Приговор от 03.08.2010 года Дело №1-57/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

03 августа 2010 года гор. Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Данилиной О.И.,

при секретаре Коршуновой А.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Клименчевой Т.В.,

подсудимого Чубуева Д.С.,

защитника адвоката Каповой Е.А., представившего удостоверение №437 от 10.06.2003 года и ордер №000135 от 16.07.2010 года,

потерпевшей ФИО10

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Чубуева Дмитрия Сергеевича, 14 сентября 1983 года рождения, уроженца г.Ясногорска Тульской области, гражданина РФ, работающего охранником в ЧОП «Аякс» г.Москва, военнообязанного, холостого, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Чубуев Д.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В январе 2010 года Чубуев Д.С., находясь около подъезда ... области, нашел ключи от неизвестного ему автомобиля марки «GELLY» с брелком.

В период с 23 часов 13 апреля 2010 года по 08 часов 14 апреля 2010 года Чубуев Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, подошел к стоявшему на площадке около подъезда ... области автомобилю марки «CALLY», государственный регистрационный знак Номер обезличен, принадлежащему ФИО9, стоимостью 309870 рублей, в котором находилась автомагнитола МРЗ марки VELAS VSU - 502В, стоимостью 4260 рублей и набор головок стоимостью 1500 рублей.

С помощью ранее найденных ключей Чубуев Д.С. открыл водительскую дверь данного автомобиля, сел в его салон, запустил двигатель, после чего на автомобиле марки «GELLY», государственный регистрационный знак Номер обезличен скрылся с места совершения преступления и распорядился похищенным по своему усмотрению, незаконно обратив автомобиль в свою собственность.

В результате преступных действий Чубуева Д.С. потерпевшей ФИО9 был причинен материальный ущерб в крупном размере на общую сумму 315630 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чубуев Д.С. вину в совершении преступления признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст.51 Конституции РФ, и подтвердил свои показания, ранее данные в ходе предварительного следствия.

Из показаний обвиняемого Чубуева Д.С., данных в ходе предварительного следствия 03 июня 2010 года л.д.128-131), видно, что в январе 2010 года около подъезда ... он нашел ключи от автомобиля марки GELLY.

Примерно в середине апреля 2010 года, около 12 часов ночи, он подошел к автомобилю марки GELLY, стоявшему около подъезда дома .... Найденными ранее ключами он открыл водительскую дверь, сел в автомобиль, завел его, и приехал в г. Тулу, где спрятал автомобиль в гаражах. Через несколько дней он вместе со своим знакомым ФИО11 приехали в г. Тулу на место, где стоял автомобиль. Он, Чубуев, снял с автомобиля регистрационные номера и спрятал их в гаражах. Затем на автомобиле они приехали в п. Пахомово Заокского района к другу ФИО12.

В п. Пахомово Заокского района он, Чубуев, находился три дня, часто катался на автомобиле, иногда давал прокатиться на нем знакомому. Затем он поставил автомобиль в районе дач, расположенных в п. Пахомово, и уехал на электричке в г. Ясногорск. Обнаруженные в бардачке автомобиля талон технического осмотра, страховку, разрешение на хранение оружия, ключи от автомобиля он забрал с собой.

Потерпевшая ФИО9 пояснила суду, что у нее в собственности имеется автомобиль марки GELLY ОТАКА, государственный регистрационный знак Номер обезличен, приобретенный в 2007 году. 13 апреля 2010 года вечером она поставила автомобиль на площадку, напротив подъезда .... Утром 14 апреля 2010 года она, выглянув в окно, обнаружила, что принадлежащий ей автомобиль отсутствует на месте. Стоимость похищенного автомобиля составляет 309 870 рублей. Ущерб от хищения составляет 314130 рублей.

Из показаний свидетеля ФИО5 л.д.88-90) видно, что в апреле 2010 года к нему в п.Пахомово Заокского района на автомобиле марки «Джелли Отака», приезжал парень по имени Дмитрий, который рассказал, что хочет продать данный автомобиль за 40000 рублей и спросил, знает ли он кого-либо, кто может его купить. Затем Дмитрий оставил автомобиль около садового товарищества, расположенного вблизи п. Пахомово. При этом Дмитрий попросил его снять с автомобиля литые диски вместе с колесами, и магнитолу, так как побоялся, что их могут украсть.

Свидетель ФИО6 пояснил суду, что в 20-х числах апреля 2010 года он вместе с Чубуевым Д.С. приехали в г. Тулу, где подсудимый показал ему автомобиль марки GELLY, который стоял среди гаражей. Вместе с Чубуевым они ездили на этом автомобиле в п. Пахомово Заокского района.

Свидетель ФИО7 пояснил суду, что его жене ФИО9 принадлежит автомобиль марки GELLY, государственный регистрационный знак Номер обезличен регион. 13 апреля 2010 года вечером Кузнецова Е.М. оставила автомобиль напротив подъезда около своего .... 14 апреля 2010 года утром он узнал, что автомобиль похитили.

Из протокола осмотра места происшествия от 14 апреля 2010 года л.д.55-8) видно, что осмотрена площадка, расположенная напротив подъезда .... В ходе осмотра изъяты ключи от автомобиля марки «Gelly СК -1».

Из протокола выемки от 28 апреля 2010 года л.д.52-53) видно, что у свидетеля ФИО5 был изъят автомобиль марки «Gelly СК-1», ключ от автомобиля, талон технического осмотра серии Номер обезличен, номерной знак автомобиля Номер обезличен автомагнитола, три колеса с литыми дисками марки «WINGRO», колесо марки «WINGRO».

Из постановления от 29 апреля 2010 года л.д.70), расписки потерпевшей л.д.71) видно, что ФИО9 возвращены 4 колеса с литыми дисками, колесо с металлическим диском, автомагнитола МРЗ «VELAS».

Из постановления от 30 апреля 2010 года л.д.73), расписки потерпевшей л.д.74) видно, что ФИО9 возвращены автомобиль марки «Gelly» СК -1 (MR7151A), государственный регистрационный знак Номер обезличен..

В ходе судебного заседания установлено, что после того, как Чубуев Д.С. завладел автомобилем, он принял меры к сокрытию похищенного имущества: снял регистрационные номера, забрал документы, подтверждающие принадлежность транспортного средства потерпевшей, отогнал его в г. Тулу, где спрятал на территории для гаражей, затем перегнал в п. Пахомово Заокского района. На протяжении длительного времени Чубуев Д.С. пользовался автомобилем сам и предоставлял его в пользование другим лицам.

При таких обстоятельствах суд считает, что умысел Чубуева Д.С. был направлен на хищение транспортного средства и его показания о том, что он угнал автомобиль, чтобы покататься, суд рассматривает как попытку смягчить ответственность за содеянное.

Оценивая собранные доказательства, суд приходит к выводу, что Чубуев Д.С. виновен в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в крупном размере, и квалифицирует его действия по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и смягчающие наказание обстоятельства.

Совершенное подсудимым преступление направлено против собственности и относится к числу тяжких. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Из справки-характеристики л.д.140) видно, что жалоб со стороны соседей на Чубуева Д.С. не поступало, однако ранее он неоднократно привлекался к административной ответственности.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

В ходе судебного следствия потерпевшей ФИО9 подано исковое заявление о взыскании материального ущерба в сумме 45184руб.40коп., причиненного повреждением автомобиля, и судебных расходов в сумме 2700 рублей.

Подсудимый Чубуев Д.С. и его защитник адвокат Карпова Е.А. возражают против удовлетворения данного иска, указывая, что потерпевшей не доказана причинная связь между действиями подсудимого и повреждениями тормозной системы, дисков и ряда других ремонтных работ, не представлены надлежащие документы, подтверждающие оплату судебных расходов.

Суд признает за потерпевшей ФИО9 право на удовлетворение гражданского иска. Однако, учитывая необходимость уточнения количества повреждений причиненных автомобилю потерпевшей по вине подсудимого, механизм их образования, обоснованность проведения ремонтных работ, указанных в смете, суд передает вопрос о размере возмещения материального вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. руководствуясь ст.ст.299,307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Чубуева Дмитрия Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100 000 (сто тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Чубуеву Д.С. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать за ФИО13 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о возмещении ущерба для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем принесения кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд.

Председательствующий –