Приговор от 07.12.2010 года по делу №2-88/2010



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 декабря 2010 года. г.Ясногорск

Ясногорский районный суд Тульской области в составе:

председательствующего Кулешова С.В.,

при секретаре Пешковой О.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Ясногорского района Тульской области ПарфеноваД.А.,

подсудимой Козловой О.А.,

защитника адвоката Антоновой Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом

порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Козловой Оксаны Адыльевны, Дата обезличена года рождения, уроженки ... области, гражданки РФ, не военнообязанной, замужней, имеющей на иждивении несовершеннолетнюю дочь ФИО4, 1999 года рождения, со средним образованием, не работающую, зарегистрированную проживающей по адресу: ..., ..., ..., ..., несудимой,

обвиняемую в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.в п.п. «б,в» УК РФ,

установил:

Козлова О.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.

Она же, Козлова О.А., совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены при следующий обстоятельствах.

12 сентября 2010 года примерно в 19 часов Козлова О.А. зашла в подсобное помещение аптеки ИП «ФИО5», расположенное по адресу: ..., ..., ... ..., куда ее впустила фармацевт ФИО6. Находясь в подсобном помещении и увидев открытый сейф с находящимися в нем денежными средствами, Козлова О.А. решила совершить кражу чужого имущества - денежных средств из сейфа. С этой целью Козлова О.А., убедившись, что за ее действами никто не наблюдает, рукой незаконно проникла в сейф и тайно похитила из него денежные средства в сумме 13000 рублей, принадлежащие ФИО5

17 сентября 2010 года примерно в 10 часов Козлова О.А. находилась на втором этаже торгового центра «Новый Арбат», расположенного по адресу: ..., ..., ... ..., и обнаружила, что в бутике Номер обезличен ИП «ФИО7» входная дверь закрыта не до конца и решила совершить кражу чужого имущества из данного бутика. С этой целью она через дверь незаконно проникла в бутик, где из лежащей на столе сумки тайно похитила принадлежащий ФИО7 кошелек стоимостью 2500 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 12320 рублей 90 копеек, причинив ФИО7 материальный ущерб в размере 14829 рублей 90 копеек, который является для нее значительным.

В ходе судебного заседания подсудимая Козлова О.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой Козловой О.А. поддержала защитник адвокат Антонова Т.В.

Государственный обвинитель Парфенов Д.А. и потерпевшие ФИО5 и ФИО7 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Козлова О.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая Козлова О.А. и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ст. 158 ч. 2 п. «б» и 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище и совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Козловой О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, наличие в ее действиях смягчающих наказание обстоятельств – раскаяние в совершении преступления, частичное возмещение причиненного преступлением ущерба потерпевшей ФИО7, явки с повинной о совершении преступлений, наличие несовершеннолетнего ребенка, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительную характеристику подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи, и приходит к выводу о том, что Козловой О.А. может быть назначено наказание в виде штрафа.

С учетом наличия в действиях подсудимой Козловой О.А. смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Козлову Оксану Адыдьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. б» и 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ, и назначить ей наказание по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей, по ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ – в виде штрафа в размере 5000 рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Козловой Оксане Адыльевне наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.

Меру пресечения в отношении Козловой Оксаны Адыльевны до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ч.1 ст.379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участи в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

Приговор вступил в законную силу 20.12.2010 года