Приговор от 29.07.2010 года дело №1-59/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 июля 2010 года. г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кулешова С.В.,

при секретаре Кирьяновой Е.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ясногорского района Тульской области Парфенова Д.А.,

подсудимого ФИО5,

защитника адвоката Красновой Н.Д., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кучеренко Николая Яновича, Дата обезличена года рождения, уроженца д. Б. ... ..., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, холостого, с образованием 5 классов, зарегистрированного по адресу: ..., ..., д. Б. Байдики, ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержание 15% из заработка, постановлением ... суда ... от Дата обезличена года исправительные работы заменены на лишение свободы сроком на 2 месяца и 20 дней, освобожденного по отбытию наказания Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Кучеренко Н.Я. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года примерно в 3 часа 5 минут, Кучеренко Н.Я., находясь возле дома Номер обезличен по ... ... области, заметил автомобиль ВАЗ-21061 с государственным регистрационным знаком К403ЕВ71 и решил совершить кражу данного автомобиля. С этой целью он разбил треугольную секцию окна передней дверцы указанного автомобиля, принадлежащего ФИО4, после чего открыл дверцу и проник в салон автомобиля, где соединил контакты в замке зажигания автомобиля, запустил двигатель автомобиля и скрылся с места преступления на указанном автомобиле, обратив в свою пользу автомобиль стоимостью 30000 рублей и находившееся в нем имущество: два домкрата общей стоимостью 1000 рублей, аптечку стоимостью 800 рублей, огнетушитель стоимостью 250 рублей, радиоантенну стоимостью 200 рублей, три отвертки общей стоимостью 300 рублей, пассатижи стоимостью 150 рублей, десять гаечных ключей общей стоимостью 700 рублей, электронасос стоимостью 3000 рублей, куртку стоимостью 1000 рублей, ветровку стоимостью 500 рублей, сапоги стоимостью 200 рублей, подсак для ловли рыбы стоимостью 180 рублей, четыре удочки общей стоимостью 4000 рублей, причинив потерпевшему ФИО4 ущерб в сумме 43280 рублей, который является для него значительным.

В ходе судебного заседания подсудимый Кучеренко Н.Я. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Краснова Н.Д.

Государственный обвинитель Парфенов Д.А. и потерпевший ФИО4 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Кучеренко Н.Я. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кучеренко Н.Я. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, отягчающего наказание - рецидива преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Кучеренко Н.Я., поскольку он, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, обстоятельства, смягчающие наказание – раскаяние и содействие в раскрытии преступления, частичное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, наличие административных взысканий за совершение правонарушений, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи и приходит к выводу о том, что Кучеренко Н.Я. представляет значительную общественную опасность и его исправление возможно только при изоляции от общества.

С учетом наличия в действиях Кучеренко Н.Я.А.Н. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кучеренко Николая Яновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свобода сроком на 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения в отношении Кучеренко Николая Яновича изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания и содержать в ФБУ-ИЗ-71/1 УФСИН Российской Федерации по Тульской области.

Срок отбывания наказания Кучеренко Николаю Яновичу исчислять с Дата обезличена года.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным к лишению свободы в от же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд Тульской области.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий