приговор от 07.12.2011 года по делу №1-93/2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 декабря 2011 года <адрес>

Ясногорский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего Попова А.Н.,

при секретаре Шамовой И.Н.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Клименчевой Т.В.,

подсудимого Симанихина И.Н.,

защитника адвоката Карповой Е.А., представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего ООО «Завод Стальных Плетеных Сеток - Тула» ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Симанихина Игоря Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, неработающего, со средним специальным образованием, женатого, военнообязанного, зарегистрированного проживающим по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Симанихин И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, после 17.00 часов, Симанихин И.Н., находясь около ООО «Завод Стальных Плетеных Сеток-Тула» и работая водителем на данном предприятии, решил совершить тайное хищение чугунной плитки, являющейся покрытием пола в помещении 3-го блока ООО «Завод Стальных Плетеных Сеток - Тула», расположенного по адресу: <адрес>, о наличии которой ему было заведомо известно.

В указанное время, реализуя свой преступный умысел, действуя из
корыстных побуждений, Симанихин И.Н. через незапертые ворота
незаконно проник в помещение 3-го блока ООО «Завод Стальных Плетеных
Сеток - Тула», расположенного по адресу: <адрес>,
<адрес>, после чего, открыв ворота въехал в помещение на
служебном автомобиле марки <данные изъяты>, государственный регистрационный знак , где, используя металлический лом, выбил из пола плитки из высокопрочного чугуна , размером 40x40x2,5 см в количестве 357 штук, стоимостью копеек каждая, на сумму рубля 80 копеек, а так же одну плиту из высокопрочного чугуна размером 80x80x5 см, стоимостью рублей, которые при помощи погрузчика марки <данные изъяты>, погрузил в кузов вышеуказанного автомобиля и впоследствии вместе с похищенным скрылся с места совершения преступления и распорядился им по своему усмотрению, незаконно обратив похищенное имущество в свою собственность.

В результате преступных действий Симанихина И.Н. ООО «Завод Стальных Плетеных Сеток - Тула» был причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму рубля 80 копеек.

В ходе судебного заседания подсудимый Симанихин И.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Карпова Е.А.

Государственный обвинитель Клименчева Т.В. и представитель потерпевшего ФИО7 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Симанихин И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Симанихина И.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, в крупном размере.

В ходе судебного следствия установлено, что во время совершения инкриминируемых деяний Симанихин И.Н. действовал последовательно, целенаправленно, самостоятельно и осознанно руководил своими действиями, его поведение в судебном заседании адекватно происходящему, свою защиту он осуществляет обдуманно, активно, мотивированно, поэтому у суда не возникло сомнений в его психической полноценности и Симанихин И.Н. подлежит уголовной ответственности и наказанию.

При назначении наказания Симанихину И.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершенного преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого Симанихина И.Н., который не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, характеризуется положительно, а также с учетом его материального положения и мнения потерпевшего не просившего о строгом наказании, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Симанихина Игоря Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 105000 рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Симанихину И.Н. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – погрузчик «TOYOTA 25» оставить ООО «Завод Стальных Плетеных Сеток - Тула».

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд <адрес>.

Председательствующий А.Н. Попов