Приговор от 13.10.2010 года по делу №1-75/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2010 года. г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кулешова С.В.,

при секретаре Пешковой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимых Гладкова Е.С. и Кочанова С.С.,

защитников адвоката Красновой Н.Д., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, и адвоката Антоновой Т.В., предоставившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от 12.10. 2010 года,

потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимых

Гладкова Евгения Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ФИО7, Дата обезличена года рождения, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., несудимого;

Кочанова Сергея Сергеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, неработающего, военнообязанного, холостого, с высшим образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

установил:

Гладков Е.С. и Кочанов С.В. совершили покушение на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

31 июля 2010 года около 6 часов Гладков Е.С. и Кочанов С.С. на ... ... области договорились между собой о совместном участии в совершении кражи имущества из принадлежавшего ФИО5 автомобиля ИЖ-2126 с государственным регистрационным знаком К189МС71, который стоял на стоянке возле торгового центра «Новый Арбат» по адресу: ..., ..., ..., ....

С этой целью 31 июля 2010 года примерно в 6 часов они пришли к указанному автомобилю, через незапертые двери проникли в салон автомобиля, откуда тайно похитили принадлежащее ФИО5 имущество: акустическую полку стоимостью 1000 рублей, две аудио колонки «Пионер» общей стоимостью

3000 рублей, сумку «Набор автомобилиста» в комплекте с аптечкой, огнетушителем и набором ключей общей стоимостью 500 рублей, после чего перенесли похищенное имущество на временное хранение в заранее приготовленное место.

В тот же день, примерно в 6 часов 10 минут, Гладков Е.С. вновь вернулся к автомобилю ФИО5, где из салона автомобиля пытался совершить хищение автомагнитолы «Сони» стоимостью 3150 рублей, а Кочанов С.С. обеспечивал безопасность действий Гладкова Е.С., но не смогли довести преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку Гладков Е.С. был задержан сотрудниками ОВД по Ясногорскому району.

В ходе судебного заседания подсудимые Гладков Е.С. и Кочанов С.С. пояснили, что именно они совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявили ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайства подсудимых поддержали защитники адвокаты Краснова Н.Д. и Антонова Т.В.

Государственный обвинитель Клименчева Т.В. и потерпевший ФИО5 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимых.

Подсудимые Гладков Е.С. и Кочанов С.С. согласились с предъявленным им обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признали полностью, поддержали ходатайства об особом порядке судебного разбирательства, заявленные ими в присутствии защитников и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайства заявлены ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что они полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласились подсудимые, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимых рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимых Гладкова Е.С. и Кочанова С.С. в предъявленном им обвинении и квалифицирует их действия по ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, как покушение на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества группой лиц по предварительному.

При назначении наказания Гладкову Е.С. и Кочанову С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие в их действиях смягчающих наказание обстоятельств – раскаяние в совершении преступления, наличие на иждивении Гладкова А.Н. малолетнего ребенка, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, а также характер и степень фактического участия подсудимых в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, и приходит к выводу о том, что Гладкову Е.С. и Кочанову С.С. может быть назначено наказание в виде штрафа.

С учетом наличия в действиях подсудимых смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Гладкова Евгения Сергеевича и Кочанова Сергея Сергеевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «а» УК РФ.

Назначить Гладкову Евгению Сергеевичу наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей, Кочанову Сергею Сергеевичу – в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения в отношении Гладкова Евгения Сергеевича и Кочанова Сергея Сергеевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: