Приговор от 30.09.2010 года по делу №1-68/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2010 года. г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кулешова С.В.,

при секретаре Пешковой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимых Блуева Р.Н., Тригуба В.В. и Зыкова А.В.,

защитника адвоката Красновой Н.Д., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордера Номер обезличен, Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Блуева Роберта Надировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., гражданина РФ, военнообязанного, холостого, с средним специальным образованием, работающего наладчиком станков в ООО «ЗСПС-Тула», зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

Тригуба Владимира Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., гражданина РФ, военнообязанного, женатого, с средним специальным образованием, работающего кладовщиком в ООО «ЗСПС-Тула», зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

Зыкова Андрея Викторовича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, с средним специальным образованием, работающего водителем в ООО «ЗСПС-Тула», зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч. 5, 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ,

установил:

Блуев Р.Н. и Тригуб В.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Зыков А.В. совершил пособничество в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

11 июня 2010 года около 18 часов Блуев Р.Н. и Тригуб В. В., находясь на территории цеха ООО «Завод стальных плетеных сеток-Тула», расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., договорились между собой о совместном совершении тайного хищения изделий из цветного металла из помещения ЗАО «Завод цветных металлов», находящегося в составе здания того же цеха, расположенного по вышеуказанному адресу, о наличии которых в данном цехе было заведомо известно Блуеву Р.Н.

В указанное время, реализуя свой преступный умысел, Блуев Р.Н. и Тригуб В.В., действуя совместно и согласованно, с целью кражи чужого имущества пришли к цеху ЗАО «Завод цветных металлов», расположенному на расстоянии 1150 м к востоку от центральной проходной ЗАО «Технопарк», расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., где через проем между воротами и смежной стеной незаконно проникли в помещение цеха ЗАО «Завод цветных металлов», где обнаружили и тайно похитили бруски (квадрат) алюминиевый сплав В 95 80х80х100, в количестве 16 штук, стоимостью 2700 рублей за один, общей стоимостью 43200 рублей, которые за несколько раз вынесли из цеха на улицу через проем между воротами и землей. После этого Блуев Р.Н. и Тригуб В.В., действуя с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, обнаружили в цехе ЗАО «Завод цветных металлов» медную плиту М1 г/к 30х480х1500 весом 200 кг, стоимостью 67000 рублей, которую, воспользовавшись находящейся в цехе металлической тележкой, подвезли к воротам, а затем вынесли из цеха на улицу через проем между воротами и землей, после чего Тригуб В.В. остался на улице возле цеха обеспечивать безопасность преступных действий Блуева Р.Н., который в это время вновь вышеуказанным способом незаконно проник в цех ЗАО «Завод цветных металлов», откуда тайно похитил алюминиевую проволоку, находящуюся в двух мешках, общим весом 100 кг, стоимостью 180 рублей за 1 кг, общей стоимостью 18000 рублей.

Затем Блуев Р.Н. и Тригуб В.В. перенесли за несколько раз похищенное в заранее приготовленное место, приспособленное для его хранения, находящееся на прилегающей к цеху ЗАО «Завод цветных металлов» территории, тем самым подготовив его для последующей реализации.

11 июня 2010 года около 19 часов 10 минут Блуев Р.Н. и Тригуб В.В., встретив возле цеха ООО «Завод стальных плетеных сеток-Тула», расположенного по адресу: Тульская область г.Ясногорск ул.Заводская д.3, своего знакомого Зыкова А.В., работающего в ООО «Завод стальных плетеных сеток-Тула» водителем автомобиля МАЗ 53366021 с государственным регистрационным знаком К061ОЕ71, которому предложили за материальное вознаграждение помочь им перевезти на вышеуказанном автомобиле и реализовать похищенные ими ранее вышеуказанные изделия из цветного металла. Зыков А.В. с их предложением согласился.

11 июня 2010 года в период с 19 часов 15 минут до 21 часа Блуев Р.Н., Тригуб В.В. и вовлеченный ими в качестве пособника преступления Зыков А.В., прибыв на территорию, прилегающую к цеху ЗАО «Завод цветных металлов», к месту хранения ранее похищенных Блуевым Р.Н. и Тригубом В.В. изделий из цветного металла, с помощью автопогрузчика, принадлежащего ООО «Завод стальных плетеных сеток-Тула», загрузили в автомобиль МАЗ-53366021 с государственным регистрационным знаком К061ОЕ71 данные изделия, после чего Зыков А.В. на автомобиле скрылся с похищенным имуществом с места преступления.

12 июня 2010 года, в дневное время Блуев Р.Н., Тригуб В.В. и вовлеченный ими в качестве пособника преступления Зыков А.В. из ... области перевезли похищенные изделия из цветного металла в ..., где реализовали его в ООО «МТМ», расположенное по адресу: ..., ..., ...., причинив ЗАО «Завод цветных металлов» материальный ущерб на общую сумму 128200 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Блуев Р.Н., Тригуб В.В. и Зыков А.В. пояснили, что именно они совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержала защитник адвокат Краснова Н.Д.

Государственный обвинитель Клименчева Т.В. и потерпевшая ФИО7 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Подсудимые Блуев Р.Н., Тригуб В.В. и Зыков А.В. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Блуева Р.Н. и Тригуба В.В. в предъявленным им обвинении и квалифицирует их действия по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение, а Зыкова А.В. - по ст. ст. 33 ч.5, 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ, как пособничество в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания Блуеву Р.Н., Тригубу В.В. и Зыкову А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие в их действиях смягчающих наказание обстоятельств – раскаяние в совершении преступления, возмещение причиненного преступлением ущерба, явки с повинной Тригуба В.В. и Зыкова А.В. в совершении преступления, наличие на иждивении Зыкова А.В. малолетнего ребенка, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, а также мнение потерпевшей, просившей назначить подсудимым наказание, не связанное с лишением свободы, и приходит к выводу о том, что Блуеву Р.Н., Тригубу В.В. и Зыкову А.В. может быть назначено наказание в виде штрафа.

С учетом наличия в действиях подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Блуева Роберта Надировича и Тригуба Владимира Владимировича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ.

Признать Зыкова Андрея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч. 5, 158 ч. 2 п. «а,б» УК РФ.

Назначить Блуеву Роберту Надировичу наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей, Тригубу Владимиру Владимировичу – в виде штрафа в размере 6000 рублей, Зыкову Андрею Викторовичу – в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения в отношении Блуева Роберта Надировича, Тригуба Владимира Владимировича и Зыкова Андрея Викторовича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – 20000 рублей возвратить Зыкову А.В.и Тригубу В.В. по 10000 рублей каждому.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :