приговор от 23.07.2010 года дело №1-56/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2010 года. г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кулешова С.В.,

при секретаре Воробьевой Е.С.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимого Статова С.Н.,

защитника адвоката Карповой Е.А., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Статова Сергея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос.... ..., гражданина РФ, работающего сотрудником службы охраны ООО ЧОП «ФИО4» в ..., военнообязанного, холостого, со средним специальным образованием, зарегистрированного по адресу: ..., ..., пос. Спицинский, ..., ..., ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., пос.Первомайский, ..., ..., ..., ранее судимого 26 февраля 2009 года Каширским городским судом Московской области по ст. 115 ч. 1 УК РФ к штрафу в размере 25000 рублей,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

установил:

ФИО5 совершил две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

26 мая 2010 года в период с 5 часов 40 минут до 7 часов 35 минут, Статов С.Н,, находясь в помещении досугового центра ООО «Экспресс-Гарант», расположенного в доме Номер обезличен по ... пос. ... ..., решил совершать кражу чужого имущества. С этой целью из бара он тайно похитил бутылку коньяка «Старый Кенисберг» емкостью 0,25 литра стоимостью 230 рублей, бутылку мартини «Бьянко» емкостью 0,5 литра стоимостью 420 рублей презерватив стоимостью 20 рублей, вафельный торт «Королевский десерт» стоимостью 55 рублей, пачку сигарет «Мальборо лайт» стоимостью 45 рублей, мороженое-пломбир «Большой рожок» стоимостью 20 рублей, после чего с помощью обнаруженных в помещении ООО «Экспресс-Гарант» двух ножей и вилки незаконно проник в находящийся в баре кассовый аппарат и похитил из него 5 карточек оплаты телефонных услуг «Билайн 100» общей стоимостью 650 рублей, а также два ключа в досуговый центр и скрылся с места совершения преступления, причинив ООО «Экспресс-Гарант» ущерб в сумме 1440 рублей.

В тот же период времени, после совершения кражи имущества из помещения бара досугового центра ООО «Экспресс-Гарант», Статов С.Н, с целью совершения кражи чужого имущества путем повреждения входной двери прошел в помещение бухгалтерии досугового центра ООО «Экспресс-Гарант», откуда тайно похитил сотовый телефон «Моторола» стоимостью 2999 рублей, после чего, открыв найденным в кассовым аппарате бара досугового центра ключом дверь сейфа, незаконно проник в сейф, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 20610 рублей, после чего скрылся с места совершения преступления, причинив ООО «Экспресс-Гарант» ущерб в сумме 23609 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Статов С.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Карпова Е.А.

Государственный обвинитель Клименчева Т.В. и представитель потерпевшего Федорова Т.И. не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Статов С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Статова С.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания Статову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие в его действиях смягчающих наказание обстоятельств – раскаяния в совершении преступлений, способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение причиненного потерпевшему ущерба, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительную характеристику по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, приходит к выводу о том, что Статов С.Н. имеет значительную общественную опасность и его исправление возможно только при изоляции от общества.

В учетом наличия в действиях Статова С.Н. смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Статову С.Н. по приговору Каширского городского суда Московской области от 26 февраля 2009 года в виде лишения свободы сроком на 2 года подлежит отмене.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Статова Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, назначив ему наказание по ст.158 ч. 2 п. «б». УК РФ за совершение кражи имущества из помещения бара ООО «Экспресс-Гарант» в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы, по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ за совершение кражи имущества из помещения бухгалтерии ООО «Экспресс-Гарант» в виде лишения свободы сроком на 1 год и 2 месяца без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Статову Сергею Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год и 6 месяцев без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отметить Статову Сергею Николаевичу условное осуждение, назначенное по приговору Каширского городского суда Московской области от 26 февраля 2009 года.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному Статову Сергею Николаевичу наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Каширского городского суда Московской области от 26 февраля 2009 года, определив ему наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года и 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Статова Сергея Николаевича до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседания и содержать в ФБУ ИЗ-71/1 России по Тульской области.

Срок отбывания наказания Статову Сергею Николаевичу исчислять со дня его задержания с 23 июля 2010 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 53 Ясногорского района Тульской области от 14 апреля 2010 года, по которому Статов Сергей Николаевич признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 115 ч. 1 УК РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 25000 рублей, исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства – копии инвентаризационных описей, копию квитанции к приходному кассовому ордеру и диск с видеозаписью хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд Тульской области, о осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :