Приговор от 16.08.2010 года Дело №1-62/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 августа 2010 года г. Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Данилиной О.И.,

при секретаре Коршуновой А.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимых Фомочкина С.Н., Бочарова А.А.,

защитников адвоката Красновой Н.Д., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от 03.08 2010 года, адвоката Антоновой Т.В., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Фомочкина Серея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, холостого, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

Бочарова Александра Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженеца ... ..., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, холостого, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ... ... ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст.Дата обезличена освобожденного Дата обезличена года по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Фомочкин С.Н. и Бочаров А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 17 часов Фомочкин С.Н. и Бочаров А.А. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения теленка. Согласно распределенных ролей в совершении намеченного ими преступления, Фомочкин С.Н. и Бочаров А.А. должны были прийти к сторожу ФИО7, охраняющему дворы Номер обезличен и Номер обезличен животноводческого комплекса ООО «Фирма «Северка», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., строение Номер обезличен, где Фомочкин С.Н. должен был отвлекать внимание ФИО7, а Бочаров А.А. незаметно для ФИО7 пройти на животноводческий двор Номер обезличен и похитить теленка.

В указанное время, реализуя свой преступный умысел, Фомочкин С.Н. и Бочаров А.А., действуя совместно и согласованно заранее распределенным ролям, пришли к сторожу ФИО7, который находился в комнате сторожа, рядом с двором Номер обезличен животноводческого комплекса ООО «Фирма «Северка», и начали распивать принесенные с собой спиртные напитки.

Около 21 часа Бочаров А.А., продолжая осуществлять преступный умысел, направленный на хищение теленка, вышел из комнаты сторожа, при этом Фомочкин С.Н. остался распивать спиртные напитки со сторожем ФИО7, тем самым отвлекая его внимание и обеспечивая безопасность преступных действий Бочарова А.А.

Бочаров А.А. через незапертые ворота незаконно проник на территорию двора Номер обезличен животноводческого комплекса ООО фирма «Северка», откуда тайно похитил теленка породы «Швиц», инвентарный номер Номер обезличен стоимостью 65476 рублей, выведя ее за пределы двора Номер обезличен, тем самым распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В ходе судебного заседания подсудимые Бочаров А.А. и Фомочкин С.Н. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимых поддержали их защитники Краснова Н.Д. и Антонова Т.В.

Государственный обвинитель Клименчева Т.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Подсудимые Бочаров А.А. и Фомочкин С.Н. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении поступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Бочарова А.А. и Фомочкина С.Н. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Подсудимый Фомочкин С.Н. совершил преступление впервые. Из имеющихся в деле характеристик видно, что жалоб по месту жительства на подсудимых Фомочкина С.Н. и Бочарова А.А. не поступало. Согласно справки Номер обезличен от Дата обезличена года Бочаров А.А. является инвалидом 3 группы по общему заболеванию.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд учитывает рецидив преступлений, который в соответствии со ст.18 УК РФ имеется в действиях Бочарова А.А., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление, вновь совершил умышленное преступление. У подсудимого Фомочкина С.Н. обстоятельства, отягчающие наказание, отсутствуют.

С учетом всех данных о личности подсудимого Фомочкина С.Н. суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Учитывая, что Бочаров А.А. ранее судим и совершил данное преступление спустя несколько месяцев после отбытия наказания в виде лишении свободы, суд считает возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.64, ст.73 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Бочарову А.А. суд учитывает положения ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.

Учитывая полное признание Бочаровым А.А. своей вины, возмещение ущерба потерпевшему, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Фомочкина Серея Николаевича, Бочарова Александра Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

Назначить Фомочкину Серею Николаевичу наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с удержанием из заработка осужденного в доход государства 10 процентов.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Фомочкину С.Н. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Назначить Бочарову Александру Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Бочарову А.А. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу из зала суда, с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 гор. Тулы УФСИН РФ по Тульской области.

Срок наказания Бочарову А.А. исчислять с 16 августа 2010 года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий –