Приговор от 11.08.2010 года Дело №1-51/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010 года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Данилиной О.И.,

при секретаре Хренцовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимого Кузькина А.В.,

защитника адвоката Красновой Н.Д., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кузькина Александра Вячеславовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, холостого, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого:

Дата обезличена года ... судом ... по п. «а» ч.3 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам лишения свободы,

Дата обезличена года ... судом ... по ст.69 УК РФ окончательно к 3 годам 2 месяцам лишения свободы,

Дата обезличена года ... судом ... по ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158, ч.3,5 ст.69 УК РФ окончательно к 4 годам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Кузькин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в отношении ФИО5

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении ФИО6

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении ФИО7

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, в отношении ФИО8

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении ФИО12

Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, в отношении ФИО9

Данные действия совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней начала января 2010 года Кузькин А.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел к дачному дому Номер обезличен, расположенному в садовом товариществе Номер обезличен «Восход» г.Ясногорска Тульской области, принадлежащему ФИО5 Повредив гвоздодером замки на входной двери, Кузькин А.В. незаконно проник в жилище и похитил откуда принадлежавшее ФИО5 имущество: насос водяной для колодца стоимостью 2000 рублей, 2 опрыскивателя стоимостью 1000 рублей каждый на общую сумму 2000 рублей, удлинитель длинной 30 метров стоимостью 300 рублей, электроплитку стоимостью 200 рублей, чайник объемом 3 литр стоимостью 125 рублей, 10 мелких фарфоровых тарелок стоимостью 20 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, 6 глубоких фарфоровых тарелок стоимостью 27 рублей каждая на общую сумму 162 рубля, две алюминиевых кастрюли объемом по 3 л стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 4 л стоимостью 150 рублей, алюминиевую кастрюлю объемом 6 л стоимостью 200 рублей, два разводных гаечных ключа стоимостью 100 рублей каждый на общую сумму 200 рублей, садовые ножницы стоимостью 200 рублей, зонт марки «Флинт» стоимостью 300 рублей.

С похищенным Кузькин А.В. скрылся с места преступления, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 6237 рублей.

В один из дней начала января 2010 года Кузькин А.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел к дачному дому Номер обезличен, расположенному в садовом товариществе Номер обезличен «Восход» г.Ясногорска Тульской области, принадлежащему ФИО11 Повредив металлическим прутом замки на входной двери, Кузькин А.В. незаконно проник в жилище и похитил откуда принадлежавшее ФИО6 имущество: телевизор марки «Хитачи» стоимостью 3000 рублей, тепловентилятор марки «Иреть» стоимостью 1000 рублей, масляный обогреватель стоимостью 2000 рублей, шерстяной ковер стоимостью 2000 рублей, электрический чайник стоимостью 800 рублей, пылесос стоимостью 1500 рублей, приемник марки «Ссанье» стоимостью 500 рублей.

С похищенным Кузькин А.В. скрылся с места преступления, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 10800 рублей.

В один из дней середины января 2010 года Кузькин А.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел к дачному дому Номер обезличен, расположенному в садовом товариществе Номер обезличен «Восход» г.Ясногорска Тульской области, принадлежащему ФИО7 Повредив металлическим прутом замки на входной двери, Кузькин А.В. незаконно проник в жилище и похитил откуда принадлежавшее ФИО7 имущество: болгарку марки «BOSH» стоимостью 1900 рублей, набор отверток из 10 штук разного диаметра стоимостью 1500 рублей, набор газовых ключей из 3 ключей стоимостью 1500 рублей, пассатижи стоимостью 300 рублей, плоскогубцы стоимостью 300 рублей, переносную розетку «Pilot» стоимостью 600 рублей, два удлинителя с розеткой стоимостью 270 рублей каждый на общую сумму 540 рублей, пять металлических сковородок стоимостью 400 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей, таз алюминиевый стоимостью 400 рублей, металлический казан стоимостью 1000 рублей, металлическую скороварку стоимостью 1500 рублей.

Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО7, ФИО4 подошел к сараю, расположенном на приусадебном участке, металлическим прутом отогнул дужку замка на дверной коробке, незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил шлифовальную машинку стоимостью 2500 рублей, металлическую тачку стоимостью 1800 рублей, канистру емкостью 20 литров стоимостью 500 рублей, металлическую лейку стоимостью 280 рублей, насос для подачи воды из скважины стоимостью 1500 рублей, фильтр для воды для насоса стоимостью 700 рублей, два крана для насоса со шлангом стоимостью 350 рублей каждый на общую сумму 700 рублей.

С похищенным Кузькин А.В. скрылся с места преступления, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 19520 рублей.

В один из дней середины января 2010 года Кузькин А.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел к дачному дому Номер обезличен, расположенному в садовом товариществе Номер обезличен «Рябинушка» г.Ясногорска Тульской области, принадлежащему ФИО8 Повредив металлическим прутом замки на входной двери, Кузькин А.В. незаконно проник в жилище и похитил откуда электрический чайник-термос VIGOR – HX стоимостью 889 рублей. Далее подойдя к деревянной хозяйственной постройке, расположенной на смежном участке Номер обезличен, принадлежащей ФИО8, Кузькин А.В. тайно похитил принадлежащие ФИО8 5 метров проводки стоимостью 20 рублей за метр на сумму 100 рублей, металлический каркас от теннисного стола стоимостью 4900 рублей.

С похищенным Кузькин А.В. скрылся с места преступления, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 5899 рублей.

В один из дней конца января 2010 года ФИО4, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел к дачному дому Номер обезличен, расположенному в садовом товариществе Номер обезличен «Радуга» Ясногорского района Тульской области, принадлежащему ФИО12 Повредив металлическим прутом замки на входной двери, Кузькин А.В. незаконно проник в жилище, и похитил откуда принадлежавшее ФИО12 имущество: электрическую газонокосилку марки «Викинг-1000» стоимостью 5150 рублей, телевизионную антенну стоимостью 1000 рублей, удлинитель длиной 40м стоимостью 500 рублей, на общую сумму 6750 рублей.

С похищенным Кузькин А.В. скрылся с места преступления, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО12 материальный ущерб на указанную сумму.

В один из дней конца января 2010 года Кузькин А.В., с целью совершения тайного хищения чужого имущества, пришел к дачному дому Номер обезличен, расположенному в садовом товариществе Номер обезличен «Радуга» Ясногорского района Тульской области, принадлежащему ФИО9 Повредив металлическим прутом замки на входной двери, ФИО4 незаконно проник в жилище, и похитил откуда принадлежащий ФИО9 музыкальный центр с колонками в комплекте стоимостью 4000 рублей, жаровой самовар стоимостью 2000 рублей, всего на общую сумму 6000 рублей.

С похищенным Кузькин А.В. скрылся с места преступления, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинил ФИО9 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Кузькин А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимого поддержал его защитник ФИО3

Государственный обвинитель ФИО2 не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Кузькин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что Кузькин А.В. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по преступлению в отношении ФИО5, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Он же виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению в отношении ФИО6, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Он же виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению в отношении ФИО7, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Он же виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по преступлению в отношении ФИО8, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Он же виновен в совершении кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению, совершенному в отношении ФИО12, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

Он же виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по преступлению в отношении ФИО9, и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кузькину А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кузькину А.В. суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Поскольку на момент рассмотрения дела сведения о вступлении в законную силу приговора Центрального районного суда гор. Тулы от Дата обезличена года отсутствуют, оснований для назначения Кузькину А.В. наказания в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ не имеется.

Учитывая полное признание подсудимым Кузькиным А.В. своей вины, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание.

Заявленный потерпевшей ФИО12 гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного в результате действий подсудимого, суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ, взыскав с Кузькина А.В. в пользу ФИО12 6750 рублей.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кузькина Александра Вячеславовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по преступлению в отношении ФИО9

Назначить Кузькину Александру Вячеславовичу наказание по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, по преступлению в отношении ФИО9 - 3 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ назначить Кузькину Александру Вячеславовичу по совокупности преступлений окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 11.08. 2010 года с зачетом наказания, отбытого по приговору Центрального районного суда г. Тулы от Дата обезличена года, со Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузькину А.В. оставить без изменения – в виде заключения под стражу в ФБУ ИЗ-71/1 гор. Тулы УФСИН РФ по Тульской области.

. Взыскать с Кузькина Александра Вячеславовича в пользу ФИО12 6750 (шесть тысяч семьсот пятьдесят) рублей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий -

Приговор суда вступил в законную силу 23 августа 2010 года.