Приговор от 02.07.2010 года Дело №1-45/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 июля 2010 года гор. Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Данилиной О.И.,

при секретаре Коршуновой А.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района подсудимого Евтехова В.А.,

защитника адвоката Антоновой Т.В., представившего удостоверение №Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер №Номер обезличен от Номер обезличен года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Евтехова Вадима Александровича, Дата обезличена, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ,

установил:

Евтехов В.А. управлял автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, и нарушил правила дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

20 марта 2010 года, примерно в 04 часа 30 минут, водитель Евтехов В.А. в нарушение абзаца 1 п. 2.1.1 Правил дорожного движения Российской федерации, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством категории «В», управлял технически исправным автомобилем марки FIAT 178 CYN1A ALBEA, государственный регистрационный знак Номер обезличен, и в нарушении абзаца 1 п. 2.7 Правил находился в состоянии алкогольного опьянения.

Двигаясь на указанном автомобиле с включенным ближним светом фар по правой стороне проезжей части по ул. П. Смидовича г. Ясногорска Тульской области, в направлении от ... в направлении к ..., Евтехов В.А. перевозил в салоне своего автомобиля пассажиров ФИО8 ставя темм самым под угрозу безопасность дорожного движения, жизнь и здоровье перевозимых пассажиров, а также других участников движения, чем нарушил требования п.п. 1.3; абзаца 1 п. 1.5 Правил дорожного движения Российской Федерации.

. В нарушении п. 10.1 абзаца 1 Правил дорожного движения Российской Федерации водитель Евтехов В.А. вел управляемый им автомобиль со скоростью не обеспечивающей ему возможность осуществлять постоянный контроль за движением транспортного средства для выполнения требований Правил, и при дальнейшем движении автомобиля не учел изменение дорожной обстановки на проезжей части, в виде движущегося впереди него по правой стороне проезжей части, в попутном ему направлении с включенными. габаритными огнями и аварийной световой сигнализацией автомобиля марки OPEL MEGA государственный регистрационный знак Номер обезличен под управлением водителя Коробова К. В., и в результате чего по неосторожности совершил столкновение с вышеуказанным автомобилем.

В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир ФИО9 получил телесное повреждение: закрытый косой перелом средней трети правой плечевой кости со смещением отломков, которое согласно заключения эксперта №139 от 28 апреля 2010 года, как вызвавшее значительную стойкую утрату трудоспособности более 1/3 является тяжким вредом здоровья.

Нарушение водителем Евтеховым В.А. вышеуказанных пунктов Правил дорожного движения Российской Федерации находится в прямой причинно- следственной связи с наступившими последствиями в результате дорожно-транспортного происшествия.

В ходе судебного заседания подсудимый Евтехов В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник Антонова Т.В.

Государственный обвинитель Клименчева Т.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Евтехов В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении поступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Евтехова В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.2 ст.264 УК РФ как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, и нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства, смягчающие наказание: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, добровольное возмещение вреда, причиненного в результате преступления, положительные характеристики по месту жительства и предыдущей работы.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303,304,307-309,316,317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Евтехова Вадима Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяца с отбыванием в колонии- поселении, с лишением права управлять транспортным средством на 2 (два) года.

Обязать осужденного Евтехова В.А. следовать в колонию-поселение самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы, срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

Время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Евтехову В.А. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем принесения кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд.

Председательствующий –