Приговор от 30.11.2010 года по делу №1-79/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 ноября 2010 года г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кулешова С.В.,

при секретаре Пешковой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ясногорского района Тульской области Парфенова Д.А.,

подсудимого Быкова И.А.,

защитника адвоката Красновой Н.Д., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении подсудимого

Быкова Игоря Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина РФ, не работающего, военнообязанного, женатого, со средним специальным образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., д.Федяшово, ..., ..., ..., несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

установил:

Быков И.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:

16 июня 2010 года примерно в 21 час 30 минут, Быков И.А., находясь в помещении магазина «Семейная Копилка», расположенного по адресу: ... ... ... ..., решил совершить тайное хищение одной упаковки нарезки карбоната копчено-вареного и одной упаковки нарезки сыра, находящихся на прилавке в магазине.

С этой целью Быков И.А. взял с прилавка одну упаковку нарезки карбоната копчено-вареного «Царицино» весом 200 граммов стоимостью 125 рублей и одну упаковку нарезки сыра «Сокол» весом 150 граммов стоимостью 55 рублей 90 копеек и тайно положил их себе за пояс. Затем Быков И.А. проследовал через кассу к выходу из магазина, где был остановлен контролером магазина ФИО5, заранее осведомленной о совершении Быковым И.А. хищения, которая спросила у Быкова И.А. все ли он оплатил, и, преградив выход магазина, предложила пройти Быкову И.А. в комнату службы предотвращения потерь для разбирательства. Быков И.А., сознавая, что его действия, направленные на совершение кражи чужого имущества, обнаружены контролером магазина ФИО5, проложил незаконное изъятие имущества ООО «Копилка» и вышел из помещения магазина «Семейная копилка», таким образом открыто похитив одну упаковку нарезки карбоната копчено-вареного «Царицино» весом 200 граммов и одну упаковку нарезки сыра «Сокол» весом 150 граммов, общей стоимостью 180 рублей 90 копеек.

В судебном заседании Быков И.А. вину в совершении преступления не признал и показал, что в июне 2010 года вечером был вместе с женой в магазине «Семейная копилка» и взял со стеллажа одну упаковку нарезки колбасного изделия и одну упаковку нарезки сыра, но жена сказала, что эти продукты покупать не будет. Тогда он тайно положил их за пояс. Когда выходил из магазина женщина взяла его за руку и сказала «пройдемте», указав в сторону торгового зала. Он женщину не отталкивал, а высвободил свою руку из ее руки, и вышел из магазина. Нарезки колбасы и сыра он впоследствии употребил в пищу.

Вина подсудимого Быкова И.А. в совершении преступления полностью подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевший ФИО6 показал, что работает в должности руководителя подразделения службы предотвращения потерь ООО «Копилка». В середине июня 2010 года от оператора видеонаблюдения ФИО7 узнал о том, что неизвестный мужчина в магазине «Семейная копилка» в ... взял с прилавка нарезку колбасы и нарезку сыра. При прохождении им кассовой зоны данный товар не оплатил. Контролер ФИО5 обратилась к нему с вопросом «не забыл ли он что-то оплатить», на что он сказал: «нет» и пошел к выходу. Она попыталась его задержать, перегородив ему дорогу, он оттолкнул ее и убежал. Просмотрев запись видеонаблюдения он убедился, что мужчина, как он потом узнал Быков И.А., действительно взял упаковку сыра и упаковку колбасы, не оплатил их, оттолкнул контролера ФИО5 и ушел.

Свидетель ФИО5 показала, что работает в должности контролера в магазине «Семейная копилка». В июне 2010 года вечером она находилась на работе возле касс магазина, когда оператор видеонаблюдения ФИО7 сообщила ей, что мужчина, как она потом узнала Быков И.А., взял с прилавка нарезки колбасы и сыра и при прохождении кассы их не выложил. Она представилась Быкову контролером, на ее груди был бейджик, а в руках рация, и спросила все ли он оплатил и предложила ему пройти в комнату для разбора, но он сказал, что ничего у него нет, отодвинул ее и ушел из магазина. Никаких болевых ощущений она при этом не испытала.

Свидетель ФИО7 показала, что в июне 2010 года она находилась на работе и в камеру видеонаблюдения увидела, что мужчина, как после она узнала Быков, взял с прилавка нарезку колбасы и нарезку сыра, которые при прохождении кассы не оплатил. Об этом она по рации сообщила контролеру ФИО5. По видеонаблюдению она видела как ФИО5 пыталась остановить Быкова, но он отстранил ее и ушел из магазина.

Свидетель ФИО8 показала, что летом 2010 года до 16 июня она была на работе в магазине «Семейная копилка» и видела как покупатель мужчина прятал товар. Она сообщила об этом оператору видеонаблюдения, после чего мужчина, который возможно услышал ее сообщение, выложил товар обратно на полку и ушел.

Свидетель ФИО9 показала, что работает в должности администратора ООО «Копилка» в ... области. 16 июня 2010 года она находилась на своем рабочем месте. Примерно в 21 час 40 минут контролер ФИО5 по рации сообщила ей, что неизвестный мужчина совершил кражу упаковки нарезки колбасного изделия и упаковки нарезки сыра. Со слов ФИО5 последняя у него спросила все ли он оплатил, он ответил, что все. После этого она предложила ему пройти в комнату для разбора, но он оттолкнул ее и быстро вышел из магазина.

Свидетель ФИО10 показала, что работает в магазине «Семейная копилка» кассиром. 16 июня 2010 года мужчина, как после ей стало известно Быков, был в магазине с женщиной. За приобретенный в магазине товар расплачивалась женщина. От сотрудников магазина ей известно, что Быков оттолкнул контролера и вышел из магазина с нарезкой сыра и колбасы. Проходя через кассу он данный товар не оплачивал.

Свидетель ФИО11 показала, что 16 июня 2010 года примерно в 21 час 30 минут они с мужем были в магазине «Семейная копилка». Приобретенные продукты она сложила в тележку, после чего оплатила их в кассе, а муж Быков И.А. сложил продукты в пакет. Когда муж пошел к выходу из магазина его остановила женщина, которая, как она поняла, работала в охране, взяла его за руку и сказала мужчина пройдемте. Муж вышел из магазина, а женщина по рации просила вызвать милицию. Нарезку колбасы и сыра в тот раз она в магазине «Семейная копилка» не оплачивала.

В протоколе осмотра места происшествия л.д.17-20) указано расположение стеллажей с продуктами в магазине «Семейная копилка», расположенном по адресу: ... ... ... ....

Из заявления ФИО9 в ОВД по Ясногорскому району л.д. 16) следует, что она просит привлечь к ответственности неизвестное лицо, которое 16 июня 2010 года совершило кражу принадлежащего ООО «Копилка» товара.

Согласно справки ООО «Копилка» л.д.24) стоимость одной упаковки карбоната «Царицино», весом 200 граммов составляет 125 рублей, стоимость одной упаковки сыра «Сокол», весом 150 граммов составляет 55 рублей 90 копеек, общая стоимость данных продуктов составляет 180 рублей 90 копеек.

Из ведомости об итогах внутренней ревизии л.д.44,45) от 17 июня 2010 года следует, что в недостаче находится 1 упаковка карбонада копчено-вареного «Царицино» весом 200 граммов стоимостью 125 рублей и 1 упаковка нарезки сыра «Сокол» весом 150 граммов стоимостью 55 рублей 90 копеек.

Согласно протокола выемки л.д.36) у ФИО6 изъят СD-R диск с записью видеонаблюдения, проведенной в магазине «Семейная копилка» 16 июня 2010 года.

Согласно просмотра видеозаписи в судебном заседании мужчина, похожий на Быкова И.А., с прилавка с нарезкой сыра и колбасных изделий, берет упаковки с нарезкой. При выходе его из магазина его останавливает женщина с бейджиком на одежде. Мужчина отводит ее руки в сторону и выходит их магазина.

В судебном заседании государственный обвинитель помощник прокурора Ясногорского района Тульской области Парфенов Д.А. заявил об изменении им обвинения в отношении подсудимого Быкова И.А. в сторону смягчения, предложив исключить из обвинения квалифицирующий признак «с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья», мотивируя это тем, что свидетель Горшкова К.Д. на предварительном следствии и в судебном заседании показала, что Быков И.А. отстранил ее и вышел из магазина с похищенным имуществом, при этом болевых ощущений ей причинено не было, а в соответствии с п. 21 Постановления Пленума ВС РФ от 27 декабря 2002 года №29 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» под насилием, не опасным для жизни и здоровья (пункт «г» части 2 статьи 161 УК РФ) следует понимать побои или совершение иных насильственных действий, связанных с причинением потерпевшему физической боли либо с ограничением его свободы (связыванием рук, применение наручников, оставлении в закрытом помещении и др.).

Суд считает, что вследствие действий контролера ФИО5, Быков И.А., сознавал, что его действия, направленные на совершение кражи чужого имущества, обнаружены ФИО5, однако проложил незаконное изъятие имущества ООО «Копилка» и вышел из помещения магазина «Семейная копилка, то есть открыто похитил продукты из магазина «Семейная копилка» общей стоимостью 180 рублей 90 копеек.

Оценивая исследованные доказательства в их совокупности суд приходит к выводу о том, что вина Быкова И.А. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, доказана и квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Быкову И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отсутствие в его действиях смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств. С учетом всех данных о личности подсудимого суд находит возможным его исправление и перевоспитание при назначении наказания в виде обязательных работ и не находит оснований для применения ст.64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил :

признать Быкова Игоря Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в отношении Быкова И.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Ясногорский районный суд Тульской области.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 13.12.2010 года

Судья