Приговор от 17.08.2010 года Дело №1-48/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2010 года г. Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Данилиной О.И.,

при секретаре Коршуновой А.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ясногорского района Тульской области Баранова М.С.,

подсудимого Акишина А.А.,

защитника адвоката Никитиной Т.Ю., представившего удостоверение Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Акишина Алексея Алексеевича, Дата обезличена года рождения, ..., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, разведенного, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

установил:

Акишин А.А. свершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.

В период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года, в вечернее время, Акишин А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, находились в доме Номер обезличен по ... ... области, принадлежащем ФИО5, где у них возник умысел, направленный на хищение находящегося в данном доме имущества.

Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Акишин А.А. совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено, похитили из дома электрический удлинитель стоимостью 300 рублей, медную электропроводку длиной 10 метров стоимостью 30 рублей за один метр на сумму 300 рублей, масляный обогреватель стоимостью 2800 рублей, а всего на общую сумму 3400 рублей. С похищенным Акишин А.А. и лицо, уголовное дело в отношении которого прекращено, скрылись с места преступления, незаконно обратив данные предметы в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению, чем причинили ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Акишин А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Никитина Т.Ю.

Государственный обвинитель помощник прокурора Ясногорского района Баранов М.С. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Акишин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении поступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Акишина А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Согласно приговора мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года Акишин А.А. осужден по ..., которое суд считает возможным присоединить частично, с учетом положений ст.71 УК РФ, предусматривающей, что восемь часов обязательных работ соответствуют одному дню лишения свободы.

Учитывая полное признание подсудимым Акишиным А.А. своей вины, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Акишина Алексея Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ст.71 УК РФ, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, присоединить частично наказание, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка Номер обезличен ... ... от Дата обезличена года, из расчета восемь часов обязательных работ соответствует одному дню лишения свободы, и назначить Акишину Алексею Алексеевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев 10 (десять) дней, с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с 17 августа 2010 года с зачетом времени предварительного содержания Акишина А.А. под стражей до постановления приговора в период с 01 июля 2010 года по 17 августа 2010 года включительно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Акишину А.А. оставить без изменения – в виде заключения под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 гор. Тулы УФСИН РФ по Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий