Приговор суда от 13.12.2011 года по делу №1-94/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2011 года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Курбатова Н.Н.,

при секретаре Рудой М.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимых Вдовина В.И. и Степина А.Н.,

защитника адвокатов Никитиной Т.Ю. и Карповой Е.А., представивших соответственно удостоверения от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ и ордера от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Вдовина Владимира Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, пенсионера, женатого, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

Степина Александра Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина РФ, работающего сторожем ОАО «Металлист», женатого, со средним образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого Ясногорским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 100000 рублей, штраф выплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Вдовин В.И. и Степин А.Н. совершили покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Вдовин В.И. и Степин А.Н., находясь около поля, расположенного на расстоянии 3 км от д.<адрес>, вступив в предварительный преступный сговор направленный на тайное хищение чужого имущества, взяли из принадлежащего Вдовину В.И. мотоцикла марки ИМЗ-8.130 государственный регистрационный знак 5749 АВ 71 лопату и две корзины, прошли на поле, принадлежащее ООО «Златоруковъ», где лопатой по очереди начали выкапывать клубни картофеля и складывать их в две корзины. Выкопав клубни картофеля общей массой 30 кг, стоимостью 12 рублей за один килограмм картофеля, Вдовин В.И. совместно с Степиным, отнесли корзины с картофелем к мотоциклу, где пересыпали похищенный картофель в мешок. После чего Вдовин В.И. и Степин вновь вернулись на поле, чтобы выкопать и похитить еще картофеля общей массой 20 кг, однако не смогли довести свой преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам, так как их действия были обнаружены и пресечены собственником поля, ФИО10. Своими действиями Вдовин В.И. и Степин А.Н. пытались похитить 50 кг картофеля на общую сумму 600 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Вдовин В.И. и СтепинА.Н. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники адвокаты Никитина Т.Ю. и Карпова Е.А.

Государственный обвинитель Клименчева Т.Ю. не возражала против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Потерпевший ФИО12. в заявлении адресованном в адрес суда против удовлетворения ходатайств подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал.

Подсудимые Вдовин В.И. и Степин А.Н. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 5 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Вдовина В.И. и Степина А.Н. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия каждого из них по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ ( в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), как покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Вдовину В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, то обстоятельство, что преступление им совершено впервые и фактического ущерба потерпевшему причинено не было, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

При назначении наказания Степину А.Н. суд также учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья Степина А.Н. страдающего хроническими заболеваниями, то обстоятельство, что фактического ущерба потерпевшему причинено не было, а также отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который суд признает в действиях Степина А.Н., поскольку он будучи ранее судимым за ранее совершенное умышленное преступление вновь совершил умышленное преступление.

Учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного Вдовина В.И., который по месту жительства характеризуются положительно, является пенсионером, исправление подсудимого Вдовина В.И., суд считает возможным без изоляции от общества с назначением наказания не связанного с лишением свободы и при этом не находит оснований для применения в отношении него ст.64 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих наказание Степина А.Н. обстоятельств, а также необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, Степин А.Н. по месту жительства характеризуются положительно, является пенсионером, суд находит возможным назначить ему наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ, не связанного с лишением свободы, в пределах санкции статьи, предусмотренной за совершенное преступление.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Вдовина Владимира Ивановича и Степина Александра Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ).

Назначить Вдовину Владимиру Ивановичу по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей.

Назначить Степину Александру Николаевичу по ч.3 ст.30 п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения Вдовину В.И. и Степину А.Н. до вступления приговора суда в законную силу, оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Курбатов

Приговор суда вступил в законную силу 26.12.2011 года.