Приговор от 06.07.2010 года Дело №1-52/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

6 июля 2010 года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Курбатова Н.Н.,

при секретаре Хренцовой Е.Н.,

с участием

государственного обвинителя - помощника прокурора Ясногорского района Тульской области Баранова М.С.,

подсудимого Дауд К.М.,

защитника подсудимого – адвоката Красновой Н.Д., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Дауд Камирана Мухаммедовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ... ..., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, холостого, со средним-техническим образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ,

установил:

Дауд К.М., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года, примерно в 22 часа 05 минут Дауд К.М., находясь на автомобиле марки ВАЗ 21102 государственный регистрационный знак Е 515 УА, принадлежащем Дауд Г.К., которым он управлял по рукописной доверенности, вблизи здания бывшей столовой расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., в нарушение пунктов 1.3, 1.5 абзац 1, 8.12 абзац 1 Правил дорожного движения Российской Федерации, не убедившись, что его маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам дорожного движения, не прибегнув к помощи посторонних лиц, начал движение задним ходом в результате чего по неосторожности совершил наезд на пешехода Инджигия А.И. В результате дорожно-транспортного происшествия Инджигия А.И. получила телесные повреждения в виде: закрытого чрезсиндесмозного повреждения левого голеностопного сустава: переломы нижней лодыжки, верхней лодыжки со смещением отломков, вывих стопы кнаружи и кзади, которые согласно заключению эксперта Номер обезличенИ от Дата обезличена года, как вызвавшие значительную стойкую утрату трудоспособности более 1/3 являются тяжким вредом здоровья.

В ходе судебного заседания подсудимый Дауд К.М. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Краснова Н.Д.

Государственный обвинитель Баранов М.С. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО4 также не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Дауд К.М. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Дауд К.М. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст.264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства и учебы, состояние его здоровья, то обстоятельство, что после совершения ДТП Дауд К.М. сразу же доставил потерпевшую в больницу, а также мнение потерпевшей, просившей строго подсудимого не наказывать.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает ему наказание не связанное с лишением свободы, и при этом не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Дауд Камирана Мухаммедовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года.

Запретить Дауд К.М. в течение срока ограничения свободы менять место жительства по адресу: ..., ..., ..., ..., ... без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Запретить Дауд К.М. в течение срока ограничения свободы выезд за пределы муниципального образования ... ....

Обязать Дауд К.М. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Дауд К.М. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Приговор вступил в законную силу 19 июля 2010 года.