Приговор от 02.07.2010 года Дело №1-44/2010



ПРИГОВОР КОПИЯ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июля 2010 года г. Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Данилиной О.И.,

при секретаре Коршуновой А.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

обвиняемой Сидоренко О.А.,

защитника адвоката Антоновой Т.В., представившего удостоверение №420 от 07.04.2003 года и ордер №122383 от 25.06.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Сидоренко Олеси Александровны, 10 марта 1986 года рождения, уроженки г.Ясногорска Тульской области, гражданки РФ, не работающей, невоеннообязанной, в браке не состоящей, имеющей малолетнего ребенка, с неполным средним образованием, зарегистрированной проживающей по адресу: ... фактически проживающей по адресу: ..., несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ,

установил:

Сидоренко О.А. совершила незаконное приобретение в целях сбыта, и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, при следующих обстоятельствах.

Сидоренко О.А., допускающая немедицинское потребление наркотических средств опийного ряда, заведомо зная о том, что трамадол (трамал) является сильнодействующим веществом, назначаемым наркобольным при синдроме отмены препаратов-опийного ряда в качестве обезболивающего средства, и оборот трамадола (трамала) является строго контролируемым, в утреннее время 23 марта 2010 года, в квартире по месту своего жительства, расположенной по адресу: ..., приобрела у своего знакомого Галкина К.В., также допускающего немедицинское потребление наркотических средств опийного ряда, за деньги в сумме 500 рублей, рецепт на медицинский препарат «Трамадол», выписанный на имя Панова П.А., состоящего на учете у врача-нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от препаратов опийного ряда, систематическое потребление», и регулярно получавший по медицинским показаниям врача-нарколога препарат «Трамадол» (трамал).

Около 9 часов 30 минут 23 марта 2010 года Сидоренко О.А., имея преступный умысел на незаконное приобретение в целях сбыта сильнодействующего вещества трамадол, по имеющемуся у нее рецепту, в МУП «Центральная районная аптека» г. Ясногорска Тульской области, приобрела три упаковки препарата «Трамал 50 мг», с шестьюдесятью капсулами, после чего, исполняя свой преступный умысел на незаконный сбыт сильнодействующего вещества трамадол, Сидоренко О.А. около 10 часов, в квартире по месту своего жительства по указанному адресу, не имея на то надлежащего разрешения, в нарушение установленных правил оборота сильнодействующих веществ, незаконно сбыла Сидоренко А.А. не менее 6 (шести) капсул сильнодействующего вещества - трамадол (трамал).

23.03.2010 г. в 13 час. 45 мин. сотрудниками УФСКН России по Тульской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий в ходе личного досмотра Сидоренко А.А. ..., была изъята упаковка препарата «Трамал 50 мг» с 6 (шестью) капсулами сильнодействующего вещества - трамадол (трамал), приобретенная им у Сидоренко О.А.

Согласно заключения эксперта №637 от 12.05.2010 г., в веществе из шести капсул, изъятых 23.03.2010 года в ходе личного досмотра у гр. Сидоренко А.А. по адресу: ..., содержится по 0,10 г. сильнодействующего вещества трамадол (трамал), суммарная масса сильнодействующего вещества составляет 0,60 г.

Трамадол (трамал) внесен в Список сильнодействующих веществ для целей

статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 2007 г. № 964.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2007 года №964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации», 0,60 г. трамадола (трамала) не составляют крупного размера для данного вида сильнодействующего вещества.

В ходе судебного заседания подсудимая Сидоренко О.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник Антонова Т.В.

Государственный обвинитель Клименчева Т.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Сидоренко О.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении поступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Сидоренко О.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует её действия по ч.1 ст.234 УК РФ, как незаконное приобретение в целях сбыта, и незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие ответственность: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства.

С учетом всех данных о личности подсудимой суд находит возможным её исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

Руководствуясь ст.ст.307,308,309,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Сидоренко Олесю Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.234 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Сидоренко О.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд.

Судья – подпись

Копия верна,

Судья –

Секретарь –