приговор от30 ноября 2011 года по делу №1-92/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2011 года <адрес>

Ясногорский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Попова А.Н.,

при секретаре Шамовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Горюнковой М.С.,

подсудимого Богачева С.В.,

защитника адвоката Антоновой Т.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Сергеева А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Богачева Сергея Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, работающего оператором линии по розливу безалкогольной газированной продукции ООО «На Здоровье» <адрес>, со средним специальным образованием, женатого, имеющего пятерых малолетних детей, военнообязанного, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Богачев С.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

Сергеев Алексей Анатольевич приказом начальника Управления Министерства внутренних дел РФ по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения, является представителем власти.

В соответствии с графиком несения службы МО МВД РФ «Ясногорский» <адрес> на август 2011 года, утвержденным начальником МО МВД РФ «Ясногорский» ДД.ММ.ГГГГ, инспектор дорожно-патрульной службы Сергеев А.А. в период времени с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ находился на дежурстве.

В соответствии с п.п. 2, 6, 7 ч. 1 ст. 2 Закона «О полиции РФ» основными направлениями деятельности полиции являются, в том числе предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; обеспечение правопорядка в общественных местах; обеспечение безопасности дорожного движения.

В соответствии с п.п. 4, 5, 11, ч. 1 ст. 12 Закона «О полиции РФ» на полицию возлагаются обязанности, в том числе выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках, на транспортных магистралях, вокзалах, в аэропортах, морских и речных портах и других общественных местах; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

В соответствии с п.п. 1, 2, 6, 8, 14 ч. 1 ст. 13 Закона «О полиции РФ» полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право, в том числе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении; патрулировать населенные пункты и общественные места; составлять протоколы об административных правонарушениях; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения.

ДД.ММ.ГГГГ с 23 часов 10 минут инспектор дорожно-патрульной службы МО МВД РФ «Ясногорский» <адрес> старший лейтенант полиции Сергеев А.А. совместно с находившимся на дежурстве с 09 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ инспектором дорожно-патрульной службы МО МВД РФ «Ясногорский» <адрес> старшим лейтенантом полиции ФИО9 на служебной автомашине ДПС находился на площади Ленина в <адрес>, где осуществлял охрану общественного порядка.

В период времени с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ Богачев Сергей Викторович, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на принадлежащем ему мотоцикле «Урал» государственный регистрационный знак 56-82 АВ 71, неоднократно проехал по площади Ленина в <адрес> без шлема и под знак «Въезд запрещен», тем самым нарушив правила дорожного движения и совершив административные правонарушения.

Инспектор дорожно-патрульной службы МО МВД РФ «Ясногорский» <адрес> Сергеев А.А., находясь на площади Ленина в <адрес> и пресекая совершенные Богачевым С.В. административные правонарушения, при помощи жезла и свистка попытался остановить Богачева С.В., однако тот проигнорировал законные требования Сергеева А.А. и, проехав по площади, заехал за торговую палатку «Кристина», расположенную на площади Ленина в <адрес>, где оставил мотоцикл.

В указанный период времени Сергеев А.А. совместно ФИО9, с целью проверки документов Богачева С.В. и выяснения обстоятельств совершения им правонарушений, на патрульной автомашине ДПС подъехал к торговой палатке «Кристина», за которой находился оставленный Богачевым С.В. мотоцикл.

В целях пресечения совершения административных правонарушений не оказавшегося рядом с мотоциклом Богачева С.В., Сергеев А.А. снял колпачки бронепровода с цилиндров свечей зажигания мотоцикла, чтобы обесточить его, тем самым воспрепятствовать его дальнейшему движению и совершению Богачевым С.В. административных правонарушений.

Выполнив указанные действия, Сергеев А.А. совместно с ФИО9 на патрульной автомашине ДПС отъехал от торговой палатки на площадь Ленина, чтобы продолжить осуществлять охрану общественного порядка.

В период времени с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, Богачев С.В. подошел к находившимся в патрульной автомашине ДПС Сергееву А.А. и ФИО9 с тем, чтобы выяснить причину снятия колпачков бронепровода с цилиндров свечей зажигания мотоцикла. Сергеев А.А., являясь представителем власти, исполняя свои должностные обязанности, и находясь в форме сотрудника полиции, вышел из патрульной автомашины ДПС и потребовал у Богачева С.В. предъявить документы на право управления мотоциклом и на мотоцикл.

Богачев С.В. в период времени с 23 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, на площади Ленина в <адрес>, в связи с исполнением Сергеевым А.А. своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, применил к нему насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанеся Сергееву А.А. один удар кулаком в область грудной клетки, причинив ему физическую боль, тем самым посягнув на порядок управления, нормальную деятельность органов государственной власти в лице представителя власти и здоровье представителя власти в целях воспрепятствования его деятельности по обеспечению правопорядка на площадях и других общественных местах.

Сергеев А.А., являясь представителем власти и находясь в форме сотрудника полиции, действуя на основании Закона РФ «О полиции», с целью пресечения противоправных действий Богачева С.В., применил к нему физическую силу.

Богачев С.В., продолжая свои преступные действия в связи с исполнением Сергеевым А.А. своих должностных обязанностей, схватил его за руки, причинив ему физическую боль, и попытался повалить его на землю.

Своими преступными действиями Богачев С.В. причинил Сергееву А.А. повреждения: кровоподтек на грудной клетке и левом предплечье, ссадины на правом предплечье, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Богачев С.В. виновным себя в предъявленном обвинении по ч. 1 ст. 318 УК РФ признал полностью и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 30 минут он на своем мотоцикле марки «Урал» приехал на стадион <адрес>, где проходил концерт, посвящённый дню физкультурника. На стадионе находились его брат Богачёв И.В. с друзьями, он вместе с ними выпил пива. Когда концерт закончился брат вместе с друзьями пошёл на площадь Ленина, а он задержался так как встретил друга и заговорился с ним. Потом он приехал на площадь Ленина <адрес> под запрещающий знак и оставив мотоцикл возле палатки «Кристина» подошёл к брату и его друзьям, с которыми стал пить пиво. В это время к ним подошёл Боровлёв К.А. и сказал, что с мотоцикла сотрудники ДПС сорвали провода. Он решил посмотреть, что случилось с мотоциклом и вместе с братом пошёл к своему мотоциклу «Урал», который находился возле палатки «Кристина» на <адрес> и увидел, что провода вырваны. Увидев это он решил спросить сотрудников ДПС, по какой причине они это сделали. Он с братом подошли к патрульной машине ДПС, из которой вышел сотрудник полиции ФИО4 А.А. и предложил ему сесть в машину ДПС, чтобы поговорить о нарушенных правилах дорожного движения. ФИО4 А.А. был в форменной одежде. Он стал скандалить и ругаться с ФИО2 и нанёс удар рукой ФИО2, но точно не помнит так как был пьян. После чего подъехали содрудники полиции и его задержали. В содеянном он раскаивается.

Виновность подсудимого Богачева С.В. в совершенном преступлении, подтверждена следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:

Показаниями потерпевшего Сергеева А.А. в судебном заседании о том, что инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Ясногорский» <адрес> он работает с ДД.ММ.ГГГГ. ДД.ММ.ГГГГ в 09.00 часов он и инспектор ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Ясногорский» ФИО9 заступили на суточное дежурство. Дежурство они осуществляли на аттестованной патрульной автомашине ДПС – Лада-21053 государственный регистрационный знак А189471, оборудованной спецсигналами. Примерно в 23 часа 10 минут он и ФИО9 на патрульной автомашине приехали на площадь Ленина в <адрес> для осуществления охраны общественного порядка. Кроме них на площади Ленина находилась патрульная автомашина вневедомственной охраны, которая стояла примерно в 15 метрах от них, и в которой находились двое сотрудников полиции. Когда они находились на площади, то по площади со стороны стадиона в сторону кинотеатра несколько раз проехал мотоцикл «Урал» без коляски под управлением Богачева С.В., который был без шлема. Также было видно, что Богачев С.В. управлял мотоциклом неуверенно, петлял из стороны в сторону, что указывало на то, что Богачев С.В. мог находиться в состоянии опьянения. В связи с этим он при помощи жезла и свистка попытался остановить данный мотоцикл для проверки документов, однако Богачев С.В. не остановился и не обратил на него внимания. Примерно в 23 часа 40 минут, когда он и ФИО9 на патрульной автомашине находились на площади Ленина со стороны администрации МО <адрес>, то по площади со стороны 1-й школы и в направлении торговой палатки «Кристина», расположенной со стороны Ясногорского районного суда, проехал Богачев С.В. на том же мотоцикле. После этого Богачев С.В. заехал за торговую палатку «Кристина» и заглушил мотоцикл. В связи с тем, что Богачев С.В. совершил ряд правонарушений, то он и ФИО9 на патрульной автомашине ДПС поехали за торговую палатку «Кристина», чтобы проверить у Богачева С.В. документы и составить административный материал по факту нарушения Правил дорожного движения. Когда они заехали за торговую палатку, то там находился мотоцикл «Урал», но Богачева С.В. на месте не оказалось. Подождав около 5-10 минут, он, с целью пресечения дальнейшего движения мотоцикла и нарушения водителем мотоцикла Богачевым С.В. правил дорожного движения, снял колпачки бронепровода с цилиндров свечей зажигания с тем, чтобы обесточить питание мотоцикла и предотвратить его дальнейшее движение. После этого он и ФИО9 на патрульной автомашине снова направились на площадь для осуществления надзора за движением и общественным порядком. Примерно через 10-15 минут после этого к ним подошел Богачев С.В., который сообщил, что это его мотоцикл, после чего спросил их о том, по какой причине они подошли к его мотоциклу. После этого он вышел из патрульной автомашины, представился Богачеву С.В. и попросил его проследовать в служебный автомобиль ДПС для разбирательства. После чего Богачев С.В. нанес ему удар в грудь кулаком, причинив физическую боль. Он схватил Богачева С.В. за руки, однако Богачев С.В. стал оказывать ему активное сопротивление, хватая его за руки и пытаясь повалить на землю. Затем из патрульной автомашины ДПС вышел инспектор ФИО9, который стал оказывать ему физическую помощь и пресекать противоправные действия Богачева С.В. Затем к ним подъехала патрульная автомашина вневедомственной охраны, сотрудники полиции из которой, оказали ему помощь в задержании Богачева С.В. На Богачева С.В. надели наручники, после чего Богачева С.В. на машине вневедомственной охраны доставили в отделение полиции для осуществления разбирательства.

Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании о том, что он работает инспектором ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Ясногорский». ДД.ММ.ГГГГ в 09.00 часов он и инспектор ДПС ФИО4 А.А. заступили на суточное дежурство. Дежурство они осуществляли на аттестованной патрульной автомашине ДПС – Лада-21053 государственный регистрационный знак А189471, оборудованной спецсигналами. Примерно в 23 часа 10 минут ДД.ММ.ГГГГ он и ФИО4 А.А. на патрульной автомашине ДПС приехали на площадь Ленина в <адрес> для осуществления охраны общественного порядка. Кроме них на площади находилась патрульная автомашина вневедомственной охраны УАЗ, в которой находились двое сотрудников полиции ФИО10 и ФИО11, а также начальник участковых уполномоченных полиции ФИО12 В это время по площади Ленина, со стороны стадиона в сторону кинотеатра несколько раз проехал мотоцикл «Урал» без коляски под управлением Богачева С.В. Богачев С.В. был без шлема и заехал на площадь под знак «Въезд запрещен», тем самым нарушив правила дорожного движения. Также было видно, что Богачев С.В. управлял мотоциклом неуверенно, что указывало на то, что Богачев С.В. мог находиться в состоянии опьянения. Сергеев А.А. попытался остановить Богачева С.В. для проверки документов, однако Богачев С.В. не остановился и продолжил движение на своем мотоцикле. После этого Богачев С.В. еще два раза проезжал по площади Ленина. Примерно в 23 часа 40 минут, когда он и Сергеев А.А. на патрульной автомашине находились на площади Ленина со стороны администрации МО <адрес>, то по площади со стороны 1-й школы и в направлении торговой палатки «Кристина», расположенной со стороны Ясногорского районного суда, проехал Богачев С.В. на мотоцикле и заехал за торговую палатку «Кристина». После этого он и Сергеев А.А. на патрульной автомашине поехали за торговую палатку «Кристина», чтобы проверить документы у водителя мотоцикла и составить административный протокол по факту нарушения им Правил дорожного движения. Когда они заехали за данную торговую палатку, то увидели, что за торговой палаткой стоит мотоцикл «Урал», но водителя мотоцикла рядом нет. Затем он и ФИО4 А.А. подождали около 5-10 минут, после чего ФИО4 А.А. для пресечения дальнейшего движения мотоцикла и нарушения водителем мотоцикла Правил дорожного движения, снял колпачки бронепровода с цилиндров свечей зажигания с тем, чтобы обесточить питание мотоцикла и предотвратить его дальнейшее движение. После этого он и ФИО4 А.А. на патрульной автомашине ДПС направились на площадь Ленина для осуществления надзора за движением и общественным порядком. Примерно через 10-15 минут к патрульной автомашине подошел Богачев С.В., который пояснил, что это его мотоцикл и спросил по какой причине они подошли к его мотоциклу. После этого ФИО4 А.А. вышел из патрульной автомашины, представился Богачеву С.В. и попросил у него документы, в том числе на мотоцикл. В ответ на это Богачев С.В. нанес ФИО13 удар кулаком в грудь. ФИО4 А.А. схватил Богачева С.В. за руки, но Богачев С.В. тоже схватил ФИО2 за руки и стал пытаться повалить ФИО2 на землю. Увидев происходящее, он вышел из патрульной автомашины и стал помогать ФИО2 задерживать Богачева С.В., но Богачев С.В. стал оказывать им активное сопротивление, пытаясь вырваться. В это время к ним подъехала патрульная автомашина вневедомственной охраны, сотрудники которой помогли надеть на Богачева С.В. наручники и на машине вневедомственной охраны, отвезли Богачева С.В. в отделение полиции.

Показаниями свидетеля ФИО12 в судебном заседании о том, что он работает начальником отдела участковых уполномоченных полиции МО МВД РФ «Ясногорский» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 09.00 часов он заступил на суточное дежурство в качестве проверяющего от руководства МО МВД РФ «Ясногорский» <адрес>. В это время на дежурство заступили инспекторы ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Ясногорский» <адрес> ФИО4 А.А. и ФИО9, которые осуществляли дежурство на патрульной автомашине ДПС, а также сотрудники вневедомственной охраны МО МВД РФ «Ясногорский» <адрес> старший группы задержания ФИО11 и водитель ФИО10 Примерно до 23 часов ДД.ММ.ГГГГ он пришел на площадь Ленина в <адрес>, чтобы проверить несение службы нарядами ОВО и ДПС, которые в это время находились на площади. Обе патрульные автомашины находились со стороны <адрес> на расстоянии 10-15 метров друг от друга. После этого он подошел к патрульной автомашине ДПС, проверил несение ими службы и сделал запись в их служебных книжках. Затем он направился к патрульной автомашине ОВО и находился там. В это время он видел как по площади Ленина, со стороны 1-й школы, расположенной на <адрес>, в сторону торговой палатки «Кристина», расположенной со стороны Ясногорского районного суда, проехал Богачев С.В. на мотоцикле. При этом Богачев С.В. находился без шлема. В это время Сергеев А.А., находился посередине площади и попытался остановить Богачева С.В., однако Богачев С.В. проигнорировал требования ФИО2 остановиться и проехал на мотоцикле за торговую палатку «Кристина». Около 00 часов, он увидел, что патрульная автомашина ДПС приехала со стороны торговой палатки «Кристина» и встала на то же место, где она находилась ранее. Через некоторое время ФИО11 сказал, что у патрульной автомашины ДПС что-то происходит. После этого он посмотрел в сторону патрульной автомашины ДПС и увидел, что Богачев С.В. хватает ФИО2 за руки и пытается повалить на землю. В это время из автомашины ДПС вышел ФИО9, который подбежал к ФИО2 на помощь. Подъехав к патрульной автомашине ДПС, он и ФИО11 вышли из машины и стали оказывать ФИО2 и ФИО9 физическую помощь, пытаясь закрутить руки Богачева С.В. за спину и надеть наручники. В этот момент Богачев С.В. вел себя очень нагло, дерзко и оказывал им активное сопротивление, пытаясь освободить свои руки и вырваться. После чего на руки Богачеву С.В. были надеты наручники, Богачева С.В. посадили в служебную автомашину ОВО и доставили в отделение полиции.

Показаниями свидетеля ФИО11 в судебном заседании о том, что он работает в должности старшего группы задержания пульта централизованной охраны ОВО при МО МВД РФ «Ясногорский» <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов он вместе с полицейским водителем группы задержания ФИО10 заступил на суточное дежурство, в качестве проверяющего от руководства МО МВД РФ «Ясногорский» на дежурство заступил начальник участковых уполномоченных полиции ФИО12 Примерно к 00 часам ночи, когда он, ФИО10 и ФИО12 на патрульной автомашине ОВО стояли на площади Ленина, он увидел как ФИО3, схватил ФИО2 за руки и пытается свалить его на землю. ФИО4 А.А. также схватил ФИО3 за руки. В это время из автомашины ДПС на помощь ФИО2 вышел ФИО9 В связи с этим он сказал ФИО10 подъехать к патрульной автомашине ДПС. Подъехав к патрульной автомашине ДПС, он и ФИО12 вышли из автомашины ОВО и подбежали к ФИО2 и ФИО9, которым оказали физическую помощь, скрутив ФИО3 руки за спину. После чего он надел на руки ФИО3 наручники. Затем ФИО3 был посажен в патрульную автомашину ОВО и доставлен ими в отделение полиции. Со слов ФИО2, ФИО3 подошел к патрульной автомашине ДПС и, в ответ на требования ФИО2 предъявить документы, нанес ФИО2 удар кулаком в грудь, схватил ФИО2 за руки и попытался повалить на землю.

Показаниями свидетеля ФИО10 данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что с марта 2009 года работает в должности полицейского водителя группы задержания пульта централизованной охраны отдела вневедомственной ГУ ОВО при МО МВД РФ «Ясногорский» <адрес>. В его должностные обязанности входит, в том числе охрана общественного порядка, пресечение преступлений и правонарушений, задержание и доставление лиц, совершивших преступления и административные правонарушения, обеспечение прикрытия старшего группы задержания. ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов он и старший полицейский группы задержания ФИО11 заступили на суточное дежурство. В качестве проверяющего от руководства МО МВД РФ «Ясногорский» на дежурство заступил начальник участковых уполномоченных полиции ФИО12 Ближе к 00 часам, когда он, Баковец и Иванов на патрульной автомашине ОВО стояли на площади Ленина, то ФИО11 увидел, и затем сказал ему и ФИО12, что какой-то мужчина, находясь у патрульной автомашины ДПС, схватил ФИО2 за руки и пытается его свалить. После этого он посмотрел в сторону автомашины ДПС и увидел, что на самом деле ранее неизвестный ему мужчина, как позже ему стало известно его фамилия ФИО3, схватил ФИО2 за руки и пытается его повалить на землю. При этом ФИО4 А.А. также схватил ФИО3 за руки, чтобы пресечь его противоправные действия. В это время из автомашины ДПС вышел ФИО9, который направился к ФИО2 для оказания ему помощи. После этого они на патрульной автомашине ОВО подъехали к патрульной автомашине ДПС и ФИО11 вместе с ФИО12 побежали к автомашине ДПС для оказания ФИО2 и ФИО9 физической помощи. Когда ФИО4 А.А., ФИО9, ФИО11 и ФИО12 закрутили ФИО3 руки за спиной, то ФИО11 применил в отношении ФИО3 спецсредства - наручники, надев ему их на руки за спиной. После этого ФИО3 был помещен в патрульную автомашину ОВО и доставлен ими в отделение полиции (л.д. 57-60).

Заключением эксперта -И от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у ФИО2 обнаружены повреждения: кровоподтеки на грудной клетке и левом предплечье, ссадины на правом предплечье причинены ударным и скользящим действием тупых, твердых предметов с ограниченной поверхностью, без характерных особенностей травмирующих предметов, давностью 2-3 суток на момент исследования и не причинили вреда здоровью (л.д. 74).

Приказом л/с от ДД.ММ.ГГГГ, которым ФИО4 А.А. назначен на должность инспектора (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения (л.д. 81).

Выпиской из КУСП от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 час. 47 мин. в дежурную часть МО МВД РФ «Ясногорский» по телефону «02» от инспектора ГИБДД ФИО2 поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ на площади им. Ленина в <адрес> неизвестный мужчина нанес ему удар кулаком (л.д. 8).

Рапортом инспектора ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Ясногорский» ФИО2, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 час. 00 мин. он совместно с инспектором ДПС ФИО14 находился на площади им. Ленина в <адрес>, где они осуществляли мероприятия по охране общественного порядка. В указанное время к ним подошел мужчина, который, в ответ на законные требования ФИО2 предъявить документы удостоверяющие личность и документы на мотоцикл, нанес ему удар в область грудной клетки, после чего схватив ФИО2 за форменную одежду и за руки, попытался свалить его на асфальт (л.д. 9).

Выпиской из графика несения службы сотрудников МО МВД РФ «Ясногорский» на август 2011 года, утвержденного начальником МО МВД РФ ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что с 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ до 09.00 часов ДД.ММ.ГГГГ инспектор ГИБДД ФИО4 А.А., находился на дежурстве (л.д. 79).

Протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут Богачев С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, находился в общественном месте – на площади Ленина в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.21 КоАП РФ (л.д. 14).

Протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут Богачев С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на площади Ленина в <адрес> управлял мотоциклом в состоянии алкогольного опьянения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (л.д. 18).

Протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут Богачев С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на площади Ленина в <адрес> управлял мотоциклом не имея соответствующей категории «А», то есть права управления транспортным средством, тем самым совершив административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.7 КоАП РФ (л.д. 19).

Протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут Богачев С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на площади Ленина в <адрес> управлял мотоциклом без мотошлема, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.6 КоАП РФ (л.д. 20).

Протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут Богачев С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на площади Ленина в <адрес>, управляя мотоциклом, нарушил требования дорожного знака 3.1 «Въезд запрещен», тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.16 КоАП РФ (л.д. 21).

Протоколом об административном правонарушении <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 50 минут Богачев С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на площади Ленина в <адрес> управлял мотоциклом без документов, предусмотренных Правилами дорожного движения, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 12.3 КоАП РФ (л.д. 22).

Актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в ходе медицинского освидетельствования ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 50 минут и 03 часа 05 минут, у Богачева С.В. установлено состояние алкогольного опьянения – 0,94 и 0,93 промилле (л.д. 16-17).

Суд, оценивая в совокупности вышеуказанные исследованные в судебном заседании доказательства, признает их допустимыми, достоверными и относимыми, так как они устанавливают фактические обстоятельства по делу, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, не находятся в противоречии друг с другом, соответствуют друг другу и в их достоверности у суда нет оснований сомневаться.

Показания свидетеля ФИО18 о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудник полиции ФИО4 А.А. без каких либо объяснений вышел из машины ДПС на площади Ленина <адрес> и пытался насильно проводить его брата ФИО3 в машину, ФИО3 никаких ударов ФИО2 не наносил, а наоборот ФИО4 А.А. нанес несколько ударов в правый бок ФИО3 суд признает недостоверными, поскольку они не нашли своего подтверждения в ходе судебного следствия и опровергаются исследованными в судебном заседании признанными допустимыми, достоверными и относимыми доказательствами: заключением эксперта -И от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого у ФИО2 были обнаружены повреждения: кровоподтеки на грудной клетке и левом предплечье, ссадины на правом предплечье, показаниями потерпевшего ФИО2 и свидетеля ФИО9 о нанесении ФИО3 удара кулаком в грудь ФИО2 и попыток ФИО3 повалить ФИО2 на землю, а также оказания активного сопротивления сотрудникам полиции.

При изложенных обстоятельствах суд, исследовав все доказательства по данному делу в их сово­купности, считает, что ФИО3 совершил применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 318 УК РФ.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения преступления Богачев С.В. действовал последовательно, целенаправленно, правильно ориентировался в окружающей обстановке и происходящих событиях, осознанно руководил своими действиями. Его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, он дает обдуманные и последовательные пояснения. Свою защиту Богачев С.В. осуществляет также обдуманно, активно, мотивированно, и поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности.

Учитывая изложенные обстоятельства, суд находит, что Богачев С.В. является вменяемым и подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания Богачеву С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: наличие малолетних детей у виновного, совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого Богачева С.В., который не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, а также с учетом его материального положения, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

признать Богачева Сергея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30000 рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Богачеву С.В. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд <адрес>.

Председательствующий А.Н. Попов