Приговор от 21.10.2010 года по делу №1-78/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 октября 2010 года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Курбатова Н.Н.,

при секретаре Рудой М.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимой Лужанской Е.Н.,

защитника адвоката Антоновой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Лужанской Елены Николаевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ..., гражданки РФ, не работающей, не военнообязанной, холостой, без образования, без определенного места жительства, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил :

Лужанская Е.Н. совершила три кражи, то есть три тайных хищения чужого имущества, совершенных с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

10 августа 2010 года, около 13 часов 00 минут, Лужанская Е.Н., находясь в подъезде Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, заходила во все квартиры вышеуказанного подъезда с целью прошения милостыни. Подойдя к кв. Номер обезличен, принадлежащей Табакирову П.А., Лужанская Е.Н. постучалась во входную дверь квартиры, которая самопроизвольно открылась. Заглянув в квартиру, и, обнаружив, что в коридоре квартиры никого нет, а на тумбочке, стоящей в коридоре, находится барсетка, Лужанская Е.Н., решила совершить ее кражу. Реализуя преступный умысел, Лужанская Е.Н., путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проникла в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, откуда совершила тайное хищение имущества, принадлежащего Табакирову П.А., а именно: барсетки стоимостью 750 рублей, с находящимися в ней кошельком стоимостью 200 рублей, очками стоимостью 200 рублей; денежными средствами в размере 220 рублей, а так же паспортом гражданина Российской Федерации на имя Табакирова П.А., удостоверением участника Великой отечественной войны на имя Табакирова П.А. и справкой из пенсионного фонда на его имя на право бесплатного проезда по железной дороге. После совершения кражи Лужанская Е.Н. вместе с похищенным скрылась с места преступления и распорядилась им в дальнейшем по своему усмотрению, в результате чего причинила потерпевшему Табакирову П.А. материальный ущерб на общую сумму 1370 рублей.

Она же 22 августа 2010 года, около 14 часов 00 минут, с целью прошения милостыни пришла к кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ... области, принадлежащей Харламовой Л.Н. и постучалась во входную дверь, после чего, дернув дверную ручку, открыла входную дверь, которая оказалась не заперта, и, обнаружив, что в помещении коридора квартиры никого нет, а на вешалке находится женская сумка, решила совершить кражу вышеуказанной сумки. Реализуя свой преступный умысел, Лужанская Е.Н., путем свободного доступа через открытую ей входную дверь незаконно проникла в жилое помещение квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, откуда совершила тайное хищение принадлежащей Харламовой Л.Н., женской сумки стоимостью 300 рублей с находящимися в ней паспортом гражданина Российской Федерации на имя Харламовой Л.Н., пенсионным свидетельством на имя Харламовой Л.Н., страховым медицинским полисом на имя Харламовой Л.Н. и записной книжкой, которая материальной ценности для потерпевшей Харламовой не представляет, после чего вместе с похищенным скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Харламовой Л.Н. материальный ущерб на сумму 300 рублей.

Она же Дата обезличена года, в период времени с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, с целью прошения милостыни пришла к кв. Номер обезличен д. Номер обезличен по ... ... области, принадлежащей Бритиковой Н.Т., где приоткрыв незапертую входную дверь указанной квартиры, с порога позвала хозяйку квартиры, однако, не дождавшись ответа, решила, что в квартире никого нет и при этом у нее возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной квартиры. Реализуя в свой преступный умысел, Лужанская Е.Н. путем свободного доступа, через незапертую входную дверь незаконно проникла в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... ... области, откуда совершила тайное хищение принадлежащих Бритиковой Н.Т., двух кошельков, не представляющих материальной ценности для потерпевшей, в одном из которых находились денежные средства в сумме 50 рублей, а во втором денежные средства в сумме 300 рублей, после чего вместе с похищенным скрылась с места преступления и распорядилась им по своему усмотрению, чем причинила потерпевшей Бритиковой Н.Т. материальный ущерб на общую сумму 350 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Лужанская Е.Н. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник Антонова Т.В.

Государственный обвинитель Клименчева Т.В. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевшие Табакиров П.А., Харламова Л.Н., Бритикова Н.Т. не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Лужанская Е.Н. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, и что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 6 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Лужанской Е.Н. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по каждому из 3-х совершенных преступлений по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельства смягчающие наказание: активное способствование раскрытию преступлений, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, ее состояние здоровья, а также мнение потерпевших Бритиковой Н.Т. и Табакирова П.А., просивших строго подсудимую не наказывать.

При этом учитывая необходимость соответствия назначаемого наказания характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной – подсудимая ранее неоднократно привлекалась к уголовной ответственности за умышленные преступления, нигде не работает, определенного места жительства не имеет, исправление подсудимой, суд считает возможным лишь в условиях изоляции от общества с назначением наказания в виде лишения свободы и не находит оснований для применения в отношении нее ст.ст.64, 73 УК РФ.

Вид исправительного учреждения, в котором Лужанской Е.Н. предстоит отбывать наказание, суд определяет на основании ст.58 УК РФ.

Кроме того, при назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

С учетом совокупности смягчающих вину доказательств, суд считает возможным не применять к подсудимой дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданские иски по делу не заявлялись.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 314, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Лужанскую Елену Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту кражи у Бритиковой Н.Т.

Назначить Лужанской Е.Н. наказание:

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту кражи у Табакирова П.А. в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту кражи у Харламовой Л.Н. в виде лишения свободы на срок 2 года 1 месяц без штрафа и без ограничения свободы;

- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ по факту кражи у Бритиковой Н.Т. в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Лужанской Е.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 4 месяца без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 21.10.2010 года. Засчитать Лужанской Е.Н. в срок отбытия наказания, время нахождения ее под стражей с 30.08.2010 года по 20.10.2010 года включительно.

Меру пресечения Лужанской Е.Н. до вступления приговора суда в законную силу и направления к месту отбытия наказания, оставить прежнюю в виде заключения под стражу, с содержанием в ФБУ Из 71/1 УФСИН России по Тульской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.Н.Курбатов

Приговор вступил в законную силу 01 ноября 2010 года.