Приговор от 22.11.2011 года по делу №1-89/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2011 года. г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кулешова С.В.,

при секретаре Коршуновой А.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимого Теплова Е.В.,

защитника адвоката Никитиной Т.Ю., представившей удостоверение № 750 от 7.10.2008 года и ордер № 000567 от 16.11.2011 года,

представителя потерпевшего - ЗАО «Тандер» ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Теплова Евгения Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, холостого, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, ранее судимого 18 июня 2004 года Ясногорским районным судом Тульской области по ст.111 ч.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 2 декабря 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Теплов Е.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

1 августа 2011 года в 17 часов 45 минут, Теплов Е.В., находясь в помещении магазина «Магнит» ТФ ЗАО «Тандер», расположенного в <адрес>, из корыстных побуждений в присутствии сотрудника магазина «Магнит» взял со стеллажа одну бутылку шампанского белого полусладкого «Венец Черноморья» емкостью 0,75 литра стоимостью 91 рубль 70 копеек, положив ее за пазуху. Выйдя из помещения магазина, Теплов Е.В. был остановлен сотрудником магазина, который потребовал оплатить находившийся под одеждой Теплова В.Е. товар. Теплов В.Е., сознавая, что его действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, обнаружены сотрудником магазина, продолжил совершение незаконного изъятия имущества и с целью удержания похищенного имущества оттолкнул сотрудника магазина и убежал с похищенным имуществом.

В ходе судебного заседания подсудимый Теплов Е.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Никитина Т.Ю.

Государственный обвинитель заместитель прокурора ясногорского района тульской области Клименчева Т.В. и представитель потерпевшего - ЗАО «Тандер» ФИО8 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Теплов Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении поступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Теплова Е.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства – раскаяние в совершении преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отрицательную характеристику подсудимого по месту жительства, привлечение к административной ответственности за совершение правонарушений, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, приходит к выводу о том, что Теплову Е.В. может быть назначено наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Теплова Евгения Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год, установив в отношении Теплова Евгения Викторовича следующие ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования Ясногорский район, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Теплова Евгения Викторовича обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения в отношении Теплова Евгения Викторовича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Срок отбывания наказания Теплову Евгению Викторовичу исчислять с 22 ноября 2011 года.

Вещественные доказательства – бутылку из-под шампанского «Венец Черноморья» - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 03.12.2011 года