приговор от 20.07.2010 года дело №1-55/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2010 года. г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кулешова С.В.,

при секретаре Воробьевой Е.С.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимых Санникова Д.А. и Кулика Е.Н.,

защитников адвоката Антоновой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, и Красновой Н.Д., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Санникова Дмитрия Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, работающего комплектовщиком в ООО «Дикси-Логистик» в ... района ..., военнообязанного, холостого, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ранее судимого 6 апреля 2009 года мировым судьей судебного участка № 73 Советского района г.Тулы к 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 6 августа 2009 года по отбытию срока наказания;

Кулика Евгения Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, холостого, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ,

установил:

Санников Д.А. и Кулик Е.Н. совершили применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Вотинцев В.В. приказом начальника Государственного учреждения Российской Федерации «Управление вневедомственной охраны при Управлении внутренних дел по Тульской области» Номер обезличен от Дата обезличена назначен на должность командира взвода ГУ РФ «Отдел вневедомственной охраны при Отделе внутренних дел по муниципальному образованию Ясногорский район», является представителем власти.

Усачева А.А. приказом начальника отдела внутренних дел по Ясногорскому району Тульской области Номер обезличен л/с Дата обезличена назначена на должность милиционера отделения патрульно-постовой службы Отдела внутренних дел по Ясногорскому району Тульской области, является представителем власти.

В период с 13 до 18 часов 30 апреля 2010 года командир взвода ГУ РФ «Отдел вневедомственной охраны при Отделе внутренних дел по муниципальному образованию Ясногорский район» Вотинцев В.В. согласно плану по обеспечению общественного порядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения торжественных мероприятий, посвященных 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, осуществлял обследование объектов, расположенных по пути следования колонны по улицам: Ленина, Комсомольская, П. Смидовича, Горького г. Ясногорска Тульской области совместно с милиционером отделения патрульно-постовой службы Усачевой А.А., находившейся на дежурстве с 9 до 18 часов 30 апреля 2010 года согласно графику работы ОППС ОВД по Ясногорскому району Тульской области.

30 апреля 2010 года около 16 часов 30 минут в сквере, расположенном между домами Номер обезличен и Номер обезличен по ... в ... области, командир взвода милиции Вотинцев В.В. и милиционер отделения патрульно-постовой службы Усачева А.А. обнаружили находившихся в состоянии алкогольного опьянения и распивающих спиртные напитки Санникова Д.А. и Кулика Е.Н.

Командир взвода милиции Вотинцев В.В. и милиционер отделения патрульно-постовой службы Усачева А.А. на основании Закона РФ «О милиции» обязаны предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, Усачева А.А. на основании должностной инструкции милиционера отделения патрульно-постовой службы, утвержденной начальником ОВД по Ясногорскому району Тульской области 01.01.2010 года, обязана обеспечивать правопорядок на улицах и других общественных местах, тщательно и внимательно разбираться на месте с нарушителями общественного порядка при применении установленных законом мер административного воздействия к правонарушителям.

Исполняя свои должностные обязанности, Вотинцев В.В. и Усачева А.А., являясь представителями власти и находясь в форме сотрудников милиции, подошли к сидящим на скамейке в сквере Санникову Д.А. и Кулику Е.Н., представившись последним, потребовали прекратить распивать спиртные напитки, сообщив при этом, что в отношении них будут составлены протоколы об административном правонарушении за распитие спиртных напитков в общественном месте.

Санников Д.А. и Кулик Е.Н. отказались подчиниться законным требованиям Вотинцева В.В. и Усачевой А.А., и 30 апреля 2010 года в период времени с 16 часов 35 минут до 16 часов 40 минут в сквере, расположенном между домами №8 и №10 по ул. Горького в г. Ясногорск Ясногорского района Тульской области, при попытке Вотинцева В.В. и Усачевой А.А. составить в отношении Санникова Д.А. и Кулика Е.Н. протоколов об административном правонарушении за распитие спиртных напитков в общественном месте, Санников Д.А., в связи с исполнением Усачевой А.А. своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область лба Усачевой А.А., причинив ей физическую боль.

Вотинцев В.В., являясь представителем власти и находясь в форме сотрудника милиции, действуя на основании Закона РФ «О милиции», применив к Санникову Д.А. физическую силу, попытался пресечь совершаемое Санниковым Д.А. в отношении Усачевой А.А. преступление.

Присутствующий при этом Кулик Е.Н. присоединился к преступным действиям Санникова Д.А. и 30 апреля 2010 года в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 45 минут в сквере, расположенном между домами №8 и №10 по ул. Горького в г. Ясногорск Тульской области, в связи с исполнением Усачевой А.А. своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар кулаком в область лба Усачевой А.А., причинив ей физическую боль.

В ходе пресечения Вотинцевым В.В. преступных действий Кулика Е.Н., последний, не желая подчиняться законным требованиям Вотинцева В.В., продолжая грубо нарушать общественный порядок, осознавая общественную опасность своих действий, оказал активное сопротивление и, умышленно, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес один удар рукой в область правого плеча Вотинцева В.В., причинив физическую боль и повреждение в виде кровоподтека на правом плече, не повлекшее вреда здоровью, а также схватил рукой за форменную одежду Вотинцева В.В. и резко дернул, сорвав шеврон службы охраны.

Таким образом, Санников Д.А. и Кулик Д.А. посягнули на порядок управления, нормальную деятельность органов государственной власти в лице представителей власти и здоровье представителей власти в целях воспрепятствования их деятельности по предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений, обеспечению правопорядка на улицах и других общественных местах, разбирательству на месте с нарушителями общественного порядка при применении установленных законом мер административного воздействия к правонарушителям.

В ходе судебного заседания подсудимые Санников и Кулик Е.Н. пояснили, что именно они совершили действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали их защитники адвокаты Антонова Т.В. и Краснова Н.Д.

Государственный обвинитель Клименчева Т.В. и потерпевшие Усачева А.А. и Вотинцов В.В. не возражали против удовлетворения данных ходатайств подсудимых.

Подсудимые Санников Д.А. и Кулик Е.Н. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ими в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждением собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Санникова Д.А. и Кулика Е.Н. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ч.1 ст. 318 УК РФ, как совершение применения насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителей власти в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей.

При назначении Санникову Д.А. и Кулику Е.Н.наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, отягчающее наказание подсудимых – совершение преступления в составе группы лиц, обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины и их раскаяние в совершении преступления С учетом всех данных о личностях подсудимых суд считает возможным их исправление при назначении наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Санникова Дмитрия Александровича и Кулика Евгения Николаевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить Санникову Дмитрию Александровичу наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей, Кулику Евгению Николаевичу - наказание в виде штрафа в размере 15000 рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Санникову Дмитрию Александровичу и Кулику Евгению Николаевичу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд Тульской области.

Председательствующий (подпись)

Копия верна: судья