Приговор от 05.10.2010 года по делу №1-72/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 октября 2010 года. г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кулешова С.В.,

при секретаре Пешковой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимого Лукьяненко А.В.,

защитника адвоката Красновой Н.Д., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лукьяненко Александра Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца г.ФИО4, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, женатого, имеющего троих малолетних детей, со средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., д.Номер обезличен, судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 232 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на два года с удержанием 20% из заработка в доход государства, отбытый срок назначенного наказания на Дата обезличена года составляет 2 месяца и 21 день.

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 231 ч. 2 п. «в», 228 ч. 1, 232 ч. 1 УК РФ,

установил:

Лукьяненко А.С. незаконно посеял и выращивал запрещенные к возделыванию растения, содержание наркотические вещества, в крупном размере.

Он же, Лукьяненко А.В., незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Он же, Лукьяненко А.В., организовал и содержал притон для потребления наркотических средств.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Лукьяненко А.В., имея преступный умысел на незаконные посев и выращивание наркотикосодержащего растения конопля, с целью последующего приобретения из нее наркотического средства, для личного употребления, в начале июня 2010 года достоверно зная то, что растение конопля является наркотикосодержащим, не имея надлежащего разрешения на выращивание запрещенных к свободному возделыванию на территории Российской Федерации растений, незаконно посеял семена растения конопля, запрещенного к возделыванию на территории РФ в соответствии со ст.18 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», на приусадебном участке ... по ... ... области, в предварительно подготовленный грунт, вскопав и обработав землю от сорняков. После того, как семена конопли дали всходы, Лукьяненко А.В., регулярно следил за ее ростом, незаконно вырастив в период с начала июня 2010 года по 15 июля 2010 года 435 кустов запрещенного к возделыванию наркотикосодержащего растения конопля.

Данные растения, изъятые с приусадебного участка Лукьяненко А.В. в количестве 420 штук, сарая Лукьяненко А.В. – в количестве 13 штук и двух фрагментов, содержат в качестве наркотически активного вещества тетрагидроканнабинол.

Согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 3 сентября 2004 года № 454 «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», определяющего размеры запрещенных к возделыванию на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества, для целей статьи 231 Уголовного кодекса Российской Федерации, 435 растений конопли, составляют крупный размер, независимо от фазы развития растения.

В начале июля 2010 года Лукьяненко А.В., собрал часть выращенных им растений конопли и перенес их в свой сарай, расположенный по указанному адресу, где руками оборвал листья с собранных растений, приобретя, таким образом, наркотическое средство марихуана массой не менее 7,6 граммов, которое незаконно без цели сбыта, хранил до 15 августа 2010 года, когда оно было изъято сотрудниками Алексинского МРО УФСКН России по Тульской области, при производстве осмотра места происшествия.

В начале июня 2010 года Лукьяненко А.В., обладающий определенными познаниями в изготовлении из семян мака и растений мака наркотических средств, пригодных к употреблению, а также являющийся потребителем наркотиков, имея преступный умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, в своем сарае, находящемся на приусадебном участке дома Номер обезличен по ... ... области, организовал притон для потребления наркотиков.

В целях последующего систематического использования помещения своего сарая для потребления наркотических средств несколькими лицами, Лукьяненко А.В. обеспечил сарай семенами мака и растениями мака, органическим растворителем, пищевой содой, уксусной кислотой, электрической плиткой, металлической посудой и иными предметами и веществами, необходимыми для изготовления и употребления наркотических средств, таким образом, совершив умышленные действия по приспособлению помещения сарая, для пользования им многократно и многими лицами для потребления наркотических средств.

Исполняя свой преступный умысел на организацию и содержание притона для потребления наркотических средств, Лукьяненко А.В. в начале июня 2010 года пригласил в свой сарай для совместного употребления наркотических средств своих знакомых ФИО9 и ФИО8, являющихся потребителями наркотиков. Из приобретенных ФИО9 и ФИО8, компонентов, для изготовления наркотических средств, Лукьяненко А.В., в своем сарае по указанному адресу, используя свою электрическую плитку и посуду, изготовил из семян мака путем обработки их органическим растворителем и последующего кипячения полученной жидкости с добавлением пищевой соды, уксусной и ацетилсалициловой кислот, наркотическое средство, которое употребил совместно со своей женой – ФИО10, ФИО9 и ФИО8 путем введения внутривенных инъекций.

При этом Лукьяненко А.В., не имея материальных средств, для приобретения семян мака и других, необходимых для изготовления наркотических средств компонентов, договорился с ФИО9 и ФИО8 о том, что они будут приобретать всё необходимое для изготовления и употребления наркотических средств, приносить в его сарай, где он будет готовить для них наркотическое средство, предоставлять им помещение своего сарая для употребления наркотиков, за что будет получать наркотическое средство безвозмездно.

