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» № 27 от 14 января 2011 года.

Согласно актов личного досмотра ФИО15 и ФИО8 (т.1, л.д. 80, 81) от 14 января 2011 года, проведенных соответственно в 19 часов 10 минут и в 19 часов 15 минут в Алексинском МРО, у них предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в Российской Федерации, не обнаружено.

Согласно акта осмотра и вручения денежных средств от 14 января 2011 года (т.1, л.д. 82) в период с 19 часов 21 минут по 19 часов 26 минут в Алексинском МРО были осмотрены, отксерокопированы и вручены ФИО8 для обеспечения фиксации факта незаконного сбыта наркотических средств денежные средства в сумме 3000 рублей - 3 купюры достоинством по 1000 рублей каждая с серийными номерами еА8148932, сЛ6915281, ЬК3449578.

Из акта досмотра транспортного средства (т.1 л.д.84) от 14 января 2011 года следует, что в период с 19 часов 28 минут по 19 часов 35 минут возле здания Алексинского МРО был досмотрен автомобиль ВАЗ-321310 с государственным регистрационным знаком Е526УО71, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в Российской Федерации, в автомобиле не обнаружено.

Из акта досмотра транспортного средства (т.1 л.д. 85) от 14 января 2011 года следует, что в период с 22 часов 50 минут по 22 часов 56 минут возле здания Алексинского МРО был досмотрен автомобиль ВАЗ-321310 с государственным регистрационным знаком Е526УО71, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в Российской Федерации, в ходе осмотра не обнаружено.

Согласно акта добровольной выдачи (т.1 л.д. 86) от 14 января 2011 года в период с 23 часов до 23 часов 5 минут в Алексинском МРО ФИО8 добровольно выдал газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, по внешним признакам схожей с наркотическим средством марихуана, пояснив, что приобрел его у ФИО7

В соответствии с актами личного досмотра (т.1, л.д. 87, 88, 89) от 14 января 2011 года проведенными осмотрами соответственно в 23 часа 7 минут, 23 часа 15 минут и 23 часа 28 минут в Алексинском МРО, в ходе досмотра у ФИО8, ФИО7 и ФИО15 предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в Российской Федерации, не обнаружено.

Согласно справки об исследовании № 104 от 18 января 2011 года (т.1, л.д.91) растительная масса в газетном свертке, добровольно выданная ФИО8 14 января 2011 года, является наркотическим средством марихуана массой 39,4 грамма в высушенном до постоянной массы состоянии.

Постановлением о предоставлении результатов оперативно розыскной деятельности (т.1 л.д. 95), из которого следует, что 20 января 2011 года заместитель начальника УФСКН России по Тульской области постановил направить в СО УФСКН РФ по Тульской области материалы, отражающие результаты оперативно-розыскной деятельности по делу в отношении Меркулова А.Н. и ФИО4 от 15 января 2011 года.

Согласно актов личного досмотра (т.1, л.д.107, 108) 15 января 2011 года у Меркулова А.Н. и ФИО4 в ходе личных досмотров, проведенных в 19 часов 17 минут и 19 часов 25 минут возле торговой палатки на <адрес>, изъяты мобильные телефоны.

Из акта досмотра транспортного средства (т.1, л.д.109) – автомобиля, принадлежащего ФИО5 ВАЗ-2110 с государственным регистрационным знаком К034УВ71 от 15 января 2011 года следует, что в период с 19 часов 34 минут по 19 часов 43 минут возле торговой палатки по адресу: <адрес>-а в ходе досмотра в кармане чехла правого переднего сиденья обнаружены и изъяты два газетных и один бумажный свертки с растительными массами, схожими по внешним признакам с наркотическим средством марихуана.

Согласно акта личного досмотра ФИО6 от 15 января 2011 года (т.1, л.д.110) в период с 20 часов 6 минут до 20 часов 15 минут возле <адрес> в ходе досмотра у ФИО6 обнаружены и изъяты газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, по внешним признакам схожей с наркотическим средством марихуана, мобильный телефон LG, четыре денежных знака достоинством по 1000 рублей с серийными номерами са1199985, вХ 77720667, яе 9951225, МТ 2712661, две денежные купюры достоинством по сто рублей ОА 3756402; Бх4602457, две денежные купюры достоинством по пятьдесят рублей Хк 1908882, Сх 8070429.

Согласно справки об исследовании № 107 от 18 января 2011 года (т.1, л.д.114-115) растительные массы, обнаруженные в двух газетных и одном бумажном свертках, изъятых в ходе досмотра транспортного средства, принадлежащего ФИО5, 15 января 2011 года, являются наркотическим средством марихуана, массами 1,2 грамма, 4,7 грамма, 19,2 грамма.

Согласно справки об исследовании № 133 от 20 января 2011 года (т.1, л.д. 137-142) абонентский номер сим-карты телефона Nokia, изъятого у Меркулова А.Н. – В списке контактов указанного телефона имеются записи: «Зентрун» +» (абонентский номер находится в пользовании Зинова В.В.), «Беларус;Андрей» (абонентский номер находился в пользовании ФИО4). В списке набранных номеров имеются три записи

Из протокола осмотра предметов (т.1, л.д.157-158) следует, что осмотрен мобильный телефон Nokia, изъятый 15 января 2011 года в ходе личного досмотра у ФИО4, мобильный телефон Nokia, изъятый 15 января 2011 года в ходе личного досмотра у Меркулова А.Н., мобильный телефон LG, изъятый 15 января 2011 года в ходе личного досмотра у ФИО6

Согласно протокола осмотра предметов (т.1 л.д. 217) осмотрены два билета Банка России достоинством по 1000 рублей каждый с серийными номерами вХ77720667 и са11999852, изъятые 15 января 2011 года у ФИО6

Согласно постановления о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 20 января 2011 года (т.1, л.д. 95) 15 января 2011 года в отношении Меркулова А.Н. и ФИО4 проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка».

Из справки-меморандум (т.1, л.д. 96) следует, что в Алексинский МРО УФСКН России по Тульской области поступила оперативная информация о том, что Меркулов А.Н. и ФИО4, занимаются незаконным сбытом наркотического средства марихуана на территории <адрес>. Проведенным комплексом оперативно-розыскных мероприятий данная информация полностью подтвердилась. Было установлено, что Меркулов А.Н. и ФИО4 приобретали наркотическое средство марихуана у ФИО6 С целью документирования преступной деятельности Меркулова А.Н. и ФИО4 15 января 2011 года в отношении них было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка», в ходе которого установлен и задокументирован факт незаконного сбыта наркотического средства марихуана, совершенного Меркуловым А.Н. и ФИО4 15 января 2011 года в 18 часов 55 минут возле торговой палатки по адресу: <адрес>-а. Установлено, что Меркулов А.Н. и ФИО4 сбыли ФИО8 наркотическое средство марихуана. В ходе досмотра транспортного средства – автомобиля, принадлежащего ФИО5, ВАЗ-2110 с государственным регистрационным знаком К034УВ71, были обнаружены и изъяты 2 газетных и один бумажный сверток с растительными массами, по внешним признакам схожими с наркотическим средством марихуана. В ходе оперативно-розыскного мероприятия, путем проведения оперативной комбинации, ФИО6 была назначена встреча около <адрес>. Было произведено задержание ФИО6 В ходе личного досмотра ФИО6 был изъят мобильный телефон, газетный сверток с растительной массой, деньги, среди которых находились две купюры достоинством по 1000 рублей, с серийными номерами, совпадающими с номерами денежных знаков, врученных ФИО8 15 января 2011 года для приобретения наркотического средства у Меркулова А.Н. и ФИО4

Согласно постановления от 15 января 2011 года (т.1, л.д. 97) старшим оперуполномоченным Алексинского МРО УФСКН России по Тульской области ФИО11 постановлено провести оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Меркулова А.Н. и ФИО4 с их задержанием.

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющий государственную тайну и их носителей от 16 января 2011 года (т.1, л.д.98) снят гриф секретности с постановления о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» №41 от 15 января 2011 года.

Из актов личного досмотра ФИО7 и, ФИО8 (т.1, л.д. 99, 100), проведенных 15 января 2011 года соответственно с 16 часов 30 минут до 16 часов 34 минут и с 16 часов 35 минут до 16 часов 40 минут в Алексинском МРО в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в Российской Федерации, не обнаружено.

Согласно акта осмотра и вручения денежных средств (т.1, л.д. 101) от 15 января 2011 года в период с 16 часов 42 минут по 16 часов 48 минут в Алексинском МРО были осмотрены, отксерокопированы и вручены ФИО8, для обеспечения фиксации факта незаконного сбыта наркотических средств, деньги в сумме 3000 рублей - 3 купюры достоинством по 1000 рублей каждая с серийными номерами вХ 77720667, са11999852, чс4048483.

Из акта досмотра транспортного средства от 15 января 2011 года следует (т.1, л.д.103), что в период с 16 часов 50 минут до 16 часов 55 минут возле здания Алексинского МРО был досмотрен автомобиль ВАЗ 321310 с государственным регистрационным знаком Е526УО71, в котором предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в Российской Федерации, не обнаружено.

Согласно акта добровольной выдачи (т.1, л.д.104) от 15 января 2011 года в период с 19 часов 3 минут до 19 часов 6 минут возле торговой палатки по адресу: <адрес>-а, ФИО8 добровольно выдал газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, по внешним признакам схожей с наркотическим средством марихуана, пояснив, что приобрел его у ФИО4

Из акта личного досмотра ФИО8 (т.1, л.д.105) от 15 января 2011 года следует, что в период с 19 часов 7 минут по 19 часов 11 минут возле торговой палатки по адресу: <адрес>-а в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в Российской Федерации у него не обнаружено.

Согласно акта личного досмотра ФИО7 (т.1, л.д. 106) от 15 января 2011 года в период с 19 часов 12 минут по 19 часов 16 минут возле торговой палатки по адресу: <адрес>-а в ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ, у него не обнаружено.

Согласно акта личного досмотра ФИО4 (т.1, л.д.107) от 15 января 2011 года в период с 19 часов 17 минут до 19 часов 23 минуты возле торговой палатки по адресу: <адрес>-а, у ФИО4 были обнаружены и изъяты мобильный телефон Nokia с сим-картой с абонентским номером 9207635639, три денежных знака достоинством по 1000 рублей каждая с серийными номерами тЧ 5829194, хя 6667745. хИ 2395835.

Из акта личного досмотра Меркулова А.Н (т.1, л.д.108) следует, что 15 января 2011 года в период с 19 часов 25 минут до 19 часов 32 минут возле торговой палатки по адресу: <адрес>-а, у Меркулова А.Н. был обнаружен и изъят мобильный телефон Nokia с сим-картой.

Согласно акта досмотра транспортного средства (т.1, л.д.109) в процессе досмотра автомобиля ВАЗ 21102 с государственным регистрационным знаком К034УВ71, принадлежащего ФИО5, проведенного 15 января 2011 года в период с 19 часов 34 минут до 19 часов 43 минут возле торговой палатки по адресу: <адрес>-а в ходе досмотра в кармане чехла правого переднего сиденья обнаружены и изъяты два газетных и один бумажный свертки с растительными массами, схожими по внешним признакам с наркотическим средством марихуана.

Согласно акта личного досмотра ФИО6 (т.1, л.д.110) от 15 января 2011 года в период с 20 часов 6 минут до 20 часов 15 минут возле <адрес>, у ФИО6 обнаружены и изъяты газетный сверток с растительной массой зеленого цвета, по внешним признакам схожей с наркотическим средством марихуана, мобильный телефон LG, четыре денежных купюры достоинством по 1000 рублей с серийными номерами са1199985, вХ 77720667, яе 9951225; МТ 2712661; две денежные купюры достоинством по сто рублей ОА 3756402; Бх4602457, две денежные купюры достоинством по пятьдесят рублей Хк 1908882;Сх 8070429.

Из справки об исследовании № 105 от 18 января 2011 года (т.1, л.д.112) следует, что растительная масса в газетном свертке, добровольно выданная 15 января 2011 года ФИО8, является наркотическим средством марихуана, массой 18,5 г. в высушенном до постоянной массы состоянии.

Из справки об исследовании № 107 от 18 января 2011 года (т.1, л.д.114-115) следует, что растительные массы, обнаруженные в двух газетных и одном бумажном свертке, изъятых в ходе досмотра автомашины ФИО4 15 января 2011 года являются наркотическим средством марихуана, массами 1,2 грамма, 4,7 грамма, 19,2 грамма.

Постановлением заместителя начальника УФСКН Росси по Тульской области от 31 декабря 2011 года (т.1, л.д.125) снят гриф секретности с магнитно-оптического диска № 4066 с аудиовидеозаписью, произведенной в ходе проведения оперативно розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 15 января 2011 года.

Из справки (т.1 л.д.184-189) о детализации соединений абонентского номера (находившегося в пользовании Меркулова А.Н.) следует, что на данный абонентский номер в период с 1 по 15 января 2011 года поступали сообщения от ФИО4 ФИО6 и ФИО7

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Ясногорского района Тульской области Горюнкова М.С. изменила обвинение Меркулова А.Н. в сторону смягчения, квалифицировав его действия по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30, части 1 статьи 228 УК РФ; части 5 статьи 33, части 3 статьи 30, части 1 статьи 228 УК РФ; части 1 статьи 228 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере (два преступления) и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Свидетели ФИО11 и ФИО8 – работники УФСКН России по <адрес>, ФИО12, ФИО13, ФИО14 и ФИО9 – представители общественности, а также ФИО7, ФИО15, ФИО4 показали, что по предварительной договоренности Меркулов А.Н. на автомобиле под управлением ФИО4 14 и 15 января 2011 года получал от ФИО7 денежные средства для приобретения наркотического средства марихуана, после чего приобретал марихуану у ФИО6 и передавал ее ФИО7

Суд считает, что приведенные показания допрошенных лиц свидетельствуют о том, что Меркулов А.Н. действовал в интересах лиц, которые приобретали наркотические средства, однако преступления не были доведены до конца по независящим от виновного обстоятельствам, поскольку наркотические средства 14 и 15 января 2011 года были изъяты работниками правоохранительных органов из незаконного обращения в процессе двух проведенных оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка».

В связи с изложенным суд считает, что действия Меркулова А.Н. должны быть квалифицированы по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30, части 1 статьи 228 УК РФ; части 5 статьи 33, част 3 статьи 30, части 1 статьи 228 УК РФ; части 1 статьи 228 УК РФ, предусматривающие ответственность за пособничество в покушение на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Согласно заключения комиссии экспертов (т.2. л.д.118-119) Меркулов А.Н. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает в настоящее время и не страдал в период совершения правонарушения. Он психически здоров. В настоящее время Меркулов А.Н. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния Меркулов А.Н. также мог осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Меркулов А.Н. не нуждается.

У суда нет оснований не доверять заключению судебно-психиатрической экспертизы, поскольку выводы комиссии экспертов сделаны на основе изучения материалов уголовного дела и непосредственного освидетельствования Меркулова А.Н. Суд признает заключение комиссии экспертов обоснованным и достоверным.

Учитывая выводы заключения психиатрической экспертизы, а также принимая во внимание, что его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, свою защиту он осуществляет обдуманно, поэтому у суда не возникло сомнений в психической полноценности Меркулова А.Н.

Суд считает, что Меркулов А.Н.. как в момент совершения преступления, так и в ходе судебного разбирательства понимал характер и общественную опасность своих действий и осознано руководил ими, поэтому суд считает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию.

На основании изложенного, оценивая в совокупности исследованные в судебном заседании доказательства, которые отвечают требованиям относимости и допустимости, являются достоверными и достаточными для установления виновности Меркулова А.Н. в совершении преступлений, суд приходит к выводу о том, что вина Меркулова А.Н. в совершении преступлений доказана и квалифицирует его действия как пособничество в покушении на незаконные приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, совершенное 14 и 15 января 2011 года, и незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере по ст.ст. 33 ч. 5, 30 ч. 3 и 228 ч. 1 УК РФ, 33 ч.5, 30 ч. 3 и 228 ч. 1 УК РФ, 228 ч. 1 УК РФ.

При назначении наказания Меркулову А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие в его действиях смягчающего наказание обстоятельства - изобличение других соучастников преступления, отягчающие наказание обстоятельства - совершение преступления в составе группы лиц и особо активная роль в совершении преступления, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, приходит к выводу о том, что Меркулов А.Н. имеет значительную общественную опасность и его исправление возможно только при изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

С учетом изложенных выше обстоятельств совершения Меркуловым А.Н. преступлений и сведений о его личности суд считает необходимым определить отбывание назначенного наказания Меркулову А.Н. в колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Меркулова Александра Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30, частью 1 статьи 228 УК РФ; частью 5 статьи 33, частью 3 статьи 30, части 1 статьи 228 УК РФ; частью 1 статьи 228 УК РФ.

Назначить Меркулову Александру Николаевичу наказание по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30, части 1 ст. 228 УК РФ (за преступление, совершенное 14 января 2011 года) в виде лишения свободы сроком на 2 года и 2 месяца; по части 5 статьи 33, части 3 статьи 30, части 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года и 3 месяца; по части 1 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев.

В соответствии с частью 2 статьи 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Меркулову Александру Николаевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Меркулова Александра Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу и содержать в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области.

Срок отбывания наказания Меркулову Александру Николаевичу исчислять с 18 ноября 2011 года.

Засчитать в срок отбывания наказания Меркулову Александру Николаевичу содержание его под стражей в период с 9 сентября 2011 года по 17 ноября 2011 года включительно.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана массой 39,4 грамма, добровольно выданное Бакутиным Н.Н. 14 января 2011 года, и его первоначальную упаковку фрагмент листа газеты; наркотическое средство марихуана массой 18,5 грамма, добровольно выданное ФИО8 15 января 2011 года, и его первоначальную упаковку фрагмент листа газеты; наркотическое средство марихуана массами 1,2 грамма, 4,7 грамма, 19,2 грамма, изъятое 15 января 2011 года в ходе досмотра автомобиля, принадлежащего ФИО5, и его первоначальные упаковки два фрагмента листов газеты и лист бумаги - уничтожить; две денежных купюры достоинством по 1000 рублей каждая, с серийными номерами вХ 77720667, са11999852, изъятые 15.01.2011 г. у ФИО6 в ходе личного досмотра, используемые в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» 15 января 2011 года – возвратить в УФСКН России по Тульской области, мобильные телефоны, изъятые 15 января 2011 года у ФИО4, Меркулова А.Н., ФИО6ФИО5, Меркулову А.Н. И ФИО6; оперативные материалы, список вызовов телефона с абонентским номером 920-763-56-39, находившемся в пользовании Киени А.Н., магнитно-оптический диск №4066 с аудиовидеозаписью ОРМ - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 29.11.2011 года