приговор от 21.09.2010 дело №1-66/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2010 года. г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кулешова С.В.,

при секретаре Шамовой И.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимого Статова Ю.Н.,

защитника адвоката Никитиной Т.Ю., представившей удостоверение №750 от 7.102008года и ордер №000312 от 15.09.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Статова Юрия Николаевича, ... года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, не работающего, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним образованием, военнообязанного, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., с.ФИО5, ..., ..., ранее судимого 13 июля 2005 года Пролетарским районным судом г.Тулы по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч. 3 к лишению свободы сроком на 3 года, освобожденного по отбытию наказания 15 февраля 2008 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

установил:

Статов Ю.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 24 на 25 июня 2010 года, Статов Ю.Н., находясь возле дома Номер обезличен в с.ФИО5 района ..., решил совершить кражу продуктов питания из данного дома, принадлежащего Тимофееву В.В. С этой целью он, выставив оконный проем в террасе дома, незаконно через окно проник в помещение дома Тимофеева В.В., откуда тайно похитил 1 кг колбасы «Московская зернистая» стоимостью 500 рублей, 1 кг говяжьего фарша стоимостью 250 рублей, 1 кг куриного фарша стоимостью 250 рублей, 1 кг говяжьих сарделек стоимостью 240 рублей, 1 кг сосисок «Сливочные» стоимостью 190 рублей, 3 пачки сливочного масла «33 коровы» общей стоимостью 144 рубля, 1 кг копченой скумбрии стоимостью 340 рублей, три десятка яиц общей стоимостью 150 рублей, три банки селедки общей стоимостью 150 рублей, 1 кг антрекотов стоимостью 280 рублей, 1 кг свиных отбивных стоимостью 270 рублей, 2 кг мяса свинины стоимостью 500 рублей, 2 кг рыбы стоимостью 360 рублей, 3 упаковки лапши домашней общей стоимостью 150 рублей, банку кофе весом 200 граммов стоимостью 260 рублей, 2 упаковки сыра «Российский» общей стоимостью 120 рублей, коробку сыра «Домашний сливочный» стоимостью 60 рублей, 1 кг пряников стоимостью 50 рублей, 1 кг печенья стоимостью 50 рублей, 1 кг котлет «Домашние» стоимостью 140 рублей, 6 пачек сигарет «Ява легкая» общей стоимостью 102 рубля, блок сигарет «Святой Георгий» стоимостью 170 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив Тимофееву В.В. ущерб в размере 4716 рублей, который является для него значительным.

В ходе судебного заседания подсудимый Статов Ю.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Никитина Т.Ю.

Государственный обвинитель Клименчева Т.В. и потерпевший Тимофеев В.В. не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Статов Ю.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Статова Ю.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Статову Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие в его действиях смягчающих наказание обстоятельств – явки с повинной, раскаяния в совершении преступления,наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка отягчающее наказание обстоятельство – опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 ч. 2 УК РФ признает в действиях Статова Ю.Н, поскольку он, имея непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления вновь совершил умышленное тяжкое преступление, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, приходит к выводу о том, что Статов Ю.Н. имеет значительную общественную опасность и его исправление возможно только при изоляции от общества.

В учетом наличия в действиях Статова Ю.Н. смягчающих наказание обстоятельств и его имущественно положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Статова Юрия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Статова Юрия Николаевича до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда и содержать в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок отбывания наказания Статову Юрию Николаевичу исчислять с 21 сентября 2010 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :