ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 17 ноября 2011 года г.Ясногорск Ясногорский районный суд Тульской области в составе: председательствующего Курбатова Н.Н., при секретаре Рудой М.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ясногорского района Тульской области Горюнковой М.С., подсудимого Петрушина С.Н., защитника адвоката ФИО6, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, потерпевшего ФИО8, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого Петрушина Сергея Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего автомеханником у ИП ФИО7 <адрес> <адрес>, военнообязанного, разведенного, имеющего трех несовершеннолетних детей, со средним техническим образованием, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. Тайдаково, <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, установил: Петрушин С.Н. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах. ФИО8 приказом начальника управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних в межмуниципальный Отдел Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ясногорский», является представителем власти. ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут в МО МВД РФ «Ясногорский» старшим участковым уполномоченным полиции МО МВД РФ «Ясногорский» ФИО9 и оперуполномоченным ОРГ (ЭБ и ПК) МО МВД РФ «Ясногорский» ФИО13 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, а именно за нахождение на <адрес> в д. <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, был доставлен Петрушин С.Н., находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который был препровожден в служебный кабинет № МО МВД РФ «Ясногорский», где находился участковый уполномоченный полиции ФИО8, для осуществления разбирательства в связи с совершенным административным правонарушением, за совершение которого ДД.ММ.ГГГГ Петрушин С.Н. был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ. Участковый уполномоченный полиции ФИО8 на основании Закона РФ «О полиции» обязан пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции. ФИО8 на основании должностной инструкции участкового уполномоченного полиции, утвержденной ВРИО начальника МО МВД РФ «Ясногорский» ДД.ММ.ГГГГ, в целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений должен принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут участковый уполномоченный полиции ФИО8, исполняя свои должностные обязанности, являясь представителем власти и находясь в форме сотрудника полиции (милиции), в служебном кабинете № МО МВД РФ «Ясногорский» начал осуществлять разбирательство в связи с совершенным Петрушиным С.Н. административным правонарушением и составлять протокол об административном правонарушении. Во время составления участковым уполномоченным полиции ФИО8 протокола об административном правонарушении Петрушин С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в служебном кабинете № МО МВД РФ «Ясногорский», попытался закурить сигарету. С целью пресечения противоправных действий Петрушина С.Н. участковый уполномоченный полиции ФИО8 подошел к Петрушину С.Н. и сделал ему замечание о недопустимости курения в служебном помещении. Петрушин С.Н. отказался подчиниться законным требованиям ФИО8, и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 30 минут, в помещении служебного кабинета № в здании МО МВД РФ «Ясногорский», расположенном по адресу: <адрес>, в связи с исполнением ФИО8 своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком правой руки в левую область нижней челюсти ФИО8, причинив ему физическую боль и повреждение в виде ушиба мягких тканей лица, не повлекшее вреда здоровью, тем самым посягнув на порядок управления, нормальную деятельность органов государственной власти в лице представителя власти и здоровье представителя власти в целях воспрепятствования его деятельности по обеспечению правопорядка на улицах и других общественных местах, разбирательству с нарушителями общественного порядка при применении установленных законом мер административного воздействия к правонарушителям. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Петрушин С.Н. вину в совершении преступления не признал и пояснил, что в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ, он действительно был доставлен в нетрезвом состоянии в МО МВД РФ «Ясногорский», где участковый уполномоченный завел его в служебный кабинет, где он просидел на стуле около одного часа и все это время с ним никто не занимался, в связи с чем, он стал звонить по сотовому телефону в службу «911» и своим знакомым, с целью выяснить у них, что ему необходимо делать в сложившейся ситуации. Данный факт не понравился участковому уполномоченному ФИО8 и он подойдя к нему, вырвал у него из рук телефон и закрутив руку за спину, крикнул, что на него совершено нападение, после чего в служебный кабинет вбежал еще один сотрудник, который завернул ему за спину вторую руку, после чего его отвели в дежурную часть. Вместе с тем вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств. Показаниями потерпевшего ФИО8 пояснившего, что он занимает должность участкового уполномоченного полиции МО МВД РФ «Ясногорский». В его должностные обязанности входит охрана общественного порядка и общественной безопасности, предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений, осуществление разбирательства с правонарушителями. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 20 минут, к нему в служебный кабинет № МО МВД РФ «Ясногорский», для осуществления разбирательства в связи с совершенным административным правонарушением из д. <адрес> был доставлен Петрушин С.Н., который по внешнему виду находился в состоянии алкогольного опьянения так как от него исходил запах алкоголя, была невнятная речь, шаткая походка и неадекватное поведение. Он предложил Петрушину С.Н. сесть на стул, а сам сел рядом за стол с целью осуществления разбирательства в связи с совершенным Петрушиным С.Н. административным правонарушением, предусмотренным ст. 20.21 КоАП РФ, стал составлять протокол об административном правонарушении. В этот момент Петрушин С.Н. встал со стула и начал звонить кому-то по своему мобильному телефону, а также достал сигарету и попытался ее прикурить. Он неоднократно делал Петрушину С.Н. замечания о недопустимости курения в служебном помещении, однако тот на это никак не реагировал, провоцируя конфликт. В этот момент в кабинет зашел оперативный дежурный ФИО10 с целью уточнения данных о личности Петрушина С.Н. и выяснения обстоятельств совершенного им правонарушения и также сделал замечание о недопустимости курения в служебном кабинете. Когда Петрушин С.Н. в очередной раз попытался прикурить сигарету, он подошел к нему и сделал очередное замечание, в ответ на что Петрушин С.Н., не говоря ни слова, нанес ему удар кулаком правой руки в левую область челюсти, отчего он испытал сильную физическую боль. В тот момент на нем была надета форменная одежда сотрудника полиции. Сразу же после нанесенного удара, с целью предотвращения противоправных действий со стороны Петрушина С.Н., он произвел ему загиб руки за спину после чего в присутствии оперативного дежурного ФИО10 препроводил его в дежурную часть, где оперативным дежурным ФИО10 был составлен протокол об административном задержании Петрушина С.Н. Затем он завершил оформление протокола об административном правонарушении. В ту же ночь Петрушин С.Н. был направлен на медицинское освидетельствование в МУЗ «Ясногорская РБ», где у него было установлено состояние алкогольного опьянения. Показаниями свидетеля ФИО10 пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов утра он заступил на суточное дежурство в качестве оперативного дежурного МО МВД РФ «Ясногорский». Примерно в 22 часа 30 минут, в дежурную часть МО МВД РФ «Ясногорский» поступило сообщение ФИО11 о том, что ее по месту проживания в д.Тайдаково избил бывший муж Петрушин С.Н. Для проверки данного сообщения он направил на место старшего участкового уполномоченного МО МВД РФ «Ясногорский» ФИО12 и оперуполномоченного ОРГ (ЭБ и ПК) МО МВД РФ «Ясногорский» ФИО13 Примерно в 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 и ФИО13 вернулись с выезда и доставили в МО МВД РФ «Ясногорский» ранее незнакомого ему мужчину, личность которого в последствии была установлена как Петрушин С.Н.. На момент доставления в МО МВД РФ «Ясногорский» Петрушин С.Н. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, имел неопрятный внешний вид шаткую походку и резкий запах алкоголя изо рта. Сразу после доставления Петрушина С.Н. в МО МВД РФ «Ясногорский» старшим участковым уполномоченным полиции ФИО9 в отношении Петрушина С.Н. был составлен протокол доставления, и ФИО13 и ФИО12 написали рапорта о совершении Петрушиным С.Н. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ. Затем Петрушин С.Н. был препровожден в служебный кабинет №, где был передан участковому уполномоченному полиции ФИО8 для осуществления дальнейшего разбирательства и решения вопроса о привлечении Петрушина С.Н. к административной ответственности. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 15 минут, он стал обходить здание ОВД и зашел в служебный кабинет №, где в тот момент находились ФИО8 и Петрушин С.Н., с целью уточнения данных о личности Петрушина С.Н. и выяснения обстоятельств совершенного Петрушиным С.Н. правонарушения. Когда он зашел в кабинет то увидел, что Петрушин С.Н. пытается прикурить сигарету, на что он сделал замечание. В этот момент участковый уполномоченный полиции ФИО8 встал из-за стола, подошел к Петрушину С.Н. и также сделал тому замечание о том, что курить в служебном помещении запрещено. В ответ на замечание ФИО8 Петрушин С.Н., не говоря ни слова, нанес удар кулаком своей правой руки в левую область челюсти ФИО8 на котором была надета форменная одежда сотрудника полиции. С целью предотвращения противоправных действий Петрушина С.Н., ФИО8 была применена физическая сила и боевой прием борьбы в виде загиба руки за спину. После этого Петрушин С.Н. в его присутствии был препровожден ФИО8 в дежурную часть МО МВД РФ «Ясногорский», где им был составлен протокол об административном задержании Петрушина С.Н. После этого участковым уполномоченным полиции ФИО8 был составлен протокол об административном правонарушении в связи с совершенным Петрушиным С.Н. административным правонарушением, предусмотренным ст. 20.21 КоАП РФ, а также он и участковый уполномоченный полиции ФИО8 написали рапорта по факту применения Петрушиным С.Н. к ФИО8 насилия в связи с исполнением тем своих должностных обязанностей. В ту же ночь Петрушин С.Н. был направлен на медицинское освидетельствование в МУЗ «Ясногорская РБ», где у него было установлено состояние алкогольного опьянения. Показаниями свидетеля ФИО13 пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов утра он заступил на суточное дежурство в качестве оперуполномоченного и находился в составе следственно-оперативной группы. Примерно в 22 часа 40 минут, в дежурную часть МО МВД РФ «Ясногорский» поступило сообщение ФИО11 о том, что ее по месту проживания в д.Тайдаково избил бывший муж Петрушин С.Н.. По распоряжению оперативного дежурного он в составе следственно-оперативной группы совместно со старшим участковым уполномоченным полиции МО МВД РФ «Ясногорский» ФИО9 выехал на место происшествия. По прибытию на место в д.Тайдаково на улице около <адрес> они увидели ранее незнакомого им мужчину, личность которого была установлена как Петрушин С.Н., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. После беседы с Петрушиным С.Н. и ФИО11 они около 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ доставили Петрушина С.Н. в МО МВД РФ «Ясногорский» для решения вопроса о привлечении его к административной ответственности за совершение административного правонарушения, где написали рапорта о совершении Петрушиным С.Н. административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ и ФИО9 в отношении Петрушина С.Н. был составлен протокол доставления. После этого Петрушин С.Н. был препровожден в служебный кабинет № и передан участковому уполномоченному полиции ФИО8, для дальнейшего разбирательства, где Петрушин С.Н. в его присутствии несколько раз пытался прикурить сигарету, но ФИО8 ему это делать запрещал. Затем он поднялся на второй этаж в свой служебный кабинет и когда примерно в 01 час или в начале второго часа ночи ДД.ММ.ГГГГ, спускался со второго этажа здания МО МВД РФ «Ясногорский», то услышал шум, который доносился из кабинета №, а затем увидел, как ФИО8 удерживая Петрушина С.Н. под руки препровождает его в дежурную часть. Рядом с ними в этот момент также находился оперативный дежурный ФИО10. На его вопрос, что случилось, ФИО8 ответил, что при составлении протокола об административном правонарушении, Петрушин С.Н. нанес ему один удар кулаком в нижнюю челюсть, после чего для предотвращения противоправных действий Петрушина С.Н. им была применена физическая сила, и Петрушин С.Н. был препровожден в помещение дежурной части. Показаниями свидетеля ФИО11, пояснившей, что ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов ее муж Петрушин С.Н. действительно пришел домой пьяный и учинил дома скандал, после чего она вызвала сотрудников полиции, которые увезли Петрушина С.Н. в МО МВД РФ «Ясногорский». Справкой заместителя начальника ОУУП и ПДН МО МВД РФ «Ясногорский» ФИО14 (л.д.52), из которой следует, что участковый уполномоченный полиции МО МВД РФ «Ясногорский» старший лейтенант полиции ФИО8 находился на службе в ночь с 23 на ДД.ММ.ГГГГ в связи с тем, что был задействован в проведении мероприятий, связанных с выявлением фактов незаконного оборота алкогольной продукции. Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.22), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 05 минут у Петрушина С.Н. установлено состояние алкогольного опьянения 0,96 промиле. Протоколом медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.24), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 40 минут у ФИО8 состояние алкогольного опьянения не установлено и при этом при проведении освидетельствования, он высказывал жалобы на боль в области левой челюсти. Протоколом об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут Петрушин С.Н. находился на <адрес> в д. <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, имел шаткую походку и запах алкоголя изо рта, чем оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, то есть совершил правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ. Постановлением по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.34), из которого следует, что Петрушин С.Н. был привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за правоанрушение совершенное ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут на <адрес> в д. <адрес> и ему назначено административное взыскание в виде штрафа в размере 100 рублей. Заключением эксперта №-И от ДД.ММ.ГГГГ медицинской судебной экспертизы (л.д.86), из которого следует, что обнаруженное у ФИО8 повреждение – ушиб мягких тканей лица причинен ударным действием тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью, без характерных особенностей травмирующего предмета, давностью около суток на момент исследования ДД.ММ.ГГГГ и не причинил вреда здоровью. Выпиской из приказа № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, (л.д. 38), из которой следует, что ФИО8 назначен на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних МО МВД РФ «Ясногорский». Должностной инструкцией участкового уполномоченного полиции ФИО8 (л.д.39-49), из которой следует, что он, в целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений должен принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством. Выпиской из КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 14), из которой следует, что в 22 часа 40 минут в дежурную часть МО МВД РФ «Ясногорский» по телефону «02» от гр. ФИО11, проживающей по адресу: <адрес>, д.Тайдаково, <адрес>, поступило сообщение о том, что по месту проживания ее избил бывший муж Петрушин С.Н. Доводы защиты, о том, что протоколом медосвидетельствования ФИО8 для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения опровергается факт нанесения Петрушиным С.Н. удара участковому уполномоченному в челюсть, поскольку при проведении данного освидетельствования никаких телесных повреждений у ФИО8 зафиксировано не было, суд считает не состоятельными, так как из п. 3 протокола следует, что при освидетельствовании ФИО8 высказывал жалобы на боль в области левой челюсти, а в последствии при проведении судебно-медицинского исследования (Акт на л.д.83) у ФИО8 в области угла нижней челюсти слева имелась припухлость мягких тканей, овальной формы размером 4 х 3 см. Заявление защиты об исключении из числа допустимых доказательств показаний потерпевшего ФИО8, свидетелей ФИО10, ФИО13 по тем основаниям, что они являются сотрудниками полиции и заинтересованы в исходе дела, суд отвергает, поскольку не доверять показаниям потерпевшего и данных свидетелей у суда оснований не имеется, так как каких-либо данных свидетельствующих о заинтересованности данных лиц в исходе дела в ходе судебного заседания не установлено, в то же время в соответствии с п.1 ст.19 Конституции РФ все равны перед законом и судом и УПК РФ не исключает возможность использования в качестве доказательств по уголовному делу, показаний сотрудников полиции. Не состоятельными суд считает и доводы защиты о том, что отсутствие у Петрушина С.Н. сигарет и зажигалки при составлении протокола задержания, опровергает показания потерпевшего и свидетелей о том, что подсудимый нанес удар потерпевшему ФИО8 после того, как последний сделал ему замечание о недопустимости курения в служебном кабинете, поскольку отсутствие данных предметов у Петрушина С.Н. при составлении протокола задержания не исключает наличие у него данных предметов при его нахождении в кабинете № МО МВД РФ «Ясногорский» в момент, когда участковый уполномоченный полиции ФИО8 производил там разбирательство по факту совершенного Петрушиным С.Н. административного правонарушения, так как данные предметы, после совершения Петрушиным С.Н. насильственных действий в отношении ФИО8 и его препровождения в дежурную часть могли остаться в кабинете №, что в ходе судебного заседания было подтверждено потерпевшим ФИО8, свидетелем ФИО10. При этом подсудимый Петрушин С.Н. не отрицал того факта, что он курит, свидетель ФИО13 подтвердил, что после доставления Петрушина С.Н. в кабинет №, тот несколько раз пытался прикурить сигарету, по поводу чего ФИО8 делал ему замечания, а потерпевший ФИО8 и свидетель ФИО10 более того, прямо указали, на то, что насильственные действия со стороны Петрушина С.Н. в отношении ФИО8 имели место после того как последний сделал замечание Петрушину С.Н. о недопустимости курения в служебном кабинете и попытался отобрать у него сигарету. Утверждения подсудимого и защиты о том, что распечатка телефонных соединений с мобильного телефона используемого Петрушиным С.Н. опровергает показания потерпевшего и свидетеля ФИО10 о том, что Петрушиным С.Н. был нанесен удар ФИО8 после того, как тот пытался прикурить сигарету, и что замечания ФИО8 Петрушину С.Н. делались именно по поводу использования им своего мобильного телефона, суд также считает не состоятельными, поскольку исходя из распечатки количества произведенных с мобильного телефона Петрушина С.Н. звонков в период с 00 часов 23 минут и до 01 часа 19 минут ДД.ММ.ГГГГ, участковый уполномоченный не препятствовал Петрушину С.Н. в пользовании мобильным телефоном. Доводы защиты о том, что заключение судебно-медицинской экспертизы №-И не может быть принято судом в качестве допустимого доказательства, в виду того, что потерпевший не доставлялся в экспертное учреждение лицом назначившим экспертизу, при проведении экспертизы не был исследован объект экспертизы, суд отвергает, поскольку данная экспертиза проведена в соответствии с нормами действующего законодательства, согласно постановления следователя о назначении медицинской судебной экспертизы (л.д.85), при ее проведении исследовались соответствующие медицинские документы, в том числе акт судебно-медицинского исследования, при составлении которого, экспертом производился и личный осмотр потерпевшего ФИО8 Оценивая приведеные доказательства в их совокупности, суд действия Петрушина С.Н. квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: наличие у подсудимого малолетних детей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств. При этом учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам его совершения и личности виновного–подсудимый по месту жительства и работы характеризуется положительно, мнение потерпевшего, суд считает возможным назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, в то же время не находит оснований для применения в отношении него ст.64 УК РФ. Гражданский иск по делу не заявлялся. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд приговорил: признать Петрушина Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей. Меру пресечения Петрушину С.Н. до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд Тульской области. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Н.Н.Курбатов Приговор суда вступил в законную силу 28.11.2011 года.