Приговор от 09.12.2010 года по делу №1-92/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 декабря 2010 года. г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кулешова С.В.,

при секретаре Пешковой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ясногорского района Тульской области Парфенова Д.А.,

подсудимого Чернюка В.А.,

защитника адвоката Никитиной Т.Ю., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Чернюка Владимира Александровича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, гражданина РФ, работающего генеральным директором ООО «Монитор» в ... области, военнообязанного, холостого, с неполным средним образованием, зарегистрированного проживающим по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., судимого Дата обезличена года ... судом ... по ст. 139 ч. 1 УК РФ к обязательным работам на срок 150 часов,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ,

установил:

Чернюк В.А. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 октября 2010 года в период с 4 часов 30 минут до 9 часов, Чернюк В.А., с целью совершения неправомерного завладения транспортным средством (угона), воспользовавшись ключами, которые он без разрешения взял из кармана куртки ФИО5, запустил двигатель принадлежащего ФИО5 автомобиля Номер обезличен с регистрационным знаком Номер обезличен стоявшего возле дома Номер обезличен по ... ... области, и начал на нем движение.

В ходе судебного заседания подсудимый Чернюк В.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Никитина Т.Ю.

Государственный обвинитель Парфенов Д.А. и потерпевший Лукашин А.С. не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Чернюк В.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Чернюка В.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ст. 166 ч.1 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельство, отягчающее наказание – наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, который суд в соответствии со ст.18 ч. 1 УК РФ признает в действиях Чернюка В.А., поскольку он, имея непогашенные судимости за совершение умышленного преступления, вновь совершил умышленное преступление, обстоятельства, смягчающие наказание - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, отрицательную характеристику по месту жительства, а также мнение потерпевшего ФИО5, который просил не привлекать Чернюка В.А. к ответственности, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, приходит к выводу о том, что Чернюку В.А. может быть назначено наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Чернюка Владимира Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Чернюка Владимира Александровича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий :

Приговор вступил в законную силу 20.12.2010 года