В период с начала июня 2010 года по 15 июля 2010 года Лукьяненко А.В. неоднократно, с периодичностью не менее одного раза в неделю, предоставлял помещение своего сарая ФИО9, ФИО8 и ФИО10 для употребления наркотических средств, которые самостоятельно изготавливал в своем сарае из приобретаемых ФИО9 и ФИО8 компонентов.

После каждого совместного с ФИО9, ФИО8 и ФИО10, употребления наркотического средства, Лукьяненко А.В, наводил в своем сарае порядок: выбрасывал оставшиеся после изготовления и употребления наркотических средств отходы, использованные шприцы, семена мака, пустые бутылки из под растворителя, осуществляя своими действиями эксплуатацию помещения своего сарая, приспособленного им, для потребления наркотических средств.

Таким образом, Лукьяненко А.В. на протяжении длительного времени – в период с начала июня 2010 года по 15 июля 2010 года - неоднократно обеспечивал ФИО9, ФИО8 и ФИО10 возможность беспрепятственно употреблять наркотические средства в помещении своего сарая, то есть содержал в своем сарае, находящемся на приусадебном участке дома Номер обезличен по ... ... области, притон для потребления наркотических средств, владея и управляя указанным сараем.

15 июля 2010 года около 19 часов в сарай Лукьяненко А.В. с целью употребления наркотических средств пришел ФИО9 Из растений мака, органического растворителя, соды, уксусной кислоты, используя свои посуду и электрическую плитку, Лукьяненко А.В. изготовил наркотическое средство, экстракт маковой соломы, которое намеревался употребить совместно с Михайловым Э.В и Лукьяненко Г.Ю., однако не успели этого сделать, так как около 20 часов 15 июля 2010 года были задержаны сотрудниками УФСКН России по Тульской области.

При проведении осмотра места происшествия в сарае Лукьяненко А.В., находящемся на приусадебном участке дома Номер обезличен по ... ... области, сотрудниками УФСКН России по ... были обнаружены следующие предметы и вещества, используемые Лукьяненко А.В. при содержании притона для потребления наркотических средств: электрическая плитка, бутылки с органическим растворителем и уксусной кислотой, коробки с пищевой содой, использованные инъекционные шприцы, металлическая кружка с наслоениями темного вещества на внутренней поверхности, которые являются наркотическим средством экстракт маковой соломы массой 0,06 грамма.

В ходе судебного заседания подсудимый Лукьяненко А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Краснова Н.Д.

Государственный обвинитель Клименчева Т.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Лукьяненко А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лукьяненко А.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст. 231 ч. 2 п. «в» УК РФ, как незаконный посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, в крупном размере, по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организацию и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, отягчающее наказание – наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, который суд в соответствии со ст.18 ч. 1 УК РФ признает в действиях Лукьяненко А.С., поскольку он, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленные преступления, обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей, отрицательную характеристику по месту работы и удовлетворительную по месту жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, приходит к выводу о том, что Лукьянено А.В. имеет значительную общественную опасность и его исправление возможно только при изоляции от общества.

С учетом наличия в действиях Лукьяненоко А.В. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему при назначении наказания по ст. ст. 231 ч. 2 п. в» и 232 ч. 1 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лукьяненко Александра Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 231, ч. 1 ст. 228 и ч. 1 ст. 232 УК РФ – к лишению свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Лукьяненко Александру Владимировичу наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года и 6 месяцев.

В силу ст.70 УК РФ к назначенному Лукьяненко Александру Владимировичу наказанию частично присоединить не отбытое им наказание по приговору Ясногорского районного суда Тульской области от 22 апреля 2010 года, определив ему наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком на 3 года и 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Лукьяненко Александра Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу и содержать в ФБУ ИЗ-71/1 России по Тульской области.

Срок отбывания наказания Лукьяненко Александру Владимировичу исчислять с 5 октября 2010 года.

Засчитать Лукьяненко Александру Владимировичу в срок отбытия им наказания содержание под стражей в период с 26 августа 2010 года по 4 октября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства – деревянную коробку с шприцами, ватой, бинтом, пластинами с таблетками димедрола, инъекционными иглами, пузырьками, мясорубкой, бутылками, растениями мака и наркотическим средством марихуана, весом 7,6 грамма, кружкой и полимерной чашкой с наркотическим средством экстракт маковой соломы массой 0,06 грамма, 433 наркотикосодержащими растениями конопли, 2 фрагментами растения конопли, листом бумаги, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :