Приговор от 21.10.2011 года по делу №1-63/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2011 года. г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кулешова С.В.,

при секретаре Пешковой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимого Есина А.Л.,

защитника адвоката Чумачева Р.Ю., представившего удостоверение № 662 от 12.12.2006 года и ордер № 030348 от 9.08.2011 года,

потерпевших ФИО14, ФИО16, ФИО12 и представителя ООО «Сухоруковъ-ЛЕС» ФИО13,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Есина Александра Львовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не работающего, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213, ч.1 ст.318, ч.2 ст.167, ч.1 ст.161 УК РФ,

установил:

Есин А.Л. совершил:

- хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия;

- применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей;

- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

25 апреля 2011 года в период с 21 часа 5 минут до 21 часа 16 минут в помещении кафе-бара «Крепость», расположенного по адресу: <адрес>, являющегося открытым для посещения неопределенному кругу лиц в утвержденные часы работы, то есть в общественном месте, Есин А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, осознавая, что находится в общественном месте, проявляя явное неуважение к обществу и общепринятым моральным нормам, грубо нарушая общественный порядок, в присутствии работников и посетителей кафе-бара «Крепость», демонстративно, выражаясь нецензурной бранью и размахивая руками, сбросил на пол и разбил посуду со столика, за которым сидел в кафе-баре «Крепость», после чего подошел к барной стойке кафе-бара «Крепость», за которой стоял ФИО12, и стал предъявлять ему необоснованные претензии, выражаясь нецензурной бранью, громко кричал на ФИО12, и используя в качестве оружия нож, намахивался им на ФИО12, а также руками скидывал на пол и разбивал висящую над барной стойкой стеклянную посуду.

25 апреля 2011 года в период с 14 часов до 23 часов участковый уполномоченный милиции ОВД по Ясногорскому району Тульской области ФИО5 Р.В., назначенный на данную должность приказом начальника отдела внутренних дел по Ясногорскому району Тульской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ и являющейся представителем власти, находился при исполнении должностных обязанностей согласно графика работы участковых уполномоченных милиции ОВД по Ясногорскому району Тульской области, утвержденного начальником ОВД по Ясногорскому району Тульской области.

25 апреля 2011 года в 21 час 29 минут по сообщению о нарушении общественного порядка в кафе-баре «Крепость» участковый уполномоченный милиции ОВД по Ясногорскому району Тульской области ФИО5 Р.В. прибыл в кафе-бар «Крепость» по указанию оперативного дежурного ОВД по Ясногорскому району Тульской области ФИО15

Участковый уполномоченный милиции ФИО5 Р.В. на основании Закона РФ «О полиции» обязан пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах и в других общественных местах, пресекать административные правонарушения. Александров Р.В. на основании должностной инструкции участкового уполномоченного милиции, утвержденной начальником ОВД по Ясногорскому району Тульской области 8 октября 2010 года, обязан защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств, оказывать в пределах своей компетенции правовую, медицинскую и иную помощь гражданам, пострадавшим от преступлений и административных правонарушений, в целях выявления, предупреждения и пресечения преступлений и административных правонарушений должен принимать заявления, сообщения и иную информацию о преступлениях и в пределах своих полномочий принимать по ним своевременные меры, предусмотренные законодательством.

Исполняя свои должностные обязанности, участковый уполномоченный милиции ФИО5 Р.В., являясь представителем власти и находясь в форме сотрудника милиции, зайдя в помещение кафе-бара «Крепость», пошел коридору в направлении барной стойки, около которой находился Есин А.Л., для осуществления разбирательства по факту нарушения Есиным А.Л. общественного порядка.

Есин А.Л. 25 апреля 2011 года в 21 час 30 минут в коридоре кафе-бара «Крепость» при выяснении ФИО14 обстоятельств нарушения Есиным А.Л. общественного порядка в кафе-баре «Крепость», в связи с исполнением ФИО14 своих должностных обязанностей, воспользовавшись моментом, когда ФИО5 Р.В. повернулся к нему спиной, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар правой рукой по спине ФИО14, причинив ему физическую боль, тем самым, посягнув на порядок управления, нормальную деятельность органов государственной власти в лице представителя власти и здоровье представителя власти в целях воспрепятствования его деятельности по обеспечению правопорядка на улицах и других общественных местах, разбирательству на месте с нарушителями общественного порядка при применении установленных законом мер воздействия к правонарушителям.

25 апреля 2011 года в 21 час 34 минуты Есин А.Л. зашел в зал кафе-бара «Крепость» расположенного по адресу: <адрес>, и умышленно, из корыстных побуждений, действуя с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, осознавая, что не имеет права владения, пользования и распоряжения висящим на стене в зале металлическим мечем тип XV «Рыбий хвост», открыто, осознавая, что находится в общественном месте и действует в присутствии работников и посетителей кафе-бара «Крепость», снял со стены в зале кафе-бара «Крепость» металлический меч типа XV «Рыбий хвост» стоимостью 11500 рублей, принадлежащий ФИО16, после чего, удерживая указанный меч в своей руке, вынес его из кафе-бара «Крепость» и распорядился им по своему усмотрению.

В судебном заседании Есин А.Л. вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.318 ч.1, 167 ч.2 и 213 ч.1 УК РФ, признал частично, в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 1 УК РФ виновным себя не признал, и показал, что 25 апреля 2011 года употреблял спиртные напитки, вечером пришел в кафе «Крепость», где продолжил употребление спиртного. В связи с тем, что ему не понравилось качество заказанных закусок, поругался с поваром, требовал представителя администрации. Пришел мужчина, представился управляющим и сказал, что его зовут Дмитрием. В связи с тем, что находился в состоянии алкогольного опьянения, разговаривал с Дмитрием с употреблением «ненормативной лексики», после чего, потеряв вследствие опьянения контроль над своим поведением, взял со стены меч и наносил им удары по стульям и столам в помещении кафе. В кафе заходили милиционеры, кто их вызывал, он не знает. Он разговаривал с милиционерами вежливо, не грубил. Вину частично признает потому, что вследствие опьянения плохо держался на ногах, и во время разговора с Александровым покачнулся в его строну, и толкнул Александрова. Считает, что никакой боли Александрову его толчком причинено не было. Признает, что повредил столы и стулья, поколол посуду в кафе «Крепость», считает, что суд должен установить значительный ли ущерб он причинил потерпевшему. Во время объяснений с Малахвеем он не угрожал Малахвею, ножей и других предметов во время разговора с Малахвеем в его руках не было. В совершении грабежа виновным себя не признает, так как взял меч в помещении кафе с разрешения Малахвея, который представился управляющим. Он заверил Малахвея, что вернет меч на следующий день, но вследствие алкогольного опьянения не помнит, куда он дел меч. Малахвей сам предложил отвезти его на своей машине из кафе. Он Малахвея не принуждал и не пытался ударить мечом по машине Малахвея.

Из показания Есина А.Л. на предварительно следствии (т. 2, л.д.69-71) следует, что не помнит наносил ли он удары мечем еще по каким-либо предметам мебели и интерьера ресторана «Крепость», он не помнит. Когда он отходил от барной стойки в ресторане, он нечаянно задел стеклянные бокалы, расположенные на стойке, из за чего часть из них разбилась. Все дальнейшие события он помнит очень смутно, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Никого их сотрудников милиции он не толкал. Возможно, во время разговора с одним из сотрудников милиции, приехавших в ресторан, он не удержался на ногах и едва не упал, успев опереться на милиционера руками, более подробно произошедшее он не помнит.

Вина Есина А.Л. в совершении преступлений подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО14 о том, что вечером 25 апреля 2011 года по указанию дежурного по ОВД Тазаева выехал в кафе «Крепость» вместе с инспектором ДПФИО17. Зашел в помещение бара, где к нему подошел находившийся в состоянии алкогольного опьянения Есин и еще двое парней. На вопрос что случилось, Есин пояснил ему, что здесь никто не хулиганит, что они сняли кафе. Сказал, что не хозяин. Он громко спросил кто хозяин, но ему никто не ответил. Никого нарушения общественного порядка в его присутствии не произошло. Разбитой посуды и поврежденного имущества не видел. Никаких требований к Есину он не предъявлял. Повернувшись в к выходу, почувствовал толчок в спину, обернувшись увидел, что двое мужчин удерживают Есина. Предположил, что толкнул его Есин. Чтобы не осложнять обстановку ушел из кафе. О том, что его толкнул Есин ни Зинченко, ни Тазаеву не говорил.

Из показаний потерпевшего ФИО14 на предварительном следствии (т.1, л.д. 225-227) следует, что, войдя в кафе, он увидел в коридоре Есина, Гендулина и Кормилицина. Он спросил, что у них случилось, Есин ответил, что все нормально, они во всем разобрались. Он спросил, кем тот является, почему тот отвечает за администрацию кафе, на что Есин ответил ему, что во всем разобрались, и попросил его не мешать отдыхать. Он еще раз спросил у Есина, кто тот такой в этом кафе, Есин ничего ему не ответил и с силой двумя руками толкнул его по плечам в сторону двери, то есть оттолкнул его в противоположную от себя сторону. Двое мужчин, которые находились рядом с Есиным, схватили того за руки, предотвращая неправомерные действия, направленные на оказание ему противодействия в осуществлении им своих полномочий. Он громко после этого спросил, есть ли кто из представителей кафе, в ответ ему никто ничего не ответил. С целью предотвращения конфликта, а также в связи с тем, что никто из администрации кафе-ресторана к нему не вышел и никаких заявлений не подавал, он решил покинуть кафе.

Выслушав оглашенные показания ФИО5 Р.В. заявил, что видел как его толкнул в плечо Есин А.Л., вследствие чего им была испытана кратковременная боль.

Показаниями потерпевшего ФИО16 о том, что от ФИО12 ему стало известно о том, что 25 апреля 2011 года Есин А.Л. в помещении кафе «Крепость», «побил» мебель, забрал меч, а также угрожал хозяевам кафе. Меч, который похитил Есин А.Л., был приобретен им за 11500 рублей.

Из показаний ФИО16 на предварительном следствии (т.1, л.д.235-239, 244-248) следует, что 25 апреля 2011 года вечером позвонил знакомый Малахвей и сообщил, что в его ресторане «Крепость» Есин А.Л. совместно со своими товарищами грубили сотрудникам кафе, ломали имущество, угрожали физической расправой, а также Есиным А.Л. был похищен сувенирный меч тип XV «Рыбий хвост», который висел на стене в зале ресторана. На следующий день от сотрудников кафе ему стало известно, что Есин А.Л. во время ужина в кафе сбросил со стола посуду, разбил посуду на барной стойке, после чего взятым со стены мечом ломал мебель в кафе, выражаясь при этом нецензурной бранью. Через некоторое время после разгрома в кафе Есин А. со своими знакомыми покинул кафе. Уходя из кафе, Есин А.Л. забрал с собой меч стоимостью 11500 рублей.

Выслушав оглашенные показания ФИО16 подтвердил их, показав, что восстанавливал поврежденную Есиным А.Л. мебель мужчина, проживающий в п.Санталовский Ясногорского района, примерно за 50000 рублей. Со слов Махахвея Есин «показывал ему что-то, похожее на нож». После учиненного Есиным в кафе «Крепость» беспорядка работа кафе в тот вечер была прекращена.

Показаниями потерпевшего ФИО12 о том, что 25 апреля 2011 года вечером он приехал в кафе «Крепость» и от шеф-повара по имени ФИО6 узнал о том, что в кафе произошел конфликт. Войдя в кафе, на полу возле столика, за которым сидел Есин, он увидел осколки посуды. Есин выражался в его адрес нецензурной бранью и прошел за ним к барной стойке, где скинул со стойки бокалы, вытащил из кармана предмет, похожий на нож, и пытался ударить его этим предметом в бок. Пришедшего в кафе участкового милиционера Есин вытолкнул из кафе, после чего начал снимать со стен сувенирные мечи и наносить ими удары по находившейся в кафе мебели. На улице Есин, замахнувшись взятым в кафе мечом на его автомобиль в область заднего фонаря, потребовал, чтобы он подвез его и друзей. Он был вынужден отвезти Есина с друзьями до автовокзала г. Ясногорска.

Из показаний ФИО12 на предварительном следствии (т.1, л.д.252-255) следует, что 25 апреля 2011 года вечером, когда он зашел в кафе «Крепость», возле столика, за которым сидел Есин с компанией, лежали металлический поднос, разбитая посуда и остатки пищи. Он сказал ему, что стоимость разбитой посуды будет указана в его счете, после чего Есин прошел за ним к барной стойке, где в грубой форме, выражаясь нецензурной бранью, говорил, что они открыли кафе без его разрешения, за что «они и ответят». Затем Есин А. стал бить бокалы и фужеры, находящиеся на барной стойке. Как только в кафе вошел сотрудник милиции, Есин А.Л. вместе со своими друзьями вытолкнули того за дверь кафе, больше в кафе сотрудник милиции не входил. Затем Есин А. снял со стены сувенирный меч и стал этим мечем размахивать, ломать мебель, кричал, что разгромит кафе, покажет всем, кто он такой, и что сожжет кафе. Всего Есин снял со стены пять мечей, которые ему удалось отобрать у Есина, а с шестым мечом Есин вышел из кафе на улицу. Во время разговора с Есиным возле барной стойки Есин достал из правого кармана пиджака предмет, похожий на нож, описать который он не может, и намеревался этим ножом нанести ему удар в левый бок, он увернулся от данного удара, прикрывшись дверью барной стойки, Есин обещал «наделать ему дырок». На улице Есин мечем пытался ударить по его автомобилю и потребовал, чтобы он подвез его с друзьями. Опасаясь за безопасность сотрудников ресторана «Крепость», а также за свою собственную безопасность и за целостность имущества в ресторане, а также за целостность своего автомобиля, он согласился подвести Есина.

Выслушав оглашенные показания, ФИО12 пояснил, что они записаны правильно, что он является собственником здания, в котором расположено кафе «Крепость». В помещении кафе Есин грозил ему предметом, похожим на «нож-бабочка», за барной стойкой в это время была Широкова.

Показаниями представителя ООО «Златоруковъ-ЛЕС» ФИО13 о том, что стоимость восстановления поврежденного Есиным А.Л. имущества составляет 50000 рублей, стоимость уничтоженного имущества – 3426 рублей, также Есиным А.Л. не оплачен счет на сумму 3326 рублей. Данный ущерб с учетом полученной чистой прибыли в первом квартале 2011 года для ООО «Златоруковъ-ЛЕС» является значительным.

Показаниями свидетеля ФИО15 (т. 2, л.д. 8-10) о том, что он работает оперативным дежурным в ОВД по Ясногорскому району. 25 апреля 2011 года около 21 часа по радиостанции ему стала известна информация о том, что сработала тревожная сигнализация в кафе-ресторане «Крепость», и что в кафе выслан экипаж ОВО при ОВД по Ясногорскому району. Он также направил в кафе участкового ФИО14 Примерно через 20 минут ФИО5 Р.В. вернулся и сообщил, что в кафе «Крепость» ему никто о каких-либо правонарушениях не сообщал, сотрудников администрации кафе «Крепость» он не видел.

Показаниями свидетеля ФИО17 (т.2, л.д.19-21) о том, что он работает инспектором ДПС ГИБДД при ОВД по Ясногорскому району и 25 апреля 2011 года примерно около 21 часа 10 минут по указанию дежурного по ОВД по Ясногорскому району Тазаева отвез в кафе «Крепость», расположенное в <адрес>, участкового уполномоченного Александрова. Он в помещение кафе не заходил, ФИО5 пробыл в кафе 3-4 минуты и он отвез Александрова в помещение ОВД. По дороге ФИО5 ему пояснил, что никто из администрации кафе к нему не вышел и никаких заявлений не подавал. Со слов Александрова находившийся в кафе Есин проявлял к нему агрессию, но Есина успокаивали его друзья. О том, что Есин применил к нему насилие, ФИО5 ему не рассказывал.

Показаниями свидетелей ФИО18 и ФИО19 (т.2, л.д. 15-18, 11-14) о том, что они работают в ОВО при ОВД по Ясногорскому району. 25 апреля 2011 года примерно в 21 час 10 минут поступило сообщение от дежурного ПЦО ОВО при ОВД по Ясногорскому району о том, что в кафе «Крепость», расположенном в д.№8 по ул.Заводская г.Ясногорска происходит драка. Прибыв в кафе «Крепость», они увидели Есина, который кричал на незнакомого им мужчину и сильно жестикулировал руками. Третий мужчина пытался оттащить Есина от мужчины. Что кричал Есин, они не слышали, так как в кафе громко играла музыка. По их требованию Есин и мужчина, которого он кричал, вышли на улицу. В это время поступило сообщение от дежурного ПЦО о срабатывании охранно-тревожной сигнализации на других объектах, и они уехали, предварительно позвонив дежурному по ОВД, чтобы он выслал в кафе «Крепость» для разбирательства сотрудников милиции.

Показаниями свидетеля ФИО20 (т.2, л.д. 37-40) о том, что 25 апреля 2011 года вечером она с подругой была в кафе «Крепость». Также в кафе был Есин, который с компанией сидел за соседним столиком. Потом за столиком Есина произошел конфликт, Есин выражался нецензурной бранью и ругался в адрес сотрудников и посетителей ресторана, после чего сбросил посуду со столика на пол. Было заметно, Есин находится в состоянии алкогольного опьянения. Уговоры официантки и уборщицы Есин не слушал, продолжал кричать и выражаться нецензурной бранью. Приехавшие сотрудники милиции разговаривали с Есиным и сотрудниками ресторана, а после вместе с Есиным вышли на улицу. Вернувшись в помещение кафе, Есин подошел к барной стойке, откуда она услышала звон бьющегося стекла. Потом Есин снял висящий на стене металлический меч, которым стал размахивать из стороны в сторону, наносил удары мечом по столам и стульям. Она с подругой испугались действий Есина и ушли из кафе.

Показаниями свидетеля ФИО21 о том, что она работает барменом в кафе «Крепость». 25 апреля 2011 года вечером Есин вместе со своими знакомыми пришел в кафе. Потом она услышала звон сброшенной стола посуды и вызвала милицию. Потом в кафе пришел Малахвей и разговаривал с сидящим за столиком Есиным, после чего Малахвей и Есин подошли к барной стойке, где Есин начал бить бокалы, а потом снятым со стены мечом начал наносить удары по столам и стульям. Когда в кафе зашел сотрудник милиции, Есин толкнул его, и он ушел. Она за происходящим наблюдала из подсобного помещения и не знает, угрожал ли Есин Малахвею.

Согласно показаниям ФИО21, данным ею на предварительном следствии (т.2, л.д.26-29), вечером 25 апреля 2011 года в кафе «Крепость» был Есин, который после того как она отказалась установить его диск с музыкой, сбросил со своего столика посуду. Уборщица убирала осколки посуды с пола, но Есин продолжал бросать посуду со столика. Через некоторое время в кафе приехал Малахвей, которому она рассказала о случившемся. Малахвей подошел к Есину и спрашивал, что произошло, на что Есин кричал Малахвею, что «братва гуляет». Малахвей подошел к барной стойке, следом за ним пришел Есин, и намеревался зайти за стойку, но Малахвей закрыл дверь. Есин руками стал скидывать и бить бокалы, которые висели над барной стойкой. Когда в кафе зашел сотрудник милиции Есин подбежал к нему и толкнул с силой руками, после чего милиционер ушел. Есин снял со стены меч и махал им в разные стороны, а потом наносил удары мечом по столам и стульям.

Выслушав оглашенные показания, ФИО21 подтвердила их, пояснив, что нож в руках Есина во время его разговора возле барной стойки кафе она не видела.

Показаниями свидетеля Камарена ФИО3 о том, что он работает шеф-поваром в кафе «Крепость». Вечером 25 апреля 2011 года в кафе пришел, как после он узнал, Есин, который во время ужина начал кидать со стола на пол посуду.

Согласно показаниям свидетеля Камарена ФИО3 на предварительном следствии (т.2, л.д.22-25) 25 апреля 2011 года он находился на работе в кафе «Крепость». Примерно в 19-20 часов в кафе пришел Есин и заказал ужин. Потом Есин попросил бармена поставить его диск с музыкой, но диск проигрывался с большими помехами, и бармен выключила диск. Есин в грубой форме стал просить у него телефон владельца кафе, а потом скинул со своего стола посуду. Он позвонил другу хозяина кафе по имени Дмитрий и рассказал ему о происходящем в кафе. Дмитрий приехал, подошел к Есину, и стал выяснять, что происходит. Есин кричал Дмитрию в грубой форме, что он «вор в законе», высказывал свое недовольство по поводу открытия их кафе без его разрешения. Затем Дмитрий зашел за барную стойку, а он, бармен, официант и уборщица в этот момент находились в подсобном помещении. Есин подошел к барной стойке и стал кричать на Дмитрия, размахивал рукой и скидывал висящие над барной стойкой бокалы, которые падали на пол и разбивались. Во время разговора Есин замахнулся рукой на Дмитрия, пытаясь ударить его в бок каким-то блестящим металлическим предметом, похожим на нож, но Дмитрий увернулся от удара. Когда в кафе вошел сотрудник милиции, Есин пошел ему навстречу и стал кричать на милиционера, требовать чтобы он ушел, а потом руками толкнул сотрудника милиции и вытолкнул из кафе за дверь. После этого Есин снимал со стен мечи и, размахивая ими, наносил удары по столам, по стульям. Из кафе Есин ушел вместе с мечом.

Выслушав оглашенные показания Камарена ФИО4 заявил, что его показания следователем были записаны правильно и показал, что когда Есин и Малахвей разговаривали возле барной стойки, в руке Есина он видел какой-то острый предмет, возможно что-то из разбитой посуды.

Показаниями ФИО22 о том, что работает в кафе «Крепость» официанткой. 25 апреля 2011 года в кафе пришел Есин, который находился в нетрезвом состоянии, и попросил поставить его диск с музыкой. Так как воспроизведение диска было плохое, она выключила диск и сказала об этом Есину, который предупредил, что если она выключит его диск, он разгромит всю аппаратуру в кафе. Потом она ушла в подсобное помещение и видела, как Есин бил посуду в кафе. Малахвей пытался его успокоить и не пускал Есина за барную стойку, разговора между ними она не слышала. После того как Есин ушел, в кафе был беспорядок, повреждена мебель, разбита посуда. Острого предмета в руках Есина она не видела.

Показаниями свидетеля ФИО23 о том, что она работает уборщицей в кафе «Крепость». 25 апреля 2011 года вечером в кафе пришел Есин, и через некоторое время она услышала звон бьющейся посуды. Она стала собирать с пола битую посуду, но Есин еще скинул со стола посуду, и она ушла.

Из показаний свидетеля ФИО23 на предварительном следствии (т.2, л.д. 33-36) следует, что 25 апреля 2011 года вечером в кафе пришел Есин с компанией и сели за столик ужинать. По просьбе Есина Широкова поставила на прослушивание его диск с музыкой, но воспроизведение было плохого качества, и Широкова выключила диск. Есин просил у повара ФИО6 в грубой форме телефон владельца кафе, а затем скинул со своего столика посуду. Когда она убирала битую посуду, Есин снова скинул со стола посуду. К Есину подошел друг хозяина кафе по имени Дмитрий и спросил что происходит. Есин отвечал Дмитрию в грубой форме, кричал, что он «вор в законе», высказывал свое недовольство по поводу открытия кафе «Крепость» без его разрешения. Она находилась в подсобном помещении и видела, как Есин подошел к барной стойке, возле которой стоял Дмитрий, и стал кричать на Дмитрия, рукой скидывал висящие над барной стойкой бокалы. Потом в коридор кафе зашел сотрудник милиции, и Есин пошел ему навстречу, стал кричать на милиционера и когда милиционер повернулся к Есину спиной, Есин рукой ударил сотрудника милиции по спине и затем вытолкнул из кафе. После этого Есин снял висящий на стене меч, размахивал им, бил мечом по столам, по стульям. Из кафе Есин ушел с мечом.

После оглашения показаний ФИО23 подтвердила их.

Показаниями свидетеля ФИО24 о том, что 25 апреля 2011 года он пришел в кафе «Крепость» вместе с Есиным. Так как в кафе подали несвежее мясо, Есин попросил позвать хозяина кафе, но никто не приходил, и Есин сбросил мясо со стола. Когда уходили из кафе, Есин с разрешения Малахвея взял с собой меч, заверив Малахвея, что на следующий день он вернет меч.

Из показаний ФИО24 на предварительном следствии (т.2, л.д. 41-43) следует, что с Есиным он находится в дружеских отношениях. 25 апреля 2011 года вместе с Есиным употреблял спиртное, а вечером они пришли в кафе «Крепость», где продолжили употребление спиртного. Из-за грубости повара Есин разозлился и скинул на пол посуду с едой, которая стояла на их столе. Затем Есин подошел к барной стойке и потребовал, чтобы пригласили администратора ресторана, разбил бокалы, которые там стаяли.

ФИО24 пояснил, что его показания, данные им на предварительном следствии, записаны правильно. Когда Есин разговаривал с Малахвеем возле барной стойки, он находился рядом с ними, в руках Есина никаких предметов не было. Из кафе его, Есина и Кормилицына Малахвей увез на своей автомашине. Участкового милиционера Есин не толкал, а поскользнувшись, задел рукой его плечо.

Показаниями свидетеля ФИО25 о том, что вечером 25 апреля 2011 года Бахтадзе по телефону попросил его прийти в кафе «Крепость». В кафе Есин и Бахтадзе ему пояснили, что им подали несвежее мясо, и поэтому произошла ссора. На полу в кафе он заметил битую посуду. В кафе заходил милиционер, которому они объяснили, что все уладят сами, и он ушел. В его присутствии Есин ударил мечом по табурету. Потом Малахвей сам вызвался отвезти их из кафе на своей автомашине. Есин с согласия Малахвея взял из кафе меч, заверив его, что на следующий день он его вернет.

Показаниями свидетеля ФИО26 о том, что 25 апреля 2011 года вечером он был в кафе «Крепость» и видел как Есин вследствие алкогольного опьянения по неосторожности разбил посуду. Во время разговора Есина и Малахвея возле барной стойки ножа в пуках Есина он не видел. Заходивший в кафе участковый милиционер никаких требований к Есину не предъявлял. В его присутствии Есин скинул со стола посуду, а потом мечом наносил удары по столам и стульям. Есин не требовал от Малахвея чтобы он отвез их из кафе. Кода уезжали, Малахвей сказал Есину, чтобы он отдал меч. Есин ответил, что меч вернет, так как он ему не нужен.

В протоколе осмотра места происшествия (т.1, л.д.143-160) указано, что осмотрено помещение кафе «Крепость», расположенное в <адрес>. В помещении кафе напротив входа расположена барная стойка на которой расположены предметы посуды и алкогольная продукция. В зале на трех деревянных столах повреждены столешницы. Повреждения представляют собой царапины в виде выскорблений дерева. Четыре деревянных стула в кафе также имеют повреждения в виде расколотых спинок и сколов дерева. На полу в кафе обнаружена коробка, в которой находятся 2 разбитых заварочных чайника, 29 разбитых стаканов, разбитая пепельница.

Согласно протоколу выемки (т.2,л.д.127-129) 31 мая 2011 года предварительным следствием в помещении ОВД по Ясногорскому району Тульской области изъят меч тип XV «Рыбий хвост», обнаруженный 25 апреля 2011 года около кафе «Лига» в г.Ясногорске Ясногорского района Тульской области.

Из записи камер видеонаблюдения кафе-бара «Крепость» от 25 апреля 201ггда следует, что мужчина, похожий на Есина А.Л., наносил удары мечом по находящимся в кафе-баре мебели и ушел из помещения кафе-бара «Крепость» с мечом.

Согласно протоколу осмотра предметов (т.2. л.д.130-143) предварительным следствием осмотрены 29 разбитых стаканов, 1 разбитая пепельница, 2 разбитых заварочных чайника, изъятые в кафе-баре «Крепость» в ходе осмотра места происшествия 3 мая 2011 года.

Из приказа начальника отдела внутренних дел по Ясногорскому району Тульской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д.104) следует, что ФИО5 Р.В. назначен на должность участкового уполномоченного милиции отдела внутренних дел по Ясногорскому району Тульской области.

Согласно графику работы участковых уполномоченных милиции ОВД по Ясногорскому району Тульской области в первую и во вторую смену на апрель 2011 года, утвержденного начальником ОВД по Ясногорскому району Тульской области (т.2. л.д.117), участковый уполномоченный милиции ФИО5 Р.В. 25 апреля 2011 года работал во вторую смену с 14 часов до 23 часов.

Согласно должностной инструкции (т.2, л.д.105-116), утвержденной начальником ОВД по Ясногорскому району, участковый уполномоченный милиции ФИО5 Р.В. обязан защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан от преступных и иных противоправных посягательств, обеспечивать охрану общественного порядка

Из копии приложения к балансу о прибылях и убытках ООО «Златоруковъ-ЛЕС» за 1-й квартал 2011 года (т.1, л.д.249) прибыль ООО «Златоруковъ-ЛЕС» в первом квартале 2011 года составила 28000 рублей, а в первом квартале 2010 года составила 25 тысяч рублей.

Согласно акту (т.1, л.д.240) о бое, ломе и утрате посуды и приборов в баре ООО «Златоруковъ-ЛЕС», составленного по результатам обследования поврежденного Есиным А.Л. имущества в кафе-баре «Крепость», похищен сувенирный меч стоимостью 11500 рублей, разбиты 7 стопок для ликера, стоимостью 35 рублей каждая, разбиты 16 бокалов для горячительных напитков стоимостью 55 рублей каждый, 7 бокалов для маргариты стоимостью 125 рублей каждый, 8 стаканов для сока стоимостью 50 рублей каждый, 6 сервировочных тарелок стоимостью 109 рублей каждая, 2 чайника стоимостью 255 рублей 50 копеек каждый, пепельница стоимостью 35 рублей.

Согласно протоколу осмотра предметов (т.2, л.д.144-147), осмотрен меч тип XV «Рыбий хвост», обнаруженный 25 апреля 2011 года около кафе «Лига» в г.Ясногорске Тульской области. Меч изготовлен из блестящего серебристо-белого металла, состоящий из клинка, рукоятки и крестовины, общей длиной 920 мм.

Из представленной потерпевшим ФИО16 товарной накладной (т.1,л.д.102) от 6 апреля 2011 года следует, что меч типа XV «Рыбий хвост» приобретен в магазине «Мир Древностей» за 11500 рублей.

Суд считает достоверными показания потерпевшего ФИО12 о том, что Есин А.Л. в помещении кафе-бара «Крепость» пытался ударить его ножом, которые подтверждаются показаниями свидетеля Комарены М.Х.Л., поскольку он был ранее не знаком с Есиным А.Л. и не заинтересован в привлечении его к уголовной ответственности, и приходит к выводу о том, что Есиным А.Л. в отношении ФИО28 с учетом обстановки и обстоятельств, сложившихся на момент совершения преступления, совершены умышленные действия, направленные на использование Есиным А.Л. ножа как для физического, так и для психического воздействия на потерпевшего ФИО12, то есть хулиганство с применением оружия.

Суд также считает, что в помещении кафе-бара «Крепость» Есиным А.Л. в отношении участкового уполномоченного милиции ОВД по Ясногорскому району ФИО14 было применено насилие в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку он находился на дежурстве, в кафе-бар «Крепость» был направлен оперативным дежурным ОВД по Ясногорского району для осуществления разбирательства по поступившему сообщению о совершении преступления, то есть находился при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка в форменной одежде сотрудника милиции.

Доводы подсудимого Есина А.Л. том, что из помещения кафе-бара «Крепость» он взял меч с разрешения ФИО12 опровергаются показаниями ФИО12

Поскольку Есиным А.Л. было совершено завладение принадлежащим ФИО16 мечом открыто, в присутствии работников кафе-бара «Крепость», суд, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Есина А.Л. в предъявленном ему обвинении по ч.1 ст.213, ч. 1 ст.318 и ч.1 ст.161 УК РФ, и квалифицирует их как хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, совершенное с применением предметов, используемых в качестве оружия, применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Суд считает, что неоплаченный Есиным А.Л. чек кафе-бара «Крепость» от 25 апреля 2011 года в сумме 3326 рублей не может быть учтен как повреждение либо уничтожение имущества, предусмотренное ст.167 УК РФ.

Принимая во внимание стоимость уничтоженного Есиным А.Л. имущества - 3600 рублей и стоимость восстановления поврежденного Есиным А.Л. имущества – 50000 рублей, принадлежащего ООО «Сухоруковъ-ЛЕС», характер нанесенных Есиным А.Л. повреждений имуществу ООО «Сухоруковъ-ЛЕС» - царапин на столах и повреждение спинок стульев, финансово-экономическое состояние ООО «Сухоруковъ-ЛЕС», а также учитывая, что поврежденное подсудимым имущество было восстановлено в течение трех дней, суд приходит к выводу о том, что причиненный действиями подсудимого Есина А.Л. ущерб не является для ООО «Сухоруковъ-ЛЕС» значительным, то есть по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ Есин А.Л. подлежит оправданию за отсутствием события преступления.

При назначении наказания Есину А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие в его действиях смягчающего наказание обстоятельства – наличие малолетнего ребенка, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья Есина А.Л., удовлетворительные характеристики по месту прежней работы и жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, приходит к выводу о том, что Есин А.Л. имеет значительную общественную опасность и его исправление возможно только при изоляции от общества и не находит оснований для применения ст.ст.64 и 73 УК РФ.

С учетом наличия в действиях Есина А.Л. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Есина Александра Львовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.1 ст.213, ч.1 ст.318 и ч.1 ст.161 УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев.

В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ Есину Александру Львовичу по совокупности совершенных преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Есина Александра Львовича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу и содержать в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области.

Срок отбывания наказания Есину Александру Львовичу исчислять с 21 октября 2011 года.

Засчитать в срок отбывания наказания Есину Александру Львовичу содержание его под стражей в период с 10 мая 2011 года по 20 октября 2011 года включительно.

По обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ, Есина Александра Львовича признать невиновным и оправдать в связи с отсутствием события преступления.

Вещественные доказательства – два DVD диска с видеозаписью камер видеонаблюдения кафе «Крепость» 25 апреля 2011 года, возвратить ООО «Сухоруковъ-Лес», DVD диск со звукозаписью телефонных и радиопереговоров ОВО при ОВД по Ясногорскому району возвратить в ОВО по Ясногорскому району, меч типа ХV «Рыбий хвост» возвратить ФИО16, разбитую посуду – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления, а осужденным к лишению свободы, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 14.12.2011 года.

В соответствии с постановлением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 14.12.2011 года приговор изменен: на основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ определить местом отбытия назначенного наказания Есину А.Л. колонию-поселение.