Приговор от 28.09.2010 по делу №1-74/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2010 года. г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кулешова С.В.,

при секретаре Пешковой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ясногорского района Тульской области Баранова М.С.,

подсудимых Бурым Д.Н. и Пузакова С.Н.,

защитников адвокатов Красновой Н.Д., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, Антоновой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Бурым Дмитрия Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца д.... ..., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, холостого, с образованием 6 классов, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен, комн.Номер обезличен, судимого:

29 мая 2007 года Ясногорским районным судом Тульской области по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года, условно, с испытательным сроком на 2 года;

12 февраля 2008 года Ясногорским районным судом Тульской области по п.п. «а», «б» ст.70 УК РФ присоединено наказание по приговору Ясногорского районного суда Тульской области от 29 мая 2007 года, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц, освобожденного 11 марта 2010 года по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Пузакова Сергея Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., с неполным средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного проживающим по адресу: ...,. ..., ..., ..., д.Номер обезличен, кв.Номер обезличен, судимого:

16 августа 2006 года мировым судьей судебного участка №70 Советского района г.Тулы по ст.119 УК РФ к лишению свободы на 1 год условно с испытательным сроком в два года,

16 сентября 2008 года мировым судьей судебного участка №53 Ясногорского района Тульской области по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 8 месяцев с присоединением наказания по приговору мирового судьи судебного участка №70 Советского района г.Тулы от 16 августа 2006 года к лишению свободы на срок 1 год 3месяца;

7 октября 2008 года Ясногорским районным с удом Тульской области по ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года с присоединением наказания по приговору мирового судьи судебного участка №53 Ясногорского района Тульской области от 16 сентября 2008 года к лишению своды сроком на2 года 3 месяца;

30 октября 2008 года Ясногорским районным судом Тульской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ с присоединением наказания по приговору Ясногорского районного суда Тульской области от 7 октября 2008 года в виде лишения свободы сроком на 2 года 8 месяцев, освобожденного 12 апреля 2010 года условно-досрочно на 11 месяцев,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Бурым Д.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Пузаков С.Н., незаконно приобрел, носил и хранил боеприпасы.

Он же, Пузаков С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

Они же, Бурым Д.Н., и Пузаков С.Н., совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

27 апреля 2010 года в вечернее время Бурым Д.Н., находясь в своей комнате Номер обезличен квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... района ..., решил совершить хищение чужого имущества из помещения МУЗ «Ревякинская городская больница».

С этой целью он 28 апреля 2010 года примерно в 2 часа пришел к помещению МУЗ «Ревякинская городская больница», расположенному по адресу: ..., ..., ..., где отогнул руками металлический прут решетки в окне первого этажа, разбил оконное стекло, после чего через окно незаконно проник в помещение МУЗ «Ревякинская городская больница», откуда тайно похитил тонометр, стоимостью 400 рублей, фонедоскоп, стоимостью 100 рублей, 3 бутылки медицинского спирта, емкостью 0,5 литра каждая, стоимостью 96 рублей за одну бутылку, на общую сумму 288 рублей, мазь «Левомиколь», в количестве 2 пачки, стоимостью 70 рублей каждая, на общую сумму 140 рублей, стерильный бинт в количестве 3 шт., стоимостью 20 рублей каждый, на общую сумму 60 рублей и тракар, не представляющий материальной ценности, после чего скрылся с похищенным с места совершения преступления, причинив МУЗ «Ревякинская городская больница» ущерб в размере 988 рублей.

В период времени с 13 апреля 2010 года по 21 мая 2010 года Пузаков С.Н., находясь на железнодорожной платформе «ФИО2», незаконно приобрел найденные им на лавочке железнодорожной платформы «ФИО2» патроны калибра 5,45 мм в количестве 19 штук, спрятал приобретенные патроны в своей одежде, принес их по месту своего жительства в д. Номер обезличен д. ... Тульской, принадлежащий ФИО8, и незаконно хранил 19 патронов калибра 5,45 мм, которые являются пригодными для стрельбы промышленно изготовленными военными патронами, относящиеся к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию.

2 мая 2010 года в вечернее время Пузаков С.Н., находясь у себя в квартире по адресу: ... ... ... ... ... ..., решил совершить хищение чужого имущества из дома Номер обезличен д. ... ..., принадлежащего ФИО9 и прилегающего к нему приусадебного участка.

С этой целью он 3 мая 2010 года около 8 часов пришел к дому ФИО9, где воспользовавшись ключом от замка входной двери дома, который ему отдала ФИО9 для последующей передачи на временное хранение ФИО10, открыл замок входной двери и незаконно проник в помещение дома, откуда тайно похитил: музыкальный центр марки «Эленберг», стоимостью 1500 рублей, 1 пакет гречки массой 4 кг, стоимостью 80 рублей, 1 пакет риса, массой 4 кг, стоимостью 120 рублей, 1 пакет макарон, весом 3 кг, стоимостью 75 рублей, 1 бутылку подсолнечного масла «Олейна», емкостью 1 литр, стоимостью 75 рублей, 4 бутылки водки «Ставропольская кедровая», каждая объемом 0,5 литра, стоимостью 115 рублей за одну бутылку, на общую сумму 460 рублей. Похищенное имущество Пузаков С.Н. сложил в полиэтиленовый пакет, найденный им в доме ФИО9 и спрятал в кустах недалеко от ее дома. После этого Пузаков С.Н. вернулся на приусадебный участок д. Номер обезличен д. ... ... и с помощью лопаты, найденной им на приусадебном участке, вытащил из земли тротуарную чугунную плитку в количестве 26 штук, стоимостью 500 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 13000 рублей, и сложил ее около калитки приусадебного участка.

3 мая 2010 года в дневное время Пузаков С.Н. продал похищенные им чугунные плитки не установленному мужчине, после чего взял из кустов полиэтиленовый пакет с похищенным имуществом и скрылся с места совершения преступления, причинив ФИО9 ущерб в размере 15310 рублей, который является для нее значительным.

В период с 4 по 20 мая 2010 года в ночное время Бурым Д.Н. совместно с Пузаковым С.Н., находясь в д. ... ..., договорились между собой о совместном совершении тайного хищения чужого имущества из дома Номер обезличен, расположенного в д. ... ..., принадлежащего ФИО9

С этой целью они в период с 4 по 20 мая 2010 года в ночное время пришли к дому ФИО9, где Бурым Д.Н. открыл входную дверь в дом и совместно с Пузаковым С.Н. через входную дверь они незаконно проникли в помещение дома, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО9 имущество: бутылку рафинированного подсолнечного масла «Золотая семечка», объемом 4 литра, стоимостью 200 рублей, сахар – песок массой 20 кг, стоимостью 26 рублей за 1 кг, общей стоимостью 520 рублей, после чего вместе с похищенным скрылись с места совершения преступления, причинив ФИО9 ущерб в размере 720 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимые Бурым Д.Н. и Пузаков С.Н. пояснили, что именно они совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали защитники Краснова Н.Д. и Антонова Т.В.

Государственный обвинитель Баранов М.С., потерпевшие ФИО11 и ФИО9 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Подсудимые Бурым Д.Н. и Пузаков С.Н. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Бурым Д.Н. и Пузакова С.Н. в предъявленном им обвинении и квалифицирует действия Бурым Д.Н. по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение, и совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Действия Пузакова С.Н. суд квалифицирует по ст.ст. 222 ч. 1, 158 ч. 3 п. «а» и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ как незаконное приобретение, ношение и хранения боеприпасов, совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину, и совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания Бурым Д.Н. и Пузакову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие в их действиях смягчающего наказание обстоятельства – раскаяние в совершении преступлений, при назначении наказания Бурым Д.Н. за совершение кражи имущества ФИО9 суд учитывает также смягчающее наказание обстоятельство – возмещение потерпевшей причиненного преступлением ущерба, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание Бурым Д.Н., обстоятельство отягчающее наказание Пузакова С.Н. – опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 ч. 2 УК РФ признает в действиях Пузакова С.Н., поскольку он, имея непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил умышленное тяжкое преступление,

С учетом всех данных о личности, а также принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей, суд считает, что Бурым Д.Н. и Пузаков С.Н. имеют значительную общественную опасность и их исправление возможно только при изоляции от общества.

В учетом наличия в действиях Бурым Д.Н. и Пузакова С.Н. смягчающих наказание обстоятельств и их имущественно положения, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Учитывая, что подсудимый Пузаков С.Н. совершил умышленное преступление в течение не отбытой части наказания, назначенного ему по приговору Ясногорского районного суда Тульской области от 30 октября 2008 года, в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бурым Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, назначив ему наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ окончательно путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Бурым Дмитрию Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Признать Пузакова Сергея Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 222 ч.1, 158 ч. 3 п. «а» и 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, назначив ему наказание по ст. 222 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ за совершение кражи имущества ФИО9 – в виде лишения свободы сроком на 2 года, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ за совершение кражи имущества ФИО9 совместно с Бурым Д.Н. – в виде лишения свободы сроком на 2 года и 3 месяца.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Пузакову Сергею Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 6 месяцев.

В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отметить в отношении Пузакова Сергея Николаевича условно-досрочное освобождение от наказания, назначенного ему по приговору Ясногорского районного суда Тульской области от 30 октября 2008 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному Пузакову Сергею Николаевичу наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного ему по приговору Ясногорского районного суда Тульской области от 30 октября 2008 года, окончательно назначив Пузакову Сергею Николаевичу наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года и 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Бурым Дмитрия Николаевича до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале судебного заседании и содержать под стражей в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок отбывания наказания Бурым Дмитрия Николаевича исчислять с 28 сентября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Пузакова Сергея Николаевича оставить без изменения в виде заключения под стражу и содержать в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по Тульской области.

Срок содержания под стражей Пузакова Сергея Николаевича исчислять с 28 сентября 2010 года, засчитать Пузакову Сергею Николаевичу в срок отбывания наказания содержание его под стражей в период с 21 мая 2010 года по 27 сентября 2010 года включительно.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: