приговор от 13.12.2011 года по делу №1-98/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 декабря 2011 года <адрес>

Ясногорский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Попова А.Н.,

при секретаре Шамовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Клименчевой Т.В.,

подсудимого Гась Я.А.,

защитника адвоката Антоновой Т.В., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гась Яна Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца д. <адрес>, гражданина РФ, неработающего, образования не имеющий, неженатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, военнообязанного, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, пе<адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ,

установил:

Гась Я.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершении заведомо незаконных действий, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ инспектор (дорожно-патрульной службы) группы дорожно-патрульной службы отделения государственной инспекции безопасности дорожного движения муниципального Отдела Министерства внутренних дел Российской Федерации «Ясногорский» <адрес> (инспектор ДПС ОГИБДД) старший лейтенант полиции ФИО7, назначенный на эту должность приказом начальника Управления Министерства внутренних дел Российской Федерации по <адрес> л/с от ДД.ММ.ГГГГ, в соответствии с ведомостью расстановки нарядов по сменам нес службу по обеспечению безопасности дорожного движения в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 45 минут, на участке автодороги «Ново-Клейменово-Ясногорск-Мордвес», напротив <адрес> в <адрес> инспектор ДПС ОГИБДД ФИО8, являясь должностным лицом, находясь при исполнении служебных обязанностей, остановил с целью проверки документов автомашину марки ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак М778ВР 71 регион, под управлением водителя ФИО3, принадлежащую отцу ФИО3 - Гасю Яну Александровичу. Водитель данного автомобиля ФИО3 сообщил инспектору ДПС ОГИБДД ФИО7 об отсутствии у него при себе документов на данный автомобиль, после чего по телефону сообщил Гасю Я.А. о необходимости прибытия последнего к нему вместе с документами на принадлежащий Гасю Я.А. автомобиль.

Прибыв к месту расположения патрульного автомобиля ДПС, Гась Я.А. вместе с ФИО3 сел в салон данного патрульного автомобиля, где за рулем сидел инспектор ДПС ОГИБДД ФИО7

При осуществлении инспектором ДПС ОГИБДД ФИО7 разбирательства с ФИО3 было установлено, что ФИО3, будучи лишенным права управления транспортным средством с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ управлял автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак М778ВР 71 регион, принадлежащим Гасю Я.А.

В связи с тем, что в действиях ФИО3, управлявшего автомобилем ВАЗ-21099, государственный регистрационный знак М778ВР 71 регион, будучи лишенным права управления транспортным средством, содержались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а в действиях Гася Я.А., передавшего управление транспортным средством ФИО3 заведомо лишенному права управлять транспортным средством, содержались признаки административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, инспектором ДПС ОГИБДД ФИО7 сообщено Гасю Я.А. и ФИО3 о составлении в отношении последних протоколов административных правонарушениях.

ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 57 минут Гась Я.А., находясь на переднем пассажирском сиденье автомобиля ДПС <данные изъяты>, государственный регистрационный знак А1958, 71 стоящем на обочине автодороги «Ново-Клейменово-Ясногорск-Мордвес», напротив <адрес> в <адрес>, посягнув на нормальную деятельность органов государственной власти в лице должностного лица - инспектора ОГИБДД ФИО7, умышленно, сознавая, что передает должностному лицу инспектору ДПС ОГИБДД ФИО7 деньги в качестве взятки за совершение последним заведомо незаконных действий и желая этого, достал из своего кармана и положил на полку под передней панелью указанного автомобиля ДПС денежные средства в сумме 500 рублей для передачи их должностному лицу - инспектору ДПС ОГИБДД ФИО7 за совершение последним заведомо незаконных действий, а именно: за непривлечение его к административной ответственности за передачу управления транспортным средством ФИО3, заведомо лишенному права управлять транспортным средством, а также за непривлечение к административной ответственности ФИО3, который, будучи лишенным права управления транспортным средством, управлял автомобилем <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион.

Преступление Гасем Я.А. не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку в момент передачи инспектору ДПС ОГИБДД ФИО7 денег в качестве взятки в автомобиле ДПС <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , ФИО2 был задержан сотрудниками оперативно-розыскной группы (экономической безопасности и противодействия коррупции) МО МВД РФ «Ясногорский».

В ходе судебного заседания подсудимый Гась Я.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Антонова Т.В.

Государственный обвинитель Клименчева Т.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Гась Я.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гась Я.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ как покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершении заведомо незаконных действий.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения инкриминируемых деяний Гась Я.А. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности и он подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания Гась Я.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном. С учетом всех данных о личности подсудимого Гась Я.А., который не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также с учетом его материального положения, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гася Яна Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Гась Я.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства по делу: CD диск хранить при деле, денежную купюру Банка России серия и номер Ан 9677233 достоинством 500 рублей обратить в доход государства.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд <адрес>.

Председательствующий А.Н. Попов