Приговор суда от 14.12.2011 года по делу №1-95/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14.12.2011 года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Курбатова Н.Н.,

при секретаре Рудой М.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимого Лисицына С.В.,

защитника адвоката Карповой Е.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ясногорского районного суда <адрес> в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лисицына Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д.<адрес>, гражданина РФ, работающего водителем «Такси-Удача» <адрес> у ИП ФИО5, военнообязанного, женатого, имеющего 1 малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

установил:

Лисицын Сергей Владимирович совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце сентября 2011 года Лисицын С.В. в районе урочища «Пешково-Грецово» муниципального образования <адрес> обнаружил дикорастущее растение конопля, после чего у него, допускающего потребление наркотического средства марихуана, возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение данного наркотического средства, реализуя который Лисицын С.В. оборвал части данного растения конопля, незаконно приобретя таким образом наркотическое средство марихуана, общей массой не менее 65,7 г., а также части растения конопля, содержащие наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой не менее 3,9 г, которые Лисицын С.В., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес> упаковал в шесть бумажных свертков, которые поместил в картонную коробку и стал незаконно хранить сверху шкафа-купе в жилой комнате по месту своего жительства по вышеуказанному адресу до 13 часов 37 минут ДД.ММ.ГГГГ, периодечиски употребляя путем курения.

ДД.ММ.ГГГГ в период с 13 часов 37 минут до 15 часов в ходе проведения сотрудниками Алексинского МРО Управления ФСКН России по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков и транспортных средств» по месту жительства Лисицына С.В. по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты картонная коробка, внутри которой находились шесть бумажных свертков с растительной массой.

Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, растительные массы, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков и транспортных средств» по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством марихуана, масса которого составляет 26,9 г, 7,0г, 12,4 г, 11,3 г, и 8,1 г в высушенном до постоянной массы состоянии. Части растений, изъятые тамже являются частями растения конопля, содержащими наркотическое средство тетрагидроканнабинол, массой 3,9 г.

Марихуана внесена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ ».

Растение конопля внесено в «Перечень растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их прекурсоры и подлежащих контролю в Рссийской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и писхотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», 65,7 г. марихуаны составляют крупный размер для данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Лисицын С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник – адвокат Карпова Е.А.

Государственный обвинитель Клименчева Т.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Лисицын С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 3 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лисицына С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ) как совершение незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Лисицыну С.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, страдающего хроническим заболеванием, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

При этом учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, Лисицын С.В. по месту жительства и работы характеризуется положительно, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества с назначением наказания не связанного с лишением свободы.

При назначении наказания суд учитывает положения ст.316 УПК РФ, согласно которой срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств суд разрешает на основании ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лисицына Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года №420-ФЗ) и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

Меру пресечения в отношении Лисицына С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массами 26,9 г, 7,0 г, 12,4 г, 11,3 г, 8,1 г, части наркотикосодеражщего растения конопля, массой 3,9 г, семена растения конопля, картонную коробку, два листа бумаги, пять фрагментов листов газеты-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п.1 ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Курбатов

Приговор суда вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.