Приговор от 18.06.2010 года Дело №1-46/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июня 2010 года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего судьи Курбатова Н.Н.,

при секретере ФИО13

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимого Чудайкина В.А.,

защитника адвоката ФИО3, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства юстиции по ... Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Чудайкина Владимира Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, пенсионера, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил :

Чудайкин В.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в период с 06 часов 00 минут до 10 часов 30 минут, Чудайкин В.А., находясь в квартире 4 ... в д.... ... в ходе распития спиртных напитков, на почве внезапно возникшей личной неприязни, с целью причинения смерти, осознавая неизбежность наступления смерти в результате своих действий и желая этого, нанес имевшимся в указанной квартире хозяйственным ножом один удар в область грудной клетки ФИО5, причинив ей повреждение: колото-резаное ранение грудной клетки с повреждением мягких тканей груди, сердечной сорочки, сердца и имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью и причинную связь с наступлением смерти.

В результате причиненных Чудайкиным В.А. повреждений ФИО5 скончалась на месте происшествия Дата обезличена года от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением сердца.

Подсудимый Чудайкин В.А. свою вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся и показал, что Дата обезличена года, он совместно с ФИО5, ее знакомым по имени Толик и своей сожительницей ФИО6 распивали спиртные напитки в квартире его сожительницы по адресу: ..., ..., д. Желыбино, .... Спустя какое-то время Толик ушел, а ФИО5 осталась ночевать у них дома. Дата обезличена года, около 7 часов утра ФИО5 попросила его, чтобы он поехал в ... и купил вина, что он и сделал, а когда вернулся домой, то вместе с ФИО5 и ФИО6 снова стали распивать спиртное. Что происходило дальше, он не помнит. Возможно, он и мог ударить ФИО5. ножом, поскольку та, находясь в нетрезвом состоянии нередко вела себя агрессивно, оскорбляла его и могла ударить.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО8 данными на предварительном следствии л.д.41-43) и оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что об убийстве своей матери она узнала Дата обезличена года от своего дяди ФИО7, который пояснил ей, что ее мать была убита Чудайкиным в д.Желыбино во время распития спиртных напитков. Свою мать она может охарактеризовать как спокойного и не конфликтного человека. Вместе с тем, она злоупотребляла спиртными напитками и нигде не работала.

Показаниями свидетеля ФИО9 пояснившей, что Дата обезличена года, около 10 часов утра, к ней в квартиру по адресу: ..., ..., д. Желыбино, ..., ..., пришел Чудайкин В.А., который был возбужден и очень испуган. Пройдя на кухню, ФИО4 положил на стол свой мобильный телефон и сказал, чтобы она вызывала милицию, пояснив, что он зарезал женщину. После этого они вместе пошли в квартиру Номер обезличен, расположенную в этом же доме в которой проживал Чудайкин В.А., где она увидела лежащую на полу женщину. После того как она сказала Чудайкину В.А. о том, что на женщине нет никакой крови, тот подошел к лежащей женщине и задрав ее кофту, показал на кровь и рану в области груди. После этого она с мобильного телефона Чудайкина В.А. сообщила о происшедшем в милицию. Чудайкина В.А. она может охарактеризовать как спокойного человека, но в пьяном виде, он мог вспылить.

Показаниями свидетеля ФИО10 пояснившего, что Дата обезличена года около 7 часов утра он из д.Желыбино поехал в ... к сыну своей сожительницы. Вместе с ним в ... в этот день ехал Чудайкин В.А.. который в магазине в ... купил 4 бутылки водки, две бутылки пива и приглашал его к себе домой в д.Желыбино выпить, но он отказался и остался в ..., а Чудайкин В.А. вернулся в д.Желыбино.

Протоколом осмотра места происшествия от Дата обезличена года л.д. 14-23) из которого следует, что в ходе осмотра места происшествия - квартиры 4 ... в д. ..., были изъяты: нож, на лезвии которого были обнаружены помарки вещества бурого цвета, рубашка (сорочка) голубого цвета с помарками вещества бурого цвета, три стеклянные бутылки, три стеклянные рюмки.

Протоколом освидетельствования Чудайкина В.А. от Дата обезличена года (л.д. 68-70) из которого следует, что в ходе освидетельствования с ладоней обеих рук Чудайкина В.А. на фрагменты марли были сделаны смывы, срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым с пальцев обеих рук Чудайкина В.А. Также в ходе освидетельствования на дактилокарту были получены отпечатки пальцев и кистей обеих рук Чудайкина В.А.

Протоколом выемки от Дата обезличена года л.д. 72-74) из которого следует, что Чудайкиным В.А., в присутствии защитника ФИО3, добровольно были выданы: болоньевая куртка черного цвета с серыми вставками, джемпер серого цвета, брюки зелено- серого цвета, войлочные сапоги черного цвета.

Протоколом выемки от Дата обезличена года л.д. 63-66) из которого следует, что в помещении Ясногорского межрайонного отделении СМЭ у судебно-медицинского эксперта ФИО11 была произведена выемка образца крови трупа ФИО5, лоскута кожи с раной с трупа ФИО5, одежды ФИО5: свитера желто-коричневого цвета с черными вставками, джемпера серого цвета с черными вставками, женских утепленных брюк черного цвета в вертикальную полоску.

Заключением эксперта Номер обезличенИ от Дата обезличена года л.д. 89-91) из которого следует, что смерть ФИО5 наступила от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением мягких тканей груди, сердечной сорочки, сердца. Смерть ФИО5 наступила около 6-8 часов к моменту исследования. В момент наступления смерти ФИО5 находилась в состоянии алкогольного опьянения.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 111-112) из которого следует, что на ноже, в отдельных пятнах на сорочке, изъятых с места происшествия, найдена кровь, которая могла произойти от ФИО5 В пятнах на рукавах сорочки найдена кровь человека, которая могла произойти от Чудайкина В.А.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 124-125) из которого следует, что в двух пятнах на правой поле куртки Чудайкина В.А. найдена кровь, которая могла произойти от ФИО5 В остальных пятнах на куртке, джемпере, брюках в смывах с рук Чудайкина В.А. найдена кровь, которая могла произойти от него. В подногтевом содержимом рук Чудайкина В.А. найдена кровь человека, групповая принадлежность которой не установлена.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 138-139) из которого следует, что на свитере, джемпере, брюках ФИО5 найдена кровь человека, которая могла произойти от ФИО5

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 152-155) из которого следует, что на свитере, джемпере ФИО5 имеются колото-резаные повреждения, а на лоскуте кожи трупа – колото-резаная рана, причиненные ударным воздействием плоского орудия (предмета), обладающего колюще-режущими свойствами и имеющего обух, лезвие и острие, чем мог быть представленный на экспертизу нож.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 164-170) из которого следует, что на стеклянных бутылках Номер обезличен, Номер обезличен, Номер обезличен с этикеткой «Водка ГОСТ разлито под контролем государства», изъятых с места происшествия по адресу: ..., ..., д. Желыбино, ... ..., обнаружен след пальца руки, оставленный указательным пальцем правой руки Чудайкина В.А.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д. 195-197) из которого следует, что у Чудайкина В.А. не выявлено продуктивных психотических расстройств ( бредовые идеи, обманы восприятия), нет выраженных нарушений восприятия, мышления, памяти, интеллекта, эмоционально-волевой сферы, критических и прогностических способностей. В период совершения инкриминируемого ему деяния Чудайкин В.А. в состоянии временного психического расстройства не находился, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Его действия носили последовательный и целенаправленный характер, в его поступках и высказываниях в тот период отсутствовали признаки болезненно искаженного восприятия действительности, психотическая симптоматика в виде бреда, галлюцинаций, он сохранял адекватный речевой контакт с окружающими, поэтому Чудайкин В.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Чудайкин В.А. может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Чудайкин В.А. не нуждается.

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года л.д. 201-206) из которого следует, что были осмотрены: нож, рубашка (сорочка) голубого цвета, куртка болоньевая черного цвета с серыми вставками, джемпер серого цвета, брюки зелено- серого цвета, войлочные сапоги, свитер, джемпер, брюки, лоскут кожи с раной ФИО5, три стеклянные бутылки, три стеклянные рюмки.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года л.д. 207-208) из которого следует, что нож, рубашка (сорочка) голубого цвета, куртка болоньевая черного цвета с серыми вставками, джемпер серого цвета, брюки зелено- серого цвета, войлочные сапоги, свитер, джемпер, брюки, лоскут кожи с раной ФИО5, три стеклянные бутылки, три стеклянные рюмки, смывы с ладоней правой и левой рук Чудайкина В.А., срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Чудайкина В.А., образец крови Чудайкина В.А., признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.

Учитывая показания подсудимого о том, что в момент совершения преступления в квартире кроме него, его сожительницы ФИО6 и погибшей ФИО5 больше никого не было, то, что на куртке подсудимого обнаружена кровь, принадлежащая ФИО5, а также показания свидетеля ФИО9 о том, что сразу же после совершения преступления Чудайкин В.А. пришел к ней и сообщил о том, что зарезал ФИО5, суд считает, что смерть последней наступила именно от противоправных действий Чудайкина В.А..

При этом, учитывая локализацию, выявленных на трупе ФИО5 телесных повреждений, тот факт, что удар был нанесен ножом в левую область грудной клетки- место расположения жизненно-важного органа-сердца, которое в результате нанесения удара и было повреждено, суд считает, что умысел Чудайкина В.А. был направлен именно на причинение смерти потерпевшей.

С учетом, обстоятельств дела, заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года, суд считает, что в момент совершения преступления Чудайкин В.А. не находился в состоянии аффекта или сильного душевного волнения.

Суд не усматривает в действиях Чудайкина В.А. и признаков необходимой обороны, так как, доказательств свидетельствующих о наличие какой-либо угрозы в его адрес со стороны ФИО5 в момент совершения инкриминируемого ему деяния, в ходе судебного разбирательства не установлено.

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд квалифицирует действия Чудайкина В.А. по ч.1 ст.105 УК РФ как совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание: раскаяние в содеянном и признание вины, пенсионный возраст подсудимого и состояние его здоровья, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.

С учетом всех данных о личности подсудимого, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, в виде лишения свободы и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Учитывая совокупность смягчающих вину доказательств, суд считает возможным не назначать Чудайкину В.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Гражданский иск в ходе судебного разбирательства по делу не заявлялся.

Вид исправительного учреждения в котором Чудайкину В.А. надлежит отбывать наказание, суд определяет с учетом положений ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Чудайкина Владимира Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Чудайкина Владимира Алексеевича до вступления приговора в законную силу и направления к месту отбывания наказания оставить без изменения, в виде заключения под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН РФ по ....

Срок отбывания наказания Чудайкину В.А. исчислять со дня вынесения приговора с Дата обезличена года, засчитав в срок отбытия наказания время нахождения Чудайкина В.А. под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Вещественные доказательства по уголовному делу : нож, рубашку (сорочку) голубого цвета, куртку болоньевую черного цвета с серыми вставками, джемпер серого цвета, брюки зелено- серого цвета, войлочные сапоги, свитер, джемпер, брюки, лоскут кожи с раной ФИО5, три стеклянные бутылки, три стеклянные рюмки, смывы с ладоней правой и левой рук Чудайкина В.А., срезы ногтевых пластин с правой и левой рук Чудайкина В.А., образец крови Чудайкина В.А.- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Тульский областной суд через Ясногорский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий Н.Н.Курбатов