Приговор от 09.07.2010 года Дело №1-50/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июля 2010 года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Курбатова Н.Н.,

при секретаре Хренцовой Е.Н.,

с участием

помощника прокурора Ясногорского района Тульской области Баранова М.С.,

подсудимого Державина С.О.,

защитника - адвоката Борисова В.Е., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Державина Сергея Олеговича, Дата обезличена, уроженца г.Ясногорска Тульской области, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего несовершеннолетнего ребенка, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1, ч.5 ст.33- п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Державин С.О. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

Он же, совершил пособничество на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Данные действия совершены при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года около 10 часов 35 минут, Державин С.О., находясь возле ... дома Номер обезличен по ... г.ФИО18 ..., пытался незаконно сбыть за 1000 рублей лицу, под псевдонимом «ФИО5» ранее незаконно приобретенное наркотическое средство-героин, массой 0,22 грамма, согласно заключения экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года.

Дата обезличена года около 17 часов 20 минут, возле аптеки, расположенной по адресу: ..., г.ФИО18, ..., ... Державин С.О. у неустановленного лица приобрел для собственного употребления и для ФИО6 наркотическое средство – героин. Впоследствии Дата обезличена года около 18 часов 00, возле магазина ИП «Сергеева», расположенного по адресу: ..., г.ФИО18, ..., ... Державин С.О. незаконно сбыл ФИО6 заранее обещанное, приобретенное им наркотическое средство – героин в крупном размере, массой 1,26 грамма.

Подсудимый Державин С.О. свою вину в совершении преступления не признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положениями ст.51 Конституции РФ.

В показаниях данных на предварительном следствии в качестве подозреваемого л.д.61-63 т.2) и оглашенных в ходе судебного заседания показал, что Дата обезличена года, примерно в 09 часов ему на сотовый телефон позвонил его знакомый по кличке «Костыль», имени и фамилии его он не знает, и сказал, что ему нужен 1 грамм героина, на что он ответил, что 1 грамм героина стоит 1000 рублей, после чего они договорились встретиться около станции скорой помощи, расположенной в г.ФИО18 по ... .... После этого он позвонил женщине по имени Лариса, с которой его около 1 месяца назад познакомил его знакомый из ... по имени Михаил с целью приобретения у нее героина и попросил ее привезти два грамма героина, на что она ответила, что сможет приехать через час. В этот же день около 10 часов, он пошел на ранее оговоренное с Ларисой место встречи к аптеке, расположенной в д. Номер обезличен по ... г.ФИО18 ..., где к нему подошла женщина назвавшаяся Ларисой на вид цыганской национальности. Он отдал ей денежные средства в размере 2000 рублей, после чего она передала ему прозрачный полиэтиленовый пакет и сразу же ушла, а он пошел к своему знакомому ФИО7 Максиму, проживающему в г.ФИО18 по ... ... .... После этого он позвонил по мобильному телефону «Костылю», и сказал, чтобы тот подходил в подъезд к ФИО7ерез некоторое время они встретились с «Костылем» в подъезде, где он передал ему бумажный сверток, в котором находился один «чек» в фольгированной бумаге, а «Костыль» передал ему деньги в размере 1000 рублей, после чего ушел, а он пошел домой, где сделал себе инъекцию, использовав 1 грамм героина.

Из протокола допроса свидетеля от Дата обезличена года по уголовному делу Номер обезличен л.д.120-121 т.1) оглашенного в судебном заседании следует, что Державин С.О. пояснил, что Дата обезличена года, примерно в 12 часов 00 минут он позвонил Ларисе и попросил ее продать ему 1 грамм героина, на что она ответила, что сможет приехать только к четырем часам. В этот же день в период с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут, ему на мобильный телефон позвонил ФИО6 Игорь и попросил достать для него три грамма героина, на что он ответил, что сейчас будет брать один грамм героина для себя и возьмет для него и сказал, чтобы он приносил деньги во двор дома, где расположено общежитие на ... г.ФИО18. После этого он сразу же позвонил Ларисе на мобильный телефон и сказал, чтобы она привезла четыре грамма. Примерно через 5 минут к нему во дворе дома, где расположено общежитие на ... г.ФИО18 подошел ФИО6 Игорь и отдал ему деньги в сумме 2 960 рублей, сказав при этом, что 40 рублей у него нет. Они вместе стали ожидать Ларису, но к 16 часам она не приехала и он снова позвонил ей на мобильный телефон, на что она ответила, что приедет через час. После этого он пошел на ранее оговоренное с Ларисой место встречи к аптеке, расположенной с торца д. Номер обезличен по ... г. ФИО18, а ФИО6 И. остался стоять во дворе дома. Около 17 часов 30 минут к нему подошла Лариса, которой он отдал денежные средства в размере 3 960 рублей, после чего она передала ему прозрачный полиэтиленовый пакет и он пошел в подъезд, расположенный в доме Номер обезличен по ... г. ФИО18, где сделал себе инъекцию, израсходовав один грамм купленного героина, после чего положил шприц в карман, который впоследствии был изъят у него сотрудниками милиции. После этого около 18 часов он позвонил по мобильному телефону ФИО6 И. и сказал, чтобы он подходил к магазину, расположенному в доме Номер обезличен по ... г.ФИО18, где он передал ФИО6 И. бумажный сверток, в котором находились три «чека» в фольгированной бумаге.

Вина подсудимого подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля ФИО9 пояснившего, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ Номер обезличен УР УВД по .... В ОРЧ 2 УУР УВД по ... поступила оперативная информация о том, что житель г.ФИО18 Державин С.О. может быть причастен к сбыту на территории г. ФИО18 наркотического средства – героин. С целью отработки данной информации, в соответствии со ст.ст. 6 и 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании Постановления о проведении «Проверочной закупки», утвержденного начальником криминальной милиции УВД по ... было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с использованием негласного видеодокументирования и негласной аудиозаписи с целью установления механизма совершения преступления. Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» они обратились к молодому человеку, который был знаком с Державиным С.О., и попросили принять участие в данном мероприятии в качестве закупщика, на что тот согласился, с условием, что его личность будет засекречена, после чего ему был присвоен псевдоним «ФИО5». Так же для проведения данного мероприятия были приглашены 2 представителя общественности. Дата обезличена года, около 10 часов 00 минут в присутствии представителей общественности в одном из кабинетов ОВД по ФИО18 району гражданин под псевдонимом «ФИО5» был досмотрен. В ходе досмотра у «ФИО5» предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, обнаружено не было. После чего он оформил протокол личного досмотра, который все присутствующие подписали. После этого там же были осмотрены и отксерокопированы денежные средства на общую сумму 1000 рублей, что было зафиксировано в соответствующем акте и данные денежные средства по акту были вручены «ФИО5» для приобретения наркотического средства - героин у Державина С.О. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка». После этого «ФИО5» с сотового телефона позвонил Державину С.О., и договорился с ним о встрече около дома Номер обезличен по ... г.ФИО18 в котором также находится помещение станции скорой помощи с целью приобретения у последнего наркотического средства – героин. После этого все участники мероприятия выдвинулись в назначенное место. «ФИО5» направился к месту встречи пешком, а все остальные поехали к месту встречи на автомобиле ВАЗ 2105., при этом «ФИО5» все это время находился в поле их зрения. Прибыв на место, «ФИО5» остановился и начал ожидать Державина С.А., но тот к назначенному месту не пришел, после чего «ФИО5» пошел к одному из подъездов данного дома. Он вместе с представителями общественности проследовал за ним. Войдя в правый крайний подъезд дома Номер обезличен по ... г.ФИО18, «ФИО5» поднялся на второй этаж, а он с представителями общественности остался на первом этаже. «ФИО5» позвонил в первую дверь, расположенную с левой стороны на втором этаже, где к нему вышел парень, с которым у «ФИО5» состоялся разговор, после чего «ФИО5» спустился и пошел в сторону ОВД по ФИО18 району. Он с остальными участниками мероприятия проследовали за «ФИО5», где в одном из кабинетов ОВД по ФИО18 району «ФИО5» в присутствии представителей общественности добровольно выдал ему сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, при этом пояснил, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел у Державина С.О. После этого был составлен акт добровольной выдачи. Данный сверток был упакован в бумажный пакет скрепленный биркой с оттиском печати, снабженный пояснительной надписью, а так же подписями присутствующих лиц. Затем был произведен личный досмотр «ФИО5» в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ, а так же денежных знаков у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. Также Дата обезличена года в ОВД по ФИО18 району было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с использованием средств аудиофиксации в отношении Державина С.О., которое впоследствии было представлено в ОВД по ФИО18 району на 1 CD-диске.

Показаниями свидетеля ФИО10, данными на предварительном следствии л.д.161-163 т.1) и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что он работает в должности старшего оперуполномоченного ОРЧ Номер обезличен УУР УВД по .... В связи с поступившей в ОРЧ 2 УР УВД по ... информации о том, что житель г.ФИО18 ФИО4 занимается сбытом наркотического средства-героин ими, в соответствии со ст.ст. 6 и 8 Федерального закона «Об оперативно- розыскной деятельности», на основании Постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного начальником криминальной милиции УВД по ... было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с использованием негласного видеодокументирования и негласной аудиозаписи с целью установления механизма совершения преступления. Для проведения данного мероприятия они обратились к молодому человеку, который был знаком с Державиным С.О., и попросили принять участие в «Проверочной закупке» в качестве закупщика, на что он согласился, с условием, что личность его будет засекречена. Ему был присвоен псевдоним «ФИО5». Так же для проведения данного мероприятия были приглашены 2 представителя общественности. Дата обезличена года, около 10 часов 00 минут в присутствии представителей общественности был досмотрен гражданин под псевдонимом «ФИО5», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ у него обнаружено не было. После чего О/У ОРЧ 2 УУР УВД по ... ФИО9 оформил соответствующий протокол, который был подписан всеми присутствующими. Затем в присутствии представителей общественности были осмотрены и откопированы денежные купюры на общую сумму 1000 рублей и деньги были вручены «ФИО5» с разъяснениями, что они предназначены для закупки наркотического средства в ходе ОРМ. Все это было зафиксировано соответствующими актами, которые были подписаны участниками мероприятия. После этого ФИО5 с сотового телефона позвонил на номер, используемый ФИО4, и договорился с ним о встрече около дома Номер обезличен по ... г.ФИО18 с целью приобретения у последнего наркотического средства – героин. В 10 часов 35 минут все участники мероприятия выдвинулись к назначенному месте встречи. «ФИО5» пошел туда пешком, а все остальные проследовали за ним на автомашине. При этом «ФИО5 все это время был в поле их зрения и ни с кем не встречался. Прибыв на место, "ФИО5" остановился и стал ожидать Державина С.А., но тот к нему не пришел, после чего «ФИО5» пошел по направлению к крайнему подъезду данного дома. О/У ОРЧ 2 ФИО9и представители общественности проследовали за ним. Позже «ФИО5» пояснил им, что пошел в данный подъезд, так как решил, что Державин С.О. мог находится, у их общего знакомого ФИО7 Максима, проживающего в квартире 75 ... по ... г.ФИО18. Спустя какое-то время «ФИО5» вышел из подъезда и пошел в сторону ОВД по ФИО18 району и остальные участники мероприятия проследовали за ним, при этом, не выпуская его из вида. В ОВД по ФИО18 району «ФИО5» в присутствии представителей общественности добровольно выдал О/У ОРЧ 2 ФИО9сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что данное вещество является наркотическим средством - героин, которое он приобрел у Державина С.О. После этого был составлен акт добровольной выдачи. Данный сверток был упакован в бумажный пакет скрепленный биркой с оттиском печати, снабженный пояснительной надписью, а так же подписями представителей общественности, гражданина под псевдонимом "ФИО5" и О/У ОРЧ 2 ФИО9 Затем в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр «ФИО5» в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту в РФ, а так же денежных знаков у него обнаружено не было, о чем был составлен протокол личного досмотра. Также Дата обезличена года в ОВД по ФИО18 району было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с использованием средств аудиофиксации в отношении Державина С.О., которое впоследствии было представлено в ОВД по ФИО18 району на 1 CD-диске.

Показаниями свидетеля под псевдонимом "ФИО5" данными на предварительном следствии л.д.132-135 т.1) и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года к нему подошли сотрудники уголовного розыска ОВД по ФИО18 району ... и попросили принять участие в производстве оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на изобличение лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотиков, в качестве закупщика. В ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» он должен был приобрести героин у своего знакомого Державина Сергея, на что он согласился при условии сохранения в тайне сведений о его личности. Дата обезличена года, находясь в кабинете Номер обезличен ОВД по ФИО18 району, он по сотовому телефону созвонился с Державиным Сергеем и договорился с ним о встрече возле помещения бывшей аптеки у дома Номер обезличен по ... г.ФИО18, с целью приобретения героина, а именно одного условного грамма за одну тысячу рублей. В 10 часов 15 минут, в кабинете Номер обезличен здания ОВД по ФИО18 району в присутствии двух граждан он был досмотрен сотрудниками милиции на предмет наличия при нем запрещенных предметов, а так же денежных средств. В ходе досмотра ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Об этом был составлен протокол, который он, присутствующие граждане и все сотрудники милиции подписали. После этого ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей. С данных денежных купюр сотрудниками милиции были изготовлены ксерокопии. Об этом был составлен протокол, который он, присутствующие граждане и все сотрудники милиции подписали. Копии денежных купюр были заверены подписями понятых и печатью ОВД по ФИО18 району. На эти денежные средства он должен был приобрести героин у Державина С. В 10 часов 35 минут все участники ОРМ на автомобиле ВАЗ 2105 выдвинулись в назначенное место, а он к назначенному месту пошел пешком. Однако Державин к назначенному месту не пришел и он решив, что тот может находиться у их общего знакомого ФИО7 Максима, проживающего в г.ФИО18 по ... ... ..., пошел туда. Позвонив в дверной звонок, дверь ему открыл Державин Сергей и вышел на лестничную площадку. Он передал Державину С. деньги, предназначенные для приобретения героина в ходе ОРМ «Проверочная закупка», а Державин С. передал ему сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом, после чего Державин С. зашел обратно в квартиру, а он направился к зданию ОВД по ФИО18 району. В 11 часов 00 минут в кабинете Номер обезличен ОВД по ФИО18 району в присутствии граждан он добровольно выдал сотрудникам милиции сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом бежевого цвета, приобретенный им у Державина Сергея в ходе ОРМ «Проверочная закупка». Данный сверток с содержимым был упакован в бумажный конверт белого цвета, который был оклеен фрагментом белой бумаги с оттиском печати. Упаковка была подписана гражданами, сотрудником милиции, была сделана пояснительная надпись. Об этом был составлен протокол, который он, присутствующие граждане и сотрудники милиции подписали. После этого он в присутствии граждан вновь был досмотрен сотрудниками милиции на предмет наличия при нем запрещенных предметов, а так же денежных средств. В ходе досмотра ничего запрещенного и денежных средств обнаружено не было. Об этом был составлен протокол, который он, присутствующие граждане и все сотрудники милиции подписали. После этого сотрудники милиции составили акт проверочной закупки, в котором расписались все участники ОРМ, ознакомившись с содержанием. Сам он длительное время употребляет наркотики.

Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего, что Дата обезличена года он вместе с ФИО13 Евгением был приглашен сотрудниками милиции в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Около 10 часов 00 минут он и ФИО13 Е. находились в одном из кабинетов ОВД по ФИО18 району, куда завели мужчину, который был представлен, как «ФИО5». Сотрудники милиции предложили данному мужчине выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы и вещества, а так же денежные средства, на что он пояснил, что таковых при себе не имеет. После этого мужчина был досмотрен сотрудником милиции и при нем запрещенных предметов и веществ, а так же денежных средств обнаружено не было. Все это было зафиксировано в акте, который все присутствующие подписали. Затем были осмотрены денежные средства на общую сумму 1000 рублей, номера этих купюр были записаны в акт, и с них были сняты копии, после чего эти деньги передали «ФИО5», пояснив, что деньги переданы для закупки наркотического средства-героин. Данный акт все присутствующие также подписали. После этого ФИО5 пошел в сторону ... г.ФИО18 ..., а он, ФИО13 Е. и сотрудники милиции на автомашине поехали следом за ним. По пути следования до назначенного места ФИО5 все время находился в поле их зрения и ни с кем не встречался. Около дома Номер обезличен, расположенного на ... г.ФИО18 «ФИО5» остановился и стал кого-то ожидать, но не дождавшись пошел в крайний подъезд этого же дома. Он с ФИО13 Е. и сотрудником милиции следом за «ФИО5» вошли в подъезд, где «ФИО5» поднялся на второй этаж, а они остались в подъезде на первом этаже. На втором этаже «ФИО5» позвонил в одну из квартир, откуда вышел какой-то парень и по разговору он понял, что между ними речь шла о покупке наркотиков. Через некоторое время дверь закрылась, ФИО5 начал спускаться и они вышли на улицу. ФИО5 пошел в сторону ОВД и они проследовали за ним. Все это время «ФИО5» находился в поле их зрения и ни с кем не встречался. В ОВД по ФИО18 району «ФИО5» в их присутствии выдал сотруднику милиции сверток и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое вещество- героин, которое он приобрел у ФИО4 После этого данный сверток был упакован в бумажный пакет, опечатан печатью, была сделана пояснительная надпись, после чего все присутствующие расписались. Затем сотрудник милиции предложил «ФИО5» выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы и вещества, а так же денежные средства, на что тот пояснил, что таковых при нем не имеется. После этого «ФИО5» был досмотрен сотрудником милиции, при нем ничего обнаружено не было. Все это было зафиксировано в акте в котором все присутствующие также расписались.

Показаниями свидетеля ФИО13 пояснившего, что Дата обезличена года он вместе с ФИО12 ФИО15 был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Около 10 часов 00 минут они находились в одном из кабинетов ОВД по ФИО18 району куда завели мужчину, которого представили, как «ФИО5». Сотрудники милиции предложили данному мужчине выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы и вещества, а так же денежные средства, на что он пояснил, что таковых при себе не имеет. После этого сотрудник милиции досмотрел мужчину и при нем ничего обнаружено не было. Все это было зафиксировано в акте, который был подписан присутствующими. Затем были осмотрены денежные средства на общую сумму 1000 рублей, номера этих купюр были записаны в акт, и с них были сняты копии, после чего эти деньги передали «ФИО5», пояснив, что деньги переданы для закупки наркотического средства-героин. Данный акт все присутствующие также подписали. После этого ФИО5 пошел в сторону ... г.ФИО18, а он с ФИО12 И. и сотрудниками милиции поехали следом за ним на автомашине и ФИО5 все время находился в поле их зрения и ни с кем не встречался. Около дома Номер обезличен на ... г.ФИО18 «ФИО5» стал кого-то ожидать, но не дождавшись пошел в крайний подъезд этого же дома. Он с ФИО12 И. и сотрудником милиции вошли в подъезд следом за «ФИО5», где «ФИО5» поднялся на второй этаж, а они остались в подъезде на первом этаже. Он слышал как на втором этаже открылась дверь в одну из квартир и оттуда вышел какой-то парень и по разговору между ним и «ФИО5» он понял, что между ними речь шла о покупке наркотиков. Через некоторое время дверь закрылась и «ФИО5» стал спускаться и они вышли на улицу. «ФИО5» пошел в сторону ОВД и они пошли следом наблюдая за ним. По дороге "ФИО5" ни с кем не встречался. В ОВД по ФИО18 району «ФИО5» в их присутствии выдал сотруднику милиции сверток и пояснил, что в данном свертке находится наркотическое вещество- героин, которое он приобрел у ФИО4 После этого данный сверток был упакован в бумажный пакет, опечатан печатью, была сделана пояснительная надпись, после чего все присутствующие расписались. Затем сотрудник милиции предложил «ФИО5» выдать имеющиеся при нем запрещенные предметы и вещества, а так же денежные средства, на что тот пояснил, что таковых при нем не имеется. После этого «ФИО5» был досмотрен сотрудником милиции, при нем ничего обнаружено не было. Все это было зафиксировано в акте, в котором все присутствующие также расписались.

Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего, что он работает в должности начальника ОУР ОВД по ФИО18 району. В марте 2010 года, к ним поступила информация о том, что ФИО6 занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», направленных на изобличение ФИО6 Для этих целей в качестве закупщика был привлечен знакомый ФИО6, который согласился участвовать в качестве такового при условии, что личность его останется засекреченной, после чего ему был присвоен псевдоним «ФИО15». Дата обезличена года, около 14 часов 20 минут, в ОВД по ФИО18 району в присутствии двух представителей общественности ими был досмотрен гражданин под псевдонимом «ФИО15». В ходе досмотра у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, о чем был составлен протокол, который был подписан присутствующие. После этого «ФИО15» были вручены деньги в сумме 3000 рублей, с которых были изготовлены ксерокопии. О чем также был составлен протокол, подписанный всеми присутствующие. После этого «ФИО15» с сотового телефона позвонил на номер, используемый ФИО6, и договорился с ним о встрече на площади им.Ленина г.ФИО18 с целью приобретения у последнего наркотического средства – героин. В 15 часов 20 минут «ФИО15» выдвинулся в назначенное место, а остальные участники ОРМ проследовали за ним в пределах видимости. В 15 часов 35 минут «ФИО15» и ФИО6 встретились на пл. им.Ленина г.ФИО18, где «ФИО15» передал ФИО6 денежные средства, после чего ФИО6ушел в сторону д. Номер обезличен по ... г. ФИО18 ..., а «ФИО15» остался стоять на площади им.Ленина. Около 18 часов «ФИО15» и ФИО6 встретились около здания бывшей молочной кухни, расположенной на ... г.ФИО18, где ФИО6 передал «ФИО15» небольшой сверток, после чего ФИО6 был задержан и доставлен в ОВД по ФИО18 району, а «ФИО15» проследовал туда же под сопровождением сотрудников ОВД. В ОВД «ФИО15» в присутствии представителей общественности добровольно выдал ФИО14 сверток в фальгированной бумаге с порошкообразным веществом бежевого цвета и пояснил, что данный пакетик он приобрел на ранее врученные ему деньги возле здания бывшей молочной кухни на ... г.ФИО18 у ФИО6 Игоря, и что в данном свертке должно находиться наркотическое средство героин. Данный сверток с содержимым был упакован в конверт, который был опечатан и подписан всеми присутствующими лицами и на нем была сделана пояснительная надпись, о чем был составлен соответствующий протокол. Затем в соответствии с ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» в помещении кабинета, расположенного в здании ОВД по ФИО18 району было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение», в ходе которого был опрошен ФИО6 с использованием аудио и видеофиксации. В ходе данного опроса стало известно, что в этот же день он приобрел у молодого человека по имени Сергей, прозвище которого «Пират», наркотическое средство- героин. В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что молодым человеком по имени Сергей и по прозвищу «Пират» является- Державин С.О.

Также Дата обезличена года в ОВД по ФИО18 району было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров» телефонного аппарата с абонентским номером, используемым ФИО6, которое проводилось с санкции суда. Материалы ОРМ "Прослушивание телефонных переговоров" и и ОРМ "Проверочная закупка" в отношении ФИО6 впоследствии были представлены в СО при ОВД по ФИО18 району на 2 CD-дисках.

Кроме того в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года в ОВД по ФИО18 району было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» с использованием средств аудио-и видеофиксации в отношении ФИО6и Державина С.О., которые впоследствии вместе с двумя CD-дисками были предоставлены в СО при ОВД по ФИО18 району.

В целях выяснения обстоятельств сбыта наркотических средств и документирования преступной деятельности в 00 часов 10 минут Дата обезличена года в дежурную часть ОВД по ФИО18 району был доставлен Державин С.О., у которого при досмотре были обнаружены и изъяты: сотовый телефон, зажигалка, ручка, два ключа на брелке, одноразовый шприц объемом 5 кубиков, 2 флакона с надписью «нафтизин» емкостью 10 мл., один флакон без надписи емкостью 10 мл. Данные предметы были изъяты и сданы в камеру хранения при дежурной части ОВД по Ясногорскому району. В ходе дальнейшего проведения ОРМ «Наблюдение» и опроса Державина С.О. с использованием аудио и видеофиксации стало известно, что днем он приобрел наркотическое средство- героин у женщины по имени Лариса и продал его ФИО6

Показаниями свидетеля ФИО14, пояснившего, что он работает заместителем начальника ОУР ОВД по ФИО18 району. В марте 2010 года, к ним, поступила информация о том, что ФИО6 занимается незаконным сбытом наркотического средства героин. В связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», направленного на изобличение ФИО6. Они обратились к молодому человеку, который был знаком с ФИО6, и попросили принять участие в «Проверочной закупке» в качестве закупщика. Тот согласился, при условии, что личность будет засекречена, после чего ему был присвоен псевдоним "ФИО15"

Дата обезличена года, около 14 часов 20 минут, в кабинете Номер обезличен ОВД по ФИО18 району в присутствии двух понятых ими был досмотрен молодой человек под псевдонимом ФИО15. В ходе досмотра у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было. Об этом был составлен протокол, который присутствующие, ФИО15 и он подписали. После этого «ФИО15» были вручены деньги в сумме 3000 рублей, с которых были изготовлены ксерокопии о чем был составлен протокол, который присутствующие граждане, ФИО15 и он подписали. После этого ФИО15 с сотового телефона позвонил на номер, используемый ФИО6, и договорился с ним о встрече на площади им. Ленина г. ФИО18 с целью приобретения у последнего наркотическое средство – героин. Дата обезличена года около 15 часов 20 минут «ФИО15» выдвинулся в назначенное место, а остальные участники ОРМ проследовали за ним в пределах видимости. Около15 часов 35 минут «ФИО15» и ФИО6 встретились на пл. им. Ленина г. ФИО18, где «ФИО15» передал ФИО6 денежные средства, после чего ФИО6ушел в сторону д. Номер обезличен по ... г. ФИО18, а «ФИО15» остался стоять на площади им. Ленина г.ФИО18. Около 18 часов 10 минут, «ФИО15» и ФИО6 вновь встретились около здания бывшей молочной кухни, расположенной на ... г. ФИО18, где ФИО6 передал "ФИО15" небольшой сверток, после чего ФИО6 был задержан и доставлен в ОВД по ФИО18 району, а «ФИО15» в сопровождении сотрудников ОВД следующих на автомобиле, проследовал в ОВД по ФИО18 району, где «ФИО15» в присутствии представителей общественности добровольно выдал ему сверток в фальгированной бумаге с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что этого героин который он только что приобрел на ранее врученные ему деньги у ФИО6 Игоря возле здания бывшей молочной кухни на ... г. ФИО18. Данный сверток с содержимым был упакован в конверт, который был опечатан, подписан присутствующими понятыми и была сделана пояснительная надпись, о чем был составлен соответствующий протокол.

В этот же день в соответствии с ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» был проведено оперативно- розыскное мероприятие «Наблюдение» в ходе которого в одном из кабинетов ОВД был опрошен ФИО6 с использованием аудио и видеофиксации. Опрос ФИО6 проводил начальник ОУР ОВД по ФИО18 району ФИО17 В ходе данного опроса стало известно, что днем в этот день ФИО6 приобрел у молодого человека по имени Сергей, прозвище которого «Пират», наркотическое средство- героин.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что молодым человеком по имени Сергей, прозвище которого «Пират» является- Державин С.О.

Также Дата обезличена года в ОВД по ФИО18 району проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Прослушивание телефонных переговоров» телефонного аппарата с абонентским номером, используемым ФИО6, которое проводилось с санкции суда.

Результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» и ОРМ «Проверочная закупка» в отношении ФИО6, впоследствии были представлены в СО при ОВД по ФИО18 району на 2 CD-дисках.

Кроме того 31 марта и Дата обезличена года в ОВД по ФИО18 району было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» с использованием средств аудио-и видеофиксации в отношении ФИО6и Державина С. О., которые впоследствии вместе с двумя CD-дисками также были предоставлены в СО при ОВД по ФИО18 району.

В целях выяснения обстоятельств сбыта наркотических средств и документирования преступной деятельности в 00 часов 10 минут Дата обезличена года в дежурную часть ОВД по Ясногорскому району был доставлен Державин С.О., который был досмотрен в присутствии понятых и в ходе досмотра у Державина С.О. были обнаружены следующие предметы: сотовый телефон, зажигалка, ручка, два ключа на брелке, одноразовый шприц объемом 5 кубиков, 2 флакона с надписью «нафтизин» емкостью 10 мл., один флакон без надписи емкостью 10 мл. Данные предметы были изъяты и сданы в камеру хранения при дежурной части ОВД по ФИО18 району ....

Дата обезличена года в соответствии с ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» было проведено ОРМ«Наблюдение» в ходе которого начальником ОУР ФИО16 был опрошен Державин С.О. с использованием аудио и видеофиксации. В ходе данного опроса стало известно, что днем Державин С.О. приобрел наркотическое средство- героин у женщины по имени Лариса и продал его ФИО6

Показаниями свидетеля ФИО6 пояснившего, что Державин С.О. является его знакомым. Дата обезличена года он созвонился с Державиным С.О. и встретился с ним возле общежития на ... г.ФИО18 и попросил его оказать содействие в приобретении героина на 3000 рублей, на что тот согласился. Он передал Державину С.О. деньги, после чего тот ушел. После 18 часов он снова встретился с Державиным С.О. на ... г.ФИО18 недалеко от молочной кухни, где тот передал ему сверток. У кого Державин С.О. приобретал героин, он не интересовался.

Показаниями свидетеля под псевдоним "ФИО15" данными на предварительном следствии л.д.124-125 т.1) и оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что он длительное время употребляет наркотические средства. Среди жителей г. ФИО18 ... у него есть знакомые, которые употребляют наркотические средства. В марте 2010 года он дал добровольное согласие сотрудникам ОВД по ФИО18 району на оказание содействия в проведении мероприятий по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Ему известно, что житель г.ФИО18 употребляет и распространяет наркотические средства и ФИО6 И. неоднократно предлагал ему приобрести у него наркотическое средство – героин. Сотрудники милиции предложили ему участвовать в операции «Проверочная закупка наркотических средств» в качестве закупщика, на что он согласился при условии сохранения в тайне сведений о его личности. Дата обезличена года, в ОВД по ФИО18 району в присутствии двух граждан он был досмотрен сотрудниками милиции на предмет наличия при нем запрещенных предметов. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было о чем был составлен соответствующий протокол. После этого ему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, с которых предварительно сотрудниками милиции были изготовлены копии, о чем также был составлен соответствующий протокол. Затем он с мобильного телефона позвонил на номер 8-920-744-19-07, который использует ФИО6 и договорился с ним о встрече на площади им. Ленина г. ФИО18 с целью приобретения у него наркотического средства – героин. В послеобеденное время вместе с сотрудниками милиции и присутствующими гражданами на автомобиле они поехали в указанное место. Не доезжая до указанного места, он вышел из автомобиля и пешком направился к указанному месту. Приблизительно через 20 минут он встретился с ФИО6 И. и передал ему денежные средства в размере 3000 рублей, которые ему были вручены сотрудниками милиции для участия в мероприятии. ФИО6 И. ему пояснил, что для приобретения наркотического средства – героина ему надо отойти и сделать несколько звонков, при этом он попросил его подождать на площади им.Ленина. После этого ФИО6 И. пояснил ему, что нужно немного подождать и он пошел в сторону д. Номер обезличен по ... г.ФИО18, где ему встретился ФИО21 Олег, который пошел вместе с ним. Примерно через 2 часа он созвонился с ФИО6 И., который сказал ему, что ждет его около здания бывшей молочной кухни на ... г. ФИО18. Пройдя к указанному месту, он встретился с ФИО6 И., где последний передал ему сверток бумаги, в котором, как пояснил ФИО6 И., находился героин. Свидетелем передачи был ФИО21 Олег. После этого их задержали сотрудники милиции и доставили в ОВД по ФИО18 району, где в присутствии граждан он добровольно выдал сотруднику милиции ФИО14 сверток, упакованный в фольгу с порошкообразным веществом светлого цвета, который он приобрел у ФИО6 И., при этом рассказав обстоятельства приобретения. Данный сверток с содержимым был упакован в бумажный конверт, который был оклеен фрагментом белой бумаги с оттиском печати ОВД. Упаковка была подписана гражданами, сотрудником милиции ФИО14, была сделана пояснительная надпись, о чем был составлен протокол, который все присутствующие подписали. После этого сотрудники милиции в присутствии указанных понятых вновь его осмотрели и составили соответствующие акты, которые он подписал псевдонимом «ФИО15».

Показаниями свидетеля ФИО19 данными на предварительном следствии л.д. 129-130 т.1) и оглашенными в ходе судебного заседания, из которых следует, что Дата обезличена года он по просьбе сотрудников ОВД по ФИО18 району вместе со своим знакомым ФИО20 Ю. участвовал при проведении оперативных мероприятий. В обеденное время, они зашли в один из кабинетов отделения милиции, где находился мужчина, которого сотрудники милиции представили как ФИО15. В их присутствии ФИО15 досмотрели, при этом при нем не было обнаружено наркотиков, оружия, денежных средств, о чем был составлен соответствующий акт который подписали все присутствующие. После этого ФИО15 были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, которые предварительно были откопированы и был составлен соответствующий протокол. После этого ФИО15 с сотового телефона позвонил парню, которого назвал по какой-то кличке и договорился с ним о встрече на площади Ленина г. ФИО18. После этого ФИО15 вышел из здания милиции, а он вместе ФИО20 и сотрудниками милиции на 2 автомобилях поехали к площади им. Ленина г.ФИО18. Он видел, как ФИО15 встретился с парнем и поговорив с ним о чем-то, разошлись. После этого ФИО15 пошел в сторону общежития, расположенного на ... г.ФИО18, где вновь встретился с тем же парнем. Он видел, как ФИО15 передавал данному парню денежные средства, а тот так же передавал ему что-то. После этого сотрудники милиции задержали данного парня и доставили в ОВД по ФИО18 району, где тот представился. В дежурной части данного парня досмотрел сотрудник милиции и при нем были обнаружены: сотовый телефон, деньги, шприц без упаковки, ключи и что-то еще и составил соответствующий протокол. В одном из кабинетов ФИО15 выдал сотрудникам милиции сверток фольги, пояснив, что в данном свертке находится наркотик–героин, который он только что на врученные сотрудниками милиции деньги приобрел у парня, с которым встречался. Данный сверток был упакован в бумагу, опечатан печатью и подписан всеми присутствующими лицами, о чем был составлено акт. Затем сотрудники милиции в их присутствии досмотрели ФИО15, при котором наркотиков, оружия, денежных средств обнаружено не было, в связи с чем, также был составлен соответствующий акт, который был подписан всеми присутствующими.

Показаниями свидетеля ФИО20 данными на предварительном следствии л.д. 126-128 т.1) и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что Дата обезличена года, он и его знакомый ФИО19 А. по просьбе сотрудников ОВД по ФИО18 району участвовали при проведении оперативных мероприятий в качестве понятых. В обеденное время, в одном из кабинетов ОВД им представили мужчину по фамилии ФИО15, которого сотрудники милиции досмотрели в их присутствии и при этом при нем наркотиков, оружия, денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт который все присутствующие подписали. После этого ФИО15 были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и был составлен соответствующий протокол, который был подписан всеми присутствующими. После этого ФИО15 с сотового телефона позвонил парню, которого назвал по какой-то кличке, и договорился с ним о встрече на площади Ленина г.ФИО18. После этого ФИО15 вышел из здания милиции, а они с сотрудниками милиции проследовали за ним на автомобилях. Он видел, как ФИО15 на площади Ленина встретился с парнем и, поговорив с ним о чем-то, разошлись. После этого ФИО15 пошел в сторону общежития, расположенного на ... г.ФИО18, где спустя какое-то время вновь встретился с тем же парнем. Он видел, как ФИО15 передал данному парню денежные средства, а тот так же передал ему что-то. После этого сотрудники милиции задержали данного парня и доставили в ОВД по ФИО18 району. Как звали задержанного парня, он не помнит. В дежурной части при досмотре у данного парня был изъят сотовый телефон, деньги, шприц без упаковки и что-то еще, о чем был составлен соответствующий протокол. В одном из кабинетов ФИО15 выдал сотрудникам милиции сверток фольги, пояснив, что в данном свертке находится наркотик –героин, который он только что на врученные сотрудниками милиции деньги приобрел у парня с которым встречался. Данный сверток был упакован в бумагу, опечатан печатью, подписан ФИО15 и всеми присутствующими, о чем был составлен акт, который также был подписан им и всеми присутствующими. Затем сотрудники милиции досмотрели ФИО15 и при этом при нем ничего запрещенного и денег обнаружено не было, в связи с чем, был составлен соответствующий акт, который также был подписан всеми присутствующими.

Показаниями свидетеля ФИО21, пояснившего, что Дата обезличена года, около 17 часов 20 минут около школы Номер обезличен г.ФИО18 он встретил своего знакомого Галкина К., который попросил у него сотовый телефон чтобы позвонить ФИО6 Игорю. Он со своего телефона набрал телефон ФИО6 И., который был у него в телефонной книге и передал телефон Галкину, который спросил у ФИО6 И. где тот находится. После этого Галкин К. сказал ему что надо идти к школе Номер обезличен г.ФИО18. Он пошел вместе с Галкиным. Подойдя к молочной кухне на ... г. ФИО18, он увидел там ФИО6 И., который подошел к ним и Галкин К. с ним о чем-то переговорил, после чего Галкин К. и ФИО6 И. разошлись. Он пошел обратно к школе Номер обезличен г.ФИО18 и около здания бывшего ресторана на ... г. ФИО18 увидел Галкина К., ФИО6 И. и еще несколько молодых людей. После этого он видел, как ФИО6 И. передал Галкину К. какой-то сверток, размерами примерно со спичечный коробок, после чего ФИО6 И. и незнакомые ему парни ушли в сторону ..., а Галкин К. пошел в сторону стадиона.

Показаниями свидетеля ФИО22 данными на предварительном следствии л.д. 145-146 т.1) и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что до Дата обезличена года он работал водителем в такси «Артур». В ночь с 31 марта на Дата обезличена года около 23 часов 30 минут к нему подошли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при досмотре гражданина доставленного в ОВД по ФИО18 району. Досмотр гражданина происходил в дежурной части ОВД по ФИО18 району. В ходе досмотра у данного гражданина были обнаружены: сотовый телефон, зажигалка, ручка, два ключа на брелке, одноразовый шприц объемом 5 кубиков, 2 флакона с надписью «нафтизин» емкостью 10 мл., один флакон без надписи емкостью 10 мл. После досмотра данного гражданина был составлен протокол, который он и другой понятой подписали.

Показаниями свидетеля ФИО23 данными на предварительном следствии л.д.147-148 т.1) и оглашенными в судебном заседании, из которых следует, что в ночь с 31 марта на Дата обезличена года он находился на суточном дежурстве и около 23 часов 30 минут к нему на работу пришли сотрудники милиции и попросили присутствовать в качестве понятого при досмотре гражданина доставленного в ОВД по ФИО18 району .... Досмотр гражданина происходил в дежурной части ОВД по ФИО18 району. В ходе досмотра у данного гражданина были обнаружены: сотовый телефон, зажигалка, ручка, два ключа на брелке, одноразовый шприц объемом 5 кубиков, 2 флакона с надписью «нафтизин» емкостью 10 мл., один флакон без надписи емкостью 10 мл. После досмотра данного гражданина был составлен протокол, который он и другой понятой подписали.

Показаниями свидетеля ФИО24 пояснившего, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОВД по ФИО18 району. В марте 2010 года, к ним поступила информация о том, что ФИО6 занимается незаконным сбытом наркотического средства героин, в связи с чем, было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Они обратились к молодому человеку, который был знаком с ФИО6, и попросили принять участие в ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика, на что тот согласился при условии, что его личность будет засекречена, после чего ему был присвоен псевдоним "ФИО15".

Дата обезличена года, около 14 часов 20 минут, в ОВД по ФИО18 району в присутствии двух представителей общественности ими был досмотрен молодой человек под псевдонимом "ФИО15" и в ходе досмотра у него ничего запрещенного к обороту обнаружено не было, о чем был составлен протокол, который подписали все присутствующие. После этого «ФИО15» были вручены деньги в сумме 3000 рублей, с которых были изготовлены ксерокопии, о чем был составлен соответствующий протокол. После этого ФИО15 с сотового телефона позвонил на номер, используемый ФИО6, и договорился с ним о встрече на площади им. Ленина г.ФИО18 с целью приобрести у последнего наркотическое средство – героин. Примерно в 15 часов 20 минут «ФИО15» выдвинулся в назначенное место, а остальные участники ОРМ проследовали в пределах видимости вслед за ним. Около 15 часов 35 минут «ФИО15» и ФИО6 встретились на пл. им. Ленина г. ФИО18, где «ФИО15» передал ФИО6 денежные средства, после чего ФИО6ушел в сторону д. Номер обезличен по ... г. ФИО18 ..., а «ФИО15» остался стоять на площади им. Ленина. Около 18 часов 10 минут, «ФИО15» и ФИО6 вновь встретились около здания бывшей молочной кухни, расположенной на ... г.ФИО18, где ФИО6 передал ему небольшой сверток, после чего ФИО6 был задержан и доставлен в ОВД по ФИО18 району, а «ФИО15» в сопровождении сотрудников ОВД и представителей общественности также проследовал в ОВД по ФИО18 району, где в присутствии представителей общественности добровольно выдал ФИО14 сверток фальгированной бумаги с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство-героин, которое он только что приобрел на ранее врученные ему деньги у ФИО6 Игоря возле здания бывшей молочной кухни на ... г. ФИО18. Данный сверток с содержимым был упакован в белый конверт, опечатан печатью Номер обезличен ОВД по ФИО18 району и заверен подписями присутствующих, о чем был составлен соответствующий протокол.

В этот же день в соответствии с ФЗ от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оперативно- розыскной деятельности» был проведено оперативно- розыскное мероприятие «Наблюдение» в ходе которого был опрошен ФИО6 с использованием аудио и видеофиксации. В ходе данного опроса стало известно, что днем ФИО6 приобрел у молодого человека по имени Сергей, прозвище которого «Пират», наркотическое средство- героин.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что молодым человеком по прозвищу «Пират» является- Державин С.О., который в целях выяснения обстоятельств сбыта наркотических средств и документирования преступной деятельности в 00 часов 10 минут Дата обезличена года был доставлен в дежурную часть ОВД по ФИО18 району, где при досмотре у него были изъяты: сотовый телефон, зажигалка, ручка, два ключа на брелке, одноразовый шприц объемом 5 кубиков, 2 флакона с надписью «нафтизин» емкостью 10 мл., один флакон без надписи емкостью 10 мл.

Также Дата обезличена года в ОВД по ФИО18 району с санкции суда проводилось ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» телефонного аппарата с абонентским номером, используемым ФИО6.

Впоследствии записи с ОРМ были представлены в СО при ОВД по ФИО18 району на 2 CD-дисках.

В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» был опрошен Державин С.О. с использованием аудио и видеофиксации, который пояснил, что днем, он приобрел наркотическое средство- героин у женщины по имени Лариса и продал его ФИО6

Материалами оперативно розыскной деятельности: сопроводительным письмом о предоставлении материалов ОРМ от Дата обезличена года л.д.14 т.1), рапортом об обнаружении признаков преступления л.д.15 т.1), постановлением о рассекречивании результатов ОРД л.д.16 т.1), постановлением о предоставлении результатов ОРД от Дата обезличена года л.д.17-18 т.1), постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года л.д.19 т.1), актом личного досмотра от Дата обезличена года л.д.20 т.1), актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от Дата обезличена года л.д.21-22 т.1), актом добровольной выдачи от Дата обезличена года л.д.23 т.1). актом личного досмотра от Дата обезличена года л.д.24 т.1), актом проверочной закупки от Дата обезличена года л.д.25-27 т.1), результатами исследования вещества добровольно выданного «ФИО5» л.д.28-30 т.1), из которых следует, что в установленном Законом «Об оперативно-розыскной деятельности» порядке был задокументирован факт сбыта Державиным С.О. наркотического средства героин массой 0,22 грамма гражданину под псевдонимом «ФИО5», при этом в ходе проведения исследования было израсходовано 0,01 грамма вещества.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года л.д.118-119 т.1), из которого следует, что был осмотрен диск СD –R с записью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года в отношении Державина С.О. в котором имеется файл с аудиозаписью разговора Державина С.О. с гражданином о встрече у помещения скорой помощи и покупке товара за 1000 рублей.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года и квитанцией Номер обезличен о приеме наркотических средств л.д.43-44 т.2), из которых следует, что наркотическое средство героин массой 0,22 грамма добровольно выданное гражданином под псевдонимом «ФИО5» признано и приобщено к уголовному делу Номер обезличен в качестве вещественного доказательства и сдано в камеру хранения ОВД по ФИО18 району.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.9-10 т.2), из которого следует, что вещество, добровольно выданное Дата обезличена года гражданином под псевдонимом «ФИО5» представленное на экспертизу, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и в представленном виде после проведения исследования его масса составила 0,21 грамма. При этом в процессе проведения экспертизы было израсходовано 0,02 грамма вещества.

Протоколом о доставлении Державина С.О. от Дата обезличена года л.д.51 т.1), из которого следует, что при доставлении в ОВД у него обнаружено и изъято: сотовый телефон марки «Нокиа» IMEI 356909/03/093290/1, связка ключей, зажигалка «Крикет», ручка шариковая, шприц, емкостью 5 мл, 2 пустых стеклянных флакона от капель «Нафтизин», 1 стеклянный флакон пустой.

Химико-токсилогическим исследованием Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.73 т.1), из которого следует, что в моче Державина С.О. обнаружены: кодеин, неопин, тропикамид, декстрометорфан, метадон, димедрол на уровне предела обнаружения используемого метода.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.110-111 т.1), из которого следует, что вещество добровольно выданное гр.ФИО15 и представленное на экспертизу после исследования Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Первоначальная масса наркотического средства составляла 1, 10 грамма.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.92-94 т.1), из которого следует, что на внутренней поверхности стеклянного флакона с текстом на боковой поверхности «Номер обезличен», изъятого в ходе личного досмотра Державина С.О., содержатся наркотические средства диацетилморфин (героин), моноацетилморфин и ацетилкодеин массу которых определить не представляется возможным ввиду их малого количества.

Заключением эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.115-116 т.1), из которого следует, что вещество изъятое Дата обезличена года и представленное на экспертизу после исследования Номер обезличен от Дата обезличена года, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и метадон. Первоначальная масса наркотического средства составляла 0,16 грамма.

Копиями документов о результатах оперативно розыскной деятельности выделенных из уголовного дела Номер обезличен: письмо начальника КМ ОВД по ФИО18 району от Дата обезличена года л.д.52 т.1), постановление о предоставлении результатов ОРД «Наблюдение» от Дата обезличена года и сводка ОРМ "Наблюдение" л.д.53- 62 т.1), подтверждающими причастность Державина С.О. к пособничеству на незаконный сбыт наркотического средства ФИО6 имевшему место Дата обезличена года.

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от Дата обезличена года л.д.28-37 т.2), из которого следует, что объектом осмотра является диск СD –R с записью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» по телефону 89207441907 в отношении ФИО6 на котором имеются 2 файла от Дата обезличена года и от Дата обезличена года на которых имеются записи телефонных переговоров ФИО6 из которых видно как он договаривается о приобретении наркотиков, в том числе и с Державиным С.О.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года, квитанцией Номер обезличен л.д.43-45 т.2), из которых следует, что наркотическое средство - героин массой 0,22 грамма; стеклянный флакон с текстом на боковой поверхности «Номер обезличен»; CD-R диск с пояснительной надписью «CD-R диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года в отношении Державина С.О.»; а так же являющиеся вещественными доказательствами по уголовному делу Номер обезличен: наркотическое средство – героин массой 1,10 грамма; наркотическое средство - героин массой 0,16 грамма; CD – диск с пояснительной надписью «CD – диск с записью ОРМ прослушивание телефонных переговоров по тел. 89207441907 в отношении ФИО6»; CD – диск с пояснительной надписью «CD – диск с записью аудио – видеозаписью по ОРМ наблюдение, проведенному Дата обезличена года в отношении Державина С.О.»; CD – диск с пояснительной надписью «CD – диск с записью аудио – видеозаписью по ОРМ наблюдение, проведенному Дата обезличена года в отношении ФИО6 в помещении ОВД по ФИО18 району» признаны и приобщены к уголовному делу Номер обезличен в качестве вещественных доказательств. Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин массой 0,22 грамма, наркотическое средство – героин массой 1,10 грамма, наркотическое средство - героин массой 0,16 грамма, сданы в камеру хранения ОВД по ФИО18 району. Вещественные доказательства - стеклянный флакон с текстом на боковой поверхности «Номер обезличен», CD-R диск с пояснительной надписью «CD-R диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года в отношении Державина С.О.» хранятся при уголовном деле Номер обезличен. Вещественные доказательства - CD – диск с пояснительной надписью «CD – диск с записью ОРМ прослушивание телефонных переговоров по тел. 89207441907 в отношении ФИО6»; CD – диск с пояснительной надписью «CD – диск с записью аудио – видеозаписью по ОРМ наблюдение, проведенному Дата обезличена года в отношении Державина С.О.»; CD – диск с пояснительной надписью «CD – диск с записью аудио – видеозаписью по ОРМ наблюдение, проведенному Дата обезличена года в отношении ФИО6 в помещении ОВД по ФИО18 району» - хранятся при уголовном деле Номер обезличен на основании постановления о признании и приобщении к уголовному делу Номер обезличен вещественных доказательств от Дата обезличена года.

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года л.д.40-41 т.2), из которого следует, что к уголовному делу Номер обезличен признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: наркотическое средство – героин, массой 1, 10 грамма, CD-диск с пояснительной надписью «CD диск с записью ОРМ проверочная закупка от Дата обезличена года в отношении ФИО6», CD-диск с пояснительной надписью «CD-диск с записью ОРМ прослушивание телефонных переговоров по тел. 89207441907 в отношении ФИО6», CD-диск с пояснительной надписью «CD –диск с записью аудио-и-видео по ОРМ наблюдение, проведенному Дата обезличена года в отношении Державина С. О. и на CD-диск с пояснительной надписью «CD диск с аудио-видеозаписью по ОРМ наблюдение, проведенному Дата обезличена г. в отношении ФИО6 в помещении ОВД по ФИО18 району» и при этом принято решение героин, массой 1, 10 грамма сдать в камеру хранения ОВД, CD-диск с пояснительной надписью «CD диск с записью ОРМ проверочная закупка от Дата обезличена года в отношении ФИО6», CD-диск с пояснительной надписью «CD-диск с записью ОРМ прослушивание телефонных переговоров по тел. 89207441907 в отношении ФИО6», CD-диск с пояснительной надписью «CD –диск с записью аудио-и-видео по ОРМ наблюдение, проведенному Дата обезличена года в отношении Державина С. О. и на CD-диск с пояснительной надписью «CD диск с аудио-видеозаписью по ОРМ наблюдение, проведенному Дата обезличена г. в отношении ФИО6 в помещении ОВД по ФИО18 району» хранить при уголовном деле Номер обезличен.

Квитанцией Номер обезличен от Дата обезличена года л.д.42 т.1), из которой следует, что наркотическое средство – героин, массой 1, 10 грамма и массой 0,16 сданы в камеру хранения.

Протоколом выемки от Дата обезличена года л.д.89 т.1), из которого следует, что из дежурной части ОВД по ФИО18 району были изъяты предметы ранее изъятые в ходе личного досмотра у ФИО6: сотовый телефон марки «Самсунг» 355261/01/069239/9 в котором имеется сим-карта оператора «Мегафон», пустой пузырек стеклянный от капель «Нафтизин», ампула «вода для инъекций» полная, денежные средства в сумме 4152 рубля и ранее изъятые в ходе личного досмотра у Державина С.О.: сотовый телефон марки «Нокиа» IMEI 356909/03/093290/1, шприц, емкостью 5 мл, один пустой стеклянный флакон от капель «Нафтизин», на который в ходе выемки была наклеена этикетка с надписью «Номер обезличен», один пустой стеклянный флакон от капель «Нафтизин», на который в ходе выемки была наклеена этикетка с надписью «Номер обезличен», 1 стеклянный флакон пустой, на который в ходе выемки была наклеена этикетка с надписью «Номер обезличен».

Протоколом осмотра предметов от Дата обезличена года л.д.19-27 т.2), из которого следует, что были осмотрены предметы, упакованные в полиэтиленовый пакет, опечатаный печатью Номер обезличен ОВД по ФИО18 району с пояснительной надписью вещи изъятые в ходе личного досмотра у Державина С.О., среди которых: «сотовый телефон марки «Нокиа» с IMEI 356909/03/093290/ и сим-картой оператора МТС, 1 шприц одноразовый емкостью 5 мл в носике шприца имеются наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь и флаконы с надписью «Нафтизин» в количестве 2 шт., 1 флакон без надписи стеклянный» на внешней поверхности дна которых имеются накопчения, а также шприц, изъятый в ходе обыска Дата обезличена года по адресу: ... г.ФИО18 ... ... ... в носике которого находится бесцветная жидкость.

При осмотре сотового телефона и открытии телефонной книги, обнаружены номер телефона - Ваган 89207441907 и принятый вызвов от Вагана Дата обезличена в 18.00, принятые сообщения о том, что абонент Ваган звонил 4 раза, последний раз Дата обезличена в 17.38. На флаконы наклеены этикетки с номерами 1, 2, 3. После осмотра шприцы и флаконы упакованы в бумажный конверт, опечатаны печатью Номер обезличен ОВД по ФИО18 району, снабжены пояснительной надписью, подписями понятых, следователя.

Суд отвергает доводы защиты о том, что приобщенные к уголовному делу материалы ОРМ от Дата обезличена года и от Дата обезличена года, не могут быть использованы в качестве допустимых доказательств по уголовному делу и принимает их в качестве таковых, поскольку все эти мероприятия были проведены в соответствии с Федеральным законом от Дата обезличена года Номер обезличенФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», полученные материалы представлены следователю в соответствии с Инструкцией к приказу МВД РФ Номер обезличен от Дата обезличена года «О порядке предоставления результатов оперативно-розыскной деятельности органу дознания, следователю, прокурору или в суд», в последствии были приобщены к уголовному делу в соответствии с нормами УПК РФ и непосредственно исследованы в судебном заседании.

При этом доводы защиты о незаконности материалов ОРМ, связанных с прослушиванием телефонных переговоров ФИО6 суд также отвергает, поскольку из показаний свидетелей ФИО16, ФИО14 и ФИО24 следует, что эти мероприятия проводились по судебному решению.

Доводы защиты о том, что масса изъятого Дата обезличена года и приобретенного "ФИО5" при пособничестве Державина С.О. наркотического средства не соответствует массе наркотического средства представленного на экспертизу и в отношении которого экспертиза была проведена, что по мнению защиты опровергает факт того, что Державин С.О. был пособником в приобретении именно наркотиков, суд считает не состоятельными, поскольку из материалов дела следует, что изъятое Дата обезличена года наркотическое средство было первоначально направлено на исследование, в ходе которого было израсходовано 0,01 гр. и только после этого поступило на экспертизу, в ходе которой также было израсходовано 0,02 гр.

Суд отвергает также доводы защиты о том, что в ходе судебного разбирательства не было установлено, откуда взялись наркотические средства массой 1,10 г. и 0,16 г., поскольку в материалах дела имеется постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от Дата обезличена года изъятых в рамках расследования уголовного дела Номер обезличен и при этом к материалам дела приобщены копии соответствующих процессуальных документов, которые суд признает допустимыми доказательствами, поскольку подлинники этих документов, находятся в материалах уголовного дела Номер обезличен.

Отвергает суд и доводы защиты о том, что не могут быть использованы в качестве допустимых доказательств показания свидетелей под псевдонимами «ФИО5» и «ФИО15» в виду того, что, по мнению защиты в установленном законом порядке не были установлены личности данных свидетелей, поскольку в материалах дела имеются конверты с соответствующими постановлениями о сохранении в тайне лиц участвовавших в ОРМ и всеми данными на этих лиц.

Не основаны на законе и доводы защиты о том, что не могут быть приняты в качестве допустимых доказательств вещи, изъятые у Державина С.О. Дата обезличена года, поскольку данные вещи были изъяты у Державина С.О. при личном досмотре при доставлении его в ОВД в соответствии с Законом о «Милиции», а в последствии в соответствии с нормами УПК РФ- протоколом выемки были изъяты следователем и в последующем приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств на основании соответствующего постановления.

Доводы защиты о том, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка» был нарушен порядок изъятия наркотических средств и документирования данного факта, что по мнению защиты, подтверждается показаниями представителей общественности, суд также считает не состоятельными, поскольку в материалах дела имеются соответствующие акты, в которых подробно зафиксированы все проводимые сотрудниками ОУР действия, с которыми представители общественности были ознакомлены сразу же после их проведения и при этом никаких замечаний о несоответствии данных занесенных в эти акты и протоколы с их стороны не поступало.

При этом суд считает, что в судебном заседании нашел подтверждение факт крупного размера наркотического средства при пособничестве Державина С.О. на незаконный сбыт наркотического средства, имевшему место Дата обезличена года, поскольку согласно Постановления ФИО25 от Дата обезличена года Номер обезличен « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» 1,26 г., героина составляют крупный размер для данного наркотического средства.

Оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого в совершении преступлений доказанной полностью и квалифицирует его действия по факту, имевшему место Дата обезличена года по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства и по факту, имевшему место Дата обезличена года по ч.5 ст.33 п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ как пособничество на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Из справок МУЗ «Ясногорская районная больница» л.д.96,98 т.2) следует, что Державин С.О. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит.

По месту жительства подсудимый Державин С.О. характеризуются отрицательно.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, а также принимает во внимание данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства: наличие малолетнего ребенка, имеющие у подсудимого заболевания, тот факт, что он осуществлял уход за инвалидом первой группы, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом всех данных о личности подсудимого, обстоятельств совершения преступлений, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание за каждое из совершенных преступлений в виде лишения свободы, и не находит оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения, в котором подсудимому, надлежит отбывать наказание, суд определяет на основании п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ.

Учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, материальное положение подсудимого, влияние назначаемого подсудимому наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным не применять к Державину С.О. по п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, дополнительное наказание, в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304,307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Державина Сергея Олеговича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30- ч.1 ст.228.1 УК РФ и ч.5 ст.33-п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ.

Назначить Державину Сергею Олеговичу наказание:

-по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года;

-по ч.3 ст.33, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Державину С.О. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа.

Срок наказания исчислять с момента вынесения приговора, то есть с Дата обезличена года, засчитав Держаину С.О. в срок отбытия наказания время нахождения его под стражей с Дата обезличена года по Дата обезличена года включительно.

Меру пресечения в отношении Державина С.О. до вступления приговора в законную силу и направления к месту отбытия наказания оставить прежнюю в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу: – наркотическое средство – героин массой 0,22 грамма, наркотическое средство – героин массой 1,10 грамма, наркотическое средство - героин массой 0,16 грамма, хранящиеся в камере хранения ОВД по Ясногорскому району, стеклянный флакон с текстом на боковой поверхности «Номер обезличен» -уничтожить;

-CD-R диск с пояснительной надписью «CD-R диск с записью ОРМ «Проверочная закупка» от Дата обезличена года в отношении Державина С.О.», CD – диск с пояснительной надписью «CD – диск с записью ОРМ прослушивание телефонных переговоров по тел. 89207441907 в отношении ФИО6»; CD – диск с пояснительной надписью «CD – диск с записью аудио – видеозаписью по ОРМ наблюдение, проведенному Дата обезличена года в отношении Державина С.О.»; CD – диск с пояснительной надписью «CD – диск с записью аудио – видеозаписью по ОРМ наблюдение, проведенному Дата обезличена года в отношении ФИО6 в помещении ОВД по ФИО18 району» - хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Курбатов

Приговор вступил в законную силу 19 июля 2010 года.