Приговор от 26.10.2010 года по делу №1-82/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата обезличена года ...

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кулешова С.В.,

при секретаре Пешковой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Ясногорского района Тульской области Клименчевой Т.В.,

подсудимого Калинина П.В.,

защитника адвоката Лузгиной Т.И., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Калинина Павла Владимировича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ССР, гражданина РФ, работающего слесарем в ... женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,

установил:

Калинин П.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

25 июля 2010 года в период с 0 часов до 3 часов 40 минут в ... по 2-му Железнодорожному переулку ... области в ходе совместного распития спиртного между ФИО11 и ФИО4 произошла ссора, в ходе которой Калинин П.В. на почве возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения смерти ФИО4, осознавая неизбежность наступления смерти ФИО4 в результате своих действий и желая этого, имевшимся в указанном доме ножом нанес один удар в область правого плеча ФИО4 и один удар в область жизненно важного органа – грудную клетку ФИО4, причинив повреждения:

- проникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки с повреждением правого легкого, кровотечение в правую плевральную полость – имеющие признаки тяжкого вреда здоровью и находящиеся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти;

- сквозное колото-резаное ранение правого плеча, имеющее признаки легкого вреда здоровью и не имеющее связи с наступлением смерти.

В результате причиненных Калининым П.В. телесных повреждений ФИО4 скончался 25 июля 2010 года на месте происшествия от проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением правого легкого, осложненного острой кровопотерей.

В судебном заседании подсудимый ФИО11 вину в совершении преступления признал частично и показал, что до 25 июля 2010 года знаком с ФИО4 был в течение недели. Он застеклил в их квартире балконную раму, в связи с чем ему был известен номер телефона его жены, с которой ФИО4 договаривался о времени проведения работ. Потом он прочитал поступившие на телефон жены два СМС-сообщения, из которых следовало, что ФИО4 желает встречаться с его женой. Он позвонил ФИО4, чтобы выяснить отношения, на что ФИО4 стал ему угрожать физической расправой. Потом он встречался с ФИО4 и во время встреч ФИО4 говорил ему, что будет жить с его (Калинина) женой. Вечером 25 июля 2010 года он пошел домой к ФИО6, у которого был ФИО5. Они употребляли спиртное. Позднее к ФИО6 пришел ФИО4, который говорил ему, что займется его семьей в связи с тем, что он (Калинин) не может обеспечить семью. ФИО4 унижал и оскорблял его, предлагал почитать СМС-сообщения, которые посылает ему ФИО7. Потом ФИО4 вызвал его на улицу, чтобы с ним разобраться, они вышли на улицу, где их успокоил ФИО5. Он вернулся к ФИО6, а ФИО4 с ФИО5 ушли. Потом к ФИО6 вернулся и ФИО4, который сел на диван на кухне и снова стал предлагать ему послушать сообщения жены. Потом ФИО4 ударил его два раза кулаком в височную область головы. Он в это время ножом чистил яблоко и неосознанно ударил ФИО4 ножом. Наносил ли он другой удар не помнит. После нанесения удара ФИО4 его обхватил, а потом присел на диван, из его груди текла кровь. Он поискал в шкафах бинт или вату, чтобы остановить кровотечение у ФИО4, но не нашел. Потом пришел ФИО5, который с его телефона позвонил в милицию.

Вина Калинина П.В. в совершении преступления, полностью подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО5 показал, что вечером 24 июля 2010 года он, ФИО6 и Калинин употребляли спиртные напитки дома у ФИО6. Потом при шел ФИО4, который начал приставать в Калинину. Они два раза выходили на улицу разбираться, но он разнимал Калинина и ФИО4. Потом он ушел еще за спиртным, а когда вернулся увидел в доме ФИО6 в помещении кухни на диване ФИО4, который был мертв. Грудь его была в крови. Калинин сидел на стуле возле стола и молчал, потом он выпил еще спиртного. ФИО6 вызвал скорую помощь и милицию.

Из показаний свидетеля ФИО5 на предварительном следствии л.д.38-41) следует, что 24 июля 2010 года он, ФИО6, ФИО4 и Калинин в доме ФИО6 употребляли спиртные напитки. Во время распития спиртных напитков между Калининым и ФИО4 произошла ссора по поводу встреч ФИО4 с женой Калинина. После распития спиртного они вышли на улицу, где между ФИО4 и Калининым произошел конфликт, в ходе которого Калинин говорил что зарежет ФИО4. ФИО4 также говорил, что зарежет Калинина бритвой. Он встал между ними, чтобы их разнять. После этого Калинин вернулся к ФИО6, а ФИО4 дал ему 50 рублей и попросил купить спиртного, а сам пошел к ФИО6. Примерно через 15 минут он также вернулся к ФИО6 и увидел, что на диване на кухне лежит ФИО4. Калинин сидел на кухне на стуле возле холодильника. Калинин сказал ему, что ФИО4 зарезал за жену. Также находившийся на кухне ФИО6 побежал звонить в милицию.

Выслушав оглашенные показания ФИО5 подтвердил их и пояснил, что в настоящее время он стал плохо помнить происшедшее, не помнит точно, сколько раз Калинин и ФИО4 выходили на улицу – два или один раз.

Свидетель ФИО6 показал, что 24 июля 2010 года он и ФИО5 в вечернее время распивали у него дома спиртные напитки. Потом пришел Калинин, который также употреблял с ними спиртное. Позднее пришел ФИО4, который был в нетрезвом состоянии, и говорил Калинину, что будет жить с его женой. Потом ФИО5 ушел за спиртным, а он вышел в комнату смотреть телевизор. ФИО4 и Калинин остались на кухне. Потом он услышал со стороны кухни шум и когда он прекратился сразу вышел на кухню. ФИО4 сидел на диване, из его груди текла кровь, он был мертв, а Калинин сидел на стуле возле стола. Он по телефону вызвал милицию и скорую помощь, после он, Калинин и ФИО5 употребляли спиртное, принесенное ФИО5.

Согласно показаний свидетеля ФИО6 на предварительном следствии л.д.34-37) 24 июля 2010 года вечером к нему домой пришел Калинин, с которым они стали употребляли спиртное. Примерно в 0 часов 30 минут 25 июля 2010 года к нему домой пришел ФИО4, который также стал употреблять с ними спиртное. В ходе распития спиртного Калинин и ФИО4 ругались друг на друга по поводу жены Калинина. В ходе ссоры ФИО4 и Калинин высказывали друг другу угрозы физической расправой. Потом к нему домой пришел ФИО5 и они вчетвером продолжили употреблять спиртное. После того как спиртное закончилось Калинин, ФИО4 и ФИО5 вышли на улицу. Примерно через 15 минут домой вернулись Калинин и ФИО4. Потом пришел ФИО5 со спиртным и они снова употребляли спиртное. Потом ФИО5 снова пошел за спиртным, ФИО4 и Калинин остались на кухне, он пошел в комнату, где смотрел телевизор. Затем он услышал со стороны кухни «возню и хрип». Он вышел на кухню, Калинин сидел на стуле рядом с холодильником, а ФИО4 лежал на диване, на его груди была кровь. На вопрос что ты наделал, Калинин ответил, что так получилось. Затем в квартиру со спиртным пришел ФИО5. После этого он побежал к своим соседям, чтобы вызвать милицию и скорую помощь. Найти телефон ему не удалось. После этого он вернулся к себе домой, потому что вспомнил, что у Калинина есть мобильный телефон. Калинин, увидев его, достал свой мобильный телефон и набрал номер телефона милиции, после чего отдал ему трубку и он сообщил в милицию об убийстве. Пока они ждали милицию, Калинин ничего не говорил.

Выслушав оглашенные показания, ФИО6 подтвердил их.

Свидетель ФИО7 показала, что является женой подсудимого Калинина. ФИО4 делал у них ремонт, они разговаривали, она угощала ФИО4. Калинин говорил ей, что поссорился с ФИО4. Вечером 25 июля 2010 года муж ушел к ФИО6, а ночью примерно в 4 часа позвонил ей по телефону и сказал, что убил ФИО4.

Свидетель ФИО8показала, что является матерью Калинина П.В. ФИО4 несколько раз приходил к домой к Калинину, вызывал его на улицу, и Калинин приходил домой взволнованный. В быту Калинин спокойный, уравновешенный, в драках никогда не участвовал.

Свидетель ФИО10 показал, что знает Калинина П.В. по совместной работе. Охарактеризовать Калинина В.П. может только с положительной стороны. Об отношениях в семье Калинина ему ничего не известно.

В протоколе осмотра места происшествия л.д. 13-20) указано, что объектом осмотра является дом под Номер обезличен по 2-му Железнодорожному переулку в .... В помещении кухни дома на диване обнаружен труп ФИО4, на передней поверхности грудной клетки которого обнаружена колото-резаная рана, на правом плече обнаружена сквозная колото-резаная рана. Рядом с трупом ФИО4 обнаружены клинок ножа и рукоятка ножа из пластика белого цвета.

Из протокола осмотра трупа ФИО4 л.д.157-160) следует, что на грудной клетке справа в проекции 2-го ребра между среднеключичной и окологрудинной линиями на трупе обнаружена рана линейной формы с ровными краями. Верхний конец раны острый, нижний осаднен, закруглен в виде двух насечек. Размер раны 2,6 на 0,1 см. В нижней трети правого плеча по передней поверхности имеется рана линейной формы размером 2,6 на 0,1 см. Рана проходит через мягкие ткани плеча и выходит на заднюю поверхность, где размер раны 1,7 на 0,1 см.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы л.д.169-171) смерть ФИО4 наступала от проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением правого легкого, осложненного острой кровопотерей.

При судебно-медицинском исследовании трупа ФИО4 обнаружены следующие повреждения: приникающее колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки с повреждением правого легкого, кровотечение в правую плевральную полость, которое причинено однократным ударным действием колюще-режущего предмета, имеющего клинок с лезвием с двухсторонней заточкой, длина клинка не менее 13-14 см, толщина обушка около 0,1 см, и, как опасное для жизни, имеет признаки тяжкого вреда здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти;

сквозное колото-резаное ранение правого плеча, которое причинено однократным ударным действием колюще-режущего предмета, имеет морфологические признаки легкого вреда здоровью и причинно-следственной связи с наступлением смерти не имеет, данное повреждение характерно для самообороны.

Все повреждения прижизненные и нанесены в короткий промежуток времени.

С указанными повреждениями потерпевший мог жить, совершать активные действия, в том числе разговаривать, самостоятельно передвигаться, оказывать сопротивление и т.д. определенный промежуток времени от нескольких минут до нескольких часов.

Все повреждения прижизненные и причинены за несколько часов до наступления смерти.

В момент получения повреждений потерпевший более вероятно находился в вертикальном положении (возможно сидя) передней поверхностью грудной клетки по отношению к клинку.

В момент наступления смерти ФИО4 находился в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно дополнительной судебно-медицинской экспертизы л.д.176-177) обнаруженные на трупе ФИО4 повреждения могли быть получены при обстоятельствах, указанных подозреваемым Калининым П.В. при проведении следственного эксперимента.

Из протокола освидетельствования л.д.126-129) следует, что у подозреваемого Калинина П.В. были сделаны смывы с ладоней рук, а также сделаны срезы ногтей на руках. При проведении освидетельствования Калинин П.В. пояснил, что ночью 25 июля 2010 года его два раза ударили кулаком в височную область головы. При освидетельствовании врачом-хирургом припухлостей и ссадин в области височной части головы Калинина П.В. обнаружено не было.

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы л.д.181) 26 июля 2010 года у Калинина П.В. телесных повреждений не обнаружено.

Согласно протокола выемки л.д.134-136) у подозреваемого Калинина П.В. изъята его одежда и обувь: футболка серого цвета в горизонтальную сине-черную полоску, спортивные брюки черного цвета с белыми лампасами вдоль боковой поверхности брюк, спортивные кроссовки (кеды) синего цвета с белыми вставками.

Из протокола выемки л.д.138-142) следует, что в помещении Ясногорского отделения судебно-медицинской экспертизы изъяты брюки, майки и туфли ФИО4, лоскут кожи с раной с трупа ФИО4, а также образец крови ФИО4

Согласно протокола осмотра предметов л.д.143-150) осмотрены: металлическое лезвие (клинок ножа) и рукоять ножа из пластика белого цвета, обнаруженные рядом с трупом ФИО4, нож с тремя заклепками в рукояти (без накладок), металлическую лопатку с рукоятью из полимерного материала, смывы вещества бурого цвета с поверхности ящиков тумбочки в кухне, смыв вещества бурого цвета с поверхности раковины, изъятые в ходе осмотра места происшествия из ... по 2-му Железнодорожному переулку в ... района ...; футболка серого цвета в горизонтальную сине-черную полоску Калинина П.В., спортивные брюки черного цвета с белыми лампасами Калинина П.В., кроссовки (кеды) синего цвета с белыми вставками Калинина П.В., срезы ногтевых пластин с подногтевым содержимым Калинина П.В., смывы с ладоней рук Калинина П.В.; брюки светло-зеленого (болотного) цвета ФИО4, майка белого цвета ФИО4, туфли белого цвета ФИО4

Из протокола осмотра мобильного телефона «SAMSUNG» модели GT-E1080i в корпусе черно-серого цвета, принадлежащего ФИО4 л.д.153-156), следует, что в имеющихся записях в контактах телефона обнаружены контакты под имена «Лариса» с номером телефона 89190732971, принадлежащего ФИО7

Согласно заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств л.д.187-189) на клинке (лезвие) и ручке ножа, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО4 Полученные результаты исследования и размеры пятен на клинке (лезвии) и ручке ножа не исключают примесь крови человека В,Р- группы, кем мог быть Калинин П.В.

На цельнометаллическом ноже (с заклепками), лопатке, смывах с левого и правого ящиков тумбочки, с раковины, изъятых с места происшествия, также обнаружена кровь человека В группы. Антиген Р не выявлен, что может быть связано как с первоначальным его отсутствием, так и с происхождением крови от лица Р- группы. Следовательно, кровь на металлической лопатке и в смывах с ящиков тумбочки, с раковины могла произойти от ФИО4 или Калинина П.В.

Из заключения судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств л.д. 195-197) на футболке, спортивных брюках Калинина П.В. обнаружена кровь человека. В четырех пятнах на передней поверхности футболки и правом рукаве ее кровь происходит от лица В,Р+ группы и могла произойти от ФИО4 В остальных пятнах на передней поверхности и спинке футболки кровь происходит от лица В,Р- группы, что не исключает ее происхождение от Калинина П.В. На спортивных брюках кровь также относится к В группе. При исследовании пятен крови на брюках по системе Рр антиген Р не выявился, что может быть связано как с первоначальным его отсутствием, так и с малым количеством крови в помарках на спортивных брюках. Следовательно, кровь на спортивных брюках Калинина П.В. могла произойти как от него самого, так и от ФИО4

В смывах, фрагментах (срезах) ногтевых пластин с рук и на кроссовках Калинина П.В. крови не найдено.

Согласно судебно-медицинской экспертизы вещественных доказательств л.д.203-204) на майке, брюках ФИО4 обнаружена кровь человека В,Р+ группы, которая могла произойти от него; в большинстве пятен на майке и в части пятен на брюках (передняя поверхность обеих брючин, единичные пятна на задней поверхности левой брючины) размеры пятен не исключают примесь крови лица В,Р- группы, кем мог быть Калинин П.В.

На туфлях ФИО4 обнаружена кровь человека В группы. Групповая принадлежность крови по системе Рр не установлена, так как антиген Р мог не выявиться из-за малого количества крови; невыявление антигена Р может быть связано также с первоначальным его отсутствием. Следовательно, кровь на туфлях ФИО4 могла произойти от ФИО4 или Калинина П.В.

Согласно медико-криминалистической судебной экспертизы л.д. 210-213) на майке ФИО4 имеется колото-резаное повреждение, которое могло быть причинено как клинком (без ручки), так и клинком представленного ножа.

На лоскуте кожи имеется колото-резаная рана (без средней части одного из краев), в краях и одном конце которой отобразились признаки действия режущей кромки (лезвия), а в другом конце выявлены признаки действия обуха, т.е. рана является колото-резаной и причинена плоским орудием, обладающим колюще-режущими свойствами.

Провести сравнительное исследование подлинной раны на лоскуте кожи с экспериментальными не представилось возможным ввиду отсутствия в ней большей части одного из ее краев.

Согласно заключения амбулаторной комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы л.д.219-221), проведенной комиссией экспертов, Калинин П.В. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал таковым в период совершения правонарушения. Он психически здоров и может в настоящее время осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Калинин П.В. признаков временного психического расстройства не обнаруживал, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. На момент инкриминируемого ему деяния Калинин П.В. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера Калинин П.В. не нуждается.

Калинин П.В. в состоянии физиологического аффекта, каком-либо эмоциональном состоянии, которое могло бы оказать существенное влияние на его поведение, в момент инкриминируемого ему деяния, не находился.

У суда нет оснований не доверять заключению судебно-психиатрической экспертизы, поскольку выводы комиссии экспертов сделаны на основе изучения материалов уголовного дела и непосредственного освидетельствования Калинина П.В. Суд признает заключение комиссии экспертов обоснованным и достоверным.

Показания Калинина П.В. о нанесении ему ФИО4 ударов в область височной части головы опровергаются протоколом освидетельствования и заключением судебно-медицинской экспертизы, из которых следует, что телесных повреждений у Калинина П.В. не обнаружено, то есть перед совершением преступления в отношении Калинина П.В. от ФИО4 не исходила какая-либо непосредственная угроза причинения Калинину П.В. вреда жизни или здоровья, поэтому Калинин П.В. при нанесении телесных повреждений ФИО4 не находился в состоянии необходимой обороны.

Доводы подсудимого Калинина П.В. о том, что удар ножом он нанес ФИО4 неосознанно в тот момент, когда им чистил яблоко, опровергаются выводами амбулаторной комплексной психолого-психиатрической экспертизы, протоколом осмотра трупа и заключением судебно-медицинской экспертизы, из которых следует, что он нанес два удара ножом защищающемуся рукой ФИО4, показаниями свидетеля ФИО5 о том, что непосредственно перед совершением преступления Калинин П.В. высказывал угрозы «зарезать» ФИО4, протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что в процессе осмотра на столе либо рядом с ним в кухне дома ФИО6 яблоки не были обнаружены.

Суд считает, что в момент совершения преступления Калинин П.В. сознательно наносил удары ножом в жизненно-важный орган ФИО4 – грудную клетку.

На основании изложенного, оценивая исследованные в судебном заседании доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Калинина П.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст. 105 ч. 1 УК РФ, как совершение убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку.

При назначении наказания Калинину П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие в его действиях смягчающих наказание обстоятельств – наличие малолетнего ребенка и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, положительные характеристики по месту работы и жительства, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, приходит к выводу о том, что Калинин П.В. имеет значительную общественную опасность и его исправление возможно только при изоляции от общества.

В учетом наличия в действиях Калинина П.В. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Калинина Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет и 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Калинина Павла Владимировича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражу и содержать в ФБУ ИЗ-71/1 УФСИН России по ....

Срок отбывания наказания Калинину Павлу Владимировичу исчислять с 26 октября 2010 года.

Засчитать в срок отбывания наказания Калинину Павлу Владимировичу содержание его под стражей в период с 25 июля по 11 августа 2010 года и с 25 августа по 25 октября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства – компакт-диск в видеозаписью хранить при уголовном деле, металлическое лезвие и рукоять ножа, нож, лопатку, смывы вещества бурого цвета, срезы с ногтей и смывы с рук Калинина П.В., брюки и туфли ФИО4– уничтожить, футболку и брюки Калинина П.В. – возвратить Калинину П.В., мобильный телефон «Самсунг», принадлежавший ФИО4, хранить при уголовном деле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления, а осужденным к лишению свободы в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий : (подпись)

Приговор вступил в законную силу 08 ноября 2010 года